Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжем на спицах: хвастаемся!


Рекомендуемые сообщения

Утро, понравилось соединение в одной работе лаконичности и свежего цвета, по-моему, для лета ничего лучше и не придумаешь, именно ощущение утра ясного дня начала лета подкупает, такого, который бывает только в детстве, когда зелень ещё свежего цвета и впереди каникулы :).
Цветовых пятен, кроме обуви и яркой сумки я бы добавлять не стала, не хочется эту трогательную свежесть разрушать "взрослыми" сложностями.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриночка, спасибо за совет по аксессуарам, мы с Вами две "зимы", не любим пестроту, ну разве иногда что: )
Девочки, зелёная кофточка у меня как "черновичок" получилась, талия там не на своём месте мне кажется, слишком высоковато. Вниз от талии ушивала по 4 см, хоть полотно и отпаривала, но эти 4 см внутри сворачиваются в трубочки, завтра пришью их с изнанки прямо к полотну и отпарю боковые швы, которые прошила зигзагом, надеюсь частично "уши" по бокам ниже талии уменьшаться. У этой модельки очень удачные рукавчики.
Сегодня у меня вязальный "облом" : ( , связала спинку до пройм из "Нежности", чувствую полотно уводит в сторону, кособочит. Я это заметила ещё когда связала и отпарила образец, но подумала тогда что сама косо отпарила. Полотно так бывает кособочит, когда вяжут из некачественных ниток из бобин. В общем распустила всё, а так хорошее полотно получалось приятное, действительно Нежность. А из "Ирины" всё было хорошо, ровно.
...а и правда вискоза в пряже непредсказуемо себя ведёт. В "Нежности" вискозы ещё больше - 53 %, остальное хлопок, но это по весу, а по объёму почти всё вискоза . Стоит рукам в какой-то момент вспотеть, вяжется плохо, а другой рядок когда провязывается в этом месте - еле-еле продвигается, пряжа как бы дубеет и будто намазана намазана клеем, так странно. Периодически приходится из -за этого мыть руки с мылом и вытирать их досуха. Как же интересно поведёт себя такое полотно, ведь летом мы потеем : )
Попробовала связать образец крючком - получилось всё прямо, не косит.
Придётся видно вязать крючком, провяжу до морковкиного заговенья как говорила моя бабушка. Может кто подскажет как сделать чтобы полотно, связанное на спицах, было прямым, и если можно при условии вязания в одну нитку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев работы на сайтах, пришла к выводу что вязать я наверно умею неважно. Девочки пожалуйста откликнитесь, у кого сохранились старые журналы Работница за 1989-1991г. там была схема вязания на спицах сарафана для девочки кажется из ириса. Доче когда-то вязала, потом листок потерялся. Сарафанчик был классный, думаю если у кого найдется и выложите на сайт многие будут благодарны, а я признательна вдвойне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Нежности", чувствую полотно уводит в сторону, кособочит. Я это заметила ещё когда связала и отпарила образец, но подумала тогда что сама косо отпарила. Полотно так бывает кособочит, когда вяжут из некачественных ниток из бобин.

Утро, я вязала из нежности в две нити (спицы 4,5), полотно не косило, все было в порядке. Мне не понравилось то, что в носке из-за свободы петелек полотно потеряло вид - по бокам, где руки соприкасаются с бедрами, как-то залохматилось .В одну нитку спицами не пробовала, только крючком - понравилось, по моему крючковое вязание "дисциплинирует" эту пряжу, петельки не такие рыхлые и зацепок как-то меньше. По поводу перекоса полотна, в одной книге по вязанию прочитала, что полотно косит из-за структуры нити. Как правило, из-за большой скрутки. Такая пряжа лучше подходят для вязания крючком. А вот как сделать, чтобы не косило при вязании спицами - ничего сказать не могу.
То, что во время вязания пряжа становится жесткой - особенность вискозы, при намокании с ней такие чудеса происходят. У меня было несколько вещей трикотажных - во время стирки становились очень жесткими, после того, как вещь высохла полотно опять мягкое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как сделать, чтобы не косило при вязании спицами - ничего сказать не могу.
Я знаю только один способ - вязать в две нитки, причём обязательно от одного клубка (один хвост брать изнутри, другой снаружи), нитка сама на себя будет раскручиваться.
Иногда при вязании в одну нить помогают двухсторонние вязки типа "рис", "шахматка" или патентная (английская)\полупатентная резинка, но при очень значительной избыточной крутке нити полотно всё же может повести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила книгу по вязанию, она посвящена специально отделке. Полезная книженция, в ней много чего я нигде не видела. Посмотрите ради интереса в магазине, может пригодится. Вот её обложка :
post-7235-1275653486_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

загляните в альбом Sun, посмотрите на её нетривиальные модели:
12269253011226925301

 

а в альбоме Дидиди не пропустите эффектную, но практичную одежду, связанную спцами:
126545189812654518981265451898

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвастаюсь окончанием смешного долгостроя! just for fun!!!

 

От улыбки станет всем теплей!...

 

Кто бы мог подумать, что прихватку можно вязать 6 лет?! :-) ПРи чем дольше всего вязалось лицо: распускалось, продолжалось, откладывалось... И наконец-то холодным дождливым летним Питерским утром она наконец-то была завершена...
http://chihuahua.spb.ru/pic/season/prikhvatka01.jpg

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы мог подумать, что прихватку можно вязать 6 лет?!

мне есть к чему "стремиться". я кофту дочери уже третий год закончить не могу, она говорит - распускай. а мне жалко. там такой жаккард на полочках, что рука просто не поднимется. остались-то всего-навсего только рукава.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать жилетку! :-)))

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать жилетку

да если бы она носила эти жилетки. сегодня договорилась с ней, что рукава сделаю однотонными ( она хотела тоже с жаккардом). глядишь, к 1 сентября и сделаю.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь такие носит? Если нет - то эксклюзив!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

носят :)
для эксклюзива предлагаю сочетать жаккард с аранами. в молодежной моде актуально!
post-10729-1276066944_thumb.jpg
тут, правда, наоборот сочетание.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вяжу я слабенько, но уж что есть... Берет для дочери с маком. Даме очень не хотелось фотографироваться, поэтому натянула по самый нос.
post-16772-1284924386_thumb.jpg post-16772-1284924437_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aiwan, хорошенький беретик, мак так классно смотрится. Жалко фото не четкие, хотелось бы цветочек подробнее рассмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарата у меня нет. Может это получше? В принципе там все просто. Каждый лепесток вышит "двусторонней пушистой почти что гладью" (всего 4 шт), серединка - кружочек крючком и лохматость (как кисти у шарфиков). Желтые ниточки для легкой иронии, а то все слишком вылизано получалось. К берету просто пришито, т.к. в стирке ведет себя хорошо (уже опробовала)
post-16772-1285006677_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем для иронии -) попробуйте их убрать и середина мака превратится в безобразное черное пятно. А желтый очень даже оживляет!

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой замечательный цветок!
aiwan, вы занимаетесь объемной вышивкой?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aiwan, меня тоже заинтересовал цветок! А можно подробнее рассказать про его изготовление? Или это в тему про вышивание надо заглянуть?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзывы. Я никогда не пробовала объемную вышивку, т.к. не знала что она есть (но скорее всего попробую). У меня почти всегда получается по наитию - сначала сделаю, а потом обнаруживаю,что есть такая техника. Начинаются творческие муки - что сделала не так и почему раньше не искала, может что-то изменить. А со временем прихожу к выводу, что в рамках одной техники тесно и если я поменяю "вот это", а к этому прибавлю "то"- "что-нибудь" получится.
В свое оправдание могу сказать, что изначально вещь задумывается как функциональная с возможностью и удобством не только носки, но и стирки, и ремонта. В основном делаю для ребенка, поэтому надежность и износостойкость обязательны.
Конкретно к этому цветочку, проволока, применяемая в объемной вышивке, исключила бы возможность стирки в стир.машине без ущерба. Плотная капроновая лента же совершенно не пострадает (если не кипятить). С проволокой при складывании (а дети чаще всего скомкают) можно цветочек помять и он потеряет форму. В данном случае находила берет в кармане плаща - встряхнула все на своих местах. В объемной вышивке чем тоньше нить, тем лучше. Здесь нить одна на все - все будет изнашиваться со временем,но выглядеть одинаково. Двусторонность вышивки даст нужный объем лепесткам.
Вывязанные цветы крючком будут отличаться по цвету или фактуре и будут слегка чужеродны. На спицах - достойных кандидатов не встречала (либо рыхло, либо абстрактно).
Слов много, а суть - век живи век учись (это я про объемную вышивку)
Может пошагово показать? Только через какое-то время (надо же подготовиться)

Изменено пользователем aiwan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из американских блогов по вязанию нашла вот такую вещь
post-16947-1285132452_thumb.jpg ; отдельные элементы post-16947-1285132528_thumb.jpg
post-16947-1285132570_thumb.jpg post-16947-1285132618_thumb.jpg
Девочки, может у кого-нибудь есть примерные схемки?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слов много, а суть - век живи век учись (это я про объемную вышивку)
Может пошагово показать? Только через какое-то время (надо же подготовиться)

Обязательно!!!!!!!!
Можно выложить в разделе Вышивок, а в этом разделе и в Идеях декора для детей дадим ссылочку!!!
От Дончанки:ветка с "зимней" кофточкой вынесена в тему вязания для подростков http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=329292
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! кто нибудь знает как работать на вязальной машине? я немного разобралась, но может к то знает как улучшить работу, какие-нибудь секреты по вязке? буду очень признательна. извините, если не по теме. просто я новичок, не знаю как пользоваться форумом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой связала себе такой вот свитерок с кружевным воротником и манжетами. Интересное на нем то, что связан он из 200 гр. пряжи. Прервоначально покупала 400гр. Потом в магазине мне поменяли два клубочка на другой цвет. Второй уже тоже довязан, надо только рукава сшить.
post-19557-1286866490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...