Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прорезные карманы в рамку, в шве, с подкройным бочком.


Рекомендуемые сообщения

Я всегда шью с разутюженными швами.
Обработка уголков. Прошили 2 параллельные строчки, нитки не обрезаем, а оставляем длинные. Вытаскиваем нитки на изнаночную сторону и близко к ткани завязываем узелки. Когда выстрачиваем уголки, надо потянуть за нитки. Взять нитки верхнего и нижнего уголка, натянуть таким образом, чтобы во время шитья узелок находился справа от иглы (если строчка слева ). Соответственно перед этим выправить уголок как положено. Шьем, а правой рукой тянем за ниточки. Уголки получаются идеальные.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоски я дублировала. Совет Кадрен, наверное, помог бы мне больше всего. Но эти карманы уже не исправить, а в следующий раз обязательно попробую. Думаю, что и вопрос с затягиванием рамки решится. Спасибо.
Кадрен, меня ещё заинтересовала фраза, что вы завязываете узелок. Вы не делаете закрепочную строчку? Я делаю и меня смущает грубость шва в концах строчек, может ещё и в этом причина неудач?
Тот факт, что утюжка без пара сухих костюмных тканей приводит к лучшему результату - это только у меня или у других тоже?.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой ссылке карман с листочкой. Такой карман мне понравился по технологии производства Армани (опубликовна в журнале "Ателье") Там меньше ручных операций

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, меня ещё заинтересовала фраза, что вы завязываете узелок.

Узелок обязательно. Иначе нитки равномерно не натянутся.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто -то хотел посмотреть автомат по производству прорезных карманов в рамку с клапаном. Нашел в своих закромах фото, полюбуйтесь! Компьютерная лазерная прицелка пристрелка разметка ,карман обрабатывается за 15 секунд!
post-5295-1201546307_thumb.jpg
Да, вот такая фантастика! Иной раз сам себе обрабатываешь карман целиком минут 15, а автомат за 15 секунд!
Пыс-пыс: еще петельная машина для фигурных петель тоже интересная. Страсть как мне нравится смотреть как она петли вымётывает!

ПРОГРЕСС НЕ ОСТАНОВИШЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иной раз сам себе обрабатываешь карман целиком минут 15, а автомат за 15 секунд!
Класс!!! Хоть издалека полюбоваться.
Я гораздо дольше обрабатываю. Ну в скорости конечно не посоревнуешься с автоматом. А в качестве возможно достичь такого же уровня? Смотришь на такие образцы и чувствуешь себя бракоделом.
*********************************
Татьяна, очень хорошая обработка, я так ещё не пробовала. Спасибо.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то давно в ателье видела в пальто внутренний карман сделанный из квадратиков,может кто помнит или другие интересные варианты подскажет.

 

Меня внутренные карманы интерисуют (в рельефе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то давно в ателье видела в пальто внутренний карман сделанный из квадратиков,может кто помнит или другие интересные варианты подскажет.
кнопка, мне знакома эта технология...
Там не карман из квадратиков, а вход в карман такими уголками заложенными отделывается.
Если очень надо, могу описать процесс, или отсканить из старой книги по технологии.
Кстати, такой карман (с уголочками) - это работа высшего разряда. Возни там немало.

 


БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И остальных тоже интересует. Сильно интересует:). Пожалуйста:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особой премудрости нету.
Карман вставляется в шов между подкладкой и подбортом на правой полочке, на уровне 5-10 см ниже ЛТ. (Мой опыт говорит, что лучше 5, чем 10).

 

Тонкости.
1.Шов кармана с полочкой пристрачивают зигзагом/козликом к полочке с выпуской канта из полочки на 2 мм (для прочности, чтобы не тянуть полочку).
2.Для того, чтобы его (карман) сразу находить вслепую на ощупь, край кармана отделывается рюшем. Это в шве кармана с подбортом. Либо полосочку в складочку закладывают и зашивают, либо уголочки закладывают. Вот технология.

 

000.jpg 0.jpg 00.jpg
Карманчик вставляется в шов между подкладкой и подбортом.
Стачиваются две мешковины, шов недоходит до концов на 1 см.
С подкладкой стачивается швом одна мешковина, потом отстрочка этого шва с маленьким кантиком.
С подбортом - другая мешковина, но сначала к ней пришивается лицом к лицу рюш.
Для рюша уголочками нужны квадратики 4 на 4 см.
Их надо прогладить по диагонали.
Потом эти треугольнички ещё раз складываются пополам и вкладываются друг в друга, как на рисунке. Полученная полосочка прострачивается на 1 см от края, эту ленточку из уголков и используем для вставки в шов.
Число уголков зависит от длины входа в карман.
Один уголок даст где-то 15-18 мм длины.
Так что если длина входа в карман 15 см, то понадобится 9-10 уголков.

 

В конечном итоге уголки будут лежать на подборте, выступая из шва на 7-10 мм.
У меня, к сожалению, есть только чёрное на чёрном, там ничего толком не видно.

 


БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из ручной оставила закрепление входа в карман, снимаю эту наметку перед окончательной ВТО изделия( вход в карман не застрачиваю) остальные операции при помощи утюга, булавок.Тоже интересно кто как облегчает себе путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, какие кармашки, а главное КАК эти кармашки делать на плаще из лаке? Наверное, прорезные, сейчас сижу изучаю как их делать, боюсь страшно испортить...

 

Может какие то правила к лаке применяются отличные от других тканей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема пошива лаке, неравномерная протяжка ткани под лапкой, т.е. надо использовать или тефлоновую лапку, или можно смазать место будущей строчки при помощи кисточки машинным маслом (чуть-чуть). Пороть не рекомендуется, т.к. останутся проколы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда,чтобы более подробно ответить на ваш вопрос - необходимо знать,есть ли у вас вообще опыт выполнения прорезных карманов.Может имеет смысл для начала сделать пару образцов?
Первое-что необходимо учесть -какая основа у вашей лаковой ткани,есть ли возможность стабилизировать дублерином или флизелином место под прорезной карман.Если применение клеевых прикладных материалов исключается,то придется дублировать полоской ткани,можно органзы.Вам придется найти способ,как эту полоску аккуратно наметать.
Скорее всего ее придется наметывать с лицевой стороны одновременно и фиксируя полоску к лаковой ткани и размечая место под будущий карман.Это будет выглядеть прим так.
post-6787-1268154523_thumb.jpg
Вам необходимо решить,какой карман будете выполнять -прорезной в рамку или прорезной в листочку.
если планируете листочку,но ее тоже нужно продублировать согнуть вдоль пополам,чтобы оформить сгиб и прострочить.Лучше для этого использовать полоску бумаги -которая одновременно будет служить и шаблоном для ширины листочки.Это будет выглядеть так.
post-6787-1268154706_thumb.jpg
Потом вам ее придется настрачивать с лицевой стороны ,четко совмещая начало строчки с началом кармана.
post-6787-1268154857_thumb.jpg
Все остальные операции легче и точнее выполнять с изнаночной стороны.Там уже будет строчка-в которую можно проложить еще одну,пристрачивая мешковину кармана.Детали мешковины накладываете с лицевой,совмещаете с одной стороны с листочкой.делаете строчку по изнанке,не забывайте про закрепки.
Вторую мешковину с подзором-если будет -укладываете на второй сторону входа в карман и строчку делаете так же с изнаночной стороны.
разрезаете вход,выправляете мешковину и фиксируете короткие срезы листочки к треуголнику из основной ткани.
Небольшая сложность может возникнуть при выполнении отделочной строчки по нижнему краю входа в карман.Ее тоже лучше выполнять,подкладывая под лапку листок бумаги сложенный в несколько раз или полоску картона.Без этой отстрочки лаковая ткань будет некрасиво топорщиться.Потом стачиваете срезы мешковины и делаете отстрочку по верхнему и обеим коротким срезам.
Если вы планируете прорезной карман в рамку,то советую детали для рамки дублировать подкладочной тканью.Всю работу в этом случае можно выполнять по разметке с изнаночной стороны.
Детали для рамки должны настрачиваться в один слой (в смысле один слой -это один слой лаковой ткани и подклада,без сгиба)
Полоска ткани -которой вы будете дублировать место для кармана будет под лапкой.Она не даст основной верхней ткани растянуться.А подклад,который будет лежать на рейках двигателя ткани не даст травмировать и посадить или растянуть детали для рамки.После выполнения длинных срезов для рамки ткань разрезаете (все три слоя)не забудьте в конце сделать треугольные рассечки к уголкам начала и конца строчки.Выправляете все наизнаночную сторону,формируете рамки исходя из ширины самой рамки,а дальше как обычно.Отстрочку по длинным срезам так же придется делать.С незастроченной мешковиной начиная с нижней рамки.Потом застрочив короткие срезы -отстрочить верхний шов и короткие боковые.
что-то мне подсказывает,что не очень понятно.:((
основная цель не допускать прикосновения лаковой ткани к лапке.При любом способе.Хоть в рамку,хоть в листочку.И обязательная отстрочка по контуру.
Может девушки дополнят,чтобы понятнее было.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда, а накладные не хотите? И не так страшно и ответственно и довольно забавно выглядит, если с моделью согласуется. Заутюжить припуски может не получиться, но можно обтачать карманчик подкладкой, чуть приутюжить. Можно наметать даже тоненькой бисерной иголочкой, проходя по месту будущей строчки, чтобы проколы не было видно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tilla, я последовала вашему совету и сделала образец. Опыта врезных карманов не было вообще. Получился такой славненький кармашек (пол дня просидела, все по распечатаным советам делала) что и выкидывать его теперь жалко))

 

Сделала карманы в рамку, не пришлось даже фиксировать, ткань после глажки с лица прилипает хорошо и сама себя фиксирует. С листочкой было бы интереснее,но я так намучилась с рамками, что на листочку уже не решилась. Скорее из за боязни, что не получится.
На свой страх и риск продублировала флизелином и плюс полоски рамки склеила внутри паутинкой,чтоб не делать лишний раз проколы на лаке. Только не поняла в описании зачем и главное что такое муслин и зачем его от кармана пришивать к пройме, поэтому ничего никуда не пришивала.

 

Juice, накладные там совсем никак. Я, если честно, боясь резать ткань и напортачить хотела сделать накладные, но тут муж раскритиковал, сказал, что на фартук будет похоже.

 

Tilla, без отстрочки, вы правы, некрасиво и края топорщаться. На карманах этого удалось избежать благодаря паутинке. А как быть с воротником и краями полочек, подола, рукавов? Если не острачивать, будет сбориться, надуваться. В общем, фу. А острачивать, когда снизу и сверху лаковая ткань... Не знаю как. Сверху все швы острачивала по бокам от швов по лаку. Мазала кремом для рук (я им ухаживаю за лаковой обувью, поэтому вреда не будет) и как бы растягивала ткань в разные стороны, получилось ровно и красиво. С краями так не получится.

 

У меня есть лаковая косая бейка, может ее задействовать? Опять же вопрос-как тгда быть на углах с этой бейкой? Резать-останутся некрасивые края. Во проблема то.

 

А, еще вопрос. При сшивании обтачки(она ж закругленная) и подборта нужно надсекать лаковую ткань как на коже или и так будет ровно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда, отлично, что справились! По секрету скажу, что с листочкой еще проще, так что вы теперь сможете что угодно))). А муслин в данном случае - это полосочка плотного тонкого х/б, которая иногда пришивается к рамкк кармана и к пройме и не дает карману оттягиваться со временем фиксирует его. Но это далеко не всегда нужно, вы наверняка не будете ваш плащик носить каждый день пять лет подряд))))

 

По поводу отстрочки - если ткань не тянет машина, попробуйте подложить полосочки кальки под деталь, а если надо - и сверху. удаляйте потом осторожно, чтобы не вытянуть петлями нитку отделочной строчки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...