Перейти к публикации

Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Несколько советов:
1. Начать с самого начала: построить ХОРОШО сидящую основу юбки.
Посоветовала бы 3 варианта (выбирайте, что Вам проще и/или лучше):
- по методике Злачевской. (не поняла: последняя версия- по Злачевской? Пробник основы не делали?)
- по методу Pavelina - в теме Юбка Pavelina Classic
- просто обернуть фигуру тканью и заколоть "по месту" вытачки. Потом перенести на бумагу
2. Если сразу хотите построить с завышенной линией талии и если будете конструировать по Злачевской,- посмотрите еще здесь или здесь.
3. Линию талии на готовой юбке отметьте контрастной ниткой. На примерке повяжите резинку на талию.
4. Покажите. )
Фото в обуви и чётко слева,справа,сзади,спереди- выровните по вертикали.
А дальше- моделирование. Но только после хорошей посадки основы!!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Уважаемые мастерицы!
Спасибо всем, кто принимал участие и консультировал в моем вопросе!

Закончила юбку. Выкройку строила по Злачевской, с использованием приемов от Pavelina и пр. и пр., стараясь выжать максимум из полученных советов и изученных на сайте и форуме материалов.

В итоге - получилась достаточно несимметричные выкройки левого и правого задних полотнищ, в том числе справа - больше забрала в вытачки и выпустила в боковом шве.

Но сейчас - важен итог.

Сегодня первый день носила новую юбку. Поняла одно: носить буду и носить буду с удовольствием, это стоит потраченного времени и проделанной работы над ошибками, пусть и не полностью устраненными. Уже мыслю следующую юбку!

Прилагаю фото готового изделия и еще раз выражаю благодарность всем, кто остался неравнодушным )))
post-20912-1294779946_thumb.jpg post-20912-1294779956_thumb.jpg post-20912-1294779970_thumb.jpg

Умничка. )
Юбочка получилась. Такую фигурку грех не одевать.
А к низу (основу юбки) заужали?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Очень эффектно смотрится юбка на вашей фигуре :)

Выкройку строила по Злачевской, с использованием приемов от Pavelina и пр. и пр., стараясь выжать максимум из полученных советов и изученных на сайте и форуме материалов.
При построении основы какие брали прибавки на свободу облегания?
Буду теперь основу дорабатывать
Что хотите менять?
При построении основы какие брали прибавки на свободу облегания?
На свободу облегания прибавок не делала вообще.
Что хотите менять?
Последнее мое построение на бумаге было сделано по методике Злачевской. Применять его в чистом виде было нельзя, поскольку пришлось бы идти за новым куском ткани. Пришлось "вписывать" его в то, что уже было скроено. Далее выкройка еще пару раз поменялась, но рисовала прямо на ткани, действуя по ситуации.
Поэтому не то что бы менять, но хочу на свежую голову построить основу на бумаге, чтобы использовать дальше.
На свободу облегания прибавок не делала вообще

На сайте опубликована статья - Юбка «тюльпан» (три варианта кроя) Цитирую: "Прибавки на свободу облегания (СО) юбки должны быть не менее 2 см."

И еще цитирую Прибавки на свободу облегания (Злачевская): "При правильно снятых с фигуры мерках ОБ и ОТ, достаточно к каждому обхвату на свободу облегания прибавить по 2 см. Значения обхвата бедер и обхвата талии подставляются в формулу с учетом прибавок............
При изготовлении изделий из эластичных тканей, прибавка по бедрам может равняться нулю. Однако использование таких тканей является частным случаем."

хочу на свежую голову построить основу на бумаге, чтобы использовать дальше
Очень бы хотелось посмотреть на вас юбочку (пусть просто прямую или слегка зауженную), сшитую с учетом этих рекомендаций... иметь возможность сравнить :)

Кстати, недавно в разделе "Творений форумчан" Татьяна Попова(СПб) открыла тему Шьём по методике Злачевской... общий Альбом Присоединяйтесь ), где хорошо было бы показать, что получится... профи смогут оценить объективно ++ и -- :) Удачи вам!

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему...
========================
Девочки, опять я пришла за помощью. Пошила я юбку и вроде довольная была ею, только вот ширина по низу меня не очень устраивала. Решила я ее сделать Уже к низу. Ну и вот собственно результат. Я просто по швам заузила, но наверное, на такой конструкции юбки, когда нет боковых швов, это надо было делать как-то по-другому. Как теперь можно разрез довести до ума? Подскажите, пожалуйста.
post-6280-1322998441_thumb.jpg

Ко мне можно на "ты". Так как-то привычнее.

наверное, на такой конструкции юбки, когда нет боковых швов, это надо было делать как-то по-другому
Расскажите подробнее, что за конструкция у вашей юбки - сколько швов? Сзади 2 рельефа? Для свободы шага у вас предусмотрен разрез или...?
На сколько выполнено заужение и как было распределено по низу? Условие, что я цитирую далее, было соблюдено:
Важно помнить, что на уровне колен боковой срез основки можно отклонить не более, чем на 2 см

Т.В., спасибо за ответ. Я не видела этой темы, пойду сейчас почитаю, может найду ответ на свой вопрос. А юбка вот такая
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2010/burda/b.../slides/26.html

там только два шва по спинке, боковых швов нет. Разрез предусмотрен. А заужение я сделала довольно большое-по 1,5см на каждой детали, т.е. в общей сложности это 6 см по длине низа юбки........ Мда, похоже я погорячилась.....На модели эта юбочка такая вся зауженная, а у меня она какая-то "бабская" получилась. К сожалению у меня еще нет большого опыта в шитье и я не увидела этого подвоха на этапе выкройки.

Т.В., думаю можно выпустить, припуски 1.7см. Я хотела сразу так сделать, но подумала, что уж лучше я не буду пороть горячку и спрошу у профессионалов совета, а то уже заузила по собственной инициативе и вот вам результат.

Т.В., я еще про вот это хочу спросить

Важно помнить, что на уровне колен боковой срез основки можно отклонить не более, чем на 2 см

2см это в общем по окружности, т.е. по 1см с каждой стороны?

Спасибо Вам огромное за помощь!

Изменено пользователем dianne

Эту юбку лучше не заужать вообще. Заужение проводят в основном по боковым швам, а здесь их нет. Можно сделать моделированием выкройки, но до раскроя. А так, из-за того, что заужение сделали по рельефам, то разрез и выглядит во таким образом. Выпускайте обратно и показывайте , Как это было изначально. Для того чтобы дать грамотный совет, надо посмотреть со всех сторон : спереди, сбоку и сзади.

Вернуть, как на выкройке уже не получится, исходя из данных:

А заужение я сделала довольно большое-по 1,5см на каждой детали
припуски 1.7см

Заужение проводят в основном по боковым швам
В этой статье - Юбка в полоску проводили заужение на 6 см и без боковых швов) Но... подвох в том, что заужение происходило до кроя сложных элементов... т.е. по большому счету условие Pavelina было соблюдено

Pavelina, Т.В., спасибо, что не прошли мимо. Я выпущу что возможно и покажу что получилось. Ну даже если это не будет идеально, то в любом случае опыт я получила хороший. В следующий раз таких ошибок не сделаю.

Эту юбку лучше не заужать вообще. Заужение проводят в основном по боковым швам, а здесь их нет

моя юбка этой же модели сшита с заужением -заужала до моделирования-но схитрила, вместо разреза в рельефе сзади-ввела центральный шов и сделала там разрез-все чики-пики

а по модели там вообще то предложено два и не разреза а шлицы ...тогда и будет равномерное раскрытие

заужала до моделирования
Правильно понимаю, что вы моделировали сами, используя основу? А долевая где проходит в вашем случае? Расход ткани увеличивается?
-но схитрила, вместо разреза в рельефе сзади-ввела центральный шов
У вас центральный шов дополнительный?

моя юбка этой же модели сшита с заужением -заужала до моделирования-но схитрила, вместо разреза в рельефе сзади-ввела центральный шов и сделала там разрез-все чики-пики
С моим опытом моделирования равном нулю мне не совсем понятно как разрез получился чики-пики когда было убрано 6 см даже если он(разрез) в заднем среднем шве.........

Выпустила я припуски и вот что у меня получилось. Я так понимаю что это максимум чего я могу достичь в этой юбке.
post-6280-1323019389_thumb.jpg post-6280-1323019308_thumb.jpg

И фото боков.
post-6280-1323020321_thumb.jpg post-6280-1323020700_thumb.jpg

Правильно понимаю, что вы моделировали сами, используя основу? А долевая где проходит в вашем случае? Расход ткани увеличивается?
долевая проходит также как в бурдовских лекалах -моя задача была смоделировать по своим собственным меркам
У вас центральный шов дополнительный?

да, дополнительный средний шов, люблю молнию на своем законном месте
а мне кажется что там все-таки один разрез

ага но там в бурде еще платье есть с такой юбкой-там две шлицы

заужение у меня на выкройке было традиционным для меня 2 см с каждого бока спереди и сзади-итого 8 см , затем резался рельеф на заднем полотнище, а остаток заднего полотнища-боковая его часть подклеивалась к боковому срезу переднего полотнища, далее уже горизонтальными рельефами нарезалось все и попутно закрывались вытачки ....а разрез сзади лежит идеально-так как основа моя с учетом моих выпуклых ягодиц
эта вот юбочка ...узнали?
http://club.season.ru/uploads/1317839638/tn_gallery_11379_1552_217149.jpg

Мне нравится вид сбоку... юбка вам идет )

Выпустила я припуски и вот что у меня получилось
ИМХО результат получили вполне приличный :)
Вы хотите именно высокий разрез? Ведь можно его оформить "шлицей Диора"... будет менее заметно, что расходится. Для свободы шага в подкладе для этого варианта сделать боковые разрезы
разрез сзади лежит идеально-так как основа моя с учетом моих выпуклых ягодиц
Согласна, что в данном случае причиной расходящегося разреза на серой юбке м.б. недостаток выпуклости ягодицы...
У меня бывает подобная проблема и при наличии центрального шва на юбке... Корректирую выкройки Бурда убирая лучом 1 см длины (на уровне бедер) по центру спинки юбки
по модели там вообще то предложено два и не разреза а шлицы ...тогда и будет равномерное раскрытие
Такой вариант предпочтительнее

В принципе все уже написали.... Я бы сделала две шлицы, если бы было из чего. Если уже не из чего, то просто два разреза. Шлица Диора - тоже вариант. Расходится вероятнее всего из-за заужения. Так что сделайте два разреза - пусть расходятся одинаково. А вообще очень симпатичная юбочка.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...