Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбки (платья) с горизонтальными воланами и оборками - как сделано?


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему, где много инфы по подобному поводу
===============================
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, как сделать воланы на этом платье? Ещё один вопрос, из какой ткани лучше это всё делать?
заранее спасибо :)

post-32748-1340993333.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сделать воланы на этом платье,
Это не воланы.Это оборки. А делаются они очень просто (но дооолго :-)).Выкраиваются ленты из ткани шириной = ширина оборки+припуск на подгибку отлетного края 1см (если обрабатываться будет край оверлоком, то припуск не нужен)+ припуск на шов притачивания 1-1.5 см. Длина оборки расчитывается исходя из того, какой пышности они нужны. Минимальный коэффициент сборки 1 к 1.5. Это значит что если Вы пришиваете оборку на основу, например на каждые 10см основы присобирается 15 см оборки. На этом платье мне видится коэффициент сборки 1 к 2м. То есть на каждые 10см основы 20 см оборки.
На этом платье основа скорее всего просто прямоугольник чуть больше обхвата бедер и чуть-чуть со сборкой под грудью .На нее и нашиваются оборки. Обратите внимание , что каждый ярус оборок находит на следующий. Я думаю где-то на 3-4см.

 

из какой ткани лучше это всё делать?
Если хотите платье как на фото, то там оно из батиста сделано. Можно так же взять ситец или тонкую рубашечную ткань, можно любую достаточно тонкую ткань взять.А если ткань сильно светится, то можно на подкладочке шифоновой сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы
Свадебное платье... особенности конструирования и шитья
***************
Доброго всем времени суток, дорогие рукодельницы нужен совет и Ваш опытный взгляд.
Несколько лет читаю форум и восхищаюсь умением мастериц, а вот теперь сама решилась сшить платье на свадьбу. С моделью определилась
post-348-1344918187_thumb.jpg
после недельного обхода магазинов с тканями и прочими составляющими вроде как тоже, остался вопрос кроя и кол-ва ткани, мало опыта у меня в этой части в основном пользуюсь готовыми выкройками со всеми расчетами.
Подскажите вот эти воланчики просто выкроенные по косой полоски или все-таки смоделированные воланы. фото1
post-348-1344917057_thumb.jpg
От Дончанки: подгрузила фото в пост для наглядности

 

И как вы думаете, можно использовать кружевную тесьму там где по фото воланы с кружевом.
Думаю, что воланы буду вшивать в полотно, они от этого не будут топорщиться или лучше нашить сверху.
Буду благодарна за внимание к моим самодельным потугам, спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kotyuchok! Судя по тому как идут нити переплетения ткани на воланах (особенно хорошо видно вон там на коленке :-))
Snap_2012.08.01_22.49.32_001.png
Это просто полоски выкроенные по косой и растянутые слеххка ролевым швом оверлочным. А полоски с кружевом мне кажется просто прямые, т.к. они плотненько прилегают к основе на которую нашиты.
Думаю можно и в полотно вшить полоски, просто припуски вверх загладить и не будут они топорщиться.Но здается мне ,что именно на фото воланы нашиты сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, спасибо за Ваш ответ, хочется именно такого эффекта легкой ряби, а не настоящих воланов, теперь буду считать расход ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, милые девушки!!!
У меня проблема, которую мне поможете решить только Вы!

 

Заказчица хочет данное платье, корсетную основу сделала и драпировку я наметала, но возник ступороз с юбкой... Я понимаю, что это различной длины и размера воланы в виде спирали, местами они с тонкой окантовкой, местами с широкой, нашитые хаотичным образом на юбку основу.. или может быть эти воланы пришиты к верхней части (талии) и просто все разной ширины, так чтоб из под одного другой виднелся????? Подскажите, так ли это???

 

Очень нужна Ваша помощь!
Заранее спасибо!!post-25916-1345712620_thumb.jpg post-25916-1345712667_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник ступороз с юбкой...
ИМХО возможен вариант вертикально нашитых воланов (поочередно - с широкой и узкой обработкой). Посмотрите Платье невесты от Deo!
Покажу здесь наиболее показательные фото:
http://club.season.ru/uploads/post-70-1344947816_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-70-1344947826_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-70-1344947838_thumb.jpg
Спасибо ветру, что "развернул" воланы в разные стороны на первой фоточке :) Хорошо видно даже расстояние между соседними воланами и ширина каждого из них - просто удача!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

J148_3.jpg J1483___.jpg ___.jpg
Вытащила отсюда. можно сильно увеличить.
Впереди и сзади просматриваются и горизонтальные и вертикальные воланы
J1483_____1_.jpg ____1_.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.
Как я поняла нужно нашить следующим образом
(зеленая линия-горизонтальные воланы, красная-вертикальные) может по голубой тоже нашить? или можно без этого обойтись?
Ширина воланов будет 25 см.post-25916-1345784615_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется тут надо интуитивно,как говорится,пришить горисонтальные воланы,
может даже не цельные,т.е. не одним кругом а прерывать кое-где,а между ними именно в местах прерывание гризонтальных воланов пришивать вертикальные! только всё это естессно сначала надо хоть приблизительно на макете посмотреть из х/б,решить где именно вставлять вертикальные воланы,какого размера,потом уже кроить и обрабатывать-переделки тут невозможны

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нет возможности разбираться сейчас, но я на фото переда обозначила, где видно начало волана с широкой обтачкой- то ли на середине переда, то ли с небольшим сдвигом. И сразу после начала широкого, волан с узкой обтачкой идет вниз, как вертикальный, так мне кажется. А сзади волан с широкой обтачкой похоже заканчивается в районе правого хвостика банта, а сверху там идет волан с узкой. Мне не понятно, как получается, что он впереди ниже волан с широкой обтачкой, а сзади- выше? Может как-то по спирали нашиваюся, по типу спиральных юбок, как к примеру Спиральная юбка *Лагуна*, но с другим наклоном спиралей ?
По хорошему, надо рисовать солнце и на нем уже додумывать расположение воланов, имхо, затем пробник на куклу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я разобрала фото, получилось что по три волана вертикальных на каждом полотнище, и три горизонтальных.
Воланы получаются все равной длины и спереди и сзади, просто там корсет такой, что он снизу сзади длинней чем спереди, поэтому так и кажется.

 


Всем спасибо за помощь!! Очень помогли!!
Отправляюсь восвояси ваять это чудо!!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправляюсь восвояси ваять это чудо!!)))
Удачи!
Ждем показа, очень интересно посмотреть результат:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку присоединила из отдельной темы.

 

Здравствуйте. Приглянулся в магазине шифончик, а в интернете фото юбки. Подскажите, есть ли секреты (может пропорции), которые надо учитывать для пошива такой юбки? Планируемая длинна около 50 см.\
З.Ы. Юбочка верхняя справа.
post-24271-1349115143_thumb.jpg

 

Я наверное неправильно выразилась по поводу расчета ткани. Меня интересует не длинна ткани, которую нужно купить, а длинна (по горизонтали, если так можно выразится), и соотношение этой горизонтальной длинны каждой полоски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас интересует коэффициент сборки?
Это зависит от ткани: на мягкой ткани сборка более густая, на упругой - поменьше.
Попробуйте стянуть на нитку ту ткань, из которой планируете шить и посмотрите, какая сборочка Вас устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам поможет справиться с расчетом тема (обратите внимание на ссылки в ее прикрепленном посте) Юбки (платья) с горизонтальными воланами и оборками - как сделано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, меня интересует соотношение длинны первого воланчика ко второму, второго к третьему (то, что я отметила, только естественно в развернутом виде). Есть ли какие-то пропорции для подобных юбок ярусами. Просто я как-то смотрела приемы пошива юбки-американки, там были четкие указания по пропорциям, ну например длинна первой ленточки равня 3 обхватам талии, второго 5, третьего 6 и т.д. (цифры из головы, просто для примера))))

 

Забыла фото добавить

post-24271-1349117794_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, меня интересует соотношение длинны первого воланчика ко второму, второго к третьему (то, что я отметила, только естественно в развернутом виде). Есть ли какие-то пропорции для подобных юбок ярусами. Просто я как-то смотрела приемы пошива юбки-американки, там были четкие указания по пропорциям, ну например длинна первой ленточки равня 3 обхватам талии, второго 5, третьего 6 и т.д. (цифры из головы, просто для примера))))

seneka-2002 попробую Вам ответить.Если ваша юбка будет по талии собрана на резинку, можете использовать пропорции юбки-американки. Если кокетка должна плотно облегать бедра,то лучше сделать расчеты на конкретный размер. Это не так сложно,как кажется. Возьмем,например, юбку на кокетке с 3-мя ярусами. Для моделирования можно взять основу прямой юбки,разрезать полотнища по линии вытачек и закрыть эти самые вытачки,а также сделать расклешение по боковому шву. А можно взять за основу юбку колокол(на рисунке).Начертить на ней кокетку высотой,например 10 см. Остальную длину поделить на 3 части. Например длина нашей юбки в готовом виде 50 см. (50-10):3= 13,3 см.Это высота одного яруса. Измеряете длину дуги каждого яруса(на рисунке отмечено красным. Умножаете длину дуги на коэффициент сборки и на 4, т.к. расчеты мы производим на 1/4 полотнища юбки. Например длина 1-го яруса - 25,8 см. Следовательно 25,8*2(коэффициент сборки)*4=206,4см. Вот мы получили длину 1-го яруса. Также рассчитываются длины остальных ярусов. Все расчеты даны для примера.
____.jpg____1.jpg Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-нет. Выкройка юбки нам нужна для расчета длины воланов. Сами воланы это прямые "ленточки" нужной нам длины,которые настрачиваются на основу трапецию. Извиняюсь за то,что ввела вас в заблуждение. Кстати на загруженном вами изображении средняя юбка во втором ряду кроиться по другому принципу.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Хочу показать работу своей сестрёнки. Заказчице в модели нравилось платье сзади, поэтому перед не соответствует оригиналу. Фото на клиентке пока нет. Выставляю здесь, так как видела это платье в этой темке.
post-4-1387364917_thumb.jpg post-4-1387364929_thumb.jpg

 

Спрашивайте что Вас интересует, а я у неё спрошу.
***********************
Что касается кроя:верхняя часть-это платье-чехол,только с боковыми вытачками в груди.По талии вытачки не нужны,сетка хорошо тянулась.Нижняя часть-полусолнце со шлейфом,без сборки по верху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonea! А-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь можно! КАК же красииииво! Аж дыхание перехватило у меня! Предайте вашей сестренке мое искреннее восхищение и что она настоящий Мастер своего дела! Браво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать работу своей сестрёнки
зовите ее к нам:)! Хотелось бы узнать подробности:).
Платье удалось на славу, сестренка ваша - большая умница!

 

Мне бы хотелось увидеть техрисунок кроя. У нас были вопросы по этому платью, и разные предположения http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=562947.
Может ваша сестричка прояснила бы наши сомнения.


ИМХО не думаю, что на кружеве рельефы - удачное решение, скорее есть горизонтальная линия пришива к зауженной юбке - "хвоста" - конический крой или раздвижка "лучами"

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивайте что Вас интересует, а я у неё спрошу.
Спасибо, что показали... Передавайте сестре наши комплименты!
Узнайте пожалуйста, верхний слой платья - кружево или он рукотворный - т.е. на сетку пришиты кружевные фрагменты?
И еще... что за ткань использована для "оборочек в складку", крой полосок по долевой? Правильно понимаю, что все они двойные, т.е. полоска складывается вдвое,утюжится, а потом на ней закладываются не регулярные складки и вновь утюжатся?
Какой метраж и при какой ширине потребовался для декора этого платья?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,спасибо за комплименты.Основа платья состоит из 2 слоев эластичной сетки телесного цвета, а затем 2 слоя сетки молочного цвета. Клиетка хотела создать эффект прозрачности.Поверх сетки нашивались элементы кружева,вышитые японским бисером и кристаллами Сваровски.Кружево подшивалось только за молочный слой,так как по эластичности сетки разные.

 

Полоски сделаны из плотной ,не блестящей органзы.Ширина ткани 1.5 метра.Полоски нарезались(нарывались)шириной18см,сшивались в одну длинную (припуск0,5 в разутюжку),заутюживались пополам,потом заложила складки разной величины.После этого обметала верхний край. Заутюжила складки.Длина полоски первоначальной и готовой приблизительно1:3,в зависимости от количества складок и их глубины.Кружева пошло около 4 метров-платье было со шлейфом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...