Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем детское платье, сарафан, фартук. М-к, обработка, выкройки.


Рекомендуемые сообщения

Мастера, подскажите, пожалуйста, какая стандартная ширина обтачки горловины на детском платье?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verda полосочки эти можно делать двумя способами, вшивать и нашивать. смотреть надо по ткани. Вставляются вставочки как раз между клиньями сарафана, к низу клинья слегка присборены. Кокетку лучше сделать на подкладе, изделие при этом чище будет смотреться, а лямки сарафана обычным способом.

Мастера, подскажите, пожалуйста, какая стандартная ширина обтачки горловины на детском платье?

Стандартная обтачка составляет 3-3,5см плюс по 0,75 припуск на швы.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастера, подскажите, пожалуйста, какая стандартная ширина обтачки горловины на детском платье

стандартная ширина обтачки на детском платье 2,5-3,5 см взависимости от размера платья,чем меньше размер ,тем меньше ширина обтачки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такое платье сложно сшить начинающему?
Особенно интересует сложно ли шьется горловина?

 

Я пока только начинаю шить и не знаю всяких терминов и прочих тонкостей, так что заранее прошу прощения)

post-23125-1297787310_thumb.jpg

Изменено пользователем volkova-lolkova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ничего не возможного:), но платье не простое. На мой взгляд, оно двойное. И тут будет чуть больше работы, чем с однослойным платьем.

Особенно интересует сложно ли шьется горловина?
Мой вариант:
Выкраиваете по 2 одинаковых детали горловины переда и спинки.
Сшиваете перед со спинкой каждой детали.
Получаете 2 детали, одну из них дублируете. Я бы дублировала верхнюю.
Пришиваете к верхней части платья верхнюю деталь, а нижнюю- к нижней.
Затем по головине пристрачиваете нижнюю.
Сметываете, совмещая швы притачивания и даете отделочную строчку по верху и низу каждой детали горловины.
Затем сметываете два слоя по проймам, и обрабатываете застежку горловины.
Вшиваете рукава и обрабатываете руликом или просто обметываете шов.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки с 1 мая всех!
Подскажите проклеивать кокетку флезилином, или дублерином?А если не проклеить, будет такой же вид у кокетки.
Такое чувство, что по низу обтачка тоже проклеена,или нет? Вообще стоит ли низ проклеивать?
post-31477-1335859298_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите проклеивать кокетку флезилином, или дублерином?А если не проклеить, будет такой же вид у кокетки.

Проклеивать обязательно! тонкой клеевой лицевую деталь. Иначе вид будет смятый. А вот нижнюю отделку можно не клеить. Я вам для наглядного примера фотку сделала контрастной. На кокетке на плечике видите ровный край, а внизу не проклеено, на шве рябрит и светится. Вот такой эффект и будет.

 

post-10573-1335873879_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OmeLa большое спасибо за идею контрасного фото,всё понятно.

 

Девочки начала кроить, и складки не могу смоделировать кажется складки по низу заложены меньше чем по верху?

Изменено пользователем Elena-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки начала кроить, и складки не могу смоделировать кажется складки по низу заложены меньше чем по верху?

Какие складки внизу? Здесь в платье по линии кокетки идут бантиковые складки не более 2 см глубиной, 4 штуки. Складки к низу расходятся.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: как правильно нужно обработать срезы по "кольцу"? Т.е. соединить верх с обтачкой, чтобы все швы были внутри между обтачкой и "лицом" платья? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складываете лицом к лицу, прострачиваете на расстоянии 0,5-0,7 см от края срезаете уголки в углах и по периметру фигурных частей делаете надсечки выворачиваете с перикантом 1 мм в сторону изнанки. заметываете, ВТО.
Если я ничего не напутала. А вообще по общему принципу обработки горловины платья обтачкой.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это я знаю. ТОлько концы на шее должны быть стачаны друг с другом и получается по шее "глухое" кольцо. в таком случае никак не получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а это ваше желание чтобы они обязательно были стачаны, у ВАс все идеально подходит? потому как если нет, то при таком соединении уже ничего подогнать нельзя, а если в этом месте сделать застежку, то и Вам проще с обработкой и отрегулировать всегда можно будет.
Как вариант можно сделать так - стачиваете хвостики деталей, прострачиваете внутри, надсекаете, выглаживаете, выворачиваете, перекант, заутюживаете вовнутрь по наружному краю припуски на швы сметываете, прострачиваете отделочной строчкой, или делаем все как описала раньше, только концы хвостиков не застрачиваем
затем у одного из хвостиков припуски на шов загибаем вовнутрь, а другой просто вставляем и прострачиваем, вожно еще вручную соединить потайными стежками. (Правдаэто все уже не по технологии.

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БабаИриша, спасибо за подробный и полезный МК!
Рассказала про него в теме Мастер классы по шитью детской одежды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девочки!
Подскажите пожалуйста, как выкроить и обработать вот такой волан (волан на длинный рукав у запястья). Заранее огромное спасибо!

post-26302-1382434431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты кроя и обработки можно посмотреть в теме Романтичные воротники, шарфики и воланы в одежде. Обратите внимание на прикрепленный пост.
Как вариант скроить волан в виде солнышка. Обработать можно косой бейкой или ролевым швом на оверлоке, также московским швом. Ссылки на все эти варианты вы найдете в теме, что я вам предложила почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, как лучше поступить.Хочу дочке пошить платье.Будет пышная юбка из длинного прямоугольника,а лиф на сборочках.Так вот не знаю как их соеденить,чтобы обойтись без молнии.Может быть юбку сначало собрать до ширины ещё не сбореного лифа,сточать,а потом сборить лиф.Не будет ли при этом коробиться юбка по линии притачивания?
И правильно ли я поняла,что ширина лифа до сборки берётся по мерке 2 обхвата груди(не хочется чтобы сильно сдавливало и раздрожало,дочке 6 лет)?

Изменено пользователем Zlojkot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zlojkot,просмотрите тему здесь ,здесь,там много о сборках написано.
Велечина сборки зависит от того,какой пышности вы хотите,от 1,5 и больше.Если будете строчить резинкой,которая в шпульке,чем туже винт, тем больше сборка,отпускайте винт на колпачке и делайте сборку такую,какая вам подходит,проверяя на образцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбочка будет без подъюбника.Кусок для юбки будет просто собран по линии талии.Т.к.он будет намного шире ,чем кусок для лифа,меня волнует ,получится ли стянуть юбку резинкой для шпульки до ширины лифа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ткань будет настолько упругой, что обеспечит пышность юбки без подъюбника, то упругости нитки-резинки не хватит, чтобы удержать эту ткань в стянутом состоянии, надо использовать более солидную резинку.
Если ткань мягкая, то нитка-резинка её удержит. Но тогда юбка не будет пышной, мягкая ткань повиснет.

 

Для красивого силуэта юбку всё-таки лучше делать расширяющейся книзу ("солнце" или "полусолнце"), можно и со сборкой по талии - будет пышнее. Нижняя юбка желательна. Или мягкий ригелин по краю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет.Для праздников имеется отдельный подъюбник,а для повседневной жизни "стоячая" пышность нам не важна.Ткань тонкая и неэластичная.Хочется чтобы платье одевалось легко(без молнии).Забыла написать,что платье не сильно нарядное планируется(на утреник к 8 марта).Ткань, просто, в мелкие яркие цветочки(как мне показалось, хорошо подойдёт к этому празднику).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юбочка будет без подъюбника.Кусок для юбки будет просто собран по линии талии.Т.к.он будет намного шире ,чем кусок для лифа,меня волнует ,получится ли стянуть юбку резинкой для шпульки до ширины лифа?

 

соберите на две нитки юбку и стяните до ширины лифа,я поняла,что он у вас не притален,и посадите оба среза затем на обыкновенную резинку,не сильно затягивая ,вот вам и будет свобода для одевания.
Что бы шпульная резинка держала хорошо, её надо прострочить в несколько рядов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось
post-39225-1392210727_thumb.jpgpost-39225-1392210754_thumb.jpg
Юбочку,всё таки,выкроила солнышками(1,5 солнца),с увеличенным размером талии и пришила к лифу резинкой для шпульки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью такой сарафан.
post-46189-1440133686.jpg
Подскажите ,пожалуйста, как соединить подклад (отрезной по талии)с сарафаном? Знаю,что нужно по горловине и по проймом, а по талии нужно?Или просто какими-то воздушными петлями соединить к талии ,чтоб не задирался вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...