Перейти к публикации

Карьера конструктора одежды и ...дети

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что каждый сам для себя выбирает приоритеты в жизни. У одних перевешивает дом ( семья, дети), у других работа ( карьера, самореализация). Речь не идет о тех случаях, когда нужно работать, чтобы просто прокормиться. Такого рода терзания мамы свойственны возрасту детей, они уже подросли и не так в ней нуждаются. Сама я "сижу" дома с детьми. "Сижу"- это очень условно, т к старшую надо провожать и встречать из школы, учить уроки , младшую водить по кружкам. Сейчас мне кажтся редко кто просто "держит" детей дома, все как-то их развивают и готовят к жизни, даже если не водят в садик. Другое дело, что это требует времени и сил со стороны мамы. Оговорюсь, что все сказанное только лично мое мнение. Мои дети не просили, чтобы я их родила. Я сама так решила и сама отвечаю за их жизнь. Я просто не могла себе представить, что мои дети вырастут без меня, я хочу видеть каждый этап их развития и просто жить рядом с ними. Все терзания героини я пережила и выбрала для себя то что выбрала. Никого не хочу поучать, но детские сады мне кажутся- камерами хранения детей. Кстати, чем больше я загружена, тем больше успеваю. PS Извиняюсь, что мысль увела куда-то в сторону от темы. В любом случае необходим такой баланс между работой и домом, чтобы расчитывать только на себя.

Изменено пользователем in-kar-102

Меня, наверное, немного не так поняли. У меня старший сын уже ходит в сад. Младшего я планирую отдать по осени. Сад - нужен, хотя бы для того, чтобы деть переболел всякой заразой до школы. Но, это тема для другого сайта. Речь о том, что я уже на протяжении 6 лет сижу дома с детьми и у меня, ессно, кроме воспитания детей есть и другие желания и потребности. Но, если эти желания и потребности будут идти в разрез с интересами моих детей - я готова ими пожертвовать. Я пытаюсь найти компромисс. Ведь, отдав ребенка в сад, я понимаю, что он будет болеть. У меня достаточно закаленные дети, но от вирусов уберечься очень сложно. И когда он будет болеть, я не хочу, чтобы даже очень хорошая няня была рядом с ним. Я уточняла, что живу в подмосковье. И, имея стандартный график с 9.00. до 19.00. как у моих знакомых девочек, я буду попадать домой в 21.00. Это в лучшем случае. А еще нужно приготовить и сделать прочие дела по дому. Соответственно, детей я видеть не буду практически совсем. Я не могу назвать себя карьеристкой. Как говорила Любовь Полещук:"Женщина должна работать в охотку." Так, вот и я. Хочу, имея образование и опыт, найти работу, которая бы не мешала моей семье и мне приносила удовольствие. Еще один ньюанс. Я достаточно много отшила вещей на заказ. И, в какой-то момент, видимо, присытилась. С детьми достаточно сложно брать заказы, но и то, иногда, когда заказ интересен мне и выгоден, я беру. Почему я акцентирую внимание на работе КОНСТРУКТОРА, а не на том, чтобы брать заказы? НЕ надо отшивать вещь от и до. Да, и конструировать мне очень нравится.

еzhinka, вы к сожаению так и не ответили на мой вопрос: какой из вами перечисленных вариантов вам бы хотелось реализовать больше всего - дома или вне дома.
Плюсы работы дома вы уже описали. Каковы плюсы работы вне дома?

Плюсами работы вне дома, я считаю стабильный заработок, общение с другими людьми и наличие трудовой книжки. Последне, конечно, сомнительно. Но, всеже. Никогда не знаешь какой стороной в будущем повернется к тебе государство.

Согласна с in-kar-102. "сидеть" с детьми -это условно. Мы тоже 5 раз в неделю после сада со старшим ходим на кружки. Потом тоже самое добавится и с младшим. Мы до последнего с мужем справлялись сами. Страховки в качестве бабушек у нас нет, но и то, последние 3 месяца мне помогает одна знакомая бабушка: забирает старшего из сада и ведет на занятия (младший в это время у меня спит) А с занятий с младшим на руках я забираю его сама. Я понимаю, что для этих целей люди нанимают нянь. Но, с учетом, что час ее работы стоит 100 руб, по моим подсчетам 11-12 тыс. у меня в месяц будет уходить на няню. Плюс около 3 тыс. на дорогу. Что останется от моей зарплаты? Ну, вот пожалуй, на Ваших глазах, был перечеркнут один из плюсов работы на предприятии.
В качестве плюсов работы на предприятии я забыла написать ОПЫТ, который ты в одиночном плавании вряд ли приобретешь. Со стороны ошибки виднее...

Согласна с in-kar-102. "сидеть" с детьми -это условно. Мы тоже 5 раз в неделю после сада со старшим ходим на кружки. Потом тоже самое добавится и с младшим. Мы до последнего с мужем справлялись сами. Страховки в качестве бабушек у нас нет, но и то, последние 3 месяца мне помогает одна знакомая бабушка: забирает старшего из сада и ведет на занятия (младший в это время у меня спит) А с занятий с младшим на руках я забираю его сама. Я понимаю, что для этих целей люди нанимают нянь. Но, с учетом, что час ее работы стоит 100 руб, по моим подсчетам 11-12 тыс. у меня в месяц будет уходить на няню. Плюс около 3 тыс. на дорогу. Что останется от моей зарплаты? Ну, вот пожалуй, на Ваших глазах, был перечеркнут один из плюсов работы на предприятии.
В качестве плюсов работы на предприятии я забыла написать ОПЫТ, который ты в одиночном плавании вряд ли приобретешь. Со стороны ошибки виднее...

В начале топика вы сказали что вас содержит муж, поэтому не совсем понятны терзания насчёт зарплаты. Или с того дня как вы выйдите на работу он перекроет финансовые потоки?:) Речь ведь не о деньгах, а о самореализации. Именно с этого вы начали тему.

В конце концов ezhinka, можно найти работу с не полной трудовой неделей. Вообще человек может всё, ему бы только захотеть. Мне почему-то кажется что вам бы хотелось выйти на настоящую работу, но вы боитесь, и как бы осторожно спрашиваете разрешение у форума:) Так всегда бывает с людьми долго просидевшими дома. И поддержка "форумного" бессознательного в плане, лучше дома с детьми, подкормила вашу неуверенность - я так и думала что лучше сидеть дома, народ это подтвердил. Обратите внимания что весомый процент поддержавших тоже сидит дома:)

Мне кажется, что каждый сам для себя выбирает приоритеты в жизни. У одних перевешивает дом ( семья, дети), у других работа ( карьера, самореализация).
Людиии, нет такого что у кого-то дом, а у кого-то самореализация. Скелет психики человека устроен у всех одинаково, все приходят в это мир не только для того чтобы размножиться, но и для того чтобы самореализоваться. Это неотъемлемые друг от друга части. И все в духе "в ущерб семьи я буду жертвовать работой" - маргинально и смешно, потому как нормальный человек успеет и то и другое. Я думаю так люди говорят из за страха и неуверенности в себе.
Очень жаль тех людей, а особенно их детей, кому не хочется самореализоваться, а хочется быть овощем. Поэтому давайте не отнимать у человека шанс, и дружно признаем, что если еzhinke не понравится работать вне дома, она всегда сможет вернуться домой и работать там, а вот выйти на работу получится не всегда, так как вы, kак и я (я из Литвы)живем пока ещё в таких странах где пол женщины - её потолок и тем более женщины в возрасте (это я сейчас не про вас ежинка, это я о будущем ;) )
Всё. Занавес:))))
Dajana

100 баллов. К тому же подрастающие дети любят успешных родителей.
Помнитца, не было ни ванн, ни горячей воды, ни вышивальных машинок, а мамки наши и работали, и в баню нас водили, и в доме было чисто и сыто, и крестиком вышивали.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Мне кажется, что жизнь в Литве и жизнь в Москве - это две большие разницы :)) Опять-же, в Dajana, говорит звонким девичьим голоском максималим :) Dajana, не обижайтесь :)) Дело всё не в маргинальных или смешных наклонностях, дело в рационализме и жизненном опыте.
Четыре часа на дорогу каждый день - это половина рабочего дня и четыре часа жизни.
ezhinka, осваивайте проектирующие программы, сможете работать через интернет, думаю, что таких возможностей будет всё больше и больше.
С трудовой книжкой - у нас всё так быстро и круто меняется, что планировать долгосрочные перспективы могут только большие фантазёры :) В текущий момент родителям лучше надеяться на очень хорошо воспитанных детей, которые обеспечат в старости, а не на дядей из столицы с их копеечками за 40-ка летний стаж :(

_ Sine ira et studia _

Да, BriNa, очень согласна с вами. Особенно насчёт трудовых книжек. Сама на пенсии по инвалидности с 1982 года, до пенсии по старости (даже нашей северной:-)) ещй не дожила. И честно, говоря, не знаю, что у меня с ней будет - за это время пенсионный закон менялся уже раз пять. Вначале Горбачёв - "минимальная -30% от заработка". Ура! У меня по тем временам очень хороший заработок. Затем Ельцин - "у минималки - потолок такой-то" :-((( Потом в трудовой стаж включили годы учёбы в ВУЗе, сиденье с детьми и т.п. Опять - "Ура!" Средний ребёнок в то время был на инвалидности и я до 6 лет сидела с ним. Потом опять - "убрать эти годы из стажа". :-((( Раньше год работы у нас считали за полтора - теперь - один к одному. Ну и к чему мы придём дальше? Как спрогнозировать? Кому нужна была моя работа без выходных с полным световым днём летом? Какая польза от тех высоких заработков? А дочку старшую я почти не видела. Утром ставила перед дверью ещё закрытого садика, чтобы успеть на служебный автобус (иначе на работу было не попасть), вечером забирала позже всех. По выходным она была с бабушкой. А я ещё и на сессии в институт ездила в другой город.... Сейчас младшая тоже (увы) ходит в сад. Но почти с 4-лет. И стараюсь по возможности оставлять её дома (у меня работа посменная). А на развитии посещение или нет ребёнком садика совершенно не сказывается.

Мне кажется, что жизнь в Литве и жизнь в Москве - это две большие разницы :)) Опять-же, в Dajana, говорит звонким девичьим голоском максималим :) Dajana, не обижайтесь :)) Дело всё не в маргинальных или смешных наклонностях, дело в рационализме и жизненном опыте.
Четыре часа на дорогу каждый день - это половина рабочего дня и четыре часа жизни.
ezhinka, осваивайте проектирующие программы, сможете работать через интернет, думаю, что таких возможностей будет всё больше и больше.
С трудовой книжкой - у нас всё так быстро и круто меняется, что планировать долгосрочные перспективы могут только большие фантазёры :) В текущий момент родителям лучше надеяться на очень хорошо воспитанных детей, которые обеспечат в старости, а не на дядей из столицы с их копеечками за 40-ка летний стаж :(

BriNa, я жила в Москве некоторое время так что обвинять меня в том, что я типо не в курсе дела не стоит:) Естессно масштабы несравнимы, но и выбор тоже. Или ezhinka уже нашла себе работу в 100км от дома?:)

я просто очень люблю жизнь!

Что касается денег. Муж не прекратит свои финансовые потоки. И, я уже писала, что он не гонит меня на работу, но и , ессно, не будет против, если я буду работать. Лишь бы мне было хорошо и удобно. Но при этом, просит, чтобы я не торопилась и сначала продумала рациональное решение этой проблемы. Да, он меня и моих детей содержит. Но лишние деньги, думаю, никому не помешают? Вы прекрасно знаете какая дорогая жизнь в нашей неустроенной стране, особенно в Москве. Любой нормальный человек хочет, чтобы его труд оценивался, причем адекватно . Или Вы думаете, что самореализовываться можно и бесплатно? Мне кажется, что женщина идет на работу отчасти и для того, чтобы ее труд признали и другие люди. Чтобы ее ценили как специалиста. И это нормально. И за это тебе платят. Были бы нужны только деньги - я бы однозначно выбрала работу на дому.
Безусловно, я сомневаюсь. Знай как это все разрешить - я бы сюда не написала. И не только с психологической точки зрения, но и с организационной. Меня интересует не только Ваш выбор:дети или карьера, но и то как Вы, выбрав И ТО И ДРУГОЕ, смогли организовать свое время. Гибкий график, брать работу конструктора на дом...Ведь можно попытаться выстроить карьеру немного по-другому – на какое-то время сосредоточиться на своей семье, продолжая работать над собой в профессиональном плане, а потом, когда дети подрастут погрузиться в работу более основательно.
Я незря несколько раз оговаривалась, что живем в подмосковье. Мой муж тратит на дорогу 2,5 часа и приходит домой около 22.00. Моя мама в провинциальном городке, работая врачем, приходила домой в 15.30, тратя при этом на дорогу около 20 мин. У меня есть подружки и просто знакомые девочки, которые работают в массовке или ателье, и все они как правило остаются после работы. Не бывает такого, чтобы наступило 19.00. и они тутже сорвались со своего рабочего места. Большинство из них пока еще бездетные, но те у кого есть дети, но деньги очень нужны, невероятно сожалеют о том, что видят своих детей только по выходным. И с их детьми, в момент отсутствия мамы, сидят близкие люди: папы со свободным графиком, бабушки. В нашем варианте остается только няня.
.

ezhinka, я желаю вам удачи, и не сомневаюсь что у вас всё получится! Начинать всегда сложно, но вы на верном пути если уже заговорили об этом!
У вас замечательная специальность, очень нужная и интересная и я от всей души желаю вам удачи ещё раз!

я просто очень люблю жизнь!

Гибкий график, брать работу конструктора на дом...Ведь можно попытаться выстроить карьеру немного по-другому – на какое-то время сосредоточиться на своей семье, продолжая работать над собой в профессиональном плане, а потом, когда дети подрастут погрузиться в работу более основательно.

Одно другому не мешает, все зависит от Вашей загрузки детьми. Ведь сидеть дома с ребенком, не значит СИДЕТЬ. Можно попробовать и брать работу на дом, можно попробовать и профразвитие, как написала BriNa. А можно все "МОЖНО" заменить на "НУЖНО".
У меня история немного другая, я ушла с "карьерной" работы, когда ребенку было 8 лет. А потом и не смогла на нее выйти из-за проблем со здоровьем сына. Что такое "инвалидность" знаю не понаслышке. И лет мне было на тот момент не намного меньше, чем Вам. А перспективы выйте на полноценную работу - никакой... Поэтому я и пошла тем путем, о котором написала выше, одновременно закончила институт, кучу курсов, и до сих пор продолжаю учиться и развиваться, и эта "кривая" меня все-таки выводит туда, куда мне надо. :)) Пробуйте хоть что-нибудь, ничего не бывает напрасно! А еще лучше пробуйте все! Только так вы сможете понять, как Вам и Вашим близким будет комфортнее. А трудовую все-таки хорошо бы куда-нибудь пристроить. Конечно, наше государство не проведешь, лучше оно к нам относиться не будет, но все же неплохо подстраховаться, кто его знает! :)) От всей души желаю Вам успеха! Изменено пользователем Юлиана

И все в духе "в ущерб семьи я буду жертвовать работой" - маргинально и смешно, потому как нормальный человек успеет и то и другое.

Dajan, скажите, а у Вас дети есть?

Просто в Ваших словах много свободы - и в действиях, и чувствах. Не имея определённого опыта трудно правильно оценить ситуацию. голосом Галыгина: Инстинкт, штука, сильный... Взгляды меняются очень сильно, помимо воли, и жизнь тоже. И тогда потратить 2-3-4 часа на дорогу становится безумием. Нужно искать золотую середину, чтобы не было жертв - они никому не нужны.
Девушки, вот как вы думаете - карьера и самореализация - это одно и тоже?

Самореализоваться можно не только на работе. Можно самореализоваться даже в детях. Есть семьи где детей больше 10.. разве там мать не самореализовалась,если она рожает детей по собсотвенному желанию? Есть вообще не от мира сего, берут кучу из детдома и посвящают себя детям. Я думаю мир не много потеряет если в нем не будет еще одного конструктора-женщины :) (это я ни про кого, а образно).
Захотела добавить. А "мама" это что не работа? Мужики наверно скажут нет. А вот мамы вряд ли. А как же такие профессии , с которыми люди работают всю жизнь в детсадах, детдомах, домах ребенка? У них же это работа прописанная в трудовой, то есть карьера и самореализация.

Мир может и не потеряет, но мне кажется, ezhinka боится потерять, иначе бы не писала об этом.

Изменено пользователем Юлиана

мою мамку тоже отец не гнал, благо тогда с деньгами было отлично, обнако матери просто было скучно дома, ей хотелось общения, она попросту начала разучаться говорить ( у нас отец ездил по гастролям), тогда моя мама пошла на работу, позволяющую приглядывать за нами, она устроилась в школу, так по сей день и работает там ))) кстати она тоже у меня шьет и ведет сейчас труды.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...