Перейти к публикации

Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Я не профессионал в индивидуальном пошиве, но опыт битв с уходяшим боковым швом показал, что гонять с полки на спинку и наоборот можно бесконечно, а отклоняться от вертикали будет все равно, пока посадка верхнего среза не будет соответствовать фигуре. Когда будет правильный верхний срез боковой шов сам станет вертикально.
P.S.Пока писала уже ответили профессионалы.

Изменено пользователем Эльлена

Профессионалами не рождаются-профессионалами становятся

+ низ спинки удлинила на 1.5

Не поняла, а для чего низ удлинили у юбки? Швы уходят назад или вперед (сбоку) при нарушении баланса посадки на тушку. Делайте корректировки все вверху, см. по ссылкам от Т.В.

Отклоняются швы не только из-за несоответствия длин от пола (баланс). Если Вы уже сделали корректировку - убавили длину переднего полотнища, увеличили длину заднего, но швы продолжают отклоняться, то это говорит о том, что надо перераспределять вытачки. Как куда и на сколько без фотографии не подскажу. В теории, если швы отклоняются внизу юбки назад, то надо увеличивать раствор задней вытачки.

Не поняла, а для чего низ удлинили у юбки? Швы уходят назад или вперед (сбоку) при нарушении баланса посадки на тушку. Делайте корректировки все вверху, см. по ссылкам от Т.В.

Швы уходят назад. А низ удлинила на 1.5 потому, что уже пробовала добавлять всю разницу на спинку в 3 см, а еще 3 см урезать спереди, но тогда у меня юбка сильно залезала на спину и перекос по шву все равно присутствовал. Проблема заключается в том, что спереди на юбках пояс у меня постоянно гуляет то вверх, то вниз. Строила основу юбку по всем правилам с резинкой на поясе для измерений. Вроде все обмеры четко сделали, несколько раз перепроверяли, и все равно даже на основе со скорректированным верхом шов уходил назад. Правда, про увеличение раствора вытачек (у меня их 2 сзади) слышу впервые. Буду пробовать.

Вот эта коррекция для сильно выступающих ягодиц (похоже, что у Вас может быть подобное) и всю корректировку делают только вверху (низ у юбок не удлиняют и не укорачивают) Нужно найти правильную разницу баланса и подобным методом исправлять и, здесь видно, что вытачки (в том числе и боковые) не остаются безучастны.
post-26745-1366985336_thumb.jpg

Да, спасибо всем за помощь. Как раз по последней схеме корректировки посадки юбок я и скорректировала заново свою основу. Получилось, как я и ожидала, то, что сзади юбка залезла высоко на спину, но боковой шов, конечно, выровнялся. Но кроме высоко задранной спинки проблемы остаются еще и в этих местах: 1) если смотреть сбоку то к низу юбка расширяется как колокол спереди и сзади; 2) если смотреть спереди и сзади, то низ юбки получается сильно зауженным, хотя все должно быть наоборот - спереди и сзади юбки на должна так топорщиться и быть пошире по бокам. Как это исправить - ума не приложу. Кроме того, смысл в такой задранной спинке? Она все равно заворачивается в складку и прямо напрашивается, чтобы ее срезали. Поэтому-то я во предыдущей попытке увеличила верх спинки только на 1.5 см, а остальные 1.5 добавила к низу.
http://s020.radikal.ru/i711/1304/80/d3cc52afaadf.jpghttp://s45.radikal.ru/i110/1304/3b/63f50a8d0fa6.jpghttp://s019.radikal.ru/i619/1304/3c/2cad121db652.jpghttp://s017.radikal.ru/i439/1304/17/281f78449c68.jpg

Изменено пользователем tannenwalde

Вот в случае с другой юбкой, которую я делала по бурдовской выкройке, я все-таки нахимичила так, что юбка села на мой взгляд весьма неплохо. Но там она из клиньев, а я хочу добить таки основу, чтобы от нее плясать и делать любые другие юбки. В этой юбке я увеличивала спинку верх на 1.5, низ на 1.5, а перед на 3 см, что уж я там делала со швами я не помню, но там что-то было с вытачками и клинья тоже, вроде, не были абсолютно прямыми... Выкройка, по которой я все это делала, утрачена. :( Жду вашей профессиональной помощи, как мне исправить ситуацию.
http://s52.radikal.ru/i137/1304/a1/bdacf4345496.jpghttp://s020.radikal.ru/i713/1304/b3/be00bfec64b9.jpghttp://s002.radikal.ru/i198/1304/cf/555a6a1b1180.jpg

tannenwalde, Вам не подойдут готовые выкройки. В них разница между Обхватами талии и бедер распределяется в стандартных пропорциях. А вашей фигуре совсем не нужна вытачка спереди, почти не нужна сбоку - максимум 2 см по боку в общей сложности, и таким образом почти вся разница должна пойти в вытачки на спинке. Можно строить по Злачевской - эта методика очень хорошо для такого типа фигур. Если хотите проще и боитесь расчетов, то милости прошу в мою тему по юбкам.

Да я уже в курсе, что мне готовые выкройки не подходят, поэтому я и корректирую их. Что касается верха, то у меня проблем почти нет, а вот с юбкой борюсь уже который год. Раньше основу я строила на себя по всем правилам (не знаю, по Злачевской или нет, но это было на форуме у Осинок у НатВад), затем вносила изменения, но результаты тоже не ахти какие получились. Решила заказать в Леко, чтоб сильно с основой не мучиться, а затем подкорректировать. Но опять пришла к тому же результату, что и год назад. Попробую присоединиться к ветке Pavelin'ы по построению юбок.
Мои длины: перед - 89 см, бок - 93, сзади - 96 см.

Да, уже заново решила построить выкройку по Злачевской.

Судя по фото образца Вы делаете наложение передней части и подъём задней как посчитали ранее (по 3см) Так? Если так, то Вы не обратили внимания на представленную схему, а в ней как раз для сильно выступающих ягодиц и цифры даются другие, просто нужно исходить из типового построения. У типового (пусть даже Вы и знаете, но повторюсь) бок получается на 1-1,5см выше переда и задней части, значит передняя и задняя д.б. 93-1=92см и вот от этой цифры идут корректировки по чертежу Мюллера. И нужно обратить внимание, что даже для сильно выступающих ягодиц он предлагает подъём задней части не более 2,5см. (думаю я не ошибаюсь что Вы сделали не так...)

Изменено пользователем Jizelia

От Дончанки: присоединила отдельную тему.
Добрый день!
часто вижу юбки, которые сильно сминаются спереди (показала на рисунке-корябке зеленым). Это просто неправильно выбранный материал (слишком тонкий?) или же тут какая-то ошибка в выкройке?

И второй вопрос - у меня начиная с 42 российского размера очень сильно и быстро истираются в шагу брюки. У мамы сейчас 52 размер, но брюки не терлись никогда. Судя по массе перешитых из старых брюк шорт у большей части людей брюки не трутся. Опять-таки - индивидуальные особенности телосложения, с которыми ничего не поделать или можно как-то скорректировать выкройку? Да истираются одинаково джинсы, купленные брюки, самосшитые брюки (ну, ест-но с поправкой на материал).

Спасибо заранее

post-918-1394797732_thumb.jpg

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

про брюки - в шагу стираются скорее из-за особенности строения внутренней стороны бедра. Летом те, у кого протираются брюки, сталкиваются с проблемой, что стираются сами бедра, носят панталончики и тп., а есть люди, у которых даже при наборе веса, на внутренней стороне бедра "запасы" не откладываются.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ставлю полный подклад (ниже коленной чашечки) в брюки - живут, пока не надоедят. Ну и юбки на подкладе так же меньше мнутся.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

По поводу юбки: либо узковата в бедрах, либо есть особенность в строении передней части ног - мышцы сверху как-бы выпирают немного вперед и в области паха появляется некоторый провальчик, который и сминается... Устранить в одежде такую замятость сложно: для своей клиентки выбрали путь отхода от узких юбок-карандашей, заменяя их на юбки с декоративными деталями: отлетные полотнища, драпировка, складки...

У меня такая-же проблема.
Это особенность фигуры - фигура тип яблоко, жировые накопления с внутренней стороны бедер.
С брюками ничего не поделаешь: постоянно новые шью.
А летом ношу длинные клешеные (цыганские) юбки. К ним делаю подклад юбка-брюки клешеные, почти на всю длину юбки из тонкой ткани или трикотажа-сетки, скользкой и ниспадающей(не могу слово правильно подобрать).
Если делать короткий - вздирается между ног, и летом когда сквозь ткань просвечивает короткий подклад - ИМХО, неэстетично.

по поводу борьбы с помятостью юбки - ставить на шелковую органзу - сшивать сначала детали с идентичными из органзы, учитывая перегиб на толщину ткани (то есть внутренний органзовый слой должен быть чуточку уже из-за толщины внешней ткани), и обрабатывать потом эти двойные полуфабрикаты ткань-органза как единую деталь

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Девочки нужна срочно ваша помощь. Взяла свою проверенную основу и размоделировала юбку. Ну пузе,вернее в области паха образовался вот такой пузырь. Думала вытачки слишком длинные, одну сделала короче, но ни чего не изменилось. Подскажите пож-та что нужно поменять, что убрать вот это см. фото

post-2595-1394972701_thumb.jpgpost-2595-1394972714_thumb.jpg

Олеся нарисуй пожалуйста на бумажке твоё размоделирование.
очень сложно сказать, что именно получлоись неправильно, вернее что к тому привело.
пузырь возник явно из неправильного размоделирования, линия талии не должна идти дугой наверх.
пузырь возникает из-за слишком длинной середины переда и как-то неправильно зауженного бока

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Я сделал все по описанию. Но эти линии были не для меня, я на макете нарисовала те линии что подходят для меня и перешила пробник. Был ли пузырь на первом макете, не помню, мне кажется нет.
post-2595-1394974403_thumb.jpgpost-2595-1394974479_thumb.jpgpost-2595-1394974426_thumb.jpg

Мои вытачки почему то вышли аж 14 см.

Юбка с завышенной талией, а на вашем фото я вижу,что юбка опущена ниже. Тоесть вся юбка ушла вниз. И талия и бедра должны быть выше. Из-за этого вытачки кажутся длинными. А должны быть не больше 9см от талии. Тоесть в том месте где пузырик должен был оказаться животик :-). Заузьте талию, чтобы юбка заняла нужное положение на фигуре и верхний срез юбки оказался на уровне верхнего среза пояса (представьте, что юбка с поясом). Если все-равно будет пузырь, то нужно укорачивать вытачки. Главная мысль, которую хочу донести - вытачка должна своей вершиной попадать на уровень самого выпуклого места живота, а никак не ниже.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...