Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Машинный фелтинг (войлок), технологии, приспособления


Рекомендуемые сообщения

Проверили, чтобы не было пустых участков. На этом этапе сильно стучать не нужно, чтобы не терять время, только, чтоб держалось.
http://s49.radikal.ru/i125/0906/69/9c318220ea4bt.jpg

 

Теперь переворачиваем наизнанку и медленно и тщательно стучим по всей поверхности детали перпендикулярно направлению волокон – так эффективнее.

 

Вот что должно получится:
http://s41.radikal.ru/i094/0906/a7/b91ad65d9515t.jpg
Таким же образом делаем остальные детали.

 

http://s60.radikal.ru/i169/0906/7a/0f2a77c57127t.jpg
Здесь еще присутствуют детали фона, принцип тот же: если нужно темное или очень яркое пятно, делаем его отдельно. Если светлое, можно просто положить топс и постучать, с лица и с изнанки.
Сделайте пока это, а то мой пост уже растянулся на километр.
И пока можно вопросы подготовить.
Да, забыла показать, что в конце получилось:
http://s58.radikal.ru/i160/0906/f4/8e24a8f3df0at.jpg

Изменено пользователем Sveiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте, пробуйте! не нужно сразу делать сумку, можно попробовать что-нибудь поменьше, прихватку какую-нибудь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера, много лет назад моя белорусская бабушка поклонилась Мирей Матье в телевизоре после её концерта:). Вот и я тебе кланяюсь за очередной супер-МК:). Всё красиво, наглядно, эксклюзивно.
Жаль, сейчас у меня очередная запарка началась, не могу попробовать постучать, но очень хочется.
И твой интерьер очень хорош:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лера, есть вопрос: зачем нам водорастворимый флизелин? Иначе говоря, почему не перевести рисунок просто на ткань и работать прямо на ней? Спасибо.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого вопроса я ждала. Это все спрашивают. Можно и так. Но скажу без ложной скромности, что мне пишут и говорят разные люди, и наши, и иностранные, что мои работы сильно отличаются от других и очень привлекают внимание. Я сама это вижу на выставках. Видимо, в этом и есть разница.
Во-первых, если вы будете класть ровницу прямо на ткань, а потом сильно и крепко забивать ее, как требуется для утилитарных вещей, она вся забьется внутрь. Таким образом, яркого контраста, который отличает именно мои работы, не получится. Если вы делаете картину, которая будет на стене висеть, можно без флизелина, как у девочек на Осинке, тоже красиво. Но нам нужно не только красиво, но и надежно. Первую сумку "Аквариум" я полгода интенсивно таскала, в метро и т.д., а потом постирала и продала. Подушки лежат на диване, ничего им не делается.
Это во-первых. Во-вторых, как конструктор одежды по образованию, я пыталась как-нибудь оптимизировать процесс валяния. Можно делать картину за 150 часов, она будет в единственном экземпляре, она будет хороша, но сомневаюсь, что кто-нибудь ее у вас купит за деньги, адекватные трудозатратам. А если вы потратите полчаса на изготовление лекала, то потом вы сможете пользоваться им еще не раз. И на изделие уйдет 12 часов. И его реально можно будет продать. Как я и делаю, довольно успешно для начинающей.
Причем, это не значит, что работы будут одинаковыми. Точно под копирку сделать все равно не получится. Каждая будет уникальна, хотя и узнаваема.
Шепотом: конечно, интереснее делать новые.
Как я пришла к этому решению - с флизелином. Купила я машинку, решила сделать сумку. Взяла большой хороший кусок джинсы, нарисовала картинку - как щас помню - какие-то васильки с ромашками и вперед, стучать по ткани. Смотрю, какая-то фигня получается. Стала отрывать, а не тут-то было! Испортила этот большой кусок, выбросила...Жалко стало...После этого я вспомнила про аппликацию и получилось неплохо.
Здорово, что есть такие материалы, как этот флизелин!
Кстати, иногда я все-таки работаю и без флизелина, когда делаю какой-нибудь светлый фон. Только стучу с обеих сторон, чтобы все свалялось очень крепко.
Но я еще про фон отдельно расскажу.
Напоследок скажу, что каждый сам выбирает путь, и можно делать, как вам нравится. Мне этот способ кажется наиболее эффективным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развернутый ответ. Я ж не с подковыкой какой спрашиваю - что вы, что вы - я разобраться хочу:) Разобралась.
Еще один (тоже, видимо, из предсказуемых): как потом готовую аппликацию вы закрепляете на основе? Одноигольным блоком?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я одноигольным вообще не пользуюсь. Для меня этот блок - как кисточка, получается где-то восьмой номер. А одна иголка - как нулевой. Слишком маленькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, заразительная эта штука- смотреть на ваши красоты... Борьба с квакающей животинкой окончилась полным ее поражением. Теперь я тоже счастливый обладатель иглопробивной машинки... Урааааааа!!!!
ПыСы... Пошель по-новой изучать советы, любоваться красотишками и вдохновляться... Глядишь, и у меня чего-нить приличное получится...
-----------------
Таки и не смогла я уснуть , не опробовав машинку... Была у меня задумка привалять чего-нить на вязаное полотно..Когда вязала- нитка была заявлена как 100% кашемир... ага... как же... Ни Барбадос к тому кашемиру не привалялся ни руками ни стиралкой, и каждый раз гордо отваливался... ни сам он и не думал сваливаться...т ипа- наших не возьмешшшшшьььь...
Вот теперь я его добила... Барбадос и круганчики из троицкой шерстюшки..
http://s46.radikal.ru/i113/0907/fb/90a930f0904ft.jpg
Завтра еще подравняю кружочки, заваляю еще по-мокрому... Но уже сегодня- я такой довольный.. аки розовый слон... Хорошая машинешка.. Я ее уже так нежно люблю...

 


ПыСы. Тапками не кидайтесь- это ж опытный образец....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vergina, ну тапки еще свалять надо, а барбадос очень живописно лег. Я его тоже очень люблю. А еще обожаю барбадос в тон. Если его завалять по мокрому, то получается муаровый эффект.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C почином вас! Не забывайте нам рассказывать об успехах :)

Ни Барбадос к тому кашемиру не привалялся ни руками ни стиралкой, и каждый раз гордо отваливался... ни сам он и не думал сваливаться...т ипа- наших не возьмешшшшшьььь...
Как мне нравится ваш образный стиль "изложения" :)) Похоже, в Фелты-сарай прибыл новый житель, пора место для юрты выбирать :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


vergina, ну тапки еще свалять надо,

аха-аха.. тем более с нонешним летом... тапки-валенки просто весчь первой необходимости...
А насчет барбадоса... у меня как раз лежит чудненький пажаромашинный барбадосик и позавчера появился такой же топсик... видимо их сама судьба сводит...

 


Похоже, в Фелты-сарай прибыл новый житель, пора место для юрты выбирать :)))

Ааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!! Меня пригласили на ПМЖ!! Меня пригласили на ПМЖ!!! ( голосом Гюльчатай, возомнившей себя любимой женой...) * Счастливо-довольно-радостный Тигри.. носится по своему швейно-вышивально-вязально-валяльному кИбинету... в поисках бубнов и всех прочих причандалов для камлания (нужно ж определить место для будущей юрты со всеми правилами вселенной...) и кудатозавалившиххсии свицевязальных лоз..( опять же- вдрух потребуется резервный колодец- воды-то нужно.. маманегорюй...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже МК провела с замечательной девушкой Оксаной - она еще в раздумьях, какую машину купить. Но теперь, похоже, определилась с Джаноме. 4 часа стучали, болтали, пили кофе...больше болтали, сделали картинку, но целью было не готовое изделие, а освоение принципов моей техники - войлочной аппликации. Все (мы обе) остались довольны. Это первый коммерческий МК для меня на родине.

Изменено пользователем Sveiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vergina, а на машинке еще очччень удобно к валяным шарфикам бахрому всякую из ниточек "приделывать")))Только подбирать более подходящие нитки по тону, в отличии от меня:)
http://s43.radikal.ru/i099/0902/15/4b9693a8921a.jpg
Поздравляю Вас, это очень удачное приобретение.

 

Sveiki, замечательный МК спасибо! Эххх, захотелось всю тему прочесть:)

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим про перевод рисунка на ткань-основу. В общем, догадаться, что делать дальше, нетрудно, но раз уж сфоткала, покажу.
Вот наша основа, на нее кладем розу. Здесь можно было использовать картонное лекало, которе мы сделали. Но на этом этапе мы смотрим, как "покрасивше" положить главную деталь. Положили, покрутили, выбрали нужное положение.

 

http://i045.radikal.ru/0907/f6/b1c951cd1fcdt.jpg

 

Обвели. Я обвожу карандашом, потому что все равно стирать придется. Стирать, как стирают ручную вышивку, вязание и т.д. - руками возишь, пачкается. И еще для того, чтобы снять все остаточное напряжение ткани и шерсти - чтобы все окончательно село и потом ткань не повело куда-нибудь.

 

http://s54.radikal.ru/i145/0907/01/c56633fb4541t.jpg

 

Начинаем с нижнего слоя - фона. Смотрим на картинку из кальки и раскладываем сначала готовые детали фона. Стучим сначала с лица, потом, при необходимости, с изнанки, по краям. При этом пятна "размазываются". После этого нужно приутюжить, так будет удобнее работать.

 

http://s42.radikal.ru/i098/0907/38/6a63bf5789c4t.jpg

 

Весь наш рисунок закрылся. И вот теперь берем лекало, прикладываем к розочке, и рисуем недостающие линии. Пристукиваем листья и стебель.

 

http://s60.radikal.ru/i167/0907/a9/532a87c321e5t.jpg

 

Приступаем непосредственно к цветку. Начинаем с левого бокового лепестка. Пристучали.

 

Центральная деталь. Она совсем не похожа на то, что на рисунке.

 

http://s54.radikal.ru/i143/0907/e1/6253c613e22bt.jpg

 

Так и должно быть. Если где-то торчат длинные волосья, отрезаем их. Рисуем по лекалу цветок, прикладываем деталь к фону и, постепенно припосаживая, пристукиваем к основе. Можно сначала приколоть булавками. Только не стучите по ним иголками! Сначала пристукиваем несколько "контрольных точек". Удаляем булавки. И стучим по всей поверхности.

 

.http://i043.radikal.ru/0907/0c/e4df6734896ft.jpg

 

То есть, не так просто - положил и пристучал. Формируем деталь по рисунку. Бывает, деталь очень сильно деформируется. Но тем, кто пробовал втачать рукав в мужской пиджак, это покажется ерундой:))) Точно так же припосаживаем.

 

И дальше таким же образом пристукиваем остальные детали. Если ткань растягивается, приутюживаем, для нашего же удобства.

 

Вот что получилось.

 

http://s49.radikal.ru/i126/0907/4b/9145b79db503t.jpg

 

Да...правый край слился с фоном. Конечно, лучше было бы учесть это на этапе подготовки эскиза. Но все можно исправить. Смотрим, что можно сделать. Я приложила топс, как должно было быть. Контраст должен быть ярким, поэтому просто пристучать его не получится.

 

http://s56.radikal.ru/i153/0907/b4/cd6045945c3et.jpg

 

Точно так же делаем детальку на флизелине, моем, пристукиваем. Исправить ошибку сложнее, чем ее не допустить. Но все же можно.

 

http://s61.radikal.ru/i172/0907/ae/d7f8ef51f46at.jpg

 

Ну вот, в общем-то и все. Теперь можно вышить, приклеить стразы и т.д.
В этом случае центральные светлые детали, хотя и маленькие, но очень светлые по сравнению с окружающими. Поэтому я делала их отдельно. А вообще нужно подходить разумно – смотреть, где можно обойтись без лишнего разделения. Например, тюльпаны, которые есть здесь выше, были сделаны одним куском каждый цветок.
А плюмерии (тоже выше) – каждый лепесток отдельно.
Радикал у меня работает сегодня через раз…
Хоть кто-нибудь, покажите, что получилось.
Некоторые картинки получились огромными. Зато подробно.

Изменено пользователем Sveiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже был "Галактический палантин". Тема очень понравилась, использовала ту же композицию на сумке:
http://i026.radikal.ru/0907/2e/97930eb93aa7t.jpg
На моем сайте www.feltcushion.ru еще другие фрагменты.

Изменено пользователем Sveiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sveiki, сумка обалденная. Но почему везде галактика. Это состояние души?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не везде...только три вещи на космическую тематику. Мне показалось, что это удачная идея, я уже несколько подобных палантинов продала. А так почти везде - цветочки.
А душа, конечно, рвется в космос...

Изменено пользователем Sveiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...