Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из шелка.Стирка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Наткнулась у Nikи

Отпаривала "оборки" парогенератором, ткань - шелк натуральный. Разводов и пятен от пара не было, но ткань закладывалась в фалды, образуя четкие заломы. Пришлось сразу после пара сушить феном))).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! попробую спросить в этой теме.
Никак не могу решить, какой способ выбрать, чтобы обработать проймы и горловину у шелкового платья. Шелк плательный, плотненький такой, но струящийся, абсолютно непрозрачный. Сижу и думаю уже целый день, никак не могу решить, какой способ оптимален!
Сначала хотела сделать просто обтачку, но что-то не понравились мне эти обтачки...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К , может двойными косыми бейками из шифона? Я обычно так обрабатываю горловину и проймы. Причем если платье из тонкого шелка, то крою косые бейки из него же, а если ткань поплотней, то из шифона телесного цвета. Получается тоненько и аккуратненько :-).
Вот тут у нас в статье описан процесс обработки горловины таким способом.
http://www.season.ru/sovety/sewing/tonk_tkani/gorlovina.html
Самый последний вариант : "Обработка горловины бейкой из ткани изделия. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К, абсолютно согласна с Олей.
Вот Вам для наглядности, как раз сейчас в работе. Правда рукав у меня спущенный, обрабатывала московским швом.
post-31635-1396245523_thumb.jpg post-31635-1396245541_thumb.jpg

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел бы спросить совета. на тонком батисте ( очень тонком ) как правильно рукава втачать ? блузка
сделал как на сорочки в два захода.
все остальные швы- французкие.

 

Может и рукав нужно двойным швом сделать тоже ? и понежнее смотреться будет конструкция блузки,
только у меня посадка по нему хорошая, рисковать не стал (да и раньше не пробовал )
кстати может и вопрос не в той теме, за что прошу прощения

Изменено пользователем qpp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, 8 марта, спасибо!
попробовала, вроде бы хорошо получается!!

 

qpp, мне кажется, что французским швом не шьют такие кривые детали, как шов притачивания рукава.
Я думаю, нужно сделать обычный шов и обработать с изнанки, можно вручную, чтобы нежный был.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...мне кажется, что французским швом не шьют такие кривые детали, как шов притачивания рукава.

Почему нет ? очень даже обрабатывают и это вовсе несложно, а чистота шва снаружи и изнутри просто шикарная и совсем " не тяжелая". Ну, прикиньте посадку так ,чтобы она не оказалась сборкой и втачивайте.
Потом близко к строчке (стежок должен быть мелким 2-2,5мм) пройдите так же мелким зиг-загом, потом только близко к зиг-загу подрежьте, далее выворачивайте и делайте еще одну строчку.

 

FASHION_4025.jpg

 

В этой нежнейшей блузке нет ни одного открытого среза. И она совсем, как пушинка...
Кста, наступает лето и время батистов и хлопков и очень многие швы там так же идеально смотрятся в закрытом виде. Конечно, каждая ткань имеет свой характер и самый лучший подход-это индивидуальный.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать. несколько вопросов для понимания.
Зигзаг нужен для чего ? срез закрытый получается. в чем практичность ?
второй вопрос, как обрабатывают этот участок ? вид стежка ( потайной )

post-34750-1396677506_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зигзаг нужен для чего ? срез закрытый получается. в чем практичность ?
А попробуйте отрезать идеально ровно шифоновый или тонюсенько-шелковый срез на 2 мм...он тут же весь поползет. Зиг-заг поможет Вам ровно срезать лишнее и укрепить строчку, не критично ее утяжеляя.
Не поняла, что конкретно не ясно на картинке ...уточните...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в два этапа притачивают рукав. первая строчка на машинке. а вторая ручная операция, она показана на фото. задумался каким именно способом, но похоже что просто через край или потайной.
Шарлота К
выше писала что бы шов рукава с изнанки обработать вручную.
Вот я таким методом думаю, ранее видел такую обработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу и вижу, чтобы шов втачивания, ка мне видится, рубашечного рукава делают вручную.
Обычно обе строчки здесь машинные. Но, уж если руками, то самое простое это косые потайные стежки.

 

027.JPG 029.JPG

 

Вернулась, чтобы дописАть: рукава таким способом никогда не делала,
а вот внутренний воротник или внутреннюю деталь стойки всегда пришиваю именно вручную
и, либо "точечно" (шов иглой назад, только в месте входа-выхода иглы оставлять специальную "точечку"),
либо косыми потайными стежками.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,если я не в той теме,пожалуйста,модератор отправьте меня туда куда недо:-)
Вопрос по натуральному шёлку.
Первое,везде сказано что нужна подклада на шёлк.Обязательно ли использовать подкладу натуральную,шёлковую,или можно что то из искусственных тканей? Если да,то что лучше?
Второе,я из шёлка никогда не шила,все шаги по работе с ним прочла.
Нужно пошить юбку,прямая,чуть ниже колен,на подкладе.Что сделать чтобы на швах ткань не расходилась?И вообще расходится ли шёлк? Для такой юбки нужен разрез или шлица,как быть там со швами.Предпочтительнее просто разрез,но если это невозможно,то...шлица.Уже поняла что шёлк бывает разной плотности,на юбку я так понимаю надо плотный шёлк?Конечно чтобы он стоял по стойке смирно:-)Какая плотность должна быть?(В руках шёлк никогда не держала даже,поэтому дуб в этом деле).Всем заранее благодарна за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, на юбку прямую ткань должна быть достаточно толстой и плотной (приблизительно, как костюмная шерсть). Подкладка тоже будет не лишней - я бы взяла вискозную, шлицу сделала бы оставив припуск до самого пояса (просто заутюжила бы , не срезая), ну и свободу облегания заложила бы приличную - все-таки юбка из натурального шелка не должна быть очень обтягивающей, а должна как-бы обтекать фигуру... С достаточной свободой... Это, кстати, не позволит шелку расходится в швах.

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что сделать чтобы на швах ткань не расходилась?
Из Альбома Natamodы
блуза... Натуральный шёлк. Кроился в поперечном направлении, чтобы избежать раздвижки швов.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Шитье мое - работы iskushenie.
****************************
Лена, дайте пожалуйста совет, как за шелком ухаживать. Только чистка? Я конечно в восторге от синего шелкового платья, фасон, цвет, фактура все так гармонично!! Представляю какое удовольствие блистать в нем!

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alya Klimenko-ну-в идеале-химчистка...но-если это не возможно по финансовым и иным причинам-аккуратненько полощем в прохладной воде с добавлением уксуса и спец средством для шелка и кашемира-НЕ ТЕРЕТЬ-НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!
Хвалят вот это-Концентрированный мягкий шампунь для стирки белья AQUILAUN - АКВИЛОН STANHOME И ВОТ ЭТО-Шампунь для шерсти и шелка Disana
post-21781-1403123720_thumb.jpg post-21781-1403124356_thumb.jpg
-но сама еще не пробовала-стирала с Лаской шелк ППП-все ОК.

 

Промокнуть полотенцем и сушить -не пересушивая-на полотенце в расправленном виде.
Если шелк с эластаном-вообще отлично-лайкра стабилизирует волокна шелка.
а ВОТ ПЫТАТЬСЯ ОТТЕРЕТЬ ПЯТНО НЕ СТОИТ-ОСОБЕННО ОДНОТОННЫЙ НАСЫЩЕННОГО ЦВЕТА ШЕЛК ДАСТ БЕЛЕСЫЕ РАЗВОДЫ...
В любом случае-все пробуем на кусочке...
Гладить слегка недосохшим-следить-чтбы утюг не плюнул-иначе...опять все стирать..
Вот ешще на Осинке вычитала-дамы на один пульверизатор добавляют ложку ПВА и ложку ополаскивателя типа ЛенорА-СБРЫЗГИВАЮТ И ГЛАДЯТ-ЯКОБЫ ВОЗВРАЩАЕТ БЛЕСК-НО-САМА ПОКА НЕ ПРОБОВАЛА..

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ешще на Осинке вычитала-дамы на один пульверизатор добавляют ложку ПВА и ложку ополаскивателя типа ЛенорА-СБРЫЗГИВАЮТ И ГЛАДЯТ-ЯКОБЫ ВОЗВРАЩАЕТ БЛЕСК-НО-САМА ПОКА НЕ ПРОБОВАЛА..
Лен ,сомнительный рецепт :-) попробовала на кусочке ,блеск особо не проявился ,но жесткость появилась .Это на цветном тест провела ,а если на однотонном ,то мое ИМХО, будут пятна .
Я бы не рискнула на дорогом шелке это делать .
Лучше и провереннее уксуса не чего нет ,опять же как мне кажется :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, огромное спасибо за все рекомендации! Я буду смелее:), шёлк очень люблю и шью. Но если с уходом за мелкими вещичками еще как то справляюсь, то платья просто с трепетом ждут часа Х..
Если позволите, еще один бытовой вопрос. Вот, постирала я блузку, шелк-шанжан. И мне показалось, ткань утеряла некоторые свои свойства. Блузка после стирки стала мяться с невероятной скоростью и силой..Вот что делать:)?! Может как то можно восстановить ткань, как до стирки, вот полоскание с уксусом в этом случае поможет?

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аля,уксус вообще то должен возвращать блеск...но-тут как повезет)Я вот тоже шарю в инете-какое нить чудо-средство найти.
Вот ведь-в старину то шелк же носили?А х/ч то не было?ну как то же они ухаживали за вещами???
Ленусь-да я тоже к этому рецепту с сомнением...
Ну вот одна моя подруга каждый год заказывает у меня платье-майку из стрейч-шелка-стирает оч. часто-без проблем)

Изменено пользователем iskushenie

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен ,наверно от качества шелка зависит и производителя,со стрейчем шелк нормально стирается ,без проблем ,а вот есть такой однотонный ,я его из всех шелков чувствую,так он течет и белесыми полосами покрывается,и от пара пятна остаются ,а какой дорогой ,показана ручная стирка .И кроить его лучше по поперечной ,чтоб швы не расползались.
Да ты наверняка сама такой знаешь.
Вот из него шить не люблю :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение этой ветки соберу в один пост советы и ссылки по уходу за шелком из всех тем, чтоб все располагалось компактно. Пост буду пополнять.
Определение натуральности шелка. Ветка.
При нажатии на стрелочку попадете в тему- источник.

Я знаю что точно нельзя замачивать натуральный шёлк, его можно только подержать немного во влажном полотенце в виде рулета а потом сразу прогладить слабо нагретым утюгом.

но шёлк ( и другие ткани ) я обязательно замачиваю, температура воды, как правило, выше температуры стирки, что-то ок. 50 градусов. Считаю такую меру разумной, садится уж так, что потом мне не страшно, становится понятно что можно с тканью делать, а что не стоит.
Кстати, насчёт химчистки, они же меня и просветили недавно: так называемая "сухая чистка" почему-то у них стирка, только с другими моющими средствами. Т.е. чем-то посыпали и не мочили, так не бывает. Место вроде неплохое.

Итальянский шелк - только химчистка.

Део, это после пошива, когда клиентка уже успела поносить вещь, сшитую Вами из итальянского шёлка? Или Вы просите отдать новый шёлк в химчистку перед раскроем чтобы он потом не сел ? Я понимаю , что задала Вам дурацкий вопрос ( а может и не дурацкий), ну а всё-таки ?
Да,после пошива.

Итальянские шелка продавцы стараются купить на стоках. Там может быть остаток партии, а может - и некоммерческая партия. Например, с незакрепленной краской. Поэтому атласы никогда не мочу. Их и в принципе не желательно мочить. Проверяю на кусочке ткани на линючесть от глажки с паром - и все. Креповые шелка мочу: они очень садятся. И тоже - если яркая краска, проверяю на линючесть.
Тоже был случай с ярким атласом. Не мочила, нет. Убирала следы наметки мылом. Получилось пятно. Пыталась вытереть пятно. В итоге перекроила деталь, а эту пустила на обтачки, благо ткань позволяла. После этого отказалась от мыла. Или мел, если нормально с ткани стряхивается, или ниткой обшиваю контур выкройки. Долго, конечно, но это касается дорогих тканей и, соответственно, дорогой работы.

Всем добрый день. У меня вопрос по дикому шелку. Постирала кусочек - усадку не дал, но вид ткань потеряла совершенно: как то блестеть меньше стала и на ощупь тоньше и не такая жесткая, в общем из благородной тканюшки превратилась в неприглядную тряпочку. Как вообще его стирать тогда?
***************************
Стирала сначала с мылом, потом полезла в инет прочитала, что нельзя, третий кусочек стирала в холодной воде без всего и сушила на полотенце. В итоге после третьей попытки вроде бы нормально, но хрустости или былой жесткости что ли все равно нет, а так жалко, интересно как после химчистки бывает?

Ну, если уже "испорчено", то попробуйте намочить ( лучше хорошенько увлажнить, сбрызнуть и завернуть в пакет полиэтиленовый минут на 30 ), а потом утюгом во влажном состоянии прогладить.
Я шёлк стираю либо жидким средством для деликатных тканей, либо шампунем, не отжимаю, вешаю стекать. Глажу в полусыром виде. У Вас ещё ткань могла быть дополнительно пропитана аппертом.

Добрый день! Можно узнать, как декатируют и стирают натуральный шелк? Например шелк-тусса после намачивания водой потерял жескость, появилась мятость, которая не отглаживается и изменился цвет :( Креп - сатин после стирки тоже стал мятым и появились белесые разводы (как их убирать?). После стирирки шейный платок из нат. шелка также стал помятым и не отглаживается. Хочется к лету что-нибудь сшить из шелка, но страшновато с ним обращаться:).

На всех моих покупных шелковых блузках стоит значок запрета стирки - ношу в химчистку. А шелковое платье, тоже покупное, разрешено стирать в 30 градусах вручную...
Сейчас купила ткань хлопок с шелком на юбку, от горячей воды она вообще теряет вид, от холодной - уменьшается блеск и меняется оттенок на более темный. Буду декатировать путем заворачивания в мокрую простыню на 6-12 часов, а далее утюжить с изнанки с паром через проутюжильник (иначе она не отутюживается - т.к. у меня хлопок в составе). А готовое изделие - либо химчистка, либо стирка в 30 градусах с некоторой потерей внешнего вида:(

 

Ветки по декатировке и уходу:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=172955
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=855367
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=462933
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=463301
*****************************

что касается шелка - ужасно линяет японский и итальянский :(
а вот китайский ведет себя непредсказуемо. Как мне объяснила китайская подруга - это потому, что в Китае довольно много фальсификатов. Но уж если купить настоящий, в гос. магазине - не линяет, держит форму и долговечен.

Продолжение.
Декатировка тонких тканей от СергеЕва

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта:
- абсолютно не оправдал себя однотонный итальянский атлас средней ценовой категории (не стрейч). Был бледно-розовый (блузка и постельное бельё) и ярко-желтый (постельное белье), не линяли. Усадка - 7 см на метр. Ручная стирка в теплой воде с шампунем, максимум две стирки - и блеск атласа пропадает. Кстати, ещё минус - быстро вытираются до дыр. Блузка выдержала одну стирку, далее химчистка, блеск после трех чисток созранился.
Аналогичный атлас с рисунком оказался более стойким, в среднем по 15 стирок до потери блеска выдерживает, не линяет, усадка меньше;
- итальянский атлас класса люкс (производитель Альба Мода, по краю надпись от-кутюр, покупала в остатке на платье) очень приятно порадовал - не линяет, не потерял цвет и блеск, стирался в стиральной машине с обычным Ариэлем не менее 5 раз, не сел ни на сантиметр. Прекрасно гладится даже в сухом виде. Цены этой ткани нет, просто мечта!;
- китайский шелк-жаккард (ярко-красный с золотыми букетами) 1990 г. покупки. Постельное белье, платье и блузка. Линяет страшно, усадка тоже была большая (около 15%), однако без потери яркости и блеска. Стирался как попало, в обычных стиралках на обычных режимах, с обычными порошками. Результат - через 23 года слегка выцвел, но линяет до сих пор :);
- жаккард шелк-хлопок дорогой итальянский, шир. 2,8 м., цвет серый. Линял при первых 2-х стирках вручную, далее цвет сохранился. Самое страшное - усаживает при каждой стирке, начинался как двойной, теперь еле налезает на полуторное одеяло. Абсолютно бесполезная трата денег. Стираю в машинке в холодной воде на 15 минут с порошком Нан;
- китайские тафта и чесуча - прекрасно выдерживают любые стирки, особенно если есть вышивка, глажу почти сухими, обязательно проверяю на усадку - могут сесть прилично. Не красятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.
********************************************
Статьи на сайте Сезон:
Придаём шёлку свойства стабильной ткани
Подрубочные швы на тонких тканях
Раскрой и утюжка тонких тканей.
Работаем с натуральным шелком и шифоном
********************************************
Определение натуральности шелка. Ветка.
Декатировка и уход, еще.
Шелк лучше стирать в стиральной машине вариант nataly lu
Немного о ВТО.
Определение размеров усадки ткани.
Как подготовить к раскрою крепдешин, Нюансы раскроя тонких тканей типа шелка, шифона и пр.. Нанесение разметки на шелк.
Чтоб не перекашивалось при раскрое, При раскрое и шитье.
Выравнивание края.

Кроить, чтоб не расходились швы.Natamoda.
Какими нитками шить.
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Чем дублировать шальку.
О свойствах широкой подгибки на тонких тканях. от fettamara.
О шлихте и крахмале для придания стабильности, нетекучести при шитье.
Можно ли шлихтовать искусственный шифон и шелк?
Антистатик для шелка.
Искусственное состаривание шелка, как?
Обработка разрезов на шелковых изделиях.
Обработка шва на сыпучей ткани. видео.
*****************************

 

Ссылки на технологии шитья тонких шелковых и шифоновых тканей.
МК - изготовление шлихты для обработки шёлка - можно после обработки шить шелка даже без намётки!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда мочу ткань перед раскроем в теплой воде с ополаскивателем, что бы не электризовался. В прошлом году один кусок из дорогого магазина замочила. Он потек. Полинял. В магазине сказали, что они не причем. Ткань от потеков отстирали, но она потеряла блеск и выцвела. А если бы я сшила эту блузку не мочив, а клиентка ее постирала? Или отдала в химчистку, где тоже вода?
Я уверена, что ушлые продавцы тканей продают некачественные ткани по бешеным ценам. Когда полинял этот шелк (в прошлом году) изучила все про шелк. Написано, что натуральный шелк не линяет и не садится!
Все остальное подозреваю какой-то брак, который выглядит как хорошая ткань, чем и пользуются.
А еще в магазине продают шелк по 2300 за метр, а там вдоль кромок дырки. Это что - качественная ткань? Брак фабричный наверняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...