Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Фрак для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

В чем-то вам поможет инфа со старого форума:
Фрак для бальных танцев
Выкройка фрака - где взять?

 

Этот материал можно попросить у Люляшик или Lady (просьбу отправьте через Приват):
построение фрака и фрачной жилетки по Мюллеру (Ателье 2/2002 спецвыпуск для мужчин)
однако надо понимать - они для светской жизни :)

 

В то время, как "во фраке для бальных танцев важно, чтобы он не морщил и не жал в позах с приподнятыми руками. То есть суть проблемы не так в деталях (разрезы ссзади в рельефных швах и т.п. ), а в прибавках на свободу облегания и особенностях конструкции."
----------------------------
Вот еще со старого форума давняя информация. Насколько устарела - судить не берусь:
Автор: Tatana
Дата: 03-12-03 14:54

 

Попробуйте скачать диск "Демо-версия CD "Компьютерный журнал моделей" "Авторские коллекции" N2 - Одежда для торжеств по методике Гриншпан И.Я., Мальцев С.А." по адресу

 

http://www.lekala.info/dn.html
Там есть фраки, смокинги и т.д. Можно распечатать выкройку на ваш размер.
Попробуйте, может вам подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. распечатала выкройку по Виллару мне не понравилось, очень много пришлось переделывать. Там выкройки на стандартные фигуры. Лучше строить самой, а интересовал меня как раз рукав, но опытным путем вроде получился. Особенность танц. фрака рукав, там головки практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто покажет фото как выглядит фрачная рубашка. Там по груди идет уплотнение, очень хочется посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тани, у меня в шкафу висит фрачная пара, сшитая старой мастерицей в театральных мастерских.

 

Рукав фрака похож скорее на рукав облегающего женского платья. Двушовный. Очень неглубокая пройма. Высота оката см 15-16, ширина рукава см 39-38. Это я на глаз говорю.

 

Брюки имеют застёжку не спереди, а две застёжки по бокам.

 

Рубашка застёгивается под планкой, воротник на стойке, уголки воротника заломлены книзу под бабочку.

 


БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень давно не вижу в разделе Фишхен и Тани... их дети занимались бальными танцами, и уж кому, как ни им, знать из чего шьётся танцевальный фрак. Сама не шила.
Шулер, бум надеяться, что кто-то откликнется.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад я тут, появилась так сказать))). На фрак для танцев лучше брать шерсть с примесью или синтетику с примесью шерсти. Чисто шерсть брать не стоит из голой синтетики тяжело шить, вернее отпаривать и усаживать))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если фрак нужно сшить женский,тогда какую брать выкройку?и каковы особенности построения женского фрака для танцев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тани, у меня в шкафу висит фрачная пара, сшитая старой мастерицей в театральных мастерских.
Рукав фрака похож скорее на рукав облегающего женского платья. Двушовный. Очень неглубокая пройма. Высота оката см 15-16, ширина рукава см 39-38. Это я на глаз говорю.

Здравствуйте! Позвольте поинтересоваться, на сколько я понимаю, ещё особенность в воротнике и горловине, на спинке достаточно глубокий вырез под воротник и он должен очень плоско лежать и максимально открывать стойку рубашки и бабочку. А при раскрытых руках сидеть плотно, без единой складочки. И по моему сейчас используют более эласт. ткани, потому что последние фраки я вижу очень узкие и облегающие. По поводу воротника подскажите, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какая ткань лучше всего подойдёт на фрак и какой подклад использовать что бы ребёнку было в нём не сильно жарко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрак от Lysi
От автора: "Фрак(первый в моей практике, БОЛЬШОЕ СПАСИБО TARA- Татьяне за консультации по фраку)"
post-3741-1323073224_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lysi, с почином!
По мне так сшить фрак - просто мегатруд!

 

Расскажите, подробнее, пожалуйста - из какой ткани, по какой методике кроили, какие нюансы можете посоветовать?
И, если возможно, покажите ещё фото фрака с разных ракурсов :)
=================================================

 

Вопрос от ИриShka:
"Хочу сшить ребенку Ю-2 танцевальный фрак, т.к живем на Крайнем севере, то и "край" со шитьем .Прочитала множество информации по построению выкройки фрака для бальных танцев. Есть распечатки, но не понятно обозначение Nр, Nг и тп. если не затруднит можете пояснить какие это размеры. За ранее благодарна."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрак шился без каких либо проблем, т.к. имею опыт в мужских пиджаках....Вся проблема была в рукавах. Высота оката маленькая и когда мальчик опускал руки, складок под мышками было не счесть... я их путалась убрать, но тренер(она меня консультировала и была на примерках) сказала что так и нужно...Позже я нашла видео в интернете и внимательно просмотрела, так там у всех фраков такие складки, что в них нельзя даже руки нормально опустить...Вот такой опыть....

post-13919-1323403501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вся проблема была в рукавах. Высота оката маленькая и когда мальчик опускал руки, складок под мышками было не счесть... я их путалась убрать, но тренер(она меня консультировала и была на примерках) сказала что так и нужно...Позже я нашла видео в интернете и внимательно просмотрела, так там у всех фраков такие складки, что в них нельзя даже руки нормально опустить...

Такой же крой и ранее был во фраках.Т.е. 200 лет назад.
Зато удобно было мужчинам шпагой махать.)))
И тот же крой оставался и до времен Николая Вторго в мундирах всех ведомств.
В свое время мне пришлось с этим повозиться,пока не поняла,что так и надо.Все пыталась убрать эти складки.Но насмотревшись подлинных фрачных мундиров, и принимая жалобы клиентов,что руками махать невозможно с современным кроем, смирилась.И теперь спокойно крою низкий окат рукава,как и показывали книги старых времен.

 

вот смотрите как это выглядит в реале (одна из моих работ: мундир фрачного образца на 1812 год офицерский, ручная работа)

post-24314-1328383300_thumb.jpg

post-24314-1328383318_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно посмотреть на эти книги??
Что конкретно Вас интересует?

 

Этот материал можно попросить у Люляшик или Lady (просьбу отправьте через Приват):
построение фрака и фрачной жилетки по Мюллеру (Ателье 2/2002 спецвыпуск для мужчин)
однако надо понимать - они для светской жизни :)

Или пишите мне в личку.
Вышлю сканы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужна помощь в построении лекала танцевального фрака. Вся загвоздка в построении плечевого шва и проймы с рукавом.

 

Я новичок на форуме, и в жизни тоже сейчас постигаю азы творения бальных костюмов. Хотя портниха с уже приличным стажем. На сегоднешний день очень остро волнует тема танцевальных фраков, прошу помощи в получении ценных советов по крою и пошиву.
post-31089-1332984549_thumb.jpg
это первое профессиональное платье, танцоры уже мастера, правда мы его уже переделали, убрали перья и заменили юбкой с двумя воланами, по низу регелин
=============
от модератора: это платье обсуждаем в теме конструирования платьев для бальных танцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я новичок на форуме, и в жизни тоже сейчас постигаю азы творения бальных костюмов. Хотя портниха с уже приличным стажем. На сегоднешний день очень остро волнует тема танцевальных фраков, прошу помощи в получении ценных советов по крою и пошиву. это первое профессиональное платье, танцоры уже мастера, правда мы его уже переделали, убрали перья и заменили юбкой с двумя воланами, по низу регелин

'Puch-nova',на форуме есть тема по пошиву фраков, Вы можете там задать свои вопросы http://club.season.ru/index.php?showtopic=6388
Но вообще, если никогда не шили фраков, я бы вам советовала купить для начала один поношенный фрак, но хорошо сшитый(лучше фирменный), распороть его, посмотреть как сделаны лекала, технологию обработки и пробовать повторить , а вот если возникнут вопросы задавайте их на форуме с соответствующей теме. Скажу Вам по секрету - я не шью фраков, хотя знаю технологию и наверное смогу, если возьмусь. Но имею много другой работы.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Второй раз пишу на форуме, в основном читаю, много интересного здесь. Шью бальные платья для дочери не первый год, начинала с рейтинга. Сейчас она танцует в категории Молодежь. Освоила еще латину для партнера. Свои работы выложу в альбом позже. Сейчас появилась навязчивая идея попробовать сшить фрак. В связи с этим вопрос: какую прибавку на свободу облегания брать при построении выкройки? По Мюллеру 7,5. Окат минимальный, но сколько, мне кажется 15 см будет много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...