Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Карьера конструктора одежды и ...дети


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Всю свою сознательную жизнь шила на заказ. Последние годы перед рождением детей - в основном, кожу. Заказов всегда было очень много. На предприятии не работала никогда. Даже нет трудовой книжки. Простоев практически не было. Сама назначала себе отпуск на летний период, а в остальное время работала как проклятая. Но, потом вышла замуж и с небольшим перерывом один за другим родила двух чудных мальчиков. Скоро будет 6 лет как я сижу дома. За это время тоже брала заказы, но немного. Так, в охотку. Когда руки просто чесались что-нибудь сшить. Постоянную клиентуру за эти годы я растеряла. А клиентура была шикарная, даже кое-каким знаменитостям шила. К чему это я все...Нужен Ваш совет. Следующей осенью планирую отдать младшего в сад и, ессно, встает вопрос что делать с работой. Живем в подмосковье, особых трудностей с деньгами мы не испытываем, но и не шикуем. Да, и муж мой, спасибо ему человеческое, на работу не гонит. Говорит, чтобы я лучше детей воспитывала. Но, я сама понимаю, что дома сидеть я не могу. У меня, впринципе, два образования. Одно - средне, конструктор одежды. Другое - высшее. Связано с текстильной химической промышленностью. Я даже аспирантуру закончила по второй специальности, но так и не успела защититься. Вторую специальность не люблю. Даже не представляю как смогла бы работать в этой области.
Вот и не знаю как быть: то ли продолжать шить дома на заказ (при этом есть возможность сидеть с заболевшим, не дай бог, ребенком, забирать самой его из сада) или устраиваться в Москву на предприятие, тратить на дорогу по 2-2,5 часа в одну сторону , нанимать няню и видеть дитя перед сном и в выходные (при этом твой статус и материальное положение несомненно выше). Думаю, многие из профессионалов в этом деле были в такой ситуации. Расскажите, как Вы принимали решение.
P.s. Зашала на сайт по поиску работы и ужаснулась, что многие предприятия на должность конструктора одежды требуют, чтобы возраст соискателя был 20-35 лет. Мне уже 32. А может еще...Действительно такая тенденция? Честно говоря, пугает не сегодняшний день, а мое будущее. Никогда не знаешь как сложится твоя жизнь. Да и многочисленные "подруги" с удачной карьерой, но без детей изрядно надоели своим трепом. У меня постепенно вырабатывается комплекс неполноценности. Но это, всего лишь, мои тараканы. ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли продолжать шить дома на заказ (при этом есть возможность сидеть с заболевшим, не дай бог, ребенком, забирать самой его из сада) или устраиваться в Москву на предприятие, тратить на дорогу по 2-2,5 часа в одну сторону , нанимать няню и видеть дитя перед сном и в выходные (при этом твой статус и материальное положение несомненно выше).

Так Вы уже всё решили :) Статус - это пыль в глаза. В чьих глазах статус, подруг? К воронам таких подруг. Дети потом никогда не будут в этом возрасте. Очень благодарна своей маме за то, что она мой нежный возраст провела со мной - мама шила на заказ, но у неё всегда было время для меня. С 3-х до 5-ти лет время, когда человечек усваивает моральные ценности, если есть такая возможность, то лучше чтобы носителем этих ценностей были бы близкие люди.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне можно верить. Я старенькая :-) Я умудрилась родить и воспитывать детей и в Советское время, и в Перестройку и Сейчас...
Пожалуйста, поверьте мне! У вас всё ещё будет, но у ваших детей никогда больше не будет детства с мамой! Может, меня кто-то не поймёт, может...Я НЕНАВИЖУ!!!! ДЕТСКИЕ САДЫ-Ы-Ы!!! Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ОТВОДИТЬ ТУДА СВОЕГО РЕБЁНКА!!! И первого, и второго, и третьего... Каждый раз, оставляя там Маньку, чувствую такую огромную вину. Никогда не смогу понять матерей, которые имея возможность быть дома с детьми (в смысле - материальном) отдают детей в детсад. Слова то какое - гадкое - ОТДАЮТ! Меня Машка "достала" - лезет обниматься, целоваться... Одна взрослая женщина сказала: "Когда-нибудь тебе захочется этого, да ребёнок уже не захочет...."
Сумбурно получилось... Но я за то, что, если есть возможность работать дома - я - ЗА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или устраиваться в Москву на предприятие, тратить на дорогу по 2-2,5 часа в одну сторону , нанимать няню и видеть дитя перед сном и в выходные (при этом твой статус и материальное положение несомненно выше).

ezhinka, некоторые небольшие предприятия не могут себе позволить иметь конструктора в штате. Поэтому пользуются разовыми услугами внештатного конструктора на предмет разработки и размножения лекал, изготовления образца. Я так работала в свое время, когда ребенок тяжело болел и я не могда выйти на ежедневную работу. Наряду с индпошивом на дому, это хорошее подспорье и есть о чем рассказать подругам. :) Если серьезно, Ваши дети получат много внимания, и Вы будете работать по специальности и опыт на будущее наберете. Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас нахожусь в такойже ситуации как Вы. 90% меня за то что бы сидеть дома. И только 10 за работу. С первой дочкой мне пришлось рано начать работать, после я очень сильно пожалела.
сейчас, когда второй малявке два года, стало видно как нехватало внимания старшей.И старшая девочка(9лет) постоянно указывает на это.Не очень складно написала, подругому объяснить это не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за Ваши ответы. Я подсознательно ждала, что большинство ответят именно так. Я, конечно же, понимаю, что потом, в будуще, я буду жалеть, что не провела это золотое время с детьми. Что касается внештатного конструктора - я тоже уже об этом думала. Попробую поискать варианты. Меня смущает один момент. Я вот вроде всю жизнь работала, отшивая вещи на заказ. А трудовой книжки к моим 32 годам у меня нет. У Вас, тех кто работает на дому, как обстоят дела с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не парься....все что связано с работой на дядю...суета...
а вот детской радости в жизни больше не будет...
а потом . у работодателя что то случится и он тебя под задницу коленом... и все твои престижи насмарку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне можно верить. Я старенькая :-) Я умудрилась родить и воспитывать детей и в Советское время, и в Перестройку и Сейчас...
Пожалуйста, поверьте мне! У вас всё ещё будет, но у ваших детей никогда больше не будет детства с мамой! Может, меня кто-то не поймёт, может...Я НЕНАВИЖУ!!!! ДЕТСКИЕ САДЫ-Ы-Ы!!! Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ОТВОДИТЬ ТУДА СВОЕГО РЕБЁНКА!!! И первого, и второго, и третьего... Каждый раз, оставляя там Маньку, чувствую такую огромную вину. Никогда не смогу понять матерей, которые имея возможность быть дома с детьми (в смысле - материальном) отдают детей в детсад. Слова то какое - гадкое - ОТДАЮТ! Меня Машка "достала" - лезет обниматься, целоваться... Одна взрослая женщина сказала: "Когда-нибудь тебе захочется этого, да ребёнок уже не захочет...."
Сумбурно получилось... Но я за то, что, если есть возможность работать дома - я - ЗА!

 

Извините, но это какой-то пафос. Каждый человек должен пройти соответствующие своему возрасту этапы. Ребёнку с 3 летнего возраста для полноценного развития нужно общение с ему подобными, на этом этапе формируется способность/не способность коммуникации в обществе. Какое бы эльдорадо вы бы ему не устраивали дома, жить дитю в гражданском обществе. Ваша как матери задача подобрать толковый садик, с толковыми воспитателями и сделать что-то со своим чувством вины, такое явление как правило сильно фонит на ребёнка, и позже выходит боком.

 

Что касаемо героини топика, у меня к ней вопрос: как бы вы сами хотели работать дома или вне дома?

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что садик нужен, даже лет с 2-х, но не на полный день, а ради того чтоб ребенок сходил поиграл в куче детей своего возраста, а мама за это время сделала какие то домашние дела или отдохнула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Считаю что садик нужен, даже лет с 2-х, но не на полный день, а ради того чтоб ребенок сходил поиграл в куче детей своего возраста, а мама за это время сделала какие то домашние дела или отдохнула.

 

Естессно. В садик ребёнок не может и не хочет ходить только в том случае если это желание транслирует мать. Каждое мамино "бедненький, как же он там без меня будит" ложится камнем на детскую психику, и быть он "там" действительно не сможет ровно столько, сколько это будит выгодно маме. Социально реализовбанная и счастилвая мать = здоровый, умный и счастливый ребёнок. Как можно полноценно реализовываться дома когда ребёнок под руками - он же требует внимания, или мама планирует пахать не обращая внимания на ребёнка? Ну тогда это верх абсурда.

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый человек должен пройти соответствующие своему возрасту этапы. Ребёнку с 3 летнего возраста для полноценного развития нужно общение с ему подобными, на этом этапе формируется способность/не способность коммуникации в обществе

В садик ребёнок не может и не хочет ходить только в том случае если это желание транслирует мать. Каждое мамино "бедненький, как же он там без меня будет" ложится камнем на детскую психику

А если мама говорит: "Как здорово, что у тебя теперь много друзей и как здорово, что у вас были музыкальные( спортивные и т.д.) занятия, расскажи мне о них!", тогда ребенок будет ходить в сад, если не с удовольствием, то спокойно. Конечно, не бывает без исключений, детишки тоже разные, но настрой очень важен. Если по этому поводу причитает МАМА, то как быть со школой? Там гораздо "страшней"... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, полностью согласна с вашим мнением. В остальном - каждый слышит, читает, видит - то что он хочет слышать, видеть, читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другая специальность, воспитание, скорее, в духе социалистического "надо" и "даешь!". Я никогда не могла пойти на утренник к своим детям, вовремя забрать их из садика, сидеть с больным дитем дома, и уходила на ночные дежурства, оставляя детей одних. Только теперь я поняла, какая же я была дура и сколько в моей жизни прошло мимо. Никогда не забуду глаза младшего сына, когда чудом попала на утренник и он увидел меня среди родителей. Если у вас есть возможность - оставайтесь с детьми, пока вы им нужны, потом останется жалеть, что многого в их жизни вы не увидели. "Имидж - ничто!"...
"Я НЕНАВИЖУ!!!! ДЕТСКИЕ САДЫ-Ы-Ы!!! Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ОТВОДИТЬ ТУДА СВОЕГО РЕБЁНКА!!! "---А что, школа лучше?
Есть нормальные детские сады, есть нормальные школы, но только пока найдешь их.... Если совсем не ходить в детский сад, в школе еще большая "ломка" наступает, т.к. ребенок не знает, как ему вести себя среди детей, и из обилия материнской любви и ласки он попадает совсем в другую обстановку. Люсин совет мне очень понравился.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я не против и на весь день, если садик хороший правильный, то есть в нем соблюдают детский режим, кормят детской пищей и хорошо смотрят за детьми(вспоминаю свое детство с 9 месяцев). Но не везде есть такие садики. Потом дети действительно разные. Моя например коммуникабельная с рождения, она одна играть на площадке ни за что не будет, при чем знакомые дети или нет не имеет значения. Но поди найди детей на площадке, если они все сидят дома или в частных садиках :(
К 2 годам ребенок обычно уже достаточно самостоятелен, сисю бросили, с памперсами попрощались, говорить научился и боле-мене спокойно можно пустить его в сад.
Но если забирать из сада не кому и все такое, то лучше уж как то самой, если опять же есть на что жить. Хотя часто бывает то что заработаешь отдашь за няню, сад и проезд-питание-одежду для работы.

 

Хельга, насколько помню свое детсадовское детство, не могу вспомнить чтоб кто-то из моих родителей присутствовал на утренниках, и забирали меня обычно последней :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня другая специальность, воспитание, скорее, в духе социалистического "надо" и "даешь!". Я никогда не могла пойти на утренник к своим детям, вовремя забрать их из садика, сидеть с больным дитем дома, и уходила на ночные дежурства, оставляя детей одних. Только теперь я поняла, какая же я была дура и сколько в моей жизни прошло мимо. Никогда не забуду глаза младшего сына, когда чудом попала на утренник и он увидел меня среди родителей. Если у вас есть возможность - оставайтесь с детьми, пока вы им нужны, потом останется жалеть, что многого в их жизни вы не увидели. "Имидж - ничто!"...
"Я НЕНАВИЖУ!!!! ДЕТСКИЕ САДЫ-Ы-Ы!!! Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ОТВОДИТЬ ТУДА СВОЕГО РЕБЁНКА!!! "---А что, школа лучше?
Есть нормальные детские сады, есть нормальные школы, но только пока найдешь их.... Если совсем не ходить в детский сад, в школе еще большая "ломка" наступает, т.к. ребенок не знает, как ему вести себя среди детей, и из обилия материнской любви и ласки он попадает совсем в другую обстановку. Люсин совет мне очень понравился.

 

разница весомая между воспитывания детей дома так долго, как это хочется маме и возможностью/невозможностью мамы посещать утренники в детском саду. Вы о крайности говорите.

 

Разговор зашёл о другом: неужели некоторые действительно не понимают что сделать карьеру дома невозможно, тем более если по-пути воспитываются маленькие дети, и зачем это советовать другим?

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если мама говорит: "Как здорово, что у тебя теперь много друзей и как здорово, что у вас были музыкальные( спортивные и т.д.) занятия, расскажи мне о них!", тогда ребенок будет ходить в сад, если не с удовольствием, то спокойно. Конечно, не бывает без исключений, детишки тоже разные, но настрой очень важен. Если по этому поводу причитает МАМА, то как быть со школой? Там гораздо "страшней"... :)

 

так вот я и не понимаю, как в здоровой реальной жизни может перевесить транслируемое здесь коллективное бессознательное:))) ведь женщина что начала эту тему даже назвала её "карьера конструктора одежды" а не "карьера домохозяйки".
Не было бы потребности реализоваться не было бы и топика.
Можете закидать меня гнилыми помидорами, но сделать карьеру дома будучи с маленькими детьми-нельзя.

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что карьера и просто работа - разные понятия. Работать для заработка дома трудно, но возможно. Сделать карьеру в смысле - достичь грандиозных общественно значимых и материально грандиозных успехов, не забывая о детях - только в мелодрамах.
Второй вопрос - а ради чего?

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, как я понимаю главный вопрос не в карьере даже не в зарабатывании денег, а в пенсии. Все мы когда нибудь будем пенсионерами, а всем ли будут платить пенсию чтоб не умереть с голоду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, наверное, немного не так поняли. У меня старший сын уже ходит в сад. Младшего я планирую отдать по осени. Сад - нужен, хотя бы для того, чтобы деть переболел всякой заразой до школы. Но, это тема для другого сайта. Речь о том, что я уже на протяжении 6 лет сижу дома с детьми и у меня, ессно, кроме воспитания детей есть и другие желания и потребности. Но, если эти желания и потребности будут идти в разрез с интересами моих детей - я готова ими пожертвовать. Я пытаюсь найти компромисс. Ведь, отдав ребенка в сад, я понимаю, что он будет болеть. У меня достаточно закаленные дети, но от вирусов уберечься очень сложно. И когда он будет болеть, я не хочу, чтобы даже очень хорошая няня была рядом с ним. Я уточняла, что живу в подмосковье. И, имея стандартный график с 9.00. до 19.00. как у моих знакомых девочек, я буду попадать домой в 21.00. Это в лучшем случае. А еще нужно приготовить и сделать прочие дела по дому. Соответственно, детей я видеть не буду практически совсем. Я не могу назвать себя карьеристкой. Как говорила Любовь Полещук:"Женщина должна работать в охотку." Так, вот и я. Хочу, имея образование и опыт, найти работу, которая бы не мешала моей семье и мне приносила удовольствие. Еще один ньюанс. Я достаточно много отшила вещей на заказ. И, в какой-то момент, видимо, присытилась. С детьми достаточно сложно брать заказы, но и то, иногда, когда заказ интересен мне и выгоден, я беру. Почему я акцентирую внимание на работе КОНСТРУКТОРА, а не на том, чтобы брать заказы? НЕ надо отшивать вещь от и до. Да, и конструировать мне очень нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что каждый сам для себя выбирает приоритеты в жизни. У одних перевешивает дом ( семья, дети), у других работа ( карьера, самореализация). Речь не идет о тех случаях, когда нужно работать, чтобы просто прокормиться. Такого рода терзания мамы свойственны возрасту детей, они уже подросли и не так в ней нуждаются. Сама я "сижу" дома с детьми. "Сижу"- это очень условно, т к старшую надо провожать и встречать из школы, учить уроки , младшую водить по кружкам. Сейчас мне кажтся редко кто просто "держит" детей дома, все как-то их развивают и готовят к жизни, даже если не водят в садик. Другое дело, что это требует времени и сил со стороны мамы. Оговорюсь, что все сказанное только лично мое мнение. Мои дети не просили, чтобы я их родила. Я сама так решила и сама отвечаю за их жизнь. Я просто не могла себе представить, что мои дети вырастут без меня, я хочу видеть каждый этап их развития и просто жить рядом с ними. Все терзания героини я пережила и выбрала для себя то что выбрала. Никого не хочу поучать, но детские сады мне кажутся- камерами хранения детей. Кстати, чем больше я загружена, тем больше успеваю. PS Извиняюсь, что мысль увела куда-то в сторону от темы. В любом случае необходим такой баланс между работой и домом, чтобы расчитывать только на себя.

Изменено пользователем in-kar-102
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня, наверное, немного не так поняли. У меня старший сын уже ходит в сад. Младшего я планирую отдать по осени. Сад - нужен, хотя бы для того, чтобы деть переболел всякой заразой до школы. Но, это тема для другого сайта. Речь о том, что я уже на протяжении 6 лет сижу дома с детьми и у меня, ессно, кроме воспитания детей есть и другие желания и потребности. Но, если эти желания и потребности будут идти в разрез с интересами моих детей - я готова ими пожертвовать. Я пытаюсь найти компромисс. Ведь, отдав ребенка в сад, я понимаю, что он будет болеть. У меня достаточно закаленные дети, но от вирусов уберечься очень сложно. И когда он будет болеть, я не хочу, чтобы даже очень хорошая няня была рядом с ним. Я уточняла, что живу в подмосковье. И, имея стандартный график с 9.00. до 19.00. как у моих знакомых девочек, я буду попадать домой в 21.00. Это в лучшем случае. А еще нужно приготовить и сделать прочие дела по дому. Соответственно, детей я видеть не буду практически совсем. Я не могу назвать себя карьеристкой. Как говорила Любовь Полещук:"Женщина должна работать в охотку." Так, вот и я. Хочу, имея образование и опыт, найти работу, которая бы не мешала моей семье и мне приносила удовольствие. Еще один ньюанс. Я достаточно много отшила вещей на заказ. И, в какой-то момент, видимо, присытилась. С детьми достаточно сложно брать заказы, но и то, иногда, когда заказ интересен мне и выгоден, я беру. Почему я акцентирую внимание на работе КОНСТРУКТОРА, а не на том, чтобы брать заказы? НЕ надо отшивать вещь от и до. Да, и конструировать мне очень нравится.

 

еzhinka, вы к сожаению так и не ответили на мой вопрос: какой из вами перечисленных вариантов вам бы хотелось реализовать больше всего - дома или вне дома.
Плюсы работы дома вы уже описали. Каковы плюсы работы вне дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсами работы вне дома, я считаю стабильный заработок, общение с другими людьми и наличие трудовой книжки. Последне, конечно, сомнительно. Но, всеже. Никогда не знаешь какой стороной в будущем повернется к тебе государство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с in-kar-102. "сидеть" с детьми -это условно. Мы тоже 5 раз в неделю после сада со старшим ходим на кружки. Потом тоже самое добавится и с младшим. Мы до последнего с мужем справлялись сами. Страховки в качестве бабушек у нас нет, но и то, последние 3 месяца мне помогает одна знакомая бабушка: забирает старшего из сада и ведет на занятия (младший в это время у меня спит) А с занятий с младшим на руках я забираю его сама. Я понимаю, что для этих целей люди нанимают нянь. Но, с учетом, что час ее работы стоит 100 руб, по моим подсчетам 11-12 тыс. у меня в месяц будет уходить на няню. Плюс около 3 тыс. на дорогу. Что останется от моей зарплаты? Ну, вот пожалуй, на Ваших глазах, был перечеркнут один из плюсов работы на предприятии.
В качестве плюсов работы на предприятии я забыла написать ОПЫТ, который ты в одиночном плавании вряд ли приобретешь. Со стороны ошибки виднее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласна с in-kar-102. "сидеть" с детьми -это условно. Мы тоже 5 раз в неделю после сада со старшим ходим на кружки. Потом тоже самое добавится и с младшим. Мы до последнего с мужем справлялись сами. Страховки в качестве бабушек у нас нет, но и то, последние 3 месяца мне помогает одна знакомая бабушка: забирает старшего из сада и ведет на занятия (младший в это время у меня спит) А с занятий с младшим на руках я забираю его сама. Я понимаю, что для этих целей люди нанимают нянь. Но, с учетом, что час ее работы стоит 100 руб, по моим подсчетам 11-12 тыс. у меня в месяц будет уходить на няню. Плюс около 3 тыс. на дорогу. Что останется от моей зарплаты? Ну, вот пожалуй, на Ваших глазах, был перечеркнут один из плюсов работы на предприятии.
В качестве плюсов работы на предприятии я забыла написать ОПЫТ, который ты в одиночном плавании вряд ли приобретешь. Со стороны ошибки виднее...

 

В начале топика вы сказали что вас содержит муж, поэтому не совсем понятны терзания насчёт зарплаты. Или с того дня как вы выйдите на работу он перекроет финансовые потоки?:) Речь ведь не о деньгах, а о самореализации. Именно с этого вы начали тему.

 

В конце концов ezhinka, можно найти работу с не полной трудовой неделей. Вообще человек может всё, ему бы только захотеть. Мне почему-то кажется что вам бы хотелось выйти на настоящую работу, но вы боитесь, и как бы осторожно спрашиваете разрешение у форума:) Так всегда бывает с людьми долго просидевшими дома. И поддержка "форумного" бессознательного в плане, лучше дома с детьми, подкормила вашу неуверенность - я так и думала что лучше сидеть дома, народ это подтвердил. Обратите внимания что весомый процент поддержавших тоже сидит дома:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...