Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Машинный фелтинг (войлок), технологии, приспособления


Рекомендуемые сообщения


Девочки профи, объясните неучу:машина стоит, руки чешутся, купила, что было из пряжи для валяния, оказался только акрил 100% семеновский (лента гребная, только для сухого валяния).
1. изделие потом, что нельзя стирать?
2. для изготовления префелта - тоже не катит?
3. пожалуйста, просвятите о пряже (применения, какая, расход)
т.к. еле-еле нашла и вообще в большинстве магазинов говорили, что я первая кто такое спрашивал, значит придется заказывать через инэт.
Пожалуйста подскажите, заранее БЛАГОДАРЮ!
просто Лада (и для друзей , и для врагов)

Стирать можно.
Чем хорошо сухое валяние - годится любая шерсть. Даже самая плохая и даже синтетика. Из акрила можно сделать то же, что и из шерсти. Есть даже плюсы - не сядет, не полиняет, и - что очень важно - не будет вызывать аллергии. Цена - тоже большой плюс.
Но все же есть шерсть, с которой приятно работать, у меня это - новозеландский коридейл; и с которой менее приятно. Вот это как раз акрил. Но это субъективно.
У меня расход небольшой, так я для основы использую ткань. Расходуются белый, черный больше всего. Как и живописи.
Я бы купила для начала по 100 г белого, черного, темно-коричневого. Остальных понемногу. Если меньше 100 грамм не продают, то берите для конкретного проекта, проще всего начать с какой-нибудь осенней темы, цветов 6.
А вообще, чем больше, тем лучше. У меня уже около 200 цветов собралось.
Кстати, у вас в Краснодаре много валяльщиков, найдите их на ЯМ, например. Они Вам и расскажут, где покупать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лада, акрил (особенно для первых опытов)я бы использовать не стала (хотя дело индивидуальное). Многие девочки заказывают шерсть и другие волокна в инет-магазинах, в этом нет никаких проблем. Вам бы для начала я посоветовала не браться сразу за серьезную большую вещь, а попробовать набить какой-то декор на плотную основу, фатин или на водорастворимый флизелин. Даже не художества ради, а чтобы понять, как это происходит. Тогда многие ваши вопросы отпадут сами собой. К примеру, никто вам точно ни про расход пряжи-шерсти не скажет - дело индивидуальное. Так что начинайте, почувствуйте машинку в работе, покажите. что получается. А там само пойдет:)

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! про расход уже поняла попробовав, машину чуЙствую. что радует! вот еще вопрос, я сейчас шарф вяжу, так цветы между собой сшивала, (нить мохер, ALIZE) можно их наложением соеденить с помощью машины, будет ли держать крепко? Ваше мнение.....

Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новоприбывшим любителям чудесной машинки для вдохновения:
Давно мне предлагали сделать рюкзак, но руки не доходили.
Теперь дошли.
Рюкзак "Рябчик камчатский". Большой. Очень жаль было его отдавать - душой к нему прикипела...

 

http://s016.radikal.ru/i335/1101/6c/e62bbf8f4810t.jpg

 

http://s008.radikal.ru/i305/1101/0e/fb86f5c6722ct.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Начала, наверное, тогда же, когда и все - как только появились материалы и инструменты. Года два с половиной назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sveiki! Лерочка! Как всегда- великолепно и безупречно!!!! Твое чувство цвета вызывает восторг и белую зависть))))) Крааааасиииивооооо!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sveiki , всегда восхищают ваши работы , но рюкзак - это произведение искусства , дыхание перекрыло ! Не удивительно , что отдать жалко было ; само "тельце " - заготовка мокрым валянием ?

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sveiki , всегда восхищают ваши работы , но рюкзак - это произведение искусства , дыхание перекрыло ! Не удивительно , что отдать жалко было ; само "тельце " - заготовка мокрым валянием ?

Нет, это драп, как всегда. "Мокрым" я вообще не занимаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки профи, ответьте новичку (не хочу быть чайником):
1. При изготовлении префелта (мокрухе) сначала разложили , смочили, чуть-чуть пригладили, накрыли пупыркой, а потом тереть в каком направлении? как долго машиной шлифовальной или руками?
2. Как определить готовность "пирога", я читала многие его разворачивают и что-то смотрят............что?
3. Можно ли использовать шерсть и акрил одновременно, (ну нет пока у меня палитры, а руки чешутся попробовать!).......привыкли руки к топорам....

Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахааа, вот тут-то и вопросик... У меня есть куча разных кнопок типа для сумок... все они имеют ножки , которые загибаются на изнанке как крепеж..
Я к чему.. Вот эти самые ножки- их лучше оставить в покое, или прикрыть шерсткой и прибить? Если не заделывать- удобно или нет? или все-такиони цеплючие?
С сумками-косметичками то понятно- лучше "заделать", что не видно было при открывании , а вот с одежкой как?

Лена,тут я рассказывала, как это делается при мокром валянии. В сухом, думаю можно также.

 

Lena Di, спасибо за показ, особенно за жертвенность, на которую вы пошли ради того, чтобы порадовать нас новым творением. Ва м очень к лицу творение.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые девочки, приношу свои ИЗВИНЕНИЕ, за "качество" фото - с телефона (другого нет), выношу на Ваш суд свою первую жалкую попытку. Большая просьба не стесняясь рассказать, по возможности (не видя изделие воочию) о ошибках. Буду ОЧЕНЬ благодарна и приму ВСЕ советы к исправлению ошибок! Целую Пух.

 

ИЗВИНЕНИЯ, это от смущения.

post-21998-1295624354_thumb.jpg

Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне приличная проба пера:). Иногда можно изделие замылить, чтобы не было видно следов от иголок.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вполне приличная проба пера:). Иногда можно изделие замылить, чтобы не было видно следов от иголок.

что есть "замылить", если можно - поподробнее..плизззззззззззз

Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как нанесли рисунок и закрепили/отстучали его машинкой, можно намочить мыльной водой, хорошо промочить все слои и слегка, без фанатизма, круговыми движениями "притереть" рисунок. Конечно, это не относится к фильцеванию по ткани (драпу, джинсе). Я показывала картинки http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=130252 Это ни в коей мере не догма, все исключительно на личный взгляд автора:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LadaR , по моему не плохо ; нравится " акварельность ".

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки посмотрите нашла случайно и ааххххххххххххххххнула http://tanisan.livejournal.com/

Изменено пользователем LadaR

Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОльгаЮ показывает сегодня свои новые работы в технике машинного фелтинга
серый трикотажный сарафан - фелтинг и вышивка
http://club.season.ru/uploads/post-93-1295791835_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-93-1295791845_thumb.jpg
и белый шарф на авторе
http://club.season.ru/uploads/post-93-1295791947_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-93-1295791956_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-93-1295791982_thumb.jpg
от автора: "Иглопробивную машину я купила год назад, простая "джаномка". Я очень давно занимаюсь вышивкой и больше всего я вышиваю на обычной старой пристарой машине, даже нет мотора на ней . но я привыкла и пока мне другой не надо. Опыт конечно у меня большой поэтому работать на иглопробивной машине мне легко, секрет в том что я ложу войлок тонким слоем и сразу его прибиваю машиной. по мере необходимости я добавляю шерсть. Очень люблю прибивать шерсть в технике акварели, никогда предварительно не сваливаю и не делаю префелт, сразу все выкладываю и прибиваю. Предварительно наношу рисунок штрихами, стараюсь прибивать на нормальный не рыхлый трикотаж. "
Работы ОльгаЮ... сказочные, с ручной вышивкой

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sveiki, рюкзак волшебный, цветы получились очень живыми, "разговаривающими". Нравится очень-преочень. А драп еще чем-то укрепляли, для жесткости конструкции?

 

Лада, первый опыт вполне удался.

 

ОльгаЮ, потрясающая акварель. А как вам (вопрос и к другим форумчанам) удается фелтить на тонком трикотаже. Я тут попробовала - устала дырья штопать. Или попробовать одноигольником?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sveiki, рюкзак волшебный, цветы получились очень живыми, "разговаривающими". Нравится очень-преочень. А драп еще чем-то укрепляли, для жесткости конструкции?

 

Лада, первый опыт вполне удался.

 

ОльгаЮ, потрясающая акварель. А как вам (вопрос и к другим форумчанам) удается фелтить на тонком трикотаже. Я тут попробовала - устала дырья штопать. Или попробовать одноигольником?


Драп на своих сумках я всегда укрепляю в некоторых местах - дно, молния, ручки. Очень плотным дублерином. На вид он как бортовка, только такая жесткая, что колом стоит.
На трикотаже я делаю так - сначала стабилизирую водорастворимой пленкой, потом закрепляю кусочки шерсти в нескольких местах, а потом - в пяльцы и вперед...стучу до полного закрепления. Потом приходится изделие полоскать. Другого не придумала, без стабилизатора трикотаж растягивается и рвется.
Или прибить слегка, без фанатизма, но при носке войлочный рисунок сразу катышками пойдет (в лучшем случае).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Лоскутной мастерской новая тема Метод прошивания ткани
Степаненко Надежда показывает подушки, сделанные с помощью машинки для фелтинга
http://club.season.ru/uploads/post-22369-1296494596_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-22369-1296494751_thumb.jpg
от автора:"Немного истории, мне в руки попалась книга Кристофера Неймана, где он при помощи машинки для фелтинга, прошивал ткань, и когда я попробовала была просто в восторге, ткань приобретает очень интересную фактуру, поэтому можно использовать разную ткань, для фона я беру более плотную, а аппликацию стараюсь делать из лёгких, струящихся тканей, чтобы был эффект объёма и драпировки, ну, а фурнитуру уже подбираю по ходу, иногда бахрому собираю в ручную, если подходящей не найду, вот так и работаю!!!"

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...