Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из шелка.Стирка, уход.


Рекомендуемые сообщения

А что вы понимаете под состаренным шелком? Естественно состарившийся шелк - у меня есть 30-40годов примерно- имеет бежево-желтоватый оттенок. Проще всего его сделать, прокрутив в машине с добавкой чайной заварки. Количество - исключительно на глаз, лучше начинать с малого. Еще можно добавить отвар луковой шелухи, он даст оттенки желтого, но тоже чуть-чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне муж состарил маечку шелковую НеДАЛЕЕ КАК вчера!!!!!! - постирал в обычной стирке с порошком для белой стирки при 40 градусах.
Я сначала хотела было расстроится, а потом сказала себе, что это просто винтаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а мне муж состарил маечку шелковую НеДАЛЕЕ КАК вчера!!!!!! - постирал в обычной стирке с порошком для белой стирки при 40 градусах.
Я сначала хотела было расстроится, а потом сказала себе, что это просто винтаж.

а муж, случайно, не почитывает "Сезон" втайне?;-)

 

Состаривание - процесс годов (лет). За это время ткань как бы истончается и становится неустойчива к усилиям на разрыв.
Так шёлк , естественно, не состарить.
У меня есть шёлковое "состаренное" платье именно таким образом ( джинс+порошок для белого). Оно только выиграло от этого. По-сути это так называемый "варёный шёлк".
Но если нужно только "цветовое состаривание", то кофе, чай, как сказала Ирина Мазаник.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас шью много платьев из натуральных шелков, привезенных из Арабских Эмиратов. Шифоны, гладкие шелка и все линяют жутко. Замачивала их в воде 30-35 градусов и краска начинала плыть. Я сразу-же перекладывала в подкисленную слегка холодную воду и процесс линьки прекращался. При ВТО не увлажняла совсем. О том, что ткани линяют, сообщила заказчице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен совет. Шью домашний халат из натурального шелка без эластана (средней толщины), не атлас, обычный шелк для шитья платьев. Вот такой приблизительно: http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2008/burda/b.../slides/27.html.
post-348-1400745254_thumb.jpg
Вопрос: нужно ли чем-то прокладывать (проклеивать) шальку. Если нужно, то чем?

 

Дамы, если затрудняетесь ответить, посмотрите, может у кого-то дома есть шелковые халаты из магазина, проложен (проклеен) там воротник или нет? У меня нет покупного халата, надо ехать в магазин. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу - я начинающая портниха. Готового шёлкового халата не имею.
Проклеивать не стала-бы (как раз потому, что не знаю, чем это можно проклеить), а вот слой шёлка или органзы в тон на мой взгляд надо-бы "подложить".
Жду с нетерпением ответа мастеров.

У меня нет недостатков. У меня есть особенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, правильно я поняла:
1. Укреплять шальку надо;
2. Укреплять можно клеевым флизелином.
Еще раз подчеркну, что ткань у меня не эластичная в отличии от модели из Бурды, натуральный шелк без эластана. Наверное лучше взять флизелин для тонких тканей? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте есть серия статей "Работаем с натуральным шелком и шифоном", в том числе:
Выбор подкладки и прокладочного материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что укреплять надо. Хотя это и домашняя одежда, к выбору клеевой отнеситесь внимательно, только тонкой немнущейся клеевой, то же относится и к флизелину . Прежде чем проклеивать изделие попробуйте на образце.Детали на дублирование:воротник, узкий подборт и манжеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте, пожалуйста, как исправить шелк после стирки. Был кусок шелка ( досталось по наследству от одной знакомой давным давно). Шелк не тонкий, но мягкий, что вроде "мокрого шелка". Я его замочила, высушила, еще слегка влажный прогладила. Но он стал жестким. Конечно, не стоит колом, но вот та мягкость исчезла и появилось немного не приятное на ощупь качество ткани. НЕ знаю как исправить, а главное что теперь из него сшить. Есть еще такой же кусок, другого цвета, так вот боюсь браться, а то сошью, а после первой стирки - можно будет выбрасывать. Какой давности шелк - не знаю.
Пыталась прополоскать в смягчителе после стирки, но не помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сошел фабричный аппрет, советуют замачивать в растворе соды питьевой.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен
это совет именно для шелка? Потому что шелк и шерсть в принципе не любят щелочную среду, им кислота нужна, и в принципе рекомендуют в последнюю воду для полоскания добавлять немного уксуса... А щелочь - для растительных волокон - хлопка, льна и компании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В уксусе полоскать, это если шёлк настоящий? А если одно название, если полиэстер какой-нибудь? Просто у меня тоже лет 10 лежит тот самый "мокрый" шёлк, никак не возьмусь за него, а сейчас решила таки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Как правильно подготовить к раскрою крепдешин, чтобы изделие после пошива не деформировалось?
Ткань была предварительно выстирана, выглажена, раскрой был сделан по долевой. У сшитых брюк после первой стирки одна штанина стала на 1см. короче другой. После проглаживания с вытягиванием дефект пропал.
Как не допустить при следующем пошиве такого дефекта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, когда гладили ткань после стирки, ее неравномерно вытянули - т.е. во-первых, аккуратно гладить (точнее - прессовать - не возить утюг по ткани, а переставлять), и во-вторых, шелковые ткани не рекомендуют трогать до полного остывания, т.е. передвинуть ткань для утюжки следующего участка можно только после остывания уже выглаженного куска. Еще можно после утюжки ткань на столе слегка увлажнить из пульверизатора и оставить до полного высыхания - если в результате утюжки образовался вытянутый участок, он подсядет.
Может быть еще какие-то идеи будут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте пожалуйста: блуза из натурального шёлка (в горошек), застежка супатная(потайная) на пуговицы. так вот я растерялась закреплять ли расстояния между пуговицами как на верхней одежде или оставить ее отлетную (закрепленную только в шве втачивания воротника в горловину и швом подгибки низа)??? вертикальная строчка которая закрепляет планку к полочке конечно будет.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не закреплять...если шелк "ползучий",попробуйте утяжелить супатную застежку еще одним слоем этого же шелка.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда "подобное лечу подобным"...во избежании,так сказать...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Купила шелк Армани, намочила и...
**********************************
Итак, купила шелк Армани (Eurokangas, Helsinki), намочила...и полились с ткани краски густыми чернилами, 
разнося едкий химический запах. 
Повесила сушить-текут лиловые ручьи на пол. Рядом висит безымянный китайский шелк-
капают чистые, аки слеза, капли.
Дамы, что же это с Армани? Ткань разового пользования Черкизон? Купил-надел-выкинул? 
Что-то я засомневалась... Может выкинуть сразу и не тратить время на непонятно что?
Какие будут мнения?
ПыСы: вот и позарься на бренд. Сбрендила, одним словом!

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы на бирку смотрели? Его точно стирать можно?

 

Вы его в холодной воде мочили или горячей, это разные вещи. Я как-то на заре своей дурости постирала шикарный пиджак от Сerutti( на нем тоже было написано сухая чистка) . так он стал размером на 2-х летнего ребенка и текла с него какая-то вонючая гадость. Сча бы чудная фелтинговая штучка бы получилась из натурального шелка :))))
Не в защиту Армани, а так, покупаю ткани только, которые можно стирать и строго придерживаюсь рекомендаций. При нынешних технологиях можно нарваться на все- что угодно(к примеру пропитки разные, чтоб не мялось, не садилось и т.д)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...