Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?


Рекомендуемые сообщения


...отвод по груди и нужен ли он вообще?

Вы имеете ввиду отвод при построении линии горловины?
Вот что советуют учебники по конструированию:
если перед состоит из двух частей, то "отвод" равен :
0 -для сутулых фигур с повёрнутым вперёд плечевым поясом
0.5...0.7 см- для фигур с нормальной осанкой
1...1.5 см - для перегибистых фигур с развётрнутым плечевым поясом

 

Поэтому-то он (отвод)- на некоторых фигурах и не требуется.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо что отозвались. А как быть с клиенткой, которой не хватает сантиметра, чтобы померить грудь И при всем этом плоский живот

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От выпуклости живота не зависит. Если у дамы большая грудь, то делать обязательно, не смотря на то, хватает сантиметра или нет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это супер-женственная фигура! :-)
На выкройке переда в этом случае должен быть рельеф, в котором Вы и сможете учесть этот перепад.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что делать это понятно только как вышитать В основном пользовалась формулой 1/20 полуобхвата груди, но при больших размерах этого мало Как быть Знает кто-то примерную формулу? Плиз пробывала на глаз определять, лучше, но хотелось бы чего-то конкретного

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, я не профи. Не поняла что именно высчитывается по формуле 1/20 полуобхвата груди. Вытачка что ли? Первый раз такую формулу вижу. Поясните, если можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, я не профи. Не поняла что именно высчитывается по формуле 1/20 полуобхвата груди. Вытачка что ли? Первый раз такую формулу вижу. Поясните, если можно

формула высчитывает при более менее стандартной фигуре отвод от линии середины полочки. Линия отвода идет практически параллельно линии середине полочки Ее проводят вверх от линии груди до линии горловины и постепенно уводят на выщитанное расстояние Я его делаю только в очень больших размерах и с очень большой грудью Может я не права подскажите Любая информация нужна

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это получится, что для объема груди 100см. надо сделать отвод 2,5? Что-то невероятное. А если грудь действительно большая? Из практики - отвод не больше 1 см. И зависит от осанки, как писали выше, а не от объема груди самого по себе.
В вашем случае могу посоветовать сделать пробник из ненужного материала , на нем сделать необходимые исправления, а уж потом кроить из основной ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))2,5 это еще не много Знакомая мастерица (она преподает крой в техникуме) делала на очень большой размер отвод7см Село хорошо, Поэтому и спрашиваю было у кого-нибудь, что то подобное Просто не всегда я с ними согласна Меня интересует только очень грудастые фигуры.

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)))2,5 это еще не много Знакомая мастерица (она преподает крой в техникуме) делала на очень большой размер отвод7см Село хорошо, Поэтому и спрашиваю было у кого-нибудь, что то подобное Просто не всегда я с ними согласна Меня интересует только очень грудастые фигуры

Доброго дня! А если не трудно выложите чертёжик. Интересно посмотреть.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не шила уже тысячу лет. Но проблемы с подбором одежды плавно подталкивают меня именно к шитью.
Объем груди у меня что-то около 120 см. Разрыв с талией более 40 см.
Если делать очень свободную вещь, чтобы грудь пролезла, то я получаюсь совершенно необъятная. Хотелось бы что-то немного приталенное.
Вот и мучаюсь вопросом, как это сделать.
Почитала посты выше, понятно, что припуск даже в 7 см меня никак не спасет.
Крой-самое трудное, вот и мучаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая мастерица (она преподает крой в техникуме) делала на очень большой размер отвод7см Село хорошо, Поэтому и спрашиваю было у кого-нибудь, что то подобное Просто не всегда я с ними согласна Меня интересует только очень грудастые фигуры

 

Могу ошибаться, но мне кажется, что у Злачевской по плечевым есть что-то похожее. При построении облипки делается ещё одна вытачка, раствор которой направлен к середине переда, определяется величина этой вытачки разницей в измерениях от горловины до талии с учётом и без учёта выступа груди. Так вот при построении этой вытачки для полной облипки и получается такой отвод, о котором говорится. Я недавно строила лекало на объём груди 142 см. для шубы, отвод я не делала, т.к. воротник английский, а вот если-бы воротник был с застёжкой под горло (отложной обычный, например), то сделала-бы обязательно. Данный отвод позволяет сделать раствор нагрудной вытачки немного меньше, что при оформлении большой груди играет немаловажную роль.
Между прочим, пока я сама с этим не столкнулась, всё время думала: зачем нужна эта вытачка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мюллер называет введение отвода уменьшением раствора нагрудной вытачки, подробнее этот момент освещен в построении основы пальто, и так еще кое-где встречается.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже объем груди где-то 120 см, только никакого отвода при построении выкроек для себя я не делаю. Строю большую нагрудную вытачку, как она у меня получается по моим меркам (порядка16-17см) При необходимости переношу часть вытачки в пройму или боковой шов. Иногда в горловину, если по модели нужно. И все. В других вариантах довольствуюсь этой большой вытачкой как есть. А если передняя половинка сплошная, без застежки, как тогда быть с этим отводом? У меня есть клиентка с нагрудной вытачкой 24см, ей я тоже не делаю отводов, так как она как раз предпочитает вещи, неразрезные по переду. Пока все обходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня! А если не трудно выложите чертёжик. Интересно посмотреть.

Извините,что так долго не отвечала, только сейчас увидела вопрос. Чертеж выложить не смогу, так как его нет. У нас на теории и на практике были разные преподаватели. На теории давали все с чертежами,но по другим системам. На практике другой преподаватель все объяснял буквально на пальцах*, при этом он не сильно охотно делился подробностями, обосновывая тем,что он нам не обязан вообще что то говорить, а кроить мы должны были по его мнению по системам с теории. В общем абсурд,но так оно и было. Все,что тогда записала от руки - пальто кроили с отводом 7см на фигуру с полуобхватом груди 76см. Одной сантиметровой ленты не хватило для снятия мерок. По ее формуле 1/20 Сг получалось 3,8см Но она сделала 7 см, определяя зрительно отвод. На чертеже это выглядит так,что полочка сильно наклонена в сторону проймы.

КОГДА СУДЬБА, ДОЙДЯ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, КОЛЕБЛЕТСЯ, КУДА ЕЙ ПОВЕРНУТЬ, - КОЛЕНКОЙ ПОДТОЛКНИ ЕЕ НЕМНОЖКО, ЧТОБЫ ОНА ИЗБРАЛА ВЕРНЫЙ ПУТЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не шила уже тысячу лет. Но проблемы с подбором одежды плавно подталкивают меня именно к шитью.
Объем груди у меня что-то около 120 см. Разрыв с талией более 40 см.
Если делать очень свободную вещь, чтобы грудь пролезла, то я получаюсь совершенно необъятная. Хотелось бы что-то немного приталенное.
Вот и мучаюсь вопросом, как это сделать.
Почитала посты выше, понятно, что припуск даже в 7 см меня никак не спасет.
Крой-самое трудное, вот и мучаюсь...

 

Я делаю двойной рельеф - у меня 107/76/102, вытачка получается 13 см, я делю ее на 2 части, и делаю двойной рельеф.Так получается плечевая часть не сильно по косой - особенно актуально для пластичных тканей, и очень жестких и совсем нерастяжимых, типа плащевки.
При моих очень узких плечах и полных руках - перенос вытачки в пройму не актуален, поэтому в маделях пальто и жакетах стараюсь предусмотреть деление вытачки надвое.
Еше хороший вариант - кокетка на 2 - 4 см выше выступающей точки груди. Так и пройма хорошо сидит, и в груди не тесно.
На блузках с вытачкой делаю боковой шов с прогибом - иначе приталить не получается или придется делать 2 тальевые вытачки. На пластичных тканях - проходит хорошо, типа батиста х/б шелк, вискозы, мягких мерсеризованных хлопков, ну и на трикотаже разумеется. Единственное что - получаетя очень округлая пройма, но я не делаю рукава совсем в обтяжку, и с моей шириной рукава это хорошо проходит.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материалы по шитью на полную фигуру собраны в блоке Шьем на полную фигуру Тематического Путеводителя.

 

Полезности:

 

 

 

Как избежать пузыря под грудью? большая грудь и чуть ниже стандарного расположения , еще вариант.
Как избежать заломов на отрезном под грудью лифе при большой груди?
Отвод по линии груди (грудастые фигуры!) Нужен ли и сколько?

 

Сопутствующая тема:
Выкройка основа на большой размер.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, как распределить вытачку для жакета, который планируется носить и расстёгнутым?
У меня не очень большие размеры - 75C. ОГ - 92, ОТ - 68. Сама кроить не умею, шью по готовым лекалам и удлиняю перед на 3 см (это для Бурды). То есть всё равно получается неплохой холмик. Хотелось бы это в жакете обойти, пусть не прилегает в талии, лишь бы не торчал.

 

И вот ещё я не поняла, объясните, если можно:


Если раствор нагрудной вытачки > 3 см, то лучше ее разделить на 2 :часть вытачки- или в линию бока, или в линию плеча.

Это всегда? Или для определённых типов ткани?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите советом! Если грудь расположена очень низко, какие рельефы будут лучше, от проймы или от плеча?! будет ли красива вытачка переведенная из груди в талию.

не ищу легких путей ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически вытачка, переведенная в талию не будет хороша для такой фигуры, но лучше бы фигуру видеть. Рельефы все равно откуда делать. Опять же надо видеть фигуру. Рельефы от плеча могут зрительно уменьшить ширину плеча, рельефы из проймы - слегка увеличить. А положение груди тут не при чем. Рельефы из плеча, отклоняющиеся от вертикали к плечам - чуть расширяют и как бы разворачивают плечевой пояс (скрадывают сутулость); рельефы приближенные к шее зрительно увеличивают грудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет вытачки я тоже сомневаюсь. Фото к сожалению нет. плечи нормальные (не узкие и не широкие). Жакет планируется с баской от линии талии. А как оформить верх не знаю. Клиентка сказала, на свое усмотрение. Помнится в колледже нам говорили, что вертикальные рельефы на полную грудь, ложатся лучше всего, но у неё она не полная относительно всей фигуры СгIII 49 см. Бросилось в первую очередь низкое её расположение.

не ищу легких путей ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как распределить вытачку для жакета, который планируется носить и расстёгнутым
В теме, насколько помню, этот случай описан.
Чтобы в расстёгнутом жакете не получилось эффекта "4 груди на фигуре", надо по возможности максимально "уплощать" грудь.
Это означает, что на выкройке надо уменьшить и раствор нагрудной вытачки, и прилегание по линии талии.
Примеров применения уплощения на форуме немало. Например, у Natamoda всегда наглядно и подробно:

Пальто...
Достаточно уплощала манекен, увеличивала ширину проймы. В результате нагрудная вытачка уменьшилась, но в реале захотелось ещё уменьшить, причём значительно. Припуски позволили перевести 1,5см в пройму и 1,5см книзу. Силуэт на фигуре с уплощённой грудью нравится, никаких провисаний из-за уменьшенной нагрудной вытачки нет.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если грудь расположена очень низко, какие рельефы будут лучше, от проймы или от плеча?! будет ли красива вытачка переведенная из груди в талию.
При низкой груди (в принципе,- для любой) надо смотреть на вид в профиль.
вертикальные рельефы на полную грудь, ложатся лучше всего
Вертикальные рельефы всегда лучше (точнее) обрисуют грудь.
Анатомическая копия не всегда нужна, но сейчас не об этом.
Рельефы от проймы сложнее даже технологически выполнить.
А при их выпуклой линии- еще и форму груди пытаться учесть,- совсем непросто.
Немного рисовала и объясняла про форму груди и про рельефы и вытачки.
будет ли красива вытачка переведенная из груди в талию
Насчёт красоты- надо смотреть фасон изделия.
Я всегда приветствую, чтобы большой раствор нагрудной вытачки разбивался на 2 части, и уж никак не объединялся с другими.
Если нагрудную вытачку объединяем с талиевой, то раствор талиевой увеличивается,
и при большом размере груди суммарный раствор вытачки будет ого-го какой.
При этом мы должны помнить, что грудь низкая ==> длина талиевой вытачки- короткая.
Значит, чтобы вытачка не получилась торчащим клювом,- ее раствор надо разбить.
У меня на занятиях был подобный случай. Просто сделали несколько рядом расположенных талиевых вытачек.
Правда, в том случае не объединяли вытачки.
Всегда надо исходить из фасона, мерок, расчётов, возможности/необходимости немного отойти от идеальности посадки изделия,...
И последнее. Как раз практически Ваш случай разбирали (2-я часть поста):
2. Рельеф сделать повыше или вообще лучше перевести в плечо в данном случае?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб) , спасибо за ответ. Прочитала ещё раз тему, не нашла описания этого случая. По ссылкам в первом посте могу представить только наклон борта как частичное решение проблемы, потому и задала вопрос.
Вы мне польстили приведённой цитатой - чтобы её понять, мне надо выучиться на конструктора))) Будем искать информацию.

Изменено пользователем Леана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы её понять, мне надо выучиться на конструктора
Леана, так спрашивайте, если что-то Вам непонятно.
Я ж даже не могу определить, с какого места начать объяснять. (
Подскажу на всякий случай:
в цитате, в самой 1-й строке, где НИК и дата,- есть красная кнопка с красной стрелкой.
Если нажать на эту кнопку, то попадём на полную версию поста.
Там подробнее.
не нашла описания этого случая
Видимо, это в другом месте обсуждали. (
Смысл разговора был в том, что если расстегнуть плотнооблегающий жакет
(тем более в случае фигуры с большой грудью), то полочки (в движении) будут смещаться,
и появится тот самый эффект увеличения количества грудей. )
Как-то так.
Избавиться от этого можно, только уменьшив степень прилегания, уплощая крой жакета.
Т.е. уменьшаем нагрудную вытачку (об этом как раз в той "непонятной" Вам цитате Natamoda),
увеличиваем прибавку к От.По вопросу
распределить вытачку для жакета
, в частности, есть хороший материал по переносу части вытачки под лацкан.
Часть вытачки переносится в пройму и там распределяется на сутюжку и удлинение проймы.
Но это всё разговор о конструировании с нуля, с момента создании выкройки.
Леана, а Вы готовую выкройку будете подгонять? Может, от нее начнем разговор?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...