Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прорезные карманы в рамку, в шве, с подкройным бочком.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем участникам форума!!!
Вот решила сшить пиджак , определилась с моделью, но столкнулась с проблемой. Внутренняя часть клапана кармана и некоторые другие детали пиджака имеют не прямые углы в местах соединения деталей, а округлые. Вопрос: как правильнее соединять эти детали между собой, чтобы не нарушить округлость плавность линий соединения. Надеюсь, выразилась понятно?

 

Большое спасибо всем, кто отзовется :)

post-83-1157562552_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начертите себе эти участки карандашом или исчезающим фломастером, сколите обе детали клапана верхнюю и нижнюю , или сметайте их, нижняя деталь клапана болжна быть чуть меньше, чтобы когда вывернете, получился кант из верхней детали и не было видно нижнюю,и шейте на закруглениях , не нажимая на педаль, а только крутите колесо рукой и старайтесь укалывать прямо в линию. Потом проутюжьте, сутюжьте слабину верхней детали в уголках, срежьте близко к строчке на уголках и выверните, можно выметать, это по правилам, вообще-то, но я утюгом и руками " выметываю". Проутюжьте.

Работа у нас такая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но у меня проблема не с Наружними закруглениями клапана, а с внутренней отрезной деталью внутри клапана. :)

post-83-1157565811_thumb.jpg

Изменено пользователем Анна123
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно зачем такие выкрутасы на внутренней детали, ну да ладно. Насколько я понимаю проблема в том, как их аккуратно выполнить. Первое - это точный крой. Припуски по этим деталям должны быть идеально ровные и одинаковые. Не больше, чем 0,7 см. На выкройке на этих закругленных уголках рисуете штрихи, проходящие через обе детали. Потом на раскроенных деталях делаете в этих местах надсечки. При шитье они должны совершенно точно совпасть. Припуски заутюжите потом на одну сторону. В сторону центральной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, как мне советовала делать это Део (точнее, она описывала, как сама это делает) на Осинке:

 

"Проклеивать лучше только деталь,без припусков.Самое лучшее,если ширина припусков = ширине лапки,тогда легче сшивать.Когда я сшиваю детали,то верхняя деталь с внутренними углами,затем рассекаю,разворачиваю угол и сшиваю до конца.На детали с внешним угом угол надо срезать.У меня быстро такая отделка не делается,потому как надо спокойно рассчитать и все сделать правильно с первого раза.Может стоить сначала потренироваться,отшить маленький образец."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете ли, как правильно обработать срез клапана, если он пришивается на накладной карман? Я обметываю просто зигзагом, но это проходит только на детских вещах, т.к. выглядит все же не очень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата
как правильно обработать срез клапана, если он пришивается на накладной карман?

У накладного кармана я бы сделала обтачку отрезной и прикрыла ею срез клапана ( я - не профи :).
Если ткань плотная, можно сделать нижнюю сторону клапана - из подклада. Применить ступенчатую подрезку припусков на швы (про подрезку есть здесь):
https://old.season.ru/sovety/sewing/podrez.html
-----------------
Как вшить клапан в прорезной карман - есть в статье:
http://season.ru/tech/handmade/karman/prores_kar.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имеется ввиду клапан, который настрачивается над карманом, то там срез вообще не обрабатывается. Первой строчкой пришивают клапан отступив от среза 0,5. Клапан лежит лицевая к лицевой и "смотрит" в обратную от входа в карман сторону. Потом его поворачивают, заглаживают, если необходимо и настрачивают , отступив от линии пришива 0,7 см. Таким образом срез оказывается между линией пришива и отделочной строчкой и его вообще не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Павелина! Только вот форум у меня чего-то не работал, поэтому уже додумалась сама (подсмотрела в мужниной куртке).
Там точно так, как Павелина написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, я прислушалась к Вашей рекомендации и обошлась без "выкрутасов на внутренней детали". По-моему получилось сносно.
Вот мой клапан кармана пиджака. Может получилось и не на 12 баллов, но меня для первого раза устраивает.
post-83-1158436189_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плотные-драп,сукно-обычно не применяются в женской одежде,но пути женской фантазии...
Для плотных пальтовых тканей рекомендуется применять такой вариант обработки,который дает рациональную толщину швов и самого пакета кармана.
Я порылась в конспектах,и вот что нарыла-карман с листочкой с обработанными (настрочными)концами.
Поясню теперь особенности:
-подлисточка выполняется из подкладочной ткани и ц\к с покдадкой кармана,проклеивается на ширину большую на 1-2см ширины листочки;
-при обтачивании листочки концы не дотачивают на 0,7см;
-к полочке притачивают только верхнюю листочку ш\ш 0,7см (по размеченной рамке),шов притачивания разутюживается;
-после разрезания входа в карман,подлисточка-мешковина расправляется,по необходимости приметывается и закрепляется либо к припуску шва притачивания листочки,либо насквозь как отделочная строчка(Внимание!-не пришейте вторую мешковину!);
-все остальное как обычно.
Что касается карманов с клапаном и в рамку,то для уменьшения толщины швов применяют "сложную рамку",т.е. швы притачивания обтачек разутюживаются.
И еще, для той же уменьшения толщины, швы непосрадственно перед утюжкой "простукиавают" через влажный проутюжильник (в официальной технологии этот прием не применяется,поэтому стучать можно,чем под руку попадется-ручки ножниц,деревянные болванки,деревянный молоток для мяса).
Если возникнут вопросы,с удовольствием отвечу.

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Калиты про кожаное пальто, выложена страничка технологи шитья кармана "с прямой листочкой, но при таком способе форма её может быть сколь угодно фигурной :)"
post-348-1319792395_thumb.jpg
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=16212

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по прорезному карману на молнии в зимней куртке.
Интересно, делается ли так и как принято делать:
1. Брать за основу кармана в рамку + молния, то последняя будет не видна.
2. Шить, чтобы была видна молния - как это лучше сделать?
В "Шитье - мое хобби" предлагают 2 способа, тот, что вы описали и еще один, где молния видна полностью:
post-348-1517858456_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть какие-то секреты выполнения безупречного прорезного кармана? Основную технологию я изучила, попробовала односторонний (с одной обтачкой то есть).
Размытый какой-то карман получился, у уголков морщит. Ткань была тонкая шерсть костюмная.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что имеется в виду под "прорезным"? Это с листочкой который?
Там "хитрость" в том, что делаются надсечки к швам, и за счёт этого морщить не должно...
Или мы о разных карманах говорим?

 

Вот прицепила фотку, тут увеличено в 1,5 раза

post-50-1165095733_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой карман имею в виду, как у тебя на картинке, только синих штучек внутри у меня не две, а одна.
Так значит недонадсекла к швам я? Страшно было резать, боялась осыпаться ткань станет. Клея не было специального...

 

забыла сказать, я его не взаправдашний делала, то есть без мешковины, исключительно с декоративной целью. Поэтому и боялась, что не зашьется и осыпется. Вход в карман зашила вручную.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou
Ткань на месте прореза должна быть проклеена - минимум на 1 см от линий строчки, тогда ничего не осыпется. Надсечки делают кончиками ножниц - кончики должны сомкнуться в полумиллиметре от строчки (иногда для этого кончик верхного лезвия нужно прижать пальцем). Если кончики не режут, а заламывают ткань, а лучше всего ножницы режут у основания - нужно точить ножницы, а не резать "основаниями" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью такую юбку
post-348-1432960851_thumb.jpg
Карманы "ведут"себя аналогично-))
Это так нарочно сделано или надо поправить?(если получится,конечно)

 

Я заметила в магазине,например,меряю брюки и так же выглядит.
На улице видела народ в брюках с такими карманами.
Мне кажется это не очень эстетично.
Но если есть такой стиль,могу оставить.

 

***************************************
От Дончанки, добавлено позже:
на случай если понядобятся именно "отстающие" карманы:
В статье Моделирование подрезных карманов есть
Моделирование отстающего кармана на юбке с рельефами.
И вот еще моделирование отстающего кармана.
post-348-1335446246_thumb.jpg post-348-1335446287_thumb.jpg
***************************
post-348-1450680350_thumb.jpg post-348-1450681759_thumb.jpg post-348-1450681779_thumb.jpg post-348-1450681790_thumb.jpg
Моделирование отстающего кармана от OlgaLosss.

важный момент. Чем больше будет заужена юбка к низу, тем больше будут оттопыриваться карманы наверху, т.к. линия "бокового шва" должна быть абсолютно прямой и проходить по касательной к бедрам.

***************************
Жмем на фото, чтоб посмотреть конструкцию этого кармана.
post-33194-1467878579_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тех.рисунку, то -не стиль, а дефект посадки. :-)
По мне -так смотрится в данном случае как небрежность. На девушке входы в карманы "ушли" совсем на область бока. Потому и оттопыриваются. По правилам входы в такие карманы должны быть на самых плоских местах переда, а отнюдь не на выпуклостях (в данном случае- выпуклость бока).
И возможно технология нарушена: нет закрепок входа в карман.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - брак съемки. На фотографии я знаю, почему оттопырились. Попробуйте сколоть вашу великоватую юбку на спинке, карманы сразу уедут и оттопырятся. А при съемке в каталоги это делается очень часто, если изделие на модель великовато.

 

В жизни есть один абсолютно беспроигрышный способ, делать как у хороших брюк - мешковину карманов на весь перед, видели такое наверное все.
Смотря какая крутизна бедер, часто правильный крой и закрепки не работают.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была тема про оттопыривающиеся карманы брюк, подробная...
Выворачиваются карманы, что предпринять? ветка, еще.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете секреты изготовления кармана в рамку в жакете на подкладке. Куча учебников, по технологии всё вроде правильно делаю, но качество не устраивает. Большой перепад толщин, отпечатывается шов, подложенная бумага не помогает, если под одни швы прокладываешь бумагу, пропечатываются другие (швы рельефов, которые я идеально отутюжила перед изготовлением кармана, а теперь на них страшно смотреть). Из-за рельефных швов и обтачки кажутся кривыми, хотя строчила всё ровно. В местах уголочков в концах карманов еле заметная складочка (слабина), но всё равно заметная. Подрезала уголки к самому шву, даже миллиметр не осталвляла. Утюг у меня супер-пупер с вакуумом и отсосом, а всё равно не справляюсь. Смотришь на фирменные вещи - очень тонкие швы, ничего не пропечатывается, уголочки идеально ровные без слабины ткани. У меня так не получается
Когда отрываешь клеевую от шва, остаётся клей, из-за которого припуск приклеивается к верхнему слою и пропечатывается ещё сильнее. Сейчас шью жакет из сухой ткани с лёгким атласным блеском -замучилась. Когда рыхлые ткани, ещё как-то справляюсь, хотя могло бы быть и лучше, а вот сухие ткани - беда. Помогите!!! Клиенты вроде на качество не жалуются, но мне самой не нравится.
И ещё вопрос для удовлетворения любопытства. Отличается ли технология обработки кармана в рамку на спецмашинах (станках) на крупных предприятиях от традиционной технологии.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось справится с некоторыми недостатками. Стала утюжить без пара с изнанки, подводя утюг под припуск. С лица гладила через плотную бумагу тоже без пара и сразу прессовала дубовым бруском - карман стал плоским, тонким и слабина в уголках исчезла. Но затягивание рамки у рельефных швов осталось.
Не пробовал ли кто шить карманы с разутюженными швами обтачек? Я когда-то пробовала, помню, что перепада толщин не было, но мне не понравились уголки кармана.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...