Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Штаны-афганы, турецкие, памперсы,шаровары,фюзо, саруэл и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Еще по этнической тематике:
Брюки "чуридар", "галифе" и если бы украинские шаровары дошли до нашего времени...
http://atelie.com.ua/uploads/nas2s.jpghttp://atelie.com.ua/uploads/nas1s.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема еще актуальна? Могу предложить вот такую выкройку
post-140-1201827486_thumb.jpgpost-140-1201827523_thumb.jpgpost-140-1201827563_thumb.jpg

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема еще актуальна? Могу предложить вот такую выкройку
vixen, спасибо! Для меня тема всегда актуальна - уже пару лет шью пижамные брюки только такого кроя - заодно и новую конструкцию на себе проверяю. Шьются быстро, ногам свободно :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Кто знает, что такое Хакама? Понимаю что это специфический вопрос, но может кто сталкивался или видел литературу..? буду благодарна любой информации П.С извиняюсь если не в тот раздел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хакама - это широкие, обычно складчатые, штаны (или — что менее известно — юбка) с разрезами от пояса до бедра. Благодаря этому хакама, как и кимоно, можно надеть и на толстого, и на худого человека. У женских хакама пояс выше — он завязывается под грудью.
http://www.cultline.ru/images/cultline/fashion/2/a_gameclothes12_12.gif
Ткань шириной около 110 см кроится по указанным линиям. Как и для кимоно, к длине хакама надо прибавить несколько сантиметров на подгибку. В остальном припуски на швы включены в выкройку.

 

http://www.cultline.ru/images/cultline/fashion/2/a_gameclothes12_13.gif

 

Если ткань «сыпучая», прежде всего обработайте все края зигзагом.

 

1. Сшейте попарно детали передних и задних половин каждой штанины (должны получиться 4 одинаковых детали).

 

2. Две передних детали сшейте вместе по среднему шву от верха на 30 см (для женских хакама эта длина может быть больше, скажем, 40 см, — из-за того, что они надеваются выше), точно так же сшейте задние.

 

3. С внешних верхних краев каждой из получившихся деталей отогните на изнаночную сторону треугольник размером ок. 12 см сверху и 22 см сбоку, отрежьте лишнюю ткань, оставив припуск на подгибку, и подшейте.

 

4. Возьмите ластовицу, сложите углом к месту окончания среднего 30-сантиметрового шва передней половины хакама и пришейте двумя сторонами к левой и правой штанине. То же самое сделайте с задней половиной и оставшимися краями ластовицы.

 

5. Сшейте переднюю половину с задней от ластовицы до низа.

 

6. Теперь пора закладывать складки. Спереди их обычно от 3 до 6 с каждой стороны, направлены они к центру.

 

При правильно заложенных складках ширина хакама получается втрое меньше исходной ширины материала, то есть в результате расстояние от среднего шва до края должно быть около 20 см. Важно: на хакама настоящего самурая складки жестко заглажены (никаких мягких драпировок).

 

Сзади закладывается по одной большой складке с каждой стороны, с заходом на 2–3 см на средний шов, из-за чего задняя сторона хакама чуть уже передней.

 

Зашейте складки вдоль внешнего края.

 

8. Сшейте бока от разрезов до низа.

 

9. Подшейте штанины.

 

7. Ну и, наконец, осталось сшить и пришить пояса. Для каждого из поясов части сшиваются в одну длинную полосу, полоса складывается вдоль пополам, сшивается, выворачивается и проглаживается. Получаются две ленты шириной около 5 см, передняя должна быть более длинной. Они пришиваются к верху хакама, так чтобы середина каждого пояса совпадала со средним швом.

 

Как это носят
Раньше под верхнее кимоно обязательно надевали нижнее (оно называется дзюбан). Сейчас вместо него обычно надевают белый шарфик и, возможно, нижнюю юбку. Шарфик (или воротник нижнего кимоно) должен быть виден.

 

И мужчины, и женщины запахивают кимоно так, чтобы правая пола была снизу, а левая сверху (по европейским понятиям это называется «по-мужски»), а не иначе. Наоборот — только у главного действующего лица похоронного обряда.

 

Далее приходит черед поясов. На любой картинке видно два (многие знают, что широкий пояс называется «оби»). В действительности же их четыре.

 

  • Перво-наперво кимоно поднимается до нужной длины, и на талии завязывается узкий пояс «коси-химо» (он перекрещивается сзади и завязывается спереди).
  • Затем кимоно окончательно выравнивается, разглаживаются складки и т.п., и вся конструкция фиксируется несколько более широким поясом «датэ-дзимэ». Складка, образовавшаяся при подгонке длины, может быть видна из-под оби, тогда создается иллюзия, что костюм состоит из двух частей.
  • Собственно оби — это большущая полоса ткани (современный официальный оби имеет длину 4 м и ширину 60 см, в сложенном виде — 30), которая дважды оборачивается вокруг талии и завязывается сзади сложным бантом или узлом. Способы завязывания есть отдельное искусство. Один из относительно простых способов — двойной бант-бабочка. Если нужна не реконструкция, а стилизация костюма, можно завязать или даже сшить бант заранее и сделать на поясе потайную застежку — ведь даже хорошая ткань мнется на месте узлов, и бант, завязанный на второй-третий раз, может утратить декоративность — готовый бант сохранить красивым проще.
  • Наконец, поверх оби надевается декоративный пояс-шнур «оби-дзимэ», его узел или застежка находятся спереди.

С мужским кимоно несколько проще: его пояс более узкий (не больше 10 см) и проходит по талии или ниже живота. Складка на талии и декоративный шнур отсутствуют.

 

Хакама надевается поверх короткого (до середины бедра) кимоно. Оба пояса обязательно обматываются вокруг талии и завязываются спереди. Поверх может надеваться накидка хаори или длинное верхнее платье (у женщин). То и другое обычно также имеет линейный крой.

 

взято отсюда www.cultline.ru/japan_style/fashion_trends/2103/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROAMER, сходите еще в тему "Фольклор в декоре"
Там есть тоже несколько ссылок по крою японского костюма

 

ОФФ красивая японская графика, картинки увеличиваются
http://images.artelino.com/images/items/33548sx.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня увидела такие брюки

 

начиталась тему про памперсы, прямо загорелось такие сделать. Вот результат. Хочу сказать, что пошив и результат очень повышает настроение!!!

 

1218385019

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что пошив и результат очень повышает настроение!!!

Cпасибо! И не только вам, но и "окружающим"... в реале и виртуале :)) Задорно... "серой молью" вашу дочку уж точно никто не назовет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гальяно тоже вдохновился брючками и сделал "гаремную" коллекцию ;)

 


у нас в таких ходят и дети и взрослые со всякими фигурами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня у старшей дочери есть подобные штаны, как зеленые в первом сообщении. Сшиты из очень тоненького полиэстера, будто взяли платок и из него сшили. Верхт ( пояс) - несколько слоев резинок, по низу тоже пришиты манжеты с настроченными резинками. Я посмотрела как сшиты - всё довольно просто.
Вот примерно схема.
post-3292-1223241448_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то подобные штаны были и у русских-славян.Отголоски-украинские шаровары...Есть даже реконструкции одежды воинов-на них ну очень широкие штанцы...Ну и порты тоже шились по-разному.Где-то на сайте по русскому костюму я встречала выкройку таких штанов...

 

http://slavyans.narod.ru/dress/shtany.html
вот тут древнерусские штаны-тоже широкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема еще актуальна? Могу предложить вот такую выкройку
post-140-1201827486_thumb.jpgpost-140-1201827523_thumb.jpgpost-140-1201827563_thumb.jpg

 

Уважаемые Дамы, Нет ли у кого возможности перевести хотя-бы надписи на чертежах? Здесь:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=77700

 

Номера рисунков: 9.34 и 9.35 ; оба рис. на втором чертеже.
Ещё раз благодарю за помощь.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виннипух - а переводчиком не пробовали отдельные слова переводить?
Пока вставляю первую картинку, чуть позже постараюсь доделать остальные.
post-40-1225277989_thumb.jpg
У меня только вопрос к тем, кто шил по этой выкройке - надпись сверху -обхват бедер (полный) +2 дюйма - правильно??? По выкройке, визуально, там максимум ПОЛУобхват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gecuba, небольшие замечания. Там имеется ввиду Обхват бедер разделить на два, а не прибавить два дюйма. Внизу Обхват ступни плюс 1 дюйм( примерно 2.4 см) разделить на два.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила по этой выкройке, даже две пары из разных тканей (не для себя) вполне прилично получилось и про разделить на два, въехала:)
Одни, плотной ткани, уже "ушли", другие из твила, ещё при мне, могу показать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...