Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Третий возраст... new: аксессуары?


Рекомендуемые сообщения

Я, в принципе, допускаю любые украшения ( как и одежду) на других. Иногда любуюсь, иногда улыбаюсь, но интересуюсь только тем, что подойдет мне. Понимая, что в моде более крупные украшения, купила одни крупные бусы ( оникс). Я бусы люблю, ношу часто. Но вот с ними застряла, 2-3 раза одела и все, не мое совершенно, как впрочем и длинные. Жизнь одна и надо окружать себя приятным. Поэтому украшения ношу любимые и достаточно дорогие для моего дохода, хотя несколько однотипные и иногда советские( безвкусица по мнению многих). Ну, покажусь немодной сослуживицам, не беда, зато себе нравлюсь. А посмотреть люблю всякое, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам галстук?
То ли бабушка, то ли дедушка, имхо.
Гоголь:
"У одного из строений Чичиков скоро заметил какую-то фигуру, которая начала вздорить с мужиком, приехавшим на телеге. Долго он не мог распознать, какого пола была фигура: баба или мужик. Платье на ней было совершенно неопределённое, похожее очень на женский капот; на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы; только один голос показался ему несколько сиплым для женщины. «Ой, баба!» подумал он про себя и тут же прибавил: «Ой, нет!» «Конечно, баба!» наконец сказал он, рассмотрев попристальнее. Фигура, с своей стороны, глядела на него тоже пристально."

 

- Имхо, при фактическом и объективном сдвиге в 3В и 3В+, говоря словами BriNa, по шкале феминность-андрогинность в сторону андрогинности, отмечать этот сдвиг ещё и одеждой... конечно же, можно:) А возможный результат - перед нами. Каждый сам может понять, нужно ли ему лично это.
======================================

 

Мой фаворит - дама с лягушкой.
Лягушка символизирует плодородие, плодовитость, эротизм. Как поднимающаяся из воды означает обновление жизни и воскресение. Жизнь и воскресение зависят также от наличия влажной кожицы жизни в противовес сухости смерти. Великая Лягушка, на которой держится вселенная, олицетворяет тёмную и недифферинцированную первоматерию, элемент водянистости и изначальную слизь, основу сотворённой материи.

 

В христианстве ее значение амбивалентно: она символизирует и воскресение, и отвратительный аспект греха, зло, еретиков, ненасытное наслаждение мирскими удовольствиями, зависть, жадность.

 

У египтян зелёная лягушка Нила - это новая жизнь, обильное потомство, изобилие, плодородие, воспроизводящие силы природы, долголетие и сила, рождённая из слабости. Атрибут Хекта как символ способности к зарождению жизни в воде. Защитница матерей и новорожденных. Эмблема Изиды.

 

В греко-римской традиции - эмблема Афродиты (Венеры), плодородие, распутство, гармония между влюбленными. Их кваканье — распространенная метафора докучливых советов. Их любовные игры заставили греков связать лягушек с Афродитой.

 

Её эмбриональный символизм, ее превращение из яйца и головастика в ходящее по земле создание с рудиментарными человеческими чертами помогает понять сказку братьев Гримм о лягушке, которая превратилась в принцессу. Лягушки были забавными символами глупых желаний. В Откровении (16:13) лягушка определена как нечистый дух и иногда ассоциируется с ересью. Лягушка широко встречается как символ плодовитости и воскрешения и как предвестник весенних дождей и пробуждения природы, особенно в Древнем Египте и Азии.

 

Так что если иметь ввиду "обновление жизни и воскресение" и "силу, рождённую из слабости", но не "распутство" и "метафору докучливых советов", столь характерных для 3В+:) --- а "эротизм" при этом преподнести с юмором (что вполне удалось этой даме) - то отлично:)
Главное, не забыть вовремя снять (напр., для христианки).
=====================================

 

Вывод (для себя).
1.Мужской стиль в 3В - вещь опасноватая. Как заявление вслух о МП.
2.Эротический и плодородный символизм, изначально присущий большинству украшений, смотрится на 3В интересно, если преподносится с определённым юмором, как свидетельство многогранности и многозначности жизни.
К сож, на картинках опять 3В+ и ++...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный пример с Сюзен (спасибо, ies) , для меня - это пример не того, что профи прекрасно поработали (хотя они молодцы конечно), а того, что мечта осуществилась.
Та идеологическая машина, в рамках которой создан образ Сюзен Бойл, она периодически обязана штамповать медиаобразы "Золушек" и "чистильщиков сапог, ставших миллиардерами", так она устроена, эта идеология:) Рассказывает "истории успеха" и рассказывает, это закон жанра.
Сухой, имхо, остаток (если отвлечься от достижений программы Адоб Фотошоп) - это то, что декольте ей идёт - как и огромному большинству 3В дам.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лягушка - точно фаворит! У меня есть пресс-папье в этом стиле, ношу на ленточке, покажу в понедельник, если позволите, скажете, то или не то, ладно?
Модные сантиметры -можно))), дизайнерские украшения тоже - это ведь уже произведения искусства. BriNa права.
Но Вы, Nataglia, сказали самое главное - если испытываешь радость от полоски цвета - то да, просто необходимо! Хоть ниточку... Потому что это совершенно органично в данный момент и становится частью тебя.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне скоро 40 - я стала носить платья и юбки и не длинные и еще я стала носить украшения из бисера и полудрагоценных камней -авторские изделия. Фото не получается разместить

Изменено пользователем volchanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я против сантиметровых лент и силиконовых браслетиков. Вернее так: если все вокруг ходят и давно, то есть в массовом сознании это уже не модно, а нормально, но еще не старомодно, тогда ладно. Или если никто совсем так не ходит, а вам где-то попалось и понравилось - тогда тоже можно. А если это есть модный аксессуар, подсмотреный у мОлодежи, тогда есть риск, что будет воспринято как попытка заскочить в последний вогон уходящего поезда.
Если так рассуждать, то конечно, можно вообще забыть про все модное и ходить либо в зевотной классике, либо в шокирующем авангарде - я несколько раз стирала и писала орбатно. Понимаю, что соответствует тому, о чем писала nexfifty - стереотипы места женщины 3В в обществе.
То есть да, я, к сожалению, понимаю про себя, что считаю, что женщина в определенном возрасте не должна уже следовать чему-то, и должна соответсвовать чему-то, и понимать что-то. И это не правильно, умом я в этом искренне убеждена, а нутром еще пока нет...
Что делать - следовать убеждениям, идеалам феминизма и антиэйджизма, или учитывать мнение окружающих и собственные предубеждения?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попыталась найти картинки на тему украшений в 40-50+++ и наткнулась на несколько дискуссий похожих в немецкоязычных форумах, с такими заголовками как "старят ли жемчуга", можно ли себе позволить стразовые украшения" - то есть проблемы достаточно интернациональны....

 

я вчера все думала, какие украшения я воспринимаю как возрастные без всяких если. Наверное или вернее даже определенно точно вот такие, на шарфе
post-10314-1396599613_thumb.jpg
на счет вскакивания в последний вагон... да... наверное соглашусь, но опять с вот этим если, то есть если видно, что одел именно потому, что модно, когда нет органичности. Я не имею ничего против силиконовых часов, за последние года 4 наверное к ним привыкла (носят действительно все от мала до велика), а к силиконовым браслетам у меня отношение неоднозначное, что на молодых, что на не очень. Во первых они очень напоминают о олл-инкл-отелях и больницах (в домах престарелых у нас тоже распространены), во вторых молодежь носила их одно время на свои браслетные вечеринки - и в том и в другом случае для меня это негативная смысловая нагрузка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лягушка - точно фаворит! У меня есть пресс-папье в этом стиле, ношу на ленточке, покажу в понедельник, если позволите, скажете, то или не то, ладно?

 


У Г. Вишневской было много лягушек ювелирных - это их семейный юмор такой
был .
И вообще то вся фауна симпатична в изделиях ( ну лишь бы не брильянты голимые ).
У меня носорог на цепи ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать - следовать убеждениям, идеалам феминизма и антиэйджизма, или учитывать мнение окружающих и собственные предубеждения?

Я бы согласилась на собственные пусть будет предубеждения. Знавала молодую девушку, очень красивую , модно и хорошо одевающуюся, которая не признавала никаких украшений кроме часов.
И даму постарше, очень органично смотревшуюся в больших серебряных украшениях на шее и на руках. Все это к черной водолазке.
Главное общий стиль соблюсти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мысли об украшениях в зверином стиле (лягушки, носороги итд.)

 

- Что их делает органичными и присталыми в 3В?
--- Анималистические образы несут в себе древнюю символику. Исторически они атрибуты магии, волшебства, сакрального знания... А это непременная принадлежность именно 3В ( а не 1-2В).

 

1_пруд_в_парке.jpg1_парк_дорога_в_Спас_Деменск.jpg

 

1_парк__дорога_в_Спас_Деменск.jpg34.jpg

 


- Что делает такие украшения спорными?
--- Есть много неблагоприятных грубоватых сравнений людей с животными.
Например, "как пауки в банке", "мерзкая жаба", "ядовитая змея", "толстый боров", "лиса в курятнике", "повторять, как попка", "проворонить", "сорока-воровка", "тётя-лошадь", "пучеглазая, как стрекоза" итд.
Применение соответствующего звериного украшения может актуализировать у зрителей ассоциации, не желаемые или не ожидаемые носительницей.

 

1_Ново_Александровский_почтовая_станция_на_Варшавском_шоссе_1850_г.jpg1_Ново_Александровский_остатки_старого_моста_через_Болву.jpg

 

1_конный_двор.jpg__0_6523_1_42.gif

 


- Что привлекает эстетически в таких украшениях?
--- Анималистические украшения применяются людьми очень давно ( скарабеи, утиные лапки, шумящие подвески...). Это очень долгая ювелирная традиция, богатый опыт, позволяющий ювелирам создавать очень красивые вещицы.

 

0_6b5c9_93625cd5_orig.jpg0.07881400_1096604964_4.jpg

 

33.jpg32.jpg

 

==================
Вот из совокупности всех таких обстоятельств, вероятно, и рождается восприятие 3В-дамы со звериными штучками:)

 

О применении символического языка ювелирных украшений в дипломатии - здесь.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Та идеологическая машина, в рамках которой создан образ Сюзен Бойл, она периодически обязана штамповать медиаобразы "Золушек" и "чистильщиков сапог, ставших миллиардерами", так она устроена, эта идеология:) Рассказывает "истории успеха" и рассказывает, это закон жанра.

что-то совком повеяло, вы это "не читайте советских газет.." (М. Булгаков) ;0)
меня такие случаи вдохновляют, так что "идеологическая машина" работает не зря ;0)

 

Лягушка у меня еще ассоциируется с "перебирать лапками", не сдаваться времени.
Как говорила моя покойная бабушка "умирать буду, а ногой дрыгну" ;0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллель зверюшек символов с нашим языческо-жрическим прошлым интересна...
у Олбрайт, брошки перешли практически в стейтмент... у меня нет брошек, но наберется с пяток цепочек с подвесками в виде телефонов и еще столько же в виде человечков. Второе из-за работы, первое... в некоторой степени тоже. Но к стейтментам.. вот скажем, не прочитав историю, а просто посмотрев на фотографии у меня сложилось стойкое ощущение о .... дешевизне. Даже не знаю как точнее описать: вот вижу даму, деловую, не могу сказать дорого, но добротно одетую и вдруг блестявки (, несколько брошей действительно интересных, а у остальных вид как вроде куплено наспех, только с желанием ..."сделать заявление(?)", какой-то дисонанс оптический... Я понимаю, что Олбрайт все равно, но на себе бы я такие сочетания видеть все же не хотела бы, хотя я не против пластика и стразов как таковых, но мне кажется, что для поддержки дешевых материалов во всем облике должно быть больше иронии что ли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Если говорить о моём личном вкусе (естественно, другие вкусы столь же хороши) - то я украшений практически не ношу (иногда ношу бусы , не снимая по полгода, и есть семейные драгоценности, которые надеваю в подходящем случае), и уши у меня не проколоты:)
Это не принципиальная позиция, а просто неудобно по работе.
Поэтому, вероятно, я не могу судить так, как судят те, кто внутри сообщества носящих...

 

Ну а теоретицки, имхо как-то видится так, что в 3В настоящие украшения, да ещё в парюре, драгоценные камни - это образ гранд-дам (англ. королева и подобное). Этакая последняя аристократка. Его надо много чем ещё поддерживать... А надо ли?
...Авангардные? - это то ли последний вагон, то ли Виктория Бекхэм и такие же чудики, как она... Тоже так просто не получится, да и всем ли показано?
...Стразовые, и вообще дешёвенькие? - в 3В может получится сиротски, типа "poor mens orchid", пенсии не хватило:) Хотя самоирония тут в помощь.
...Жемчуга? - такой же маркёр возраста, как и шарфик. Сложившаяся традиция восприятия часто превалирует над художественностью изделия и способом носки.

 

...Художественные, авторские, индивидуальные, но спокойные... вероятно, это наиболее подходящий вариант?..

 

Но, повторю, это взгляд всё же со стороны, без большой личной украшательской практики.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть да, я, к сожалению, понимаю про себя, что считаю, что женщина в определенном возрасте не должна уже следовать чему-то, и должна соответсвовать чему-то, и понимать что-то. И это не правильно, умом я в этом искренне убеждена, а нутром еще пока нет...
Что делать - следовать убеждениям, идеалам феминизма и антиэйджизма, или учитывать мнение окружающих и собственные предубеждения?

Ловушка может быть в том, что мнение окружающих зачастую нами самими же и предполагается, исходя из собственных предубеждений.
Если запереть себя в клетке искусственных должествований и предполагаемых соответствий, то получится ли быть органичной?

 

Я пробовала за этот год одеваться по-разному, примеряя возраст.
Внутреннее ощущение, когда одеваюсь в "возрастную спецодежду": маскарад.

 

post-38449-1396631108_thumb.jpg

 

Поэтому меня не оставляет мысль, что самые подлинные образы возраста 3+ ждут меня впереди,
что резко туда впрыгивать даже как-то нечестно по отношению к своему будущему. Как-то так :)

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно водила ребенка в исторический музей, так в разделе древнего Египта были такие скарабеи и перстни с глазом, что все во мне вопило - хочу-хочу-хочу!!! А в древних Инках были удивительные звери, то ли белочка, то ли игуана, которые смотрелись мультяшными, у них и ягуары мультяшные тоже, не такие страшные как индейские украшения и статуэтки последних 300 лет, инкские украшения тоже можно носить спокойно и с иронией.

 

инкские:

post-1988-1396634515_thumb.jpg

post-1988-1396634527_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


маня, Coffe67, покажите своих зверушек?
У меня есть игуана на кольце, ношу правда редко.

У меня с ним не частые прогулки , но ценю его за миролюбивый нрав и дружбу с детьми .
post-40442-1396641534_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаз зацепился за "брошь на лацкане - старомодно", пришла с альтернативой - две броши :)
blazer_with_brooch.JPGDSCN2427.JPG
Насчёт "на разных лацканах" я ещё не дозрела, у меня и "ювелирный стаж" ещё небольшой :), а вот на одном две покрупнее или три мелкие кажется вполне живой идеей.
Брошь может временно выполнять роль фермуара на колье или браслете, на поясе, а несколько штук способны создать по-настоящему уникальный аксессуар.
ad.jpg
Картинки из гугла.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные украшения, правда, фауна совсем не мое. И не понимаю еще, почему жемчуг маркёр возраста. Подружка моего сына носит жемчуг с удовольствием, очень ей идет, ей 23, стиль не классический, американка ( итал.корни). Также она носит дорогие янтарные бусы (подарок моей свекрови из Литвы), их реже, в театр, и тд. Тоже красиво, получает комплименты. А я давно мечтаю о брошке, золотой, с камешком, почему-то хочу на пальто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда сччитала украшения из самоцветов возрастными. И вдруг с чего-то заказала себе такие;)
А тут последние размышления на тему жемчугов вернули меня к той, прежней мысли - насколько такие украшения влияют на восприятие возраста.
Что скажете?
http://images.vfl.ru/ii/1396669109/9fdfe8f8/4723106_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1396669109/7393d620/4723107_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1396669110/a875b41d/4723108_s.jpg

Изменено пользователем Аспен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...