Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из шелка.Стирка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчанки! Мой эксперимент по шлихтованию искусственного шелка и шифона прошел успешно! Ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сезоне есть статья Работа с шелковыми тканями ( в шапке темы есть ссылка)
В статье Оля-Zvezdopad процесс написала лучше, компактнее и более правильнее, чем я. Шелк, действительно, не стОит утюжить с паром, иногда можно просто испортить ткань-лишить её блеска(атласы), для плательных и креповых-некритично.
Готовить раствор лучше в теплой воде, впрогоречь, клей хорошо растворяется и настаивается за пять минут.
У Вас, видимо, раствор получился густоват, в статье тоже об этом написано, нужно было разбавить. Ложки у всех разные, у меня ложки небольшенькие, только недавно обратила на это внимание за 38 лет использования.
И пульверизатор- должен брызгать мелкодисперсной водяной пылью, не струйкой, иначе получается где пусто, а где густо.
Скорее всего, слишком много раствора налили на ткань.
Итого: раствор разбавить, брызгалку сменить и слой раствора тоньше.
Удачи Вам!
Пульверизатор лучше брать парикмахерский, он мельче брызгает.

 

Кстати, это я изобрела способ с ПВА и ополаскивателем для белья.

 

А что такое "впрогоречь"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю-был ли тут совет-шить натуральные шелка иглами №70-80 для джерси?
Так вот-ни за что такая игла не сделает затяжек даже на самом нежном шелке-ибо она волокна раздвигает аккуратно-а не прокалывает...

Изменено пользователем iskushenie

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме Анжелина Джоли рассказвает о трудностях при работе с подвижным шелком с элластаном.
цитирую-

1. Есть у меня чутье - если я вижу, что что то не смогу сделать, то лучше за это не браться. Увидев ткань в магазине - да, прекрасный цвет, идеально на эту модель по цвету, но не на этот фасон, я сразу сказала, что с нашими изменениями фасона оно будет другое, совершенно другое, не то, что они видят на картинке. И как поведет себя эта ткань в процессе, я не угадаю. Может что то придется поменять. Единственное что пообещала, что платье будет само по себе интересное и главным украшением его будет цветок и сама выпускница.
И я еще в магазине почувствовала , что с тканью будут проблемы. Она по 3,600. Дорогая, Типа качественная. Но для меня это не факт...И шифон по столько же. Платье вышло недешевое, а по идее можно было бы подобрать что то менее дорогое и возможно его было бы легче шить.

 

Но нам досталась эта ткань....

 

2. Когда начала делать раскладку, то не просто удивилась, а обалдела, одев очки, что вся ткань в затяжках мелких и петельках от иголок и с текстильным браком в некоторых местах по всей ткани, ведь если кроить, то все платье уже будет в них. Но времени у нас было в обрез, менять некогда, да и в магазине клиентке сказали, когда она позвонила и сказала что в ткани куча мелкого брака, что такого не может быть!
Но крою то я! И я вижу, что не могу разложить лекала так, чтобы на платье не было ни затяжек, ни пропрядов. По идее отнести бы в магазин эту ткань...Но - нам на пошив неделя и я улетала в отпуск. Не было ни дня и ни минуты на обмен. Решили резать.

 

Я перед кроем специально пофотографировала и пропряды, и затяжки, думала, может придется поменять или доказывать в магазине что нам продали. Видно плохо, но так же плохо было кроить и делать раскладку, когда лекала едва вписываются между всем. Пришлось кроить на изнанку- она не сильно отличалась от лица ткани, но на неё было все меньше видно.
Почему решила сделать обтачки такими большими? Потому как ткань выделяет все, что под нею, и любой шов бы был виден. Очень некрасиво смотрится.

 

Обработать сразу все подкладом без обтачки не решилась - ткань сопливая, сыпучая, вроде плотная, но подвижная, гуляет и не слушается, ложится так, как ей хочется. Побоялась, что верх растянется без обтачки и переделать все будет сложно, потому как пороть ее нельзя - все видно.


http://club.season.ru/uploads/post/17842/619/post-17842-1433738619_thumb.jpg
Остальные подробности в альбоме.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезные советы и собраную по крупицам полезную информацию...
пришла моя очередь повозиться с шелком, я правда решила стабилизировать шелк воспользовавшись обрезками водорастворимого стабилизатора, растворив их в воде. Сначала хотела крахмальным спреем который был в наличии, но почему то тот оставлял пятна на однотонном шелке(в составе глицерин и ароматизатор)

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nafany, ну и каков результат? Я просто не могу купить обойный клей, то есть могу, но не тот, кот рекомендуют для шлихты, не продают у нас" тот самый". А стабилизатора есть рулон, не использую по назначению, не понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье раскроила у меня верх из шифона натуральный шелк и подклад из натурального шелка, шить одно удовольствие... Шелк который на подклад чуть поплотнее, на шифон я еще несколько обрезков бросила мне показалось маловато для стабилизации.
давно лежит в запасах натуральный крепдышин боялась к нему подступиться, теперь зарежу...

Изменено пользователем Nafany

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nafany, а можно поподробнее, пожалуйста! Я поняла, Вы растворили стабилизатор наугад, без определенного соотношения? И потом разбрызгивали на ткань? Ткань сохла, а потом перед раскроем ее не гладили утюгом? Или гладили без пара? Я как-то наивно полагала, что стабилизатор при контакте с водой просто превращается в воздух или же саму воду, а не дает раствор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю-был ли тут совет-шить натуральные шелка иглами №70-80 для джерси?
Так вот-ни за что такая игла не сделает затяжек даже на самом нежном шелке-ибо она волокна раздвигает аккуратно-а не прокалывает...

По поводу этого совета, нужно быть очень осторожным. На других тканях был такой эксперимент, пока шьешь норм. всё, как обычно, а вот после стирки образуются "дырки". Например, на вискозе видно, как нитки раздвинуты, как будто платье мало совсем и от натяжения образуются "раздвижки" нитей.

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня воспользовалась советом Nafany обработать шелк водорастворимым стабилизатором. Осталась доволньна. Спасибо , Nafany! и шелк раскроила , и нашла применение ненужной вещи( у меня этот стабилизатор лежал пару лет без дела).
Растворяла без пропорции, добавила стабилизатора столько, сколько вода растворила, даже плавали нерастворившиеся кусочки. Затем разбрызгала на шелк, высушила, проутюжила с паром. Шелк стал как ситец по плотности, это дало возможность легко его раскроить. Правда, разбрызгать равномерно не удалось, и на высушенной ткани появились небольшие разводы, но я думаю, это легко уберется при полоскании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Очень надеюсь на помощь опытных мастериц!

 

Проблемка следующая: из натурального тонкого шелка надо сшить платье-хитон, и мне хочется, чтобы обработка припусков выглядела профессионально.

 

Швов мало. Только сзади по середине спинки и плечевые. При этом на плечах будут заложены складки. Но как оформить припуски?

 

По горловине-качельке и по проймам, чтобы края не осыпались, думала подшить их московским швом.
Или нужен обязательно оверлок? Которого у меня нет((

 

Или можно ли весь отрез ткани по краям обшить московским швом, затем уже шить платье-хитон? То есть на среднем шве спинки и на плечевых швах будет просвечивать, что припуски обработаны московским.

 

Как делают это профессионалы?

 

(Тему про работу с шелком прочитала, но ответа не нашла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kiso, при работе с шелком можно обойтись без оверлока.
Вот по этому МК от Natamoda
можно обработать средний шов по спинке.
Плечевой шов со складками можно обработать косой бейкой, а как можно прочитать в статье Обработка срезов косой бейкой
Горловину и проймы обрабатываете московским швом по МК от Milo
Не забудьте нам показать вашу тунику:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, спасибо за подсказочку и ссылки! :-)
Конечно, покажу результат. :-)

 

В принципе там нет никакой выкройки. Отрез шелка длиной 2,2 м при ширине 1,4м сложить вдвое (получится 1,1м х 1,4м) и сшить по ширине. Получится что-то вроде трубы, которую надо на плечах сшить, заложив складки, (можно и не сшивать, а брошками заколоть, но в данном случае так не подходит).

 

А так как шелк тонкий - довольно прозрачный, то я загрузилась вопросом, как сделать, чтобы припуски на швах выглядели прилично, по возможности профессионально, поскольку они будут видны через ткань.

 

Вот нашла в интернете несколько похожий рисунок, только у меня без отворота, и в точках скрепления складки будут.

 

http://odensa-sama.ru/wp-content/uploads/2010/10/vykrojka_grecheskogo_platya.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Хомяки, общее переселение. Копаем новую норку.
*************************************
Докладываю))) прочитала кучу статеек по определению натуральности шелка и протестировала все, кроме проверки химическими составами. Тканюшки простирнула ручками в воде комнатной температуры с добавлением жидкого средства для деликатных тканей. Ткань с птичками и ветками не окрасила воду, одуваны чуть оттенили раствор, цветочная поляна дала воде легкий оттенок зелени. Потом выполоскала в прохладной воде ( ни одна из тканей не окрасила воду), в конце добавила кондиционер для белья. Слегка отжала и развесила на полотенца по всей квартире) .Ткани гигроскопичны, но быстро сохнут, мнутся только слегка, к коже прикладывала- теплая ткань. Поджигала еще раз. Пахнет жженым пером, как при опаливании курицы. При поджигании нитки не оплавляются как синтетика, огонь затухает, при растирании комочка нет, пепла, как при поджигании хлопка -нет. Вроде бы все как у натурального шелка, но когда только распаковывала из целлофана, ткани электризовались( вроде это признак ненатуральности. Но, ведь человеческий волос тоже электризуется от шапок? После высыхания ткани переливчатость не потеряли. В одной статье прочитала, что в мире производят только 2% натурального шелка, остальное -с добавками или имитация. Возможно, какая-то добавка и присутствует. Но, к телу очень приятная ткань.Решила для себя))) что буду считать ее шелковым шифоном.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эбонит, потертый о шерсть и стекло, потертое о шелк получают электрические заряды разной полярности- на этом все эл-во изучалось- так что это не характеристика синтетики. если все правильно пахнет- считаем , что шелк и наслаждаемся прекрасными расцветками)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% результат определения натуральности ткани в бытовых условиях - это поджечь. Запах и форма пепла. Дальше можно не заморачиваться. Так что у вас шелк.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила для себя))) что буду считать ее шелковым шифоном.
Спасибо, kosulya! Если возможно, координаты хочунемогу! одуванчикового шифона по очень привлекательной цене. Можно в личку.
Кстати, у Вас есть как контрольный образец для определения натуральности шелка призовой веселенький крепдешинчик (он то уж точно 100% шелк). Я всегда сравниваю с контрольным образцом из 50-х годов, есть у меня его чуть-чуть. Электролизуются все натшелка.
В ноябре покупала себе на Ал...сс шелк, написано 100%. Поиздевалась над лоскутом 10х10см. Всё вроде бы соответствует (поджечь-понюхать-растереть), а вот отутюжить проблематично оказалось, только во влажном состоянии. Вероятнее всего, есть добавка какая-нибудь. И недозапаренный оказался, полинял страшно, пришлось отдавать на повторную промзапарку в нашей деревне. Платье уже сшила, как буду потом гладить, ума не приложу...
post-42830-1452425279_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валечка))) я и сравнивала запах с образцом-кусочком от твоего подарочка! А что такое промзапарка и что она дает, и где ее делают? Мои одувачики, птички и поляна гладила вообще без проблем- никаких заломов, главное аккуратно, чтобы на этой тончайшей тканюшке не осталось зацепок- уж очень она нежная) Адресок кину в личку)

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, kosulya! Если возможно, координаты хочунемогу! одуванчикового шифона по очень привлекательной цене. Можно в личку.
Кстати, у Вас есть как контрольный образец для определения натуральности шелка призовой веселенький крепдешинчик (он то уж точно 100% шелк). Я всегда сравниваю с контрольным образцом из 50-х годов, есть у меня его чуть-чуть. Электролизуются все натшелка.
В ноябре покупала себе на Ал...сс шелк, написано 100%. Поиздевалась над лоскутом 10х10см. Всё вроде бы соответствует (поджечь-понюхать-растереть), а вот отутюжить проблематично оказалось, только во влажном состоянии. Вероятнее всего, есть добавка какая-нибудь. И недозапаренный оказался, полинял страшно, пришлось отдавать на повторную промзапарку в нашей деревне. Платье уже сшила, как буду потом гладить, ума не приложу...
post-42830-1452425279_thumb.jpg

 

Если плохо утюжится - значит в составе есть ацетат (были пионерские галстуки из него - только мокрыми гладились). Его очень часто смешивают с шелком... Так как ацетатное волокно относится к искусственным (не путать с синтетикой!) и изготовляется из целлюлозы, сгорает полностью, если чистое - то пахнет горелой древесиной... Как-то так...
Еще из минусов - очень быстро изнашивается...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт 2%, кмк, какие-то ошибочки вкрались. Статья, так что, думаю, можно и нужно там заказывать.

 

Для меня натуральный шёлк в намоченном виде имеет специфический запах ( не знаю на что похож, но всё остальное пахнет не так ), а если жечь, то где-то там "молоко" проскальзывает.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И недозапаренный оказался, полинял страшно, пришлось отдавать на повторную промзапарку в нашей деревне. Платье уже сшила, как буду потом гладить, ума не приложу...

 


Ой, а можно подробнее про это? Никогда не слышала.
Остались с давних советских времён кусочки крепдешина, но как только опускаю в воду- линяют безбожно. А расцветочка очень яркая. В связи с такой неприятностью ни на что приличное использовать не смогла. Только сделала в своё время косынку на голову, для пиратского костюма. Очень расцветка подходящая, мне напоминает языки пламени. Да и сидит на голове хорошо, не съезжает, когда завяжешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллинтерточно не ацетат, его-то я помню и знаю хорошо. Заломы на ткани другие, более мягкие и запах-пепел при поджигании другой.

 

BriNa, у мокрого много раз стиранного шелка очень специфический запах, я уж думала, что у меня бзик. Кроме меня, его никто не слышит!

 

Hellina, так расписанный батик запаривают. Можно в домашних условиях, инструкций в инете много (только не в микроволновке-результат непредсказуем). Можно специалистам отдать, у них хорошее стационарное оборудование есть - при соблюдении технологии ткань после запарки не линяет совсем. Тоже люблю креповые платочки - не скользят, атласные платки часто теряют.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...