Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения

Я сразу за этим образом увидела вашу замечательную дочку! Но не свою клиентку...
:( Мелкую то ладно. А почему бы и не про НАС? Начитавшись тем на "Сезоне" про кроссовки с вечерним платьем, приобрела себе к Новому Году что-то непонятное бордового цвета со спортивными надписями :) С огромным серым свитером ниже колен и серыми же колготками, думаю, будет классно смотреться :) На шею повешу бурятский амулет в бордовых тонах.... Класс! Выходим за рамки возраста :)
З.Ы. Очень прошу извинить если не по теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На шею повешу бурятский амулет в бордовых тонах.... Класс! Выходим за рамки возраста :)

Мне импонирует, что вы мыслите образами, комплектами. Но всё таки, это больше подходит для одевания себя любимых, когда мы знаем себя и в наружной и с внутренней стороны. Всё таки, при работе с клиентами мы ограничены в возможностях. Я опасаюсь навязывать свой вкус. Даже сейчас клиентка сама подбирает прототипы, а я уже потом подключусь при прорисовки эскизов, а эскизы буду делать на фигуре в этой юбке. Возможно, от прототипов ничего не останется, но для меня важно, чтобы первая мысль была от клиентки, что ей больше всего хочется.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я опасаюсь навязывать свой вкус.
Опять не знаю, как высказать свою мысль :( Рискну. Вам-то, с Вашим художественным вкусом, с Вашим опытом, с Вашим видением, с Вашим.... не знаю ещё что вспомнить/придумать... :) Вам - поддаваться на не всегда "правильные" запросы клиентов?! Я Ваши эскизы (извините, если не правильно называю) храню в отдельной папке... Видимо, это именно из-за дистанционной работы? Когда Вы не общаетесь лично с клиентами? Или?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам - поддаваться на не всегда "правильные" запросы клиентов?!

У меня очень редко бывают неправильные запросы. Как то удаётся находить компромисс. Помогают эскизы. Я не ломаю ни себя, ни клиента. И разницы в подходе при очной и дистанционной работе нет. Даже при очной работе все нюансы обсуждаю по интернету. Только шить приходится самой . Какие то конструктивные и технологические недочёты подправляю сама на примерке и всё. Но опять, большой разницы не вижу, если мне присылают фото примерки, а на фото, как мы знаем, дефекты виднее, чем в жизни, то показываю на лекалах, где и сколько подправить.
(Между прочим, фото примерки этой юбки мне не показывали, всё соответствует лекалам, без исправлений)
Ещё один нюанс, мне заказывают лекала, видя мои работы в этой теме или изделия в жизни, то есть, мой вкус всё равно накладывает отпечаток. И если заказывают, то этот вкус близок потенциальному клиенту. Хотя я очень стараюсь свои предпочтения скрыть и отталкиваться от желаний клиента.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогают эскизы. Я не ломаю ни себя, ни клиента.
То есть на первом этапе у вас эскизы? Вообще очень интересно узнать про Вашу "кухню" :) Когда то давно Вы рассказывали. А как сейчас? Как проходит работа с клиентом? Как долго? Как муторно? Что важно? Что - не очень? Без чего не обойтись? А чем можно и пренебречь? Как потом длиться сотрудничество? Что ему мешает? Способствует? Бывают ли "непонятки"? Если да, то почему? Бывают ли какие-то "всплески" радостные - "Я нашла! Я это сделала!"? Или, наоборот, "затыки" - "Тут не получилось, потому что...."
Ваш опыт бесценен. Потому что Вы - первопроходец :) И, если Вы делитесь хоть толикой того самого опыта - большущее Вам спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно описывала свою кухню. Она не поменялась. Эскиз для меня играет огромную роль. Вот в данном случае, клиентка найдёт прототипы понравившихся ей джемперов, даже платьев, с интересными узлами, которые можно использовать в джемпере, здесь количество может быть любым. Я посмотрю на эти прототипы, разберу их в фильме-письме, что понравилось, что нет и почему. Клиентка остановится на паре прототипов после моего анализа и я уже на базе них сделаю эскизы. Опять обсуждение, если что то клиентке захочется поменять, меняю в фотошопе за минуту. И только когда эскиз полностью устраивает клиентку, приступаю к 3Д. И на завершающем этапе на виртуальной примерке можно что то по мелочам подправить, но не кардинально. Кардинально можно менять только на эскизной части, там принимаются любые пожелания. После этого отправляю готовые лекала. 3Д - это техническая часть работы, она клиента не касается, могу даже и не показывать. Для согласования больше подходит фотошоп и виртуальная примерка в КЛо.
Могу не делать эскизы, когда постоянный клиент и что то заказывается на базе предыдущих моделей, когда используются старые лекала с небольшими изменениями.или на базе отработанного силуэта, любимого, но с другими конструктивными линиями, которые можно уточнить на виртуальной примерке, на базе другой развёртки

 

С некоторыми клиентами работа продолжается долго, с некоторыми прекращается. Просто не заказывают и всё, без объяснений. Наверно, что то не устраивает. Я не выясняю, нет, так нет... Точно так же, как и при очной работе.
При дистанционной работе клиент ещё оценивает свои возможности в пошиве, и очень сложные вещи не заказывает, чувствует, что не справится.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, прекрасное решение с кокеткой на юбке!
В незапамятные времена у меня был большой перепад между талией и бедрами и были брюки с аналогичным поясом-кокеткой. В нОске это было очень удобно, прекрасно держалось на талии, и при этом не было передавливающего пояса. Ваше изделие напомнило о таком варианте.
Думаю клиентке будет очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каких фигур только не бывает....
И так виртуозно реализовывать идеи дистанционно сродни волшебства.
Отличная юбка, посадка супер.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная юбка, посадка супер.
Ната, ваша клиентка- умничка. Юбочка не только отлично сидит, она еще и отлично выполнена, а это уже заслуга клиентки. Получился отличный тандем!
Мне очень понравилось исполнение. Совмещение клетки, потайная молния и уголок выполнены безупречно! Приятно смотреть на такую работу.
А кокетка дублировалась? Чем?
У нее наверное, есть еще работы. Может решится показаться на Сезоне? Очень бы хотелось увидеть.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлена, вот это и есть настоящий индпошив! Очень сложная фигура и прекрасное в своей функциональности решение! С задуманными топами навыпуск идеально, уже на примере свитера видно.

 

Я бы предложила версию не с кантом, а с раскладкой кокетки по долевой, в центре клетки могли бы «присоединиться» к полотнищу, а в боковых частях получились бы с диагональной раскладкой. Это можно на следующей попробовать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложила версию не с кантом, а с раскладкой кокетки по долевой, в центре клетки могли бы «присоединиться» к полотнищу, а в боковых частях получились бы с диагональной раскладкой. Это можно на следующей попробовать.

Можно всё это сделать на виртуальной примерке и решить заранее, шить или не шить.
2018_12_28_22_27_55.jpg2018_12_28_22_28_27.jpg2018_12_28_22_29_29.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь писать. Боюсь задеть, ненароком обидеть, боюсь быть ложкой дегтя, но все же напишу. Прошу отнестись как к оценочному суждению , а если все же критике, то конструктивной. Во первых я бы предпочла сто вытачек этой кокетке. Да, понятно, что сверху что-то будет, но в том виде в котором я вижу на фото, мне режет глаз. Любая вещь иногда задирается и нельзя полностью исключить проступания или просвечивания кокетки. Кроме того у кокетки есть поперечный шов, который так же может проступать через верхний слой одежды. Я, возможно, очень старомодна, но у меня узкая кокетка в сочетании с такой формой бедер никак не допускает прямого силуэта юбки. Если бы из под нее были клинья на расклеш, то еще может быть, но и то я бы не делала четкой горизонтали. Пояс не подойдет? Сделала бы обтачку по форме, но сверху множество вытачек красиво изменяли бы геометрию клетки. Но это ладно, это вопрос вкуса и личных предпочтений. А вот шить без учета асимметрии.... Ну хоть убейте меня, а я сразу вижу, что симметричная юбка одета на асимметричную фигуру и от того косит. И фалда с правой ягодицы топырится слегка. И шлица лежит только пока юбочку надели и встали, а сядут пару раз и поедет она в сторону. И для меня лично все это только усугубляет асимметрию, а вовсе не прячет ее. Это все пройдено на себе и не раз. В последней своей юбке разница в длине передних вытачек получилась почти 2 см, но на фигуре они выглядят одинаковыми, потому, что вершины находятся на горизонтали. Тоже не поверила замерам - разница в длине по боку 2 см. Подумала, что разница преувеличена тем, что одно бедро сильно круче другого, а снимала по телу, а не высотами. Сделала ровно. Померила и вынуждена была срезать эти самые 2 см. с одного бока, чтобы выровнять юбку на фигуре. Иначе косят боковые и низ не горизонтальный. И разрез сзади никак не хочет быть вертикальным, в общем едет вся конструкция. А у меня еще и кружево, кромку которого я положила на центр заднего полотнища (юбку покажу в своей теме позже). В общем увы и ах, а мой опыт исключает симметричные конструкции на асимметричную фигуру. Конечно понимаю, что дистанционно сложно и не всякой клиентке объяснишь нюансы учета асимметрии. Это все понимаю. Еще раз прошу понять и простить, но я просто хочу сказать, что предпочитаю учитывать асимметрию в крое. За показ большое спасибо. И всех с Наступающим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно всё это сделать на виртуальной примерке и решить заранее, шить или не шить.
2018_12_28_22_27_55.jpg2018_12_28_22_28_27.jpg2018_12_28_22_29_29.jpg

Вот она сила 3д, Ваша версия лучше! )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как "счастливая" обладательница асимметричной фигуры, обратила внимание, что если учитывать это при пошиве из тканей с геометрическим рисунком, то асимметричность ещё больше становиться заметной, поэтому зареклась шить себе вещи из таких тканей, особенно крупной клетки.
Мне юбка понравилась, будет отлично смотреться с одеждой навыпуск, о наличии кокетки будет знать только хозяйка юбки.
Я думаю, что клиентка будет с удовольствием носить такую юбочку, представляю как сидели на такой фигуре юбки по готовым выкройкам, как мучалась дама при пошиве юбок для себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно понимаю, что дистанционно сложно и не всякой клиентке объяснишь нюансы учета асимметрии.

Ну хоть убейте меня, а я сразу вижу, что симметричная юбка одета на асимметричную фигуру и от того косит.

На мой взгляд, асимметрия не критична, и на неё обратит внимание только зацикленный на небольших дефектах человек. В области талии юбка сидит надёжно и не думаю, что во время эксплуатации она будет гулять вокруг фигуры.
Для 3Д учесть асимметрию не сложно, если следовать скану в полной мере. (В данном случае скан выравнивала до симметрии).
Но насчёт вытачек на ткани в клетку возражу
Показываю на примере аналогичной фигуры, но с большой асимметрией, которую в данном случае учитываю. Вот как выглядят вытачки. На юбке разница в растворах вытачек ещё больше с правой и левой стороны, так как на брюках раствор вытачек уменьшаю, из-за линии сидения брюки брюки больше цепляются за фигуру, чем юбка, и не поползут вверх. .
2018_12_29_6_35_29.jpg2018_12_29_6_46_59.jpg
А теперь представьте зашитые асимметричные вытачки на ткани в клетке... (не могу продемонстрировать весь ужас на виртуальной примерке, потому что нужны другие лекала с вытачками)_
Даже и не в клетке. Длины вытачек будут разные на разных боках... Количество вытачек на правом и левом боку может быть разным. (очень часто ломаю голову, как сделать симметричный на первый взгляд крой на асимметричную фигуру, на геометрическом рисунке это невозможно, рисунок предательски выдаст всю асимметрию).
На фигурах с крутыми бёдрами больше нравятся кокетки, чем вытачки.

 

Ломающийся по разному рисунок клетки мне будет резать глаз больше, чем небольшие фалдочки при симметричном крое на асимметричной фигуре. Но это дело вкуса..
Всегда оговариваю с клиентом, учитывать асимметрию или нет. Естественно, объясняю, что появятся заломы, если не учитывать. Я сама предпочитаю не учитывать, если асимметрия не критичная. Так как мы находимся в постоянном движении, на изделии всегда образуются естественные заломы, какие из них из-за асимметрии, а какие из-за динамики, будет знать только сам клиент. При сильной асимметрии, конечно, нужно учитывать.
Симметричных фигур почти не бывает. Да, при очной работе портной может на примерке чуть подкорректировать посадку на асимметрию, если лекала симметричные. При дистанционной работе или симметричные лекала или асимметричные, в зависимости от решения клиента.
Теперь понимаю, почему клиенты с проблемными фигурами стесняются показывать на себе готовые вещи. Теперь не буду их уговаривать на этот суицид...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda - и юбка, и модель, и посадка - все идеально!
Как человек, придающий огромное значение силуэту, линиям и посадке, скажу: я неоднократно пытаюсь сфотографировать вещи на фигуре и не могу! Надевает человек - она просто срослась с ним - все идеально, начинаю фотографировать и мне не нравится фото (поэтому зачастую я и не выставляю даже на манекене вещи, не могу уложить их так, как я их вижу на человеке). Поэтому большое спасибо вам и вашей клиентке за показ - здесь вещь очень жизненно выглядит и очень подходит своей хозяйке!
Кстати, у меня есть клиентка с подобной линией талии и очень выпуклыми переходами и также в достойном размере. Так вот на прямые юбки она еще соглашается - да они и идут ей очень сильно, но ее фаворит - такая вот кокетка, только прямая внизу, а от нее пышненькая сборка... В длине миди-макси... Это мой мозг вообще отказывается принимать )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все идеально, начинаю фотографировать и мне не нравится фото

Точно так же. В жизни вещи смотрятся значительно лучше. Потому что мы не обращаем внимание на естественные заломы в динамике, а воспринимаем вещь в целом. А на фото только один миг, и мы начинаем его рассматривать, анализировать, рвать на себе волосы из-за своего непрофессионализма...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любая вещь иногда задирается и нельзя полностью исключить проступания или просвечивания кокетки. Кроме того у кокетки есть поперечный шов, который так же может проступать через верхний слой одежды. Я, возможно, очень старомодна, но у меня узкая кокетка в сочетании с такой формой бедер никак не допускает прямого силуэта юбки. Если бы из под нее были клинья на расклеш, то еще может быть, но и то я бы не делала четкой горизонтали. Пояс не подойдет? Сделала бы обтачку по форме, но сверху множество вытачек красиво изменяли бы геометрию клетки.

Не соглашусь, большое количество вытачек и обтачка не так держат юбку на фигуре как кокетка. Кокетка имеет более жесткую форму и не растягивается в процессе эксплуатации.
Если край одежды поднимется, сочетания клеток воспримется как изюминка юбки.
И в защиту клетки - конечно если сшить темную, однотонную строгую юбку, то возможно она может будет больше стройнить, т.е. визуально уберет несколько кг. Но при этом в силу своей строгой классики существенно прибавит возраста, что совсем не нужно.
На фото с темным верхом видно что юбка прекрасно сидит на фигуре.
Отличная юбка, замечательное конструктивное решение. Изменено пользователем Алтания
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в защиту клетки - конечно если сшить темную, однотонную строгую юбку, то возможно она может будет больше стройнить, т.е. визуально уберет несколько кг. Но при этом в силу своей строгой классики существенно прибавит возраста, что совсем не нужно.

При небольших навыках моделирования можно использовать данные лекала, как основу и нашить разные юбки, в том числе и по цвету. Однотонные строгие юбки позволят сделать активными верха, в том числе и в модную клетку. По крайней мере, у клиентки есть идеи на следующие юбки с использованием этих лекал.
Так как она читает тему, может, решится и на асимметричные лекала.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с конструктивным, я бы сказала инженерным решением для рассматриваемой фигуры. У очень многих людей есть небольшая асимметрия и чаще всего не стоит делать двойный коплект лекал. Я понимаю, что большинство людей на форуме перфекционисты. Меня тоже периодически "заносит"
хоть я и в массовке, а там фигуры симметричные, но заносит в других темах.
Отрезвляют вопросы: "А что важного даст? Какие выгоды, принципиальное улучшения чего-то?" И если на холодный трезвый ум ответ: "Ничего существенного", то стоит закрыть глаза на "особенность фигуры" , а время потратить на что-то более важное. Бритва Оккама - «Не следует множить сущее без необходимости».
Наталья Павловна, очень хороший результат!

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор не для этой темы, но раз уж тут начали... Прочла все отзывы. Как я поняла из нашей беседы, нет единого взгляда на идеальный образ.
Расскажу о своем, если уж зашел такой разговор.

мы не обращаем внимание на естественные заломы в динамике, а воспринимаем вещь в целом. А на фото только один миг, и мы начинаем его рассматривать, анализировать, рвать на себе волосы из-за своего непрофессионализма...
вот просто мои мысли выложены. Сколько мы стоим неподвижно? И сколько людей обратит внимание на то, что что-то там слегка не на том месте, где нам оно видится? Особенно, если учесть, что это может быть следствием просто не поправленной, или не расправленной вещи? Не раз замечала, что вещи в динамике действительно намного интересней выглядят.
Посадка юбки понравилась именно тем, что юбка комфортно сидит на фигуре. Ее не надо будет поправлять и подтягивать в процессе эксплуатации. Мне кажется, это очень важный фактор, для меня он вообще основополагающий, т.к. воспринимаю одежду не как культовую вещь ( не хочу ни в ком случае никого задеть, тем более обидеть, и не намекаю ни на кого, если что:). Это просто мое отношение, допускаю и принимаю, что у каждого оно свое. На мой взгляд, одежда должна соответствовать назначению и быть комфортной в первую очередь. Если юбку приходится все время поправлять, то мне не нужна такая юбка.
Теперь понимаю, почему клиенты с проблемными фигурами стесняются показывать на себе готовые вещи. Теперь не буду их уговаривать на этот суицид...

Сижу, думаю... Где сказано, какой должна быть фигура? Мы можем говорить о сложной или проблемной фигуре в плане посадки и только. И то, потому, что мы не всегда знаем, как посадить вещь на ту или иную фигуру. Коструирование дается как правило на усредненную фигуру. А об остальных говорят, что это фигуры с отклонениями. Вот и начинает народ думать о своей фигуре, как о проблемной. А на самом деле она просто индивидуальная, поэтому и отличается от усредненной, как синусоида от прямой линии. Мы же не считаем синусоиду проблемной прямой:)? Так и в жизни, мы все -разные. Мнение, что женственная фигура с талией -проблемная, мне кажется просто навязывается потребителю.
Дизайнеры делают модели на кого? На реальных людей? А в реальности разнообразных фигур- море. И кто тут может судить, какая правильная? Вот бы эту мысль довести до клиентов, чтобы они не комплексовали, а наоборот, относились к своей фигуре с любовью и уважением.
Бестелестность и "безизгибность" как культ, навязываются потребителю для удобства дизайнеров, мое твердое убеждение. А фигуры-то разные, от тех, что ближе к усредненным (приятым в конструированиии) до тех, у кого индивидуальность ярче выражена.Проще простого создать платье-рубашку и сказать, что фигура, на которую не садится такой крой- проблемная. Я думаю, а слабО создать коллекцию на реальные фигуры? Вспоминаем Катю Пушкареву:).
Придумать крой, при котором обладательнице будет комфортно и вещь будет сидеть так хорошо, как эта юбочка- дорогого стОит. Но не каждый может это сделать.

 

Теперь о клетке на конкретную фигуру. Мне кажется, тут она как раз смотрится выигрышно и разбавляет монолит.
И расклешение книзу, на мой взгляд, сделает фигуру более тяжелой. А сейчас на фото с темным верхом фигура выглядит выигрышно. Я поддерживаю выбор Натыной клиентки и (учитывая, что она читает тему), жму ей руку и желаю с удовольствием носить отличную вещь:). И не стесняйтесь показываться, вам есть что показать!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистанционный проект.
Платье для новогоднего корпоратива.
Клиентка присмотрела ткань с пайэтками
5081e23f1846575ab525c71c893f.jpg864e93f2a290452a8c1bae1c2ep0.jpg
Но когда прислали ткань, оказались большие поля без пайэток, полезной площади было всего лишь 136 см на 1,47м, изначально планировалось платье расклешённым
Прототип, но без банта
1084513_e2_xl.jpg1084513_ou_xl.jpg

 

Прикинула развёртку, вроде всё проходит.
Когда сделала виртуальную примерку, оказалось, что можно платье сделать по длиннее, а рукава покороче
2018_12_11_18_54_37.jpg2018_12_11_18_54_53.jpg
2018_12_11_19_24_57.jpg2018_12_11_19_27_03.jpg

 

Ещё раз разместила на куске ткани, ещё можно сделать длиннее
2018_12_11_21_15_37.jpg
Технология, с припусков на швы пайетки спарывались, срезы укреплялись клеевой, после сшивания пропуски пайеток вдоль швов зашивались заново пайетками. Платье достаточно трудоёмко по этой причине.

 

2018_12_11_21_04_49.jpg раскладка при условии, что горловина будет обтачиваться подкладкой.

 

Нам больше всего понравился длинный вариант, особенно приятно было, что даже не мечтали, что такое может получиться
Но ткань при декатировке немного села, может, и на надо было декатировать. Не каждый день шьём такие ткани, все нюансы не знаем. Полезная площать куска получилась 130 см на 1,43м
Пришлось укоротить.
image1________.jpegimage2________.jpeg
image3________.jpegimage4.jpeg
Больше никаких изменений в лекалах не было.
Удивительно, что сейчас очень много блескучих моделей в интернете, достаточно сложного кроя. Как в массовке справляются со швами? Вряд ли спарывают и затем опять пришивают пайетки вдоль швов.
1070011_in_xl.jpg1082794_in_xl.jpg1066636_in_xl.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА!!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ЧТО ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МАСТЕРСТВОМ, СВОИМ УМЕНИЕМ РАБОТАТЬ В ТАКИХ СЛОЖНЫХ ПРОГРАММАХ, НАХОДЯ ПРИ ЭТОМ ВОЗМОЖНОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ ОТВЕЧАТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ У ТАКИХ , КАК Я ..... ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА И ЭТОМУ ФОРУМУ И ВАМ ... ВСЕХ ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2019г.,ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, И ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО!!!!post-19973-1546095970_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...