Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование и пошив одежды для мальчиков+ готовые выкройки..


Рекомендуемые сообщения

Какой костюм шьете ребенку? Я перенесу эту тему в раздел "Шьем детям" в подходящую тему, почитайте ее.

 

Обратите внимание, в нем есть и "Карнавальный" подраздел, вопросы по конкретным костюмам можно в нем задать:
http://club.season.ru/index.php?showforum=32

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старом форуме была тема: Глубина проймы http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...16&t=116016 , посмотрите может быть она поможет.
А тут глубина проймы для детской одежды рассчитывается как обхват груди без прибавки/6+6.
По вашим меркам получается 9,6см.
А вообще я бы посоветовала взять удобную маечку и измерить в ней глубину проймы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брючки, построение по Мюллеру из Ателье №3 2009
Статья 4. М.Мюллер и сын. Детская одежда - специальный выпуск!
Часть 5. Конструирование пиджаков, брюк и жилетов для мальчиков.
Цитирую отзыв

БРАЛА модель узких брюк, да они с вытачками, думаю на худеньких ребят будут сидеть. но надо промерять еще высоту сидения, чтобы не терло там где не надо, потому что узкие практически без прибавок на свободу. сидят как влитые.

За статьей по конструированию можно обратиться в приват к Inna 740, указывайте номер журнала и статьи.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: сообщение перенесено из другой темы.
Посмотрите ссылочки на темы с журналами, возможно найдете нужное.
__________________________
Девочки, помогите найти выкройку курточки для мальчика 1,5., а то на улице уже весна ,а мой сынуля без обновки. На зиму шила ему комбинзон и курточку без выкройки ТРУДНО. хочу попробывать по выкройки может получиться быстрее . а найти ни чего не могу или не там ищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу сшить сыну курточку на осень - подкладка будет из флиса, основная ткань не тянется, тонкая шотландка. уже готова сама нарисовать выкройку, но весь форум перерыла и не нашла, как кроить курточку с капюшоном (на молнии и рукава будут с манжетными резинками). наш рост 80 см. оттобре посмотрела - в основном куртки тонкие, если есть с подкладом, то они из трикотажа, либо подклад символический и тонкий....
подскажите, как нарисовать капюшон. и какуюбрать прибавку для свободного прилегания, с учетом подклада?

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я все-таки нашла в Оттобре 2009-6 нужную курточку.
Я шила на размер 80. укоротила выкройку и внизу вшила манжетную резинку (из манжеткного трикотажа, сложенного вдвое), такие же как и на рукавах, также пустила подобную резинку, только вдвое уже, чем на рукавах и внизу куртки, по капюшону.
Куртка получилась просто шикарная!! к сожалению пока фото нет, так как фотоаппарат мы отдали родственникам попользоваться :( (а так хочется похвастаться, получилось просто шикарно, да к тому же это моя первая работа с подкладом, к моему удивлению, я быстро сообразила, как и что делать, очень аккуратная вещичка вышла и главное - как раз сыну и очень идет ему).
шила из неэластичной шотландки - какая-то тоненькая ткань, подклад - флис, металлический замок, манжетный трикотаж.
Так что тем, кому нужна выкройка курточки для мальчика с капюшоном на рост 62-92 сантиметра - шейте с удовольствием эту.
Куртка идет размер в размер - длина рукава нормальная, если кому надо с запасом, делайте рукавчики длиннее, ширина у куртки тоже нормальная, хотя несколько раз на форуме я читала о том, что все выкройки Оттобре слишком уж широки.

post-8001-1283651396_thumb.jpg

Изменено пользователем ScorpiOlga

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какай куртка получилась у меня
post-348-1453367212_thumb.jpg post-348-1453366972_thumb.jpg

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ScorpiOlga, классная курточка!
Работа с клеткой вообще "обязывает" - хорошо совместили клеточки спереди.
Не предполагаете сделать декор, например нашивку или аппликацию?
У нас есть тема Идеи декора детской одежды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ScorpiOlga, классная курточка!
Работа с клеткой вообще "обязывает" - хорошо совместили клеточки спереди.

ага, обязывает, совместила спереди и боковые швы, а вот про кпюшон забыла. но ничего страшного, все равно я довольна результатом.
нет, апликацию не хочу (я даже карманы не стала делать, хотя они были в выкройке), нам пока кармашки не нужны.

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно было бы тесьму проложить по шву капюшона или какой-то декор придумать лаконичный - в общем, обыграть совмещение клеток ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я потом поняла, в чем дело: я сопоставила клетки на затылке капюшона. причем клетки даже сошлись со спинкой куртки. в общем, если натянуть ребенку на голову капюшон, то сзади ну такая идеальная красота... :)) впредь буду внимательней.

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: перенесла отдельный вопрос.
Смотрите ссылки на готовые выкройки в прикрепленном посте.
***********************************
Здравствуйте! Помогите пожалуйста построить выкройку куртки-ветровки для мальчика 1,5 года, с капюшоном и воротником, капюшон хотелось чтобы отстегивался, хотелось бы к лету сшить, перерыла весь инет, но что то мне не очень нравится то что там есть, принтер сынуля сломал, хотелось бы вот такого плана, как на картинке, спинку можно цельнокроенную

post-24473-1302523792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто не знает, у нас на скачке есть Выкройки для детей, в частности
http://www.season.ru/kachat/1_odegda/ есть хороший материал по построению рубашек для мальчиков
Детские рубашки 3.4 Мб Построение выкроек Юляша.
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки детям
· Шубки и пальто - детям 3Мб Страницы из книги с построением выкроек MPFH

 

Список полезных материалов по конструированию для мальчиков:

Построение чертежа основы конструкции пальто для мальчика.

Построение базовой основы плечевого изделия, брюк, куртки и т.д. для мальчика. Рост: 110, 116см, 158, 176.
В Журналах Ателье , собрала КапуткА
В журналах Оттобре, собрала olga43
Основной чертеж верхней сорочки. Удачная готовая выкройка, ШиК 4-14 мод.25 размер 5 лет.
*******************************
Сопутствующие темы:
Технология пошива мужской рубашки. МК по пошиву мужской верхней сорочки. технология подойдет и к детским рубашкам.
Ищу выкройку детского пиджака
Журналы Burda с детской одеждой
детские журналы мод.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список полезных материалов по построению выкроек для мальчиков в Журнале Ателье, собрала наша форумчанка КапуткА, спасибо ей огромное! Статьи из Ателье можно запросить в приват у нашего библотекаря Jioti


Ателье
№3-2009г. - ч.5 Пиджаки, брюки и жилеты для мальчиков, размеры 110...164)
№9-2009 - ч.6 Верхняя одежда для мальчиков (куртки) - тоже на школьников, разм.146
№4-2011 - Стиль карго для модных мальчишек на 4...6 лет
№5-2011 - Стиль карго для модных мальчишек на 12...16 лет)
№10-2011 - Построение базовой основы верхней сорочки для мальчиков (на примере 128 размера)
№6-2012 - Чертёж базовой основы детских джинсов (как часть публикации по мужским джинсам).
№4-2016 - Одежда в стиле кантри для мальчиков. Сюртук, брюки до колен и жилет.
№4-2016 - Одежда в стиле кантри для мальчиков. Часть 2. Пиджак, жилеты и кожаные шорты.
№7-2016 - Бельё для младенцев. Боди, конверты, спальный мешок, майка и трусы.
№5-2017 - Одежда для новорожденных. Полукомбинезон, комбинезоны с длинным и коротким рукавами, фуфайка, пижамные брюки.

Добавляю список материалов для мальчиков из номеров Оттобре от olga43 . Ей также спасибо огромное!

Просмотрев пару номеров Оттобре получился такой список (думаю кому-то поможет):
брюки
3/2002 - мод.35, размеры 128-170
4/2003 - мод. 40, размеры 134-170; мод. 22, размеры 92-122; мод.31, размеры 128-146
4/2004 - мод.25, размеры 128-170 - самые настоящие классические брюки; мод.15, размеры 86-122
6/2007 - мод. 18, размеры 92-128
6/2009 - мод.14, размеры 92-12
1/2010 - мод. 35, размеры 128-170

 

пиджак
4/2003 - мод. 33, размеры 110-140
6/2009 - мод.15, размеры 92-122

 

рубашка с длинным рукавом
4/2000 - мод. 28, размеры 128-140
4/2004 - мод. 24, размер 128-170
3/2009 - мод. 21, размер 92-1238 - короткий рукав
6/2009 - мод. 13, размер 92-122
1/2010 - мод. 21, размеры 98-140
3/2010 - мод. 23, размер 92-128

 

жилет
4/2003 - мод. 30, размер 104-146 - трикотаж
6/2007 - мод.20, размер 92-128 ; мод. 22, размер 92-146 - трикотаж
3/2009 - мод.20, размер 92-128

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корректировка готовой выкройки брюк в соответствии с размерами ребенка от olga43


буду использовать мою "любимую " выкройку из Бурды 2/2007 модель 136, 137 размеры 122-146....
...
Выкройку нарисовала. Теперь буду её промерять и если нужно корректировать. У моего сына рост 134см, а все мерки (ОТ, ОБ и т.д.) четко совпадают с размерами на рост 128. Но решила снимать выкройку все же на рост 134.
Как правило все выкройки брюк на сына приходится корректировать. Поэтому помимо стандартных мерок ( ОТ, ОБ и длины брюк) очень рекомендую снять следующие:
- высота сидения - для начала завяжите на талии сантиметровую ленту. Затем посадите ребенка на твердую поверхность (табурет, твердый стул или стол). Но следите, чтобы колени были согнуты под прямым углом. Снимайте мерку от сантиметровой ленты, завязанной на талии, сбоку, вниз вдоль выпуклости бедра, а затем прямо до поверхности стула. У нас она равна 17см.
- длина среднего среза - сантиметровая лента или резинка завязана на талии. Поместите конец сантиметровой ленты на талии в середине переда, протяните сантиметр между ног и сзади до талии в середине спины и измеряйте это расстояние. Лента должна плотно прилегать к телу. Это очень важная мерка. Если не понятно описание как снимать, то это линия между ног, как раз по линии среднего шва У нас она равна 51 см..
- расстояние от талии до бедер. Эта мерка может пригодится впоследствии при корректировке. От сантиметровой ленты или резинки на талии сбоку по выпуклости бедра до самой выступающей точки на бедре. У детей конечно бедра не так ярко выражены, как у взрослых, но в зеркало хорошо видно.
Корректировка высоты сидения и длины среднего среза позволяют избавится от "мелких брюк", когда при приседании брюки уползают вниз.

 

Все принятые припуски на свободу облегания я беру "условно". Я знаю какими они должны быть для взрослых. Для детей нет :(( Если кто-то из профессионалов подскажет-буду очень признательна.
Итак наша мерка высоты сидения 17см +1,3см (припуск)=18,3 см
длина среднего среза 51см+2,5см=53,5см.
Теперь промеряю выкройку.
Наносим на выкройку следующие линии корректировки. Я нанесла все, но для начала расскажу только о линиях для корректировки высоты сидения. Вдруг все остальные Вам не нужны :))
http://img-fotki.yandex.ru/get/5306/37993281.b/0_69bc2_aa17fec5_S.jpg
Итак.
1. Проведем шаговую линию на передней половинке выкройки перпендикулярно долевой линии от передней верхней точки шагового шва до бокового шва. Аналогично на задней половинке - на выкройке зеленая линия
2. Измеряем высоту сидения НА ВЫКРОЙКЕ. Сантиметр прикладываем боковой поверхностью
http://img-fotki.yandex.ru/get/4409/37993281.b/0_69bc0_84a5b9c7_S.jpg
Измеряем расстояние от линии талии до зеленой линии. У меня она равна 16см (по снятым меркам с учетом припуска она должна быть 18,3 см )
3. Измеряем длину среднего шва НА ВЫКРОЙКЕ.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4609/37993281.b/0_69bc3_7e8a51e8_S.jpg
Прикладываем сантиметр как на фото. Учитываем полученный результат на передней и задней половинках. По выкройке у меня получилось 46см. ( по снятым меркам с учетом припуска она должна быть 53,5см)
Итак очевидно что выкройку нужно корректировать. Для начала исправим высоту сидения. А затем уже исправим длину среднего шва.


И процесс пошива детского школького костюма в личной теме Альбом olga43

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может кто-то строил выкройку рубашки для мальчика по методе Долгопольской со скачки от Юляши. Подскажите, уже мозги кипят.
В построении базисной сетки п.9 точки [6-9] - 0,7 см. Вроде эти точки - это ширина проймы, тогда причем тут эти 0,7 см?
Метода показалась простой, захотелось сшить малышу рубашку. Ан нет! Никак въехать не могу.
Кроме того, не понятно, что такое Вп. к., Вб и Пс.пр. Может там что-то об этом и писалось, но на скачке только часть книги, да и то одной страницы не хватает. Помогите, пожалуйста!
*****************
Ну что ж, что такое Вп.к и Пс.пр я уже разобралась, а вот что такое Вб и как быть с расстоянием [6-9] для меня по-прежнему загадка :(
Девочки, жду вашей помощи. Или направьте меня в темку, где можно задать этот вопрос. Спасибо!

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вб, это высота бока. подмышку ложиться линейка и от её верхней границы до талии отменяется эта величина.
по поводу вот пункта 9 сама сижу и думаю )) может все-таки кто то отпишется

Изменено пользователем julietta25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не понятно, что такое Вп. к., Вб и Пс.пр.

Вп.к - высота плеча косая.
Вб - в данном случае высота бока.
Пс.пр. - прибавка на свободу проймы. В данном построении Пс.пр.=5см.

как быть с расстоянием [6-9] для меня по-прежнему загадка

Действительно загадка. Прошлась по шагам по построению. Вышло, что без этого пункта можно обойтись :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Эллочка! Сшила уже две рубашки по этой методике и, честно говоря, не помню, как я разрулила ситуацию. Но малыш относил эти рубашки с удовольствием. Надо будет глянуть, как я там выкрутилась. Отпишусь

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...