Перейти к содержанию

Альбом Natamoda

Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Всё конструирование в автокаде и в Рино по другому уже не могу.
В последнее время перешла полностью на Рино (Rhinoceros),конкретнее в т-сплайны.
(На все вопросы по автокаду подробно отвечала в соответствующей теме)
С чего начинала.
Любимая книга по автокаду
На сегодняшний день не советую изучать автокад, есть более приспособленные для нас программы.
Самый быстрый старт для заинтересовавшихся 3Д консруированием в следующих темах
Конструируем и шьем в Лукстэйлор, примеры отшитых вещей
Начиналось с Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?, 3д New: LooksTailor X вер.2, но основное развитие получило с середины темы.
Манекен-трансформер. Строим в Рино- загружаем в Лукстэйлор
Мой личный блог
Присоединяйтесь к 3Д моделированию!

==========================
От Т.В.: по материалам Natamoda на сайте опубликованы статьи:

Перекошенный крой от Natamoda.
Платье "Горький шоколад."
Блуза «оригами».
Блуза из льняной вуали.

МК. Как я шью тонкие и прозрачные ткани.
МК- правильная подготовка брюк к примерке.

Развертки брюк на различные фигуры, на фигуру с животиком.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ещё в январе клиентка заказала это платье, но попросила сделать юбку расширенную.
AW13_CATRINA_BR_DR_RED_WILDSTRAWBERRY_VISCOSEMIXa.jpgimages.lkbennett.com_i_lkbennett_AW13_CATRINA_BR_DR_RED_WILDSTRAWBERRY_VISCOSEMIXd.jpg
Сделала эскизы на фотографии в двух вариантах
______________.jpg______________2.jpg
Ткань предполагалась мягкая, пластичная.
На примерке клиентке показалось, что платье широковато, и она без моего ведома заузила. Прислала мне фото, я даже расстроилась, видела, что платье узкое. Драпировка расползается, она рассчитана на некоторую свободу.
image2.JPG
Клиентка скрепила расползающуюся драпировку брошкой.
Но этой осенью решила это платье повторит из неопрена, вернуть всю заложенную мной свободу. Но из-за осеннего сезона удлинила рукава
Теперь свобода нормальная. Только рукава внизу оказались широковаты (клиентка согласилась с моим мнением и обузит рукава)
image3.jpgimage1.jpg
Здесь тоже есть брошка, но как утверждает клиентка, только для красоты. Ничего теперь не расползается.
2017_11_23_12_44_20.jpg
2017_11_23_12_50_36.jpg2017_11_23_12_51_27.jpg
Клиентке так нравится модель, что она хочет её повторить и с обуженной юбкой, как на прототипе. Я ей предложила по этим же лекалам сшить и блузу, то есть выжать из имеющихся лекал максимум. Со всеми изменениями лекал она вполне справится самостоятельно.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Из неопрена прекрасно получилось! И смотрится интересней, чем прототип из трикотажа.

В цвете из неопрена и платье красивее и женщине больше идет! А в бежевом она совсем никакая.
Драпировка красивая! Мне на примерке очень нравится. Може из крепа шелкового попробовать?

Пальто с двойным слоем старого утеплителя (тяжёлого), сшитое по старым учебникам бесклеевой технологии, много ручной работы. Клиентка - работающая пенсионерка.
P1010005.JPGP1010008.JPG
P1010009.JPG
2017_11_26_12_29_03.jpg

Подробности
Между рельефом и боковым швом есть вертикальные карманы с листочкой. На фото совсем не видны.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Очень ладное пальто получилось. Тоже такой микс добротной элегантности, классики с лёгким намёком на современные тенденции. И силует, действительно не тяжелый получился, несмотря на двойной утеплитель.
Также интересно, что пальто оставляет ощущение классичности, хоть и силует лёгкий овал.
Уверена, что заказчица будет носить его много лет и с удовольствием. Чем-то это пальто мне напомнило то как одевались мои бабушки в возрасте заказчицы и позже. Отдельно спасибо за это.
PS а что за учебники по бесклеевой? А то у меня в планах 3-4 пальто:) разной тяжести, и все на бесклеевой.

а что за учебники по бесклеевой?

Самое надёжное, сразу пойти в темы Сезона по бесклеевой технологии, там заодно есть ссылки на книги для скачивания (в том числе Короткова, которого все советуют) и в тему по пошиву утеплённого пальто. Я там много нового для себя узнала, практически всё, потому что практики в пошиве пальто с утеплением очень мало.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Пальто безупречное и на такую сложную фигуру - виртуозно!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Но этой осенью решила это платье повторит из неопрена, вернуть всю заложенную мной свободу.

Очень интересное и красивое платье. Драпировка его очень украшает.

Моя тема. ВК, Инста

Прибыльская Елена.

Покажу несколько вещей, которые я сама шила. В последнее время так редко шью, что уже некоторые навыки утрачиваю...

Жилет, который первоначально задумывался джемпером. Ткань с большим количеством эластана, очень похожа на трикотаж. Достаточно толстая. Эта толщина и притупила бдительность. Думали, что ткани много, а оказалось мало. А лекала на джемпер были уже сделаны. (клиентка обещала купить другую ткань под готовые лекала)
IMG_20180113_131003_HHT.jpgIMG_20180113_131020_HHT.jpgIMG_20180113_131035_HHT.jpg
Естественно, предполагается носить на более тонкие джемперочки или блузы.
И на фигуре. Впервые фотографировала со смартфона. Ещё не приспособилась к этой технике.
IMG_20180113_143425sm.jpgIMG_20180113_143437sm.jpgIMG_20180113_143416_sm.jpg
Раскладка лекал на ткани. Вытачки заменены на сутюжку
2018_01_13_21_48_31.jpg
Прототип
a16a794febc27fe95bc6169ab5253b6f.jpg
Брюки тоже мои. Заказаны из шерсти, супер треск с низкой посадкой на бёдрах. Ткань суховата, но как ни странно, поддавалась ВТО.
Из за низкой посадки гульфик получался по закруглённой линии, пришлось откосок и гульфик делать отрезным. Повозилась...
2018_01_13_21_52_49.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/180114/fB7u5EDGD4.gif
На примерке клиентка захотела ещё заузить брюки в области колен по сравнению с виртуальной примеркой.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Джемпер из толстого колючего трикотажа. Посажен на тонкую трикотажную вискозную подкладку
IMG_20180113_131258_HHT.jpgIMG_20180113_131338_HHT.jpgIMG_20180113_131353_HHT.jpg
Стойка цельнокроеная, формовалась утюгом
IMG_20180113_143553.jpgIMG_20180113_143556.jpgIMG_20180113_143545.jpg
Клиентка пропорционально сложенна, но маленького роста. Я с высоты своего среднего роста фотографировала как бы сверху, поэтому такие перспективные искажения фигуры, ноги кажутся короткими. На самом деле пропорции фигуры идеальные.
Прототип
ca682e736d763c50bb872df0d7a2e5b8.jpg
Крой получился на базе цельнокроеного рукава без ластовицы
2018_01_13_22_28_36.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/180114/al5VGnI667.gif

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Очень понравился и жилет, и джемпер!
Прочитала про вытачки, которые заменены сутюжкой (на жилете), но я вижу вытачки только на спинке. А как Вам так, вот просто идеально удалось посадить жилет на груди без всяких вытачек? Там даже намеков на заломы, которые ну хоть чуть-чуть должны быть, нету!!! :-))) И на выкройке я не вижу "вытачек" для сутюжки. Или они есть, но просто не обозначены как на спинке?
Джемпер тоже просто шикарный. Сижу рассматриваю и любуюсь им уже минут 40. Прям услада для глаз и швейной души!:-)

Шерстяное платье прямого силуэта. Планировалось более объёмное, но на примерке клиентка захотела чуть уменьшить свободу
IMG_20180113_130544_BURST3.jpgIMG_20180113_130616.jpgIMG_20180113_130632.jpg
IMG_20180113_130641.jpgIMG_20180113_130651.jpgIMG_20180113_130701_BURST1.jpg
IMG_20180113_130749_HHT.jpgIMG_20180113_130827_HHT.jpg
На фигуре не буду показывать. Всё таки это платье требует соответствующую обувь, а не босиком в гольфиках. Но манекен индивидуальный на эту клиентку, так что вполне можно смотреть и на нём. (Давно сделала этот манекен, потому что промышленных манекенов на женскую фигуру такого роста и размера не существует, только детские)
Платье оказалось сложным в пошиве, несмотря на кажущуюся простоту. Я сама себе усложнила жизнь. Ткань рыхлая, мягкая, не хотелось огрублять её проклейкой кантов. А сделать ровными канты без клеевых достаточно сложно.
Причём ткань сыпучая...
Проклейка есть только на листочках карманов и на шлице.
Но вроде получилось.
2018_01_13_22_57_29.jpg
Прототип
1c4add2027fc01cd1ce6e1053cbc0f69.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/180114/A4d3Zbzq3m.gif
Рукав мягкой формы с сильным растяжением нижней части оката, образуется как бы небольшая цельнокроеная ластовица, которая обеспечивает удобство. При этом в верхней части оката посадка есть.

Или они есть, но просто не обозначены как на спинке?

Нет, вытачек нет. Я вначале сделала клетчатый джемпер. На виртуальной примерке добилась хорошей посадки без нагрудной вытачки, а потом на этой базе сделала жилет. То есть, конструировала сразу в программе виртуальной примерки, без традиционной работы в Рино. Меня всегда убивали вытачки. Но на худенькую маленькую клиентку (маму двух детей) удалось сделать без вытачек. Чему я очень рада. Но здесь ещё и ткани податливые. На сухой такой фокус не удался бы.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Наталья Павловна, спасибо за показ! Неординарные модели. Каждую из них хочется смаковать, рассматривать. Спасибо и за динамические изображения, классно увидеть в объёме, с разных сторон.

Джемпер из толстого колючего трикотажа. Посажен на тонкую трикотажную вискозную подкладку

Подскажите, как выкраивается подкладка для вещей с ЦКР?
В Вашем случае с джемпером детали подкладки дублируют детали джемпера, или это просто топ, прикрепленный к плечевым швам?

Natamoda, очень красивые и прекрасно исполненные модели. Особенно понравилось платье, оно подсказало мне идею для джемпера, большое спасибо))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Подскажите, как выкраивается подкладка для вещей с ЦКР?

Я выкроила по лекалам лифа, только отрезала обтачку воротника. Прикрепляла к обтачке и подгибке низа. Пройму подкладки обработала оверлоком без подгибок или кантов, чтобы не утолщать. Прикрепила точечно к плечевому шву джемпера и боковому у проймы. В рукаве подкладки нет.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Natamoda, все четыре изделия идеально хороши и навыки шитья точно не утеряны.
С особым пристрастием рассматривала клетчатый джемпер, когда заметила увеличение наклона плеча полочки ... так приятно осознавать, что не сошел с ума и кто то еще так делает.

Наташа, вещи великолепны! Подчеркивают природную хрупкость и женственность дамы.

Рукав мягкой формы с сильным растяжением нижней части оката, образуется как бы небольшая цельнокроеная ластовица, которая обеспечивает удобство.

Если можно, то поподробнее . Это как в пальто было?

В последнее время так редко шью, что уже некоторые навыки утрачиваю...

Наталья Павловна, всем бы так утратить навыки...- это не про вас. Все так великолепно исполнено и с особым вкусом. Залюбовалась!

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...