Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?


Рекомендуемые сообщения

Natamoda, по плечевым в книге инфы намного меньше,- в отличие от поясных. Мерок -согласна с Вами -в плечевых должно быть больше.
На Автокад у меня пока нет времени, увы. Как только продинусь в этом вопросе,- попристаю к Вам. :)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что принцип золотого сечения можно так широко применять. Не верится, что по снятым меркам можно учесть осанку у Галии (не у самой Галии, а по ее методике). Например разворот плеч, положение корпуса, высоту плеч

Я выкройки не строю... по данному вопросу могу только сказать со слов Галии, что в книге изложено не все, что дается на курсах (Татьяна Попова в теме Злачевской дает разъяснения и доп. инфу, если возникают конкретные вопросы) и что методика находится в развитии, пишет вторую книгу.

 

Ваши наработки будут интересны, как участникам форума, так и автору методики. Ведь серьезные, грамотные вопросы стимулируют развитие :)

Если будет достаточное количество людей, знающих хорошо автокад и которые заинтересуются моим построением (тем более там особенных построений, в смысле расчетов нет, а просто надо знать тему моделировние поверхностей, т.е - это сугубо автокад), я с удовольствием расскажу.

Достаточно - это сколько? :) М.б. стоит сообщить это в теме Автокада? И те, кто знает прогу, но прячется в "кустах" выйдут на "приманку" :))) Ведь тема обещает быть интересной!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбе Natamoda содержательная часть ветки по моделированию с помощью манекена перенесена в тему
программа AUTOCAD - для конструирования

 

И еще... автором поста открыта тема
Построение чертежа юбки методом трёхмерного манекена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам преподавательница советовала именно пристрачивать тесемочку вдоль талии изнутри юбки. Но, кажется, с таким силиконовым покрытием. Нам показали и я уже забыла. Еще раз спрошу и уточню если кого интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно сшила юбку, не на поясе. Тоже крутится и зависит от того на каком плече сумка, видать сумка задевает . Юбка кроя тюльпан, по бедрам не облегает. Я думаю была бы на поясе не крутилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем это такая резиночка где-то в 1 см шириной с наплавленной полосочкой силиконовой посредине(4-5мм). Кажется используется в бюстгалтерах без бретелей, чтобы не сползали. Продается в отделах фурнитуры с беечками, ленточками и резиночками. Изнутри к поясу или обтачке можно пристрочить. Говорят помогает. (Собственным опытом пока поделиться не могу, это нам преподаватель рассказывала-показывала. Она сама придумала-приспособила. Но я наверно как-нибудь обязательно попробую.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Поскажите как можно устранить дефект кроя юбки, если у линии талии образовываются горизонтальные складки?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. попробуйте углубить линию талии,только на той детали на которой образовались складки. если ткань стрейчевая и юбка очень плотно сидит-выпустите по 0.5 см из боковых швов.

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Поскажите как можно устранить дефект кроя юбки, если у линии талии образовываются горизонтальные складки?
Спасибо.

 

Это происходит от того что линия талии по переду у Вас неправильно была нарисована. Нужно по полочке скорее всего углубить линию талии, по центру по талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему
Корректировка выкройки, устранение дефектов посадки юбки на полную фигуру.,т.к., фактически тут речь идет о фигуре с выступающим животиком и наклонной линией талии.
******************************
Никогда не шила на полных женщин. А тут сделала выкройку самой обычной простой прямой юбки на прямом поясе со шлицей сзади с двумя вытачками спереди и двумя сзади. На примерке юбка села плохо. Боковые швы, которые должны быть вертикальными, на талии сдвинуло вперед, а по низу увело назад. Если смотреть сбоку на фигуру при примерке, то линия пояса не горизонтальна - впереди пояс значительно ниже, чем сзади. Спереди юбка стала казаться зауженной. Не знаю как исправить это положение. Если слегка приподнять переднее полотнище, оставив пояс как есть, то боковые швы вроде становяться вертикальными, но у талии их все равно уводит вперед, словно переднее полотнище узковато. Может распустить передние вытачки совсем? Тогда куда девать лишнюю ткань в талии? Увеличить задние вытачки? Или в боковых швах у талии сузить заднее полотнище? В общем маюсь, подскажите что делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что ширина полотнища у Вас должна быть разная по спинке и по переду. А боковой шов сам по себе ровный вертикально, кроме как у талии?
Если линия талии НЕ горизонтальная, то ее и кроить нужно та как есть. Небось еще и к ногам спереди юбка пристает, да?

 

Я думаю что по талии нужно срезать, т.е. углубить по середине переда саму линию талии. Т.о. перед станет вертикальным и не будет приставать к ногам.
А по бокам, чуток выпустить по переду, а по спинке убрать, тем самым увеличив ширину переда по л.т. и уменьшив ширину талии по спинке. Т.е. откорректировать вертикальный шов у талии.

 

На будущее всегда смотрите на положение талии, если она не горизонтальна, это необходимо учитывать в выкройке. И тогда не придется ровнять прямую юбку по низу, исключительно только по талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно юбка к ногам пристает. Если ничего не корректироваь, то боковой шов наклонен по все длине юбки от талии до низа. А вот если немного приподнять переднее полотнище у талии, то шов становиться прямой по всей длине, кроме как у талии. У талии все равно вперед тянет, словно ткани мало. Попытаюсь исправить, как вы советуете. Получается пояс нужно кроить не прямой, а с изгибом, так?

Изменено пользователем tenda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут нужно сделать иначе. Сначала хотелось бы узнать какая разница между талией и бёдрами? А дальше-сзади по две вытачки, по 2,5см (приблизительно). Но всё равно хотелось узнать разницу и форму ягодиц (выпуклые, плоские), есть ли в наличии приличный животик? Если пышные бёдра?
сначала это.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не пояс, а саму юбку. А пояс кроите как обычно.

 

Если юбку рукой подтянуть вверх по середине переднего полотнища, т.е. поставить ее на ЕСТЕСТВЕННУЮ линию талии конкретной клиентки, то низы выравнивается, юбка приобретает хороший вид. По этому кроить нужно линию талию по юбке так как требуется для конкретной фигуры. Т.е. в моем например случае по спинке вообще горизонталь от бока до дока, а по переду выемка по центру переда по полотнищу юбки в 1,5-2см. У Вас та же ситуация, т.е. цыфры могут отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,если еще не поздно,я хотела бы поделиться своими наблюдениями.Мне кажется,что посадка юбки "нарисованная" tendaхарактерна для женщин имеющих живот.Есть полнота которая "уходит " в бедра.Не смейтесь,я таких женщин называю -мясные
Есть женщины,у которых фигура как огурец(как я):)))Таких я называю -молочные.Ну прикалываюсь.А клиентки не обижаются.
Вот у таких фигур имеется больше животик,чем бедра,я просто практически никогда не делаю вытачек на передних полотнищах.И вообще не могу понять оправданность этих вытачек.Нет...ну для красоты могу застрочить по 0.2 см.Для антуражу:))) И развожу вытачки как можно дальше от линии середины.Они сами там получаются.
И спокойно срезаю см 2 к линии середины на передних полотнах юбки.Как бы мы не "ухищрялись"все равно клиентки будут такую юбку опускать вниз,они могут на примерке поклястись,что будут носить на положенном месте,но в жизни -будет именно так как им комфортней.
Кстати,у таких дам чаще всего наблюдается рельефная попа.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я приподнимаю переднее полотнище по центру до ПРЯМОГО пояса (там где клиентке удобно этот пояс носить), то получается, чтобы юбка села нормально, выемка должна быть очень глубокой, т.е лишней ткани около 5,5 см срезать прийдется. Тогда сами понимаете ни один ПРЯМОЙ пояс не ляжет, его прийдется делать изогнутым. Утюгом придать изогнутую форму тоже не получиться.

 

Пояс строго горизонтально у моей клиентки никогда не ляжет.Ей удобно когда пояс
спереди гораздо ниже. из-за этого боковой шов повело.
Талия 117, бедра 142. Живот не большой, можно сказать, что его и нет. Вытачки думаю действительно не стоило бы делатьспереди. Но и попа не очень выпуклая. Четыре вытачки сзади будут лишними.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обтачка вместо пояса?

 

Такой фигуре необходимо кроить линию талию в поясных изделиях негоризонтально. Расчет глубин вытачек это отдельная история, учет выпуклости живота, длина талии по переду и по спинке, учет ткани /тянется или нет и на сколько если тянется/ - это отдельная история ПОСЛЕ расположения юбки на естественной линии талии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница между талией и бёдрами 12,5см. Лично я сделала бы 4 вытачки сзади, что бы они не были глубокими.- По боку по 2,5см. По спинке ближе к центру 3см и соседняя 2,5см. В итоге будет 10,5, остаток можно припосадить под пояс. Впереди я согласна, можно обойтись без вытачки. и вынуть по центру переда сколько считаете нужным (вам на месте видней). Пояс можно делать подкройной, в данном случае, на мой взгляд, это лучший вариант.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tenda
Посмотрите "юбку Злачевской" здесь у нас на сайте - там все садится как надо :)

 

В теме о юбке Злачевской все очень толково расказано о талии, о вытачках, о ширинах. Читайте, это поможет избежать в будущем проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tenda, если фигура требует, то надо подтянуть переднее полотнище так, как просится. Пояс кроится по поперечной линии и формуется утюгом. Внутрь пояса вставляется резинка для лучшего прилегания и удержания юбки на месте. С плоских животов, как у вас нарисовано на картинке, юбки норовят сваливаться, если резинку не вшить. Она, конечно , не упадет, но будет сползать спереди и опять заваливать боковой шов. А вынимать спереди приходится иногда невероятно много. Были в моей практике случаи, когда приходилось и 7 см вынимать по переднему полотнищу. Что касается расчета вытачек для такого случая, то тут существует несколько способов, можно идти расчетным путем, можно графическим. Поскольку все уже выкроено, то придется распустить все передние вытачки, выпустить все, что можно из бокового шва там, где он явно переезжает вперед, и излишки образовавшиеся по талии, забрать в вытачки спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и планирую сделать, единственный момент - резинка. Клиентка не любит пояс на резинке, даже если это будет всего лишь два небольших кусочка сзади. Поэтому от этой идеи прийдется отказаться. А на счет пояса вопрос: если я выкрою его по поперечной линии и сформую утюгом, то чем его проклеивать для жесткости и чтобы не растянулся? К тому же ткань на юбку стрейчевая. Она поперек довольно сильно тянется.
**************************************
От Дончанки: продолжение ветки об изготовлении пояса вынесла в тему Пояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...