Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кулинарный вопрос (для деревенских:)


Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто-нибудь имел дело со свининой в виде.... эээ.... целой свиньи? Муж решить тряхнуть стариной и забить хрюшку. Я дитя города, мясо знаю исключительно в уже нарезаном виде. Муж займется окороком и колбасками, а что еще можно заготовить? Мне в голову приходит только сала насолить, это я умею. Есть большая морозилка, туда вырезку и котлеты на ребрышкаx, а остальное как перерабатывать?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.union98.ru/dressing/pork/ разделка свинины
Технология приготовления колбас http://www.texnolog.biznesklas.ru/4.htm

 

Petitchou, шашлык не забудьте сделать
http://www.kalitva.ru/uploads/recept.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можно мясо закоптить. Как это по-русски называется - мясо совсем без жира, копчёное? Я знаю по-укр. и по- польски. Шинка. Ещё можно замариновать и потом сварить и подкоптить. Можно только сварить, так делает моя подруга. Можно порционно порезать разные части и заморозить. А, вот ещё - муж моей сестры варит бочёк! Во множестве приправ и дооолго! Потом это подаётся с горчицей в холодном виде. Верхнюю часть ножки в Польше готовят и очень вкусно! Больше ничего в голову не приходит...

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, спасибо за ссылочки. Разделка меня не пугает, с этим я по охоте знакома, меня больше куча мяса, которая получится в результате беспокоит.. Как все переработать достаточно быстро и вкусно.
Kejro, подкоптить пока не получится, коптилки нет. А шинку я очень уважаю.... А можно про бочек подробнее, пожалуйста!
Думаю еще шкварок нажарить и наморозить...

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был опыт неудачный. Сын закупил в хозяйстве тушу и половину презентовал нам родителям. Дело было летом, наша половина поступила к нам поздно вечером. Ее надо было срочно разделать и упрятать в холодильник. Поскольку мясник я никакой, тушу разрезала на крупные части. В морозилку кое-как запихнула, но вот достать ее потом оттуда и что-то приготовить была целая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микста, жалко, что так получилось. Конечно, лето не лучшее время, надо было осенью...
В роли мясника у меня муж выступает, а вот в роли повара мы оба... :(

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним, или это мы думаем о том же:) Бочек - такая часть , где мясо и сало такими полосками:)? Названий я не знаю!!! Горе... Так вот - берём бочек, кладём в кастрюлю с водой. Как закипит, снимаем пену и добавляем - лук, лавр. лист, перец-горошек, можжевельник (1-2 ягоды), приправу типа вегеты - не много ( мои пользуются Авокадо, там нет глютамината натрия), соль. Варим доооолго. Когда варка приближается к концу можно добавить чеснок - 1-2 зубчика. Вот бочек готов. Теперь вынимаем его из бульона и можем оставить, как есть. А можем - воткнув 1-2 гвоздички, сбрызнуть подсолн. маслом и в духовку на 20-25 минуток. Всё! Не Бог весть, как сложно, но вкусно! Забыла добавить:)

Изменено пользователем kejro

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, у меня есть книжка с главами по переработке мяса. Там есть всякие рецепты и точные рекомендации. Надо? Я бы сразу вставила, но батарейки сели, сейчас поставлю заряжаться.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kejro, Все поняла про ваш бочек! Буду варить.
BriNa, если не сложно, я была бы безмерна благодарна. Меропиятие (убийство и последующая переработка) назначено через две недели, так что время есть, подожду зарядки батареек:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я была маленькой, видела, как мужчины разделывали тушку. Кровавое зрелище, сейчас бы мои нервы не выдержали такого, а в детстве было даже очень интересно.
Не понаслышке, а из бабушкиных уст знаю, что из головы делают рулет со всевозможными специями, из окороков буженину, ветчину, коптят грудинку, из ливера делают колбасу, набивая в натуральные кишки, хвосты-копыта ясное дело - студень. Уши можно тоже закоптить (латыши едят это с пивом)
Ещё делают тушёнку. В обычные стеклянные банки складывают мясо, приправленное специями и в печку или духовку на пару часов, а потом закатывают крышками для консервирования. Так делала тётя мужа, которая жила на латышском хуторе. Здесь вообще культ свинины.

 

А я уже очень много лет не ем свинину. А в детстве очень нравилось и ела, помню, что было очень вкусно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засолить на зиму, солониной? Колбасы всевозможные. И если кишки остаються то их тоже можно засолить чтобы не пропали в дальнейшем делать домашние колбасы. А еще колбаски можно пожарить и кольцами закрыть в банки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петишу, если нужна техника обработки свежих кишок - напишу:) Колбаса классная получается, меня в Казахстане немцы научили:). Про сальтисон еще не писали:)))

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой Хельга, мне свекровка рассказывала, как она по молодости кишки на речке мыла со своей свекровью, как они вязальными спицами их выворачивали... я пока не готова к таким подвигам. Деревня деревней, но кишки будем у мясника покупать.
Люся, Кровяная колбаса у нас уже запланирована, национальное французское блюдо, оказывается. тушенка тоже в планах - ну не совсем тушенка, французы паштетом называют, но почти тоже самое. Аманта, рулет из головы это что-то как вкусно, у нас в мясных лавках продается, вы в курсе как его делать? Я бы с огромным удовольствием.
А мне еще вот про ливерную колбасу очень интересно.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваууу! Срезается мясо - щековина, иногда используется все, как и для холодца, варится долго, со специями, а потом мясо режется средними кусками, луше плоскими, укладывается слоями мясо-разваренные хрящики, немного чеснока (для аромата) и укладывается - или в очищенный и подготовленный желудок и проваривается в бульоне, или в специально сшитый полотняный мешочек, а потом под пресс. Лишняя жидкость вытекает, все это желируется(само собой). Охлаждается. После застывания режется ломтями и употребляется с удовольствием. В магазинах еще называется "мясо прессованное свиных голов". В принципе - тот же холодец, только более плотный и из одного мяса.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа!!! Хельга, так это ж "сыр из головы", похоже на Амантин рулет из головы. Такое нам надо, будем делать.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо зайти в раздел "рецепты"
http://www.idilbay.ru/
или http://www.meat.ru/recept/default1.asp
Сало - солим, коптим, печем, в банки закатываем полосками уложив.
Кишки - чистим до прозрачности (никаких белых пленок) тупым ножом, не лениться, мыть 100раз, особенно толстые. Не уверенна, что у мясника они лучше будут, чем сами, их все равно дочищать нужно. Кровь - в колбасы. Рецептов колбас множество, хранить их тоже хорошо в морозилке, обязательно в кульке (поскольку от длительного хранения высыхать начинают). Самый простой рецепт - пополам мясо мелкими кусочками и сало + соль, перец. Добавляют нитрит натрия (пищевая добавка E250), чтоб влага держалась, срок хранения увеличивает, колбаска красивая была. Особенно это в коптильне заметно - трескаются, но если колбас немного и сьедите за 2-3 месяца, то можно обойтись. Если есть коптильня - то вкусностей надолго впрок наготовите.
Мясо - рулеты, копчености, запекаем, жарим. Еще вяленное, строганина - это уже экзотика, вяленное долго готовится. Можно обжаренные кусочки залить в банке растопленным жиром - храниться тоже долго.
Холодцы, заливные из некондишин обрезков.
Сало некондишин, сетку и прочие жирные обрезки перетапливают на жир. Сетку еще используют в котлетах, запеканках, но я ее не люблю, очень уж специфический привкус.
Ногу вкусно запечь вместе с костью, не обрезая.
Фарш - из все, что осталось.
Уши, хвост - жарят, коптят. Я использую только в холодец, мои не любители жевать жесткое. Еще ноги, голова - на холодец. Остались внутренности - субпродукты. Печень (смотрите, чтоб была плотная и без разных пузырей, это все вырезаем и выбрасываем).
Легкие, сердце, почки, желудок мы в еду никогда не используем, отдаем собаке, но встречала рецепты и из них.
Вроде все.
И не забудьте шашлыки.
Из книг самая шикарная Конникова по технологии переработки мяса и колбасных изделий, поискать можно разве что в библиотеке, поскольку издание было давно, а книга ценная.
Смачного!!!

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка делала рулет из головы. Не помню точно как, но помню, что голова целиком варилась, не помню только вот уже со специями или нет, потом убирались кости и мясо со специями (перец, чеснок, лавровый лист) сворачивалось рулетом кожей наружу. Обвязывалось всё крепкой ниткой чтоб не развалилось, и тушилось ещё сколько то времени в русской печи. Подавали охлаждённым. Можно потом и замораживать, дольше сохраняется.

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, рулет из свиной головы готовила моя тётя в точности, как написала Valentina. Вкусненько было.
В Литве готовят Цепелины. Когда мы гостили в Неринге, то хозяйка делала их, я готова была каждый день есть цепелины на обед:)
http://s2.rimg.info/edeb1ba6ef4e82a8d461ad9a91114020.gif

 

Ссылку-рецепт прилагаю
http://recept.kaptoxa.ru/blyuda/vtorye-blyuda/tsepeliny.html

 

Это блюдо можно ещё назвать "смерть фигуре":))))))
Есть со сметаной, причём обильно полить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещанное: ставлю сюда, потому что мало ли ещё кому будет надо. Здесь много технологических тонкостей, понятно как продукт не испортить :)
svin1.jpgv2.jpg
v3.jpgv4.jpg
v5.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки! помогите!заказала подруге сала привезти-а привезли свежее,как солить????

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...