Перейти к публикации

Машинный фелтинг (войлок), технологии, приспособления

Рекомендованные сообщения

да-нет же, иголки можно по отдельности менять - каждую - в этом то и состоит вся прелесть

Машинка Pfaff 350 smart

спасибо. На фото дырочек на блоке не увидела, видимо тень упала на то место. Поэтому и вопрос такой. Проще было спросить название машинки, тогда бы и вопрос о блоке и иголках отпал сам собой. завидую!

christi - Ну уж сразу Циолковским..))) скорее Кулибин с Архимедом))
Спасибо вам с lemur за идею и испытания), к нас такой фокус устроили - продали несколько машинок, а иглы обещают к апрелю. Техника простаивала, но теперь - за работу, товарищи.
Настучала вот такой поясpost-2044-1205236670_thumb.jpg , сломала иглу, перешла на ручное управление.
lemur - у вас замечательные работы.

в русских интернет-магазинах нашла только фелтинговую джаному. Ни пфаффов, ни хускварен нэма.

Приветствую всех рукодельниц! Заинтерисовалась машинным фелтингом, пока только теоретически. Сходила на курсы, познакомилась с работой машинки, особых наставлений не было, советовали все пробовать самим. Дома укоротила иголку для ручного фелтинг и вставила в свою швейную машинку. Попробовала прибить нитку и ровницу, в принципе получилось, правда, не сразу, потому что иголку отрезала по длине обычной машинной, а она оказалась очень длинной для данной техники, очень далеко протягивала прибиваемый материал, укоротила ее на столько, чтобы она пробивала ткань и выходила снизу не больше, чем на 0.5 см. Теперь озадачена покупкой фелтинг-машинки, хочется Pfaff, по той причине, что можно менять сломанные уголки. Пока не нашла, где это можно сделать в Москве. Может быть кто-нибудь подскажет?

РГВ, очень интересный опыт. Действительно можно приспособить фелтинговую иглу к обычной машинке и она держится?
А Пфафов таких у нас пока не водится:( Только Джаномки.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Приветствую всех рукодельниц! Заинтерисовалась машинным фелтингом, пока только теоретически. Сходила на курсы, познакомилась с работой машинки, особых наставлений не было, советовали все пробовать самим. Дома укоротила иголку для ручного фелтинг и вставила в свою швейную машинку. Попробовала прибить нитку и ровницу, в принципе получилось, правда, не сразу, потому что иголку отрезала по длине обычной машинной, а она оказалась очень длинной для данной техники, очень далеко протягивала прибиваемый материал, укоротила ее на столько, чтобы она пробивала ткань и выходила снизу не больше, чем на 0.5 см. Теперь озадачена покупкой фелтинг-машинки, хочется Pfaff, по той причине, что можно менять сломанные уголки. Пока не нашла, где это можно сделать в Москве. Может быть кто-нибудь подскажет?

Продают спец. иглы для иглопробивных машин можно попробовать ее поставить вместо обычной иглы.

Насколько знаю, с Pfaff напряженка, поступила опытная партия, но пока без сменных иголок)), может быть, наладят поставки через какое-то время и того, и другого.

Тоже интересуюсь купить, к опытным людям вопрос - а что, у Джаномки нельзя иглы менять? У большинства Джаномки, вроде довольны, но как всегда, если есть выбор - то что брать?

Вот она, лапка... не, вернее, агрегат этот:
http://www.sewvacdirect.com/prodimg/brot-sa180-2-lg.jpg
Взято вот отсюда: http://www.sewvacdirect.com/brothersa180.html
По- моему в комплекте к этому приспособлению идет еще и игольная пластина
( смотрите в ссылке). Это приставка к швейным машинкам
Просто обрезать иголку и ставить иголку в машинку..... ну, я не знаю! пожалейте свою технику. Ведь это долбление- занятие не на 5 мин.
А вот еще чуток теории: http://fiberella.com/html/faq_s.html
К сожалению в 5- игольном блоке в Джаномке иглы менять нельзя. Я где-то писала выше об этом. В хускварне - можно.( Извините, машинки других фирм сравнить не удалось. Но смотрите ссылку http://fiberella.com/html/faq_s.htm. тут по-моему есть вравнение, только на англ.)
Из приятного- В джаномке 2 игольные пластины. Одна с более широким отверстием для толстых тканей. Я поначалу пользуюсь именно ею и блоком об одной игле ( вот эту иглу менять можно). Но отверстие в пластине такое, что можно работать и с 5-игольным блоком.
и есть еще игольная пластина с 5-ю дырками.
В хускварне только одна игольная пластина с 5-ю отверстиями.
Иглы для разных машинок тоже отличаются по длине. Приспособить блок хускварновский на Джаномку не получится. нужны очень серьезные переделки.
Объяснять не буду, это долго.Все обследования и сравнения проводила с механиком. Сделать конечно можно все... но ведь важна и цена вопроса.

Как ни странно, иголка для ручного филтинга прекрасно держится в машинке. Есть еще иглопробивной комплект от Бернины. Но возник вопрос подойдет ли он к моей машинке, для него существуют ограничения для совместимости. А потом прийдется каждый раз прикручивать и откручивать, если потребуется машинка для шитья. У меня есть старая "Чайка", вот , если бы можно было бы установить этот комплект на нее - был бы идеальный вариант ( в плане стоимости , по сравнению с филтинг-машиной). Кстати, в том комплекте от Бернины тоже можно менять сломанные иглы, это большой плюс, потому что использование 5-игольного комплекта от Janome, как предлагают, до победного конца, мне представляется потерей сил и времени. Чем больше иголок - тем лучше.

При работе на машинке в том месте, где челнок ,скапливаются всякие очесы. Ведь смысл операции, производимой на машинке, разбить волокна и потом перепутать- переплести, совместить несовместимое. В машике для фелтинга челнока нет, в этом пространстве скапливается весь мусор, ворсинки, волокна. Чем долше работаешь, тем их больше. Мне было бы жаль обычную машинку , где присутствуют все механизмы, ведь вся эта дрянь будет скапливаться на них и попросту засорять.
И ура! Появились в интернет магазине 5- игольные блоки со сменными иглами для джаномок.

Полная и безоговорочная победа Джаномки)) Правда, они в цене вдруг стали расти, к лету - вопреки здравому смыслу.)

РГВ - Да они до магазина не дошли, по своим разобрали. В апреле вроде планируют продажу в магазинах, если что-то узнаю - сообщу.

Девочки с вышивального форума дали ссылочку. ( см. в самом конце стр.)
http://www.gursewingmachines.com/sewing_ma...;CategoryID=125
а так поняла, что цена в фунтах, тоже недешево получается, но зато на веки вечные.

Я сменные блоки на Бройдери покупала. Знаю, что еще здесь были
http://www.elfort.ru/
Пыль и остатки ниток удаляю способом от Кадрен - в компьютерном магазине купила баллончик со сжатым воздухом, называется Dust-Off. Швейную машинку стала чистить так же:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Надежда, Хельга, спасибо! Однако, дороговато будет - 25 фунтов.

Изменено пользователем LPM

Вот такую штуку для ручного фелтинга показала в Цветах : http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=86045

Завтра сегодня настанет вчера.

Для оживления темы, из последнего что набилось)
Пасхальная юбочка, шилась ко Дню Пасхи, в прямом смысле)))
Шарфик, основа очень тонкий фатин, нитки-шерсть.
Решаю вечную проблему поиска основы для шарфов, так не хочется обрабатывать край)
Кто какие варианты может посоветовать?

post-127-1208263068_thumb.jpg

post-127-1208263082_thumb.jpg

post-127-1208263094_thumb.jpg

Мне тоже юбка понравилась. А шарфику может фоновой шерстки добавить? Идеи с основой все те же - любые, и все требуют той или иной обработки:(

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Отличный переход на юбке от вставки к рисунку. И по цвету деликатненько:)
А шарфик свалян мокрым способом?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...