Перейти к содержанию

Технология шитья одежды из шелка.Стирка, уход.

Viola

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Придаём шёлку свойства стабильной ткани
Подрубочные швы на тонких тканях
Раскрой и утюжка тонких тканей.
Работаем с натуральным шелком и шифоном
Определение натуральности шелка. Ветка.
Декатировка и уход, еще.
Шелк лучше стирать в стиральной машине вариант nataly lu
Немного о ВТО.
Определение размеров усадки ткани.
Как подготовить к раскрою крепдешин, Нюансы раскроя тонких тканей типа шелка, шифона и пр.. Нанесение разметки на шелк.
Чтоб не перекашивалось при раскрое, При раскрое и шитье.
Выравнивание края.

Кроить, чтоб не расходились швы.Natamoda.
Какими нитками шить.
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Чем дублировать шальку.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О шлихте и крахмале для придания стабильности, нетекучести при шитье.
Можно ли шлихтовать искусственный шифон и шелк?
Антистатик для шелка.
Искусственное состаривание шелка, как?
Обработка разрезов на шелковых изделиях.
Обработка шва на сыпучей ткани. видео.

Ссылки на технологии шитья тонких шелковых и шифоновых тканей.
МК - изготовление шлихты для обработки шёлка - можно после обработки шить шелка даже без намётки!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

От Дончанки: ветку вынесла из темы Шитье мое - работы iskushenie.
Лена, дайте пожалуйста совет, как за шелком ухаживать. Только чистка? Я конечно в восторге от синего шелкового платья, фасон, цвет, фактура все так гармонично!! Представляю какое удовольствие блистать в нем!

Алевтина

Alya Klimenko-ну-в идеале-химчистка...но-если это не возможно по финансовым и иным причинам-аккуратненько полощем в прохладной воде с добавлением уксуса и спец средством для шелка и кашемира-НЕ ТЕРЕТЬ-НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!
Хвалят вот это-Концентрированный мягкий шампунь для стирки белья AQUILAUN - АКВИЛОН STANHOME И ВОТ ЭТО-Шампунь для шерсти и шелка Disana
post-21781-1403123720_thumb.jpg post-21781-1403124356_thumb.jpg
-но сама еще не пробовала-стирала с Лаской шелк ППП-все ОК.

Промокнуть полотенцем и сушить -не пересушивая-на полотенце в расправленном виде.
Если шелк с эластаном-вообще отлично-лайкра стабилизирует волокна шелка.
а ВОТ ПЫТАТЬСЯ ОТТЕРЕТЬ ПЯТНО НЕ СТОИТ-ОСОБЕННО ОДНОТОННЫЙ НАСЫЩЕННОГО ЦВЕТА ШЕЛК ДАСТ БЕЛЕСЫЕ РАЗВОДЫ...
В любом случае-все пробуем на кусочке...
Гладить слегка недосохшим-следить-чтбы утюг не плюнул-иначе...опять все стирать..
Вот ешще на Осинке вычитала-дамы на один пульверизатор добавляют ложку ПВА и ложку ополаскивателя типа ЛенорА-СБРЫЗГИВАЮТ И ГЛАДЯТ-ЯКОБЫ ВОЗВРАЩАЕТ БЛЕСК-НО-САМА ПОКА НЕ ПРОБОВАЛА..

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Вот ешще на Осинке вычитала-дамы на один пульверизатор добавляют ложку ПВА и ложку ополаскивателя типа ЛенорА-СБРЫЗГИВАЮТ И ГЛАДЯТ-ЯКОБЫ ВОЗВРАЩАЕТ БЛЕСК-НО-САМА ПОКА НЕ ПРОБОВАЛА..
Лен ,сомнительный рецепт :-) попробовала на кусочке ,блеск особо не проявился ,но жесткость появилась .Это на цветном тест провела ,а если на однотонном ,то мое ИМХО, будут пятна .
Я бы не рискнула на дорогом шелке это делать .
Лучше и провереннее уксуса не чего нет ,опять же как мне кажется :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Лена, огромное спасибо за все рекомендации! Я буду смелее:), шёлк очень люблю и шью. Но если с уходом за мелкими вещичками еще как то справляюсь, то платья просто с трепетом ждут часа Х..
Если позволите, еще один бытовой вопрос. Вот, постирала я блузку, шелк-шанжан. И мне показалось, ткань утеряла некоторые свои свойства. Блузка после стирки стала мяться с невероятной скоростью и силой..Вот что делать:)?! Может как то можно восстановить ткань, как до стирки, вот полоскание с уксусом в этом случае поможет?

Алевтина

Аля,уксус вообще то должен возвращать блеск...но-тут как повезет)Я вот тоже шарю в инете-какое нить чудо-средство найти.
Вот ведь-в старину то шелк же носили?А х/ч то не было?ну как то же они ухаживали за вещами???
Ленусь-да я тоже к этому рецепту с сомнением...
Ну вот одна моя подруга каждый год заказывает у меня платье-майку из стрейч-шелка-стирает оч. часто-без проблем)

Изменено пользователем iskushenie

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Лен ,наверно от качества шелка зависит и производителя,со стрейчем шелк нормально стирается ,без проблем ,а вот есть такой однотонный ,я его из всех шелков чувствую,так он течет и белесыми полосами покрывается,и от пара пятна остаются ,а какой дорогой ,показана ручная стирка .И кроить его лучше по поперечной ,чтоб швы не расползались.
Да ты наверняка сама такой знаешь.
Вот из него шить не люблю :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

В продолжение этой ветки соберу в один пост советы и ссылки по уходу за шелком из всех тем, чтоб все располагалось компактно. Пост буду пополнять.
Определение натуральности шелка. Ветка.
При нажатии на стрелочку попадете в тему- источник.

Я знаю что точно нельзя замачивать натуральный шёлк, его можно только подержать немного во влажном полотенце в виде рулета а потом сразу прогладить слабо нагретым утюгом.

но шёлк ( и другие ткани ) я обязательно замачиваю, температура воды, как правило, выше температуры стирки, что-то ок. 50 градусов. Считаю такую меру разумной, садится уж так, что потом мне не страшно, становится понятно что можно с тканью делать, а что не стоит.
Кстати, насчёт химчистки, они же меня и просветили недавно: так называемая "сухая чистка" почему-то у них стирка, только с другими моющими средствами. Т.е. чем-то посыпали и не мочили, так не бывает. Место вроде неплохое.

Итальянский шелк - только химчистка.

Део, это после пошива, когда клиентка уже успела поносить вещь, сшитую Вами из итальянского шёлка? Или Вы просите отдать новый шёлк в химчистку перед раскроем чтобы он потом не сел ? Я понимаю , что задала Вам дурацкий вопрос ( а может и не дурацкий), ну а всё-таки ?
Да,после пошива.

Итальянские шелка продавцы стараются купить на стоках. Там может быть остаток партии, а может - и некоммерческая партия. Например, с незакрепленной краской. Поэтому атласы никогда не мочу. Их и в принципе не желательно мочить. Проверяю на кусочке ткани на линючесть от глажки с паром - и все. Креповые шелка мочу: они очень садятся. И тоже - если яркая краска, проверяю на линючесть.
Тоже был случай с ярким атласом. Не мочила, нет. Убирала следы наметки мылом. Получилось пятно. Пыталась вытереть пятно. В итоге перекроила деталь, а эту пустила на обтачки, благо ткань позволяла. После этого отказалась от мыла. Или мел, если нормально с ткани стряхивается, или ниткой обшиваю контур выкройки. Долго, конечно, но это касается дорогих тканей и, соответственно, дорогой работы.

Всем добрый день. У меня вопрос по дикому шелку. Постирала кусочек - усадку не дал, но вид ткань потеряла совершенно: как то блестеть меньше стала и на ощупь тоньше и не такая жесткая, в общем из благородной тканюшки превратилась в неприглядную тряпочку. Как вообще его стирать тогда?
Стирала сначала с мылом, потом полезла в инет прочитала, что нельзя, третий кусочек стирала в холодной воде без всего и сушила на полотенце. В итоге после третьей попытки вроде бы нормально, но хрустости или былой жесткости что ли все равно нет, а так жалко, интересно как после химчистки бывает?

Ну, если уже "испорчено", то попробуйте намочить ( лучше хорошенько увлажнить, сбрызнуть и завернуть в пакет полиэтиленовый минут на 30 ), а потом утюгом во влажном состоянии прогладить.
Я шёлк стираю либо жидким средством для деликатных тканей, либо шампунем, не отжимаю, вешаю стекать. Глажу в полусыром виде. У Вас ещё ткань могла быть дополнительно пропитана аппертом.

Добрый день! Можно узнать, как декатируют и стирают натуральный шелк? Например шелк-тусса после намачивания водой потерял жескость, появилась мятость, которая не отглаживается и изменился цвет :( Креп - сатин после стирки тоже стал мятым и появились белесые разводы (как их убирать?). После стирирки шейный платок из нат. шелка также стал помятым и не отглаживается. Хочется к лету что-нибудь сшить из шелка, но страшновато с ним обращаться:).

На всех моих покупных шелковых блузках стоит значок запрета стирки - ношу в химчистку. А шелковое платье, тоже покупное, разрешено стирать в 30 градусах вручную...
Сейчас купила ткань хлопок с шелком на юбку, от горячей воды она вообще теряет вид, от холодной - уменьшается блеск и меняется оттенок на более темный. Буду декатировать путем заворачивания в мокрую простыню на 6-12 часов, а далее утюжить с изнанки с паром через проутюжильник (иначе она не отутюживается - т.к. у меня хлопок в составе). А готовое изделие - либо химчистка, либо стирка в 30 градусах с некоторой потерей внешнего вида:(

Ветки по декатировке и уходу:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=172955
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=855367
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=462933
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=463301

что касается шелка - ужасно линяет японский и итальянский :(
а вот китайский ведет себя непредсказуемо. Как мне объяснила китайская подруга - это потому, что в Китае довольно много фальсификатов. Но уж если купить настоящий, в гос. магазине - не линяет, держит форму и долговечен.

Продолжение.
Декатировка тонких тканей от СергеЕва

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Из моего опыта:
- абсолютно не оправдал себя однотонный итальянский атлас средней ценовой категории (не стрейч). Был бледно-розовый (блузка и постельное бельё) и ярко-желтый (постельное белье), не линяли. Усадка - 7 см на метр. Ручная стирка в теплой воде с шампунем, максимум две стирки - и блеск атласа пропадает. Кстати, ещё минус - быстро вытираются до дыр. Блузка выдержала одну стирку, далее химчистка, блеск после трех чисток созранился.
Аналогичный атлас с рисунком оказался более стойким, в среднем по 15 стирок до потери блеска выдерживает, не линяет, усадка меньше;
- итальянский атлас класса люкс (производитель Альба Мода, по краю надпись от-кутюр, покупала в остатке на платье) очень приятно порадовал - не линяет, не потерял цвет и блеск, стирался в стиральной машине с обычным Ариэлем не менее 5 раз, не сел ни на сантиметр. Прекрасно гладится даже в сухом виде. Цены этой ткани нет, просто мечта!;
- китайский шелк-жаккард (ярко-красный с золотыми букетами) 1990 г. покупки. Постельное белье, платье и блузка. Линяет страшно, усадка тоже была большая (около 15%), однако без потери яркости и блеска. Стирался как попало, в обычных стиралках на обычных режимах, с обычными порошками. Результат - через 23 года слегка выцвел, но линяет до сих пор :);
- жаккард шелк-хлопок дорогой итальянский, шир. 2,8 м., цвет серый. Линял при первых 2-х стирках вручную, далее цвет сохранился. Самое страшное - усаживает при каждой стирке, начинался как двойной, теперь еле налезает на полуторное одеяло. Абсолютно бесполезная трата денег. Стираю в машинке в холодной воде на 15 минут с порошком Нан;
- китайские тафта и чесуча - прекрасно выдерживают любые стирки, особенно если есть вышивка, глажу почти сухими, обязательно проверяю на усадку - могут сесть прилично. Не красятся.

Всегда мочу ткань перед раскроем в теплой воде с ополаскивателем, что бы не электризовался. В прошлом году один кусок из дорогого магазина замочила. Он потек. Полинял. В магазине сказали, что они не причем. Ткань от потеков отстирали, но она потеряла блеск и выцвела. А если бы я сшила эту блузку не мочив, а клиентка ее постирала? Или отдала в химчистку, где тоже вода?
Я уверена, что ушлые продавцы тканей продают некачественные ткани по бешеным ценам. Когда полинял этот шелк (в прошлом году) изучила все про шелк. Написано, что натуральный шелк не линяет и не садится!
Все остальное подозреваю какой-то брак, который выглядит как хорошая ткань, чем и пользуются.
А еще в магазине продают шелк по 2300 за метр, а там вдоль кромок дырки. Это что - качественная ткань? Брак фабричный наверняка.

Возник вопрос. Принципиально ли перед раскроем "желатинить " именно сухую ткань? Т.е. нужно замочить в тёплой воде, высушить, а уже после этого обрабатывать раствором желатина?
От Дончанки: вопрос по разутюжке швов на атласе вынесла в тему Технология шитья одежды из креп-сатина и атласа

Добавлю еще информацию о стирке:

Отрез на платье можно заказать, краски закрепляю паром, краска проникает в саму структуру шелковых нитей и выстирать их уже невозможно. Есть определенные условия стирки шелка. Но наверное вы в курсе.
Стирать шелк вручную, желательно в прохладной или в чуть теплой воде. Ни в коем случае нельзя тереть шелковую вещь руками и выкручивать.
После стирки изделие из шелка необходимо прополоскать в холодной воде, добавив немного уксуса для того, чтобы вернуть яркость краскам. После стирки изделие сушат вдали от батарей и прямых солнечных лучей. Утюжат шелковые вещи во влажном состоянии с изнаночной стороны, не смачивая, так как от воды могут остаться пятна. Шёлк утюжат слегка влажным. Температура утюга должна быть на отметки "шелк"

По стоимости могу сориентировать, зная размер полотнищ, сложность рисунка...

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

О шлихте или ода шелку

-Сразу оговорюсь, такую процедуру можно произвести только с шелком, подлежащим стирке в домашних условиях и с прочной окраской, ведь сейчас много шелков линючих и подлежащих только промышленной химчистке.
-Профессионалы умеют обращаться с шелком и без моих скромных советов, а начинающим любителям, я думаю, эти советы пригодятся. Я любитель и ни разу не профессионал.
-Любовь к натуральному шелку мне досталась от мамы. Откуда в простой деревенской девочке из далекой глухой сибирской староверческой деревушки была эта любовь к нереально прекрасному материалу? Теперь спросить уже не у кого.
-В 14 лет родители посчитали, что я уже мастерица портить ткани и подарили мне на день рождения голубой крепдешин. Мама работала на шелковом комбинате и принесла оттуда производственную шлихту. Мою тряпочку мы разложили на полу, побрызгали и о, чудо! после высыхания она стала похожа на полупрозрачный ситец. Можно было её гладить, резать, примерять и шить как простой ситец. Это так легко и приятно!
-Это было моё первое шелковое платье. Сколько же я их всего так сшила за свою жизнь? 100,200,300, больше?
-Шелковый комбинат в начале девяностых закрылся. Пришлось мне изобретать свою собственную шлихту.
-Чего только я не перепробовала, сколько тканей я испортила. Клейстер из муки - ужас-ужас-ужас. Клей ПВА - намертво убить шелк. Желатин - прилипает ко всему, к чему только можно прилипнуть, не отстирать. Крахмал – шелк горит под утюгом, ломается. Не перечислить всех моих экспериментов.
-И только лет 15 назад наконец-то изобрела путем проб и ошибок рецепт шлихты, от которой любой сопливый, скользкий, непослушный шелк становится приятной, упругой и послушной тканью. Пробовала другие сорта клеев. Нет, всё не то, то жесткости не хватает, то ломается ткань, то швейную машинку забиваю пылью от шлихты, то утюг и гладилку уделаю до безобразия.
-Шлихтовала я много видов шелков: крепдешины, шифоны, креп-жержеты, атласы, деворЭ, креп-шифоны, крепы, тонкие плательные шелка. После такой процедуры шелк становится упругим, полупрозрачным, не прилипает к рукам, к ножницам и к машинке, легко гладится, не горит под утюгом, кроится и шьется как самый простой заурядный ситец. Изделие можно легко примерять и корректировать, обтачки по косой - легко и просто, проклейка флизелином в необходимых местах- без проблем. Готовое изделие отстирывается на раз-два, достаточно просто хорошо простирать с жидким моющим средством и выполоскать. За швейную машинку можно не переживать, шлихта не высыпается из ткани и не является абразивом. Утюг не горит и не залипает, гладильная доска остается чистенькой. И пол легко отмывается.
- Делюсь рецептом:
1. Шелк декатируем или стираем, выполаскиваем с уксусом, чтобы избежать последующей линьки и усадки;
2. Проглаживаем утюгом;
3. Ткань очень аккуратно и ровно раскладываем на любой ровной поверхности (линолеум, кафель, ламинат) изнаночной стороной вверх, после шлихтования она получится чуть-чуть зернистой;
4. Готовим раствор шлихты из расчета для шелка средней плотности 70 гр на 1 кв.метр (для более плотных тканей сухого вещества пропорционально больше):
-две полные столовые ложки сухого обойного клея для бумажных обоев «Момент» разводим в одном литре теплой воды, даём настояться, обязательно процеживаем и наливаем в пульверизатор;
5. Обильно поливаем из пульверизатора ткань. Возможно, ткань сморщится, но растягивать её не надо!
6. Даем ткани полностью просохнуть;
7. Берем ткань за уголок и одним движение снимаем с поверхности пола;
8. Проглаживаем ткань с изнаночной стороны утюгом с паром, все пузырики и неровности на ткани расправятся;
9. Кроим, шьем, примеряем, проклеиваем обтачки флизелином при необходимости без проблем;
10. Готовое изделие стираем с жидким моющим средством для шелка, выполаскиваем с добавлением уксуса;
11. Отглаживаем изделие и носим с удовольствием.
12. Всё. Всем спасибо.
- А я пошла зарЭжу кусочек шелка внученьке на платьюшко
post-42830-1414299733_thumb.jpg post-42830-1414299745_thumb.jpgpost-42830-1414299760_thumb.jpgpost-42830-1414299770_thumb.jpg post-42830-1414299782_thumb.jpgpost-42830-1414299803_thumb.jpg

от модератора: по этой технологии статья на сайте в картинках и подробно Придаём шёлку свойства стабильной ткани

от Jioti- дополнения от Milo по обработке тканей шлихтой.

Девушки, чето появляется смутное чувство вины ... не бывает единых рецептов для всего! ... именно это имела ввиду, когда написала
И хотя, все действительно так и делала, очень прошу - не верить мне на слово ... во избежание сюрпризов никогда не помешает проверка на образцах.
Валентина, по моему, тоже о том же
За сорок с лишком лет применения шлихты выработалось чутьё, КАК и СКОЛЬКО нужно отшлихтовать именно эту, конкретную ткань для конкретной модели. Ну не до картонного состояния, это уж точно.
Да, на атласных шелках без рисунка будут разводы (иногда они появляются и от воды) ... приспособилась ополаскивать или не шлихтую.
Черный шелк кади прекрасно стабилизировался при обработке, следов не было ... а такой же бежевого цвета обрабатывать не стала ... на образце было заметно, но стирать бы не рискнула.
Синюю блузку из очень тонкого шелка, показанную в альбоме, несколько раз дошлихтовывала в процессе ... такое чувство, что без обработки я бы с этой тканью вообще не справилась, не стирала.
Цветные шелка сначала проверяю на линючесть ... если обрабатываю, то не стираю.
Косой крой не люблю, поэтому шью очень редко ...
Хэбэшки и лен обрабатываю ... не потому, что шьются трудно, а потому, что такими мне их приятнее держать в руках.
По поводу картонной обработки топа ... нужно было успеть за один день.
Зная капризность ткани, накрахмалила кусочек, высушила ... хорошенько помяла ... увидела, что все обратимо и со спокойной совестью сшила.

Некоторые мастера прекрасно справляются со сложными тканями без дополнительных ухищрений и даже получают от этого кайф ... без иронии, знаю таких.
В общем к каждой ткани индивидуальный подход никогда не помешает.

VVB- Валентина, большое-пребольшое вам спасибо.
Обожаю шелк, но как подумаю про мучения с силками, перекосами, уползаниями из под ножниц... так и лежит в рулончиках...
С таким волшебным рецептом теперь ух, сколько красоты нашью.
побежала за "Моментом"

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

пойду куплю "момент", попробую! очень интересно! но боязно - вдруг не отстирается.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

- По-секрету всему свету. Если я шью по проверенной выкройке, то даже ничего не смётываю, вытачки под утюг и по иглам шью. А младшая внучка отказалась, говорит голубой надоел, хочу красненькое на день рождение. Взрослая уже, 12 лет.
- Пробуйте на маленьком кусочке, лишь бы не линял. Пойду другим дочкам-внучкам предлагать, а может себе 101 платье сшить?

Изменено пользователем VVB

VVB, огромное Вам спасибо за такой рецепт "шитейного" счастья! Теперь и шелка не боюсь))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

.
Спасибо огромное за такое подспорье!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Уррраа!!! Есть рецепт швейного ЩАстья! Теперь можно и следующий деворЭ шить! Попробую на ненужном кусочке панбархата

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...