Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Машинный фелтинг (войлок), технологии, приспособления


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходила на выставку самоцветов, по привычке, скорее. Видела стенд с фелтингом/фильцем, пытала хозяйку /изготовителя этой красоты. Под пытками она рассказала. что существует мастерская в Питере, где есть машинка с одновременно обрабатываемой поверхностью до полутора метров! Пальто и жакеты на стенде вмсели - просто восторг! Цена.......для меня запредельная. Блузочки - туники, очень простенькие, квадратного кроя, из синт. шифона (если можно так сказать, все же шифоном называется натуральная ткань) от 8000 рублей, шарфики от 7500 р. Сама мастер из Новороссийска, раньше у нее был магазин, который назывался Шиворот-навыворот, но содержание магазина не окупается. сейчас она перемещается по побережью от Новороса до Сочи:). Так что изделия Яги делаются, вероятно, на таких многокрючковых машинках, но не барабанного типа, ткань не наматывается, а скользит вниз, как и на швейных машинках. "Шифон" скукоживается под иглопробивной так же, как и у нас, кто пробовал, но это у нее красиво обыгрывается, и не смотрится как дефект. Общее впечатление - у Lemur шарфики больше понравились. Есть разница в изготовлении для себя и на продажу.
Шерсть она берет там же, где и многие
http://www.kuklyspb.ru/shop/index.php?categoryID=40
Бусы на мастере, ее зовут Светлана мне очень понравились, раньше "живьем" не видела, а фотографии не передают того приятного ощущения, которое приходит, когда бусы на шее. Интересные бусы-шарф - делаются как шарф с меховыми помпонами, между бусинами (диаметр бусины 2,5-3 см) крючком связанная нить. Шарфы разлетались - от 2500 руб. Сфотографировать ничего не разрешила:). Да и то, что рассказала - только под пытками и неохотно:))))

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать ничего не разрешила:). Да и то, что рассказала - только под пытками и неохотно:))))

 

Вот злыдня! Но мы ее победим! Время бы нам только и силы:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга - Заинтриговали совершенно, а как хоть выглядит то, что нельзя было фотографировать - фактура новая, яговскую технику напоминает или что еще. Может, нам тоже надо - если так, безусловно все получим и всех победим)), но знать бы, к чему стремиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хельга - Заинтриговали совершенно, а как хоть выглядит то, что нельзя было фотографировать - фактура новая, яговскую технику напоминает или что еще. Может, нам тоже надо - если так, безусловно все получим и всех победим)), но знать бы, к чему стремиться.

Ирина, я сегодня постараюсь на кусочках повторить и образцы покажу. Словами - например, "дырка", выложенная по периметру несколькими рядами пряжи и обработанная иглами или машинкой с равномерной стянутостью шифона/шелка/органзы, та же "дырка", но побольше и выложенная решеткой+обработка по периметру; круги из пряжи, прибитой по всем виткам и обработанный шифон немного на расстоянии от пряжи. Кстати, много пряжи неравномерно утолщенной, где-то я ее показывала, называется Alpina Donna, в ней 70% wool, хорошо прибивается. я из нее последний шарфик делала. и прибивается. и сваливается. Теперь без пряжи, с мохером из РКД или из Питера с Кукол.ру - на мыльном растворе, нанофелт. С Троицкой она не работает. Пальтовая ткань московской фабрики, преимущественно белого или молочного цвета/экрю с выложенными узорами, сначала выложен раскрой, потом сшит, потом доработан в местах швов, не нарушая целостность узора. Швы внахлест. с необработанным срезом. А, пропустила - шифоновые кофточки, с элементами фильца/фелта/нанофелта +рукава, в цвет, связанные из травки. Крой очент простой, со спущенной проймой, ни о какой посадке на фигуру речь, естественно, не идет - хламида:). При этом дама не худенькая, прямо скажем, в бедуинских штанах, в такой кофтюле+накидка+бусошарф (см. выше).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что изделия Яги делаются, вероятно, на таких многокрючковых машинках, но не барабанного типа, ткань не наматывается, а скользит вниз, как и на швейных машинках. "Шифон" скукоживается под иглопробивной так же, как и у нас, кто пробовал, но это у нее красиво обыгрывается, и не смотрится как дефект. Общее впечатление - у Lemur шарфики больше понравились. Есть разница в изготовлении для себя и на продажу.

Хельга, спасибо за добрые слова:) да, на продажу, это совсем другой разговор, времени уходить столько, что шарфики почти золотые:)
я как-то сканировала тырнет на предмет усовершенствования технологии, нарыла такой аппарат для фильцевания больших площадей, вероятно, что-то подобное и использует Яга и пр.
А я всё развиваю для себя идею Кристи про иглы. Может кто занимается ручным фильцеванием? Какие иглы самые тонкие, какой номер? Я тут приобрела в одном веб-магазине иглы среднего размера но они оказались такие толстые с такими зазубринами что в машинку точно никак

post-127-1205136375_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лемур, ну вы рисковая - смысл-то сьэконимить.
у вас нет таких магазинов для филтинга? Надо взять с собой машинную иглу и пойти с ней в магазин. Наверняка остановитесь на иглах класса "сверх-тонкие".
Потом надо еще учитывать, что иглу надо будет обрезать. У вас есть где?
У меня еще 15 запасных игл есть, поэтому я этом вопросом плотно не занималась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лемур, ну вы рисковая - смысл-то сьэконимить.
у вас нет таких магазинов для филтинга?

нету, во всяком случае в нашем городе, все рукодельники ушли в сеть:( Потому и спрашиваю)))
А пока заказала экстра тонкие, 40 центов за шт., посмотрим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, с иглами разобралась:)
Те которые самые тонкие, оказались самым подходящими. Лишнее от игл просто откусила кусачками, откушенный край отполировала на шлифовальном станочке, хорошо в хозяйстве имеется:) но можно и просто шкуркой.
И всё, иголочки готовы:)

post-127-1205187768_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, вот, с иглами разобралась:)
Те которые самые тонкие, оказались самым подходящими. ....

Без ложной скромности - чувствую себя Циолковским..

 

Юра, полет нормальный???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))))))))))Спасибо, Константин Эдуардович! Все системы в норме, испытания новой долбильной боеголовки прошло отлично, продолжаю полёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur
молодец, я про такое читала, а вы вот все сами сделали. У меня вопрос. Смотрю на фото, там вроде блок монолитный( т.е иголки не меняются? вам удалось и эту проблему решить. Как поломанные иглы выкорчевывали?Или у вас иглы можно легко извлекать ?
у меня это такой больной вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. На фото дырочек на блоке не увидела, видимо тень упала на то место. Поэтому и вопрос такой. Проще было спросить название машинки, тогда бы и вопрос о блоке и иголках отпал сам собой. завидую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

christi - Ну уж сразу Циолковским..))) скорее Кулибин с Архимедом))
Спасибо вам с lemur за идею и испытания), к нас такой фокус устроили - продали несколько машинок, а иглы обещают к апрелю. Техника простаивала, но теперь - за работу, товарищи.
Настучала вот такой поясpost-2044-1205236670_thumb.jpg , сломала иглу, перешла на ручное управление.
lemur - у вас замечательные работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в русских интернет-магазинах нашла только фелтинговую джаному. Ни пфаффов, ни хускварен нэма.

Приветствую всех рукодельниц! Заинтерисовалась машинным фелтингом, пока только теоретически. Сходила на курсы, познакомилась с работой машинки, особых наставлений не было, советовали все пробовать самим. Дома укоротила иголку для ручного фелтинг и вставила в свою швейную машинку. Попробовала прибить нитку и ровницу, в принципе получилось, правда, не сразу, потому что иголку отрезала по длине обычной машинной, а она оказалась очень длинной для данной техники, очень далеко протягивала прибиваемый материал, укоротила ее на столько, чтобы она пробивала ткань и выходила снизу не больше, чем на 0.5 см. Теперь озадачена покупкой фелтинг-машинки, хочется Pfaff, по той причине, что можно менять сломанные уголки. Пока не нашла, где это можно сделать в Москве. Может быть кто-нибудь подскажет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РГВ, очень интересный опыт. Действительно можно приспособить фелтинговую иглу к обычной машинке и она держится?
А Пфафов таких у нас пока не водится:( Только Джаномки.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех рукодельниц! Заинтерисовалась машинным фелтингом, пока только теоретически. Сходила на курсы, познакомилась с работой машинки, особых наставлений не было, советовали все пробовать самим. Дома укоротила иголку для ручного фелтинг и вставила в свою швейную машинку. Попробовала прибить нитку и ровницу, в принципе получилось, правда, не сразу, потому что иголку отрезала по длине обычной машинной, а она оказалась очень длинной для данной техники, очень далеко протягивала прибиваемый материал, укоротила ее на столько, чтобы она пробивала ткань и выходила снизу не больше, чем на 0.5 см. Теперь озадачена покупкой фелтинг-машинки, хочется Pfaff, по той причине, что можно менять сломанные уголки. Пока не нашла, где это можно сделать в Москве. Может быть кто-нибудь подскажет?

 

Продают спец. иглы для иглопробивных машин можно попробовать ее поставить вместо обычной иглы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, с Pfaff напряженка, поступила опытная партия, но пока без сменных иголок)), может быть, наладят поставки через какое-то время и того, и другого.

 

Тоже интересуюсь купить, к опытным людям вопрос - а что, у Джаномки нельзя иглы менять? У большинства Джаномки, вроде довольны, но как всегда, если есть выбор - то что брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она, лапка... не, вернее, агрегат этот:
http://www.sewvacdirect.com/prodimg/brot-sa180-2-lg.jpg
Взято вот отсюда: http://www.sewvacdirect.com/brothersa180.html
По- моему в комплекте к этому приспособлению идет еще и игольная пластина
( смотрите в ссылке). Это приставка к швейным машинкам
Просто обрезать иголку и ставить иголку в машинку..... ну, я не знаю! пожалейте свою технику. Ведь это долбление- занятие не на 5 мин.
А вот еще чуток теории: http://fiberella.com/html/faq_s.html
К сожалению в 5- игольном блоке в Джаномке иглы менять нельзя. Я где-то писала выше об этом. В хускварне - можно.( Извините, машинки других фирм сравнить не удалось. Но смотрите ссылку http://fiberella.com/html/faq_s.htm. тут по-моему есть вравнение, только на англ.)
Из приятного- В джаномке 2 игольные пластины. Одна с более широким отверстием для толстых тканей. Я поначалу пользуюсь именно ею и блоком об одной игле ( вот эту иглу менять можно). Но отверстие в пластине такое, что можно работать и с 5-игольным блоком.
и есть еще игольная пластина с 5-ю дырками.
В хускварне только одна игольная пластина с 5-ю отверстиями.
Иглы для разных машинок тоже отличаются по длине. Приспособить блок хускварновский на Джаномку не получится. нужны очень серьезные переделки.
Объяснять не буду, это долго.Все обследования и сравнения проводила с механиком. Сделать конечно можно все... но ведь важна и цена вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, иголка для ручного филтинга прекрасно держится в машинке. Есть еще иглопробивной комплект от Бернины. Но возник вопрос подойдет ли он к моей машинке, для него существуют ограничения для совместимости. А потом прийдется каждый раз прикручивать и откручивать, если потребуется машинка для шитья. У меня есть старая "Чайка", вот , если бы можно было бы установить этот комплект на нее - был бы идеальный вариант ( в плане стоимости , по сравнению с филтинг-машиной). Кстати, в том комплекте от Бернины тоже можно менять сломанные иглы, это большой плюс, потому что использование 5-игольного комплекта от Janome, как предлагают, до победного конца, мне представляется потерей сил и времени. Чем больше иголок - тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе на машинке в том месте, где челнок ,скапливаются всякие очесы. Ведь смысл операции, производимой на машинке, разбить волокна и потом перепутать- переплести, совместить несовместимое. В машике для фелтинга челнока нет, в этом пространстве скапливается весь мусор, ворсинки, волокна. Чем долше работаешь, тем их больше. Мне было бы жаль обычную машинку , где присутствуют все механизмы, ведь вся эта дрянь будет скапливаться на них и попросту засорять.
И ура! Появились в интернет магазине 5- игольные блоки со сменными иглами для джаномок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...