Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбки (платья) с горизонтальными воланами и оборками - как сделано?


Рекомендуемые сообщения

воланы и ткань с готовыми (нашитыми) рюшами-это две разные истории. та юбка что вы пытались пошить(1) -это три полосы ткани с одной стороны собраны на две ослабленые машинные строчки и нашиты на прямую ( или легкую трапецию) основу.

 

пока я ответ писала , девочки уже ответили )))

Изменено пользователем yulyata777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут наверное речь о фатине - сетка по-простому.

 

А если тюль "помять" предварительно? Сложить гармошкой и типа под пресс )))) По крайней мере я бы точно так выходила из положения - но однозначно ткань должна быть относительно жесткой.


Не, под пресс и под утюг не получается - пробовали уже. Потом разглаживается, причём, в первую очередь на попе во время сидения - выглядит ужасно :( Тут без специальной закрепляющей жидкости не обойтись, лучше не рисковать.

 

Я как-то юбку шила похожую из фатина. Так вот фатин брали наоборот очень мягкий, нежный такой, чтобы не кололся. Сильно припосаживала оборки - аж в 3 раза. Получилось густо и пышно. Ткань основы не разрезала для вшивания - из-за густоты оборок некрасивостей видно не было. Припуски в местах притачивания оборок загнула вниз - это придало ещё большую пышность. Срезы не обрабатывали - они не сыпались и не кололись, получилось очень воздушно.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не стала ткань с рюшами использовать, отложила бы на попозже, для трикотажного сарафанчика...
Сделать из неё нужный объем сложно, да и по мне так приятнее по-новой вещь сшить, с новым настроением....
А юбочку обязательно сшейте, на своем примере уяснила- если задумала- надо сделать, добить, переломить ситуацию и выйти победителем. Тогда дальше все будет получаться.
Удачи вам!

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я неправильно выразилась... Я под своим "простые воланы" имела в виду как раз смоделированные таким образом. Как по мне, они страшнее выглядят чем делаются. А потом вырезается по полученной выкройке два слоя и... как уже писали. :)

 

Или я чего-то не досмотрела? http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1822.gif Сложность конструкции только в моделировании выкройки воланов? Или ещё какие-то тонкость при вшивании?

 

Да, как пришито к платью и мне не видно. Наверняка как-то пристрочено. А я бы вручную быстренько, потайными - раз-раз и готово, живенько и незаметно. :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya! Вы все правильно сказали про воланы. Просто иногда, когда чего-то недопонимаешь (я так мучила Фросю :-))) лучше один раз посмотреть. С моделированием столкнулась только после того как начала строить инд.выкройки, вот теперь "корпею над учебниками".
А в белом часть с воланами , отмеченная красным, "отлетная", внизу так и не рассмотрела схему крепежа, фото плохое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, а я все проверяла свой ящик, ждала, что туда придет сообщение с сайта, вам, мол, ответили. И юбка готовилась уже попасть в долгий ящик!
А оказывается мне помогли советом уже на следующий день!!! Спасибо огромное!!! Успею еще к началу весны закончить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
=============================
Очень хочу сшить это платье.Но незнаю как?(особенно юбку этого платья)помогите пожалуйста советом.

post-24441-1302419750_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка тут - проще не придумаешь :)

 

Шьёте сначала основу - обыкновенную прямую короткую юбочку, чтобы хорошо сидела на бёдрах. Потом нарезаете из ткани ровных длинных полосок, чтобы они были длиннее обхвата бёдер где-то в полтора-два раза, верхний край каждой полосочки присбариваете на нитке и пришиваете к юбке, а нижний край обрабатываете (оверлоком, зигзагом). И так - несколько ярусов, чтобы каждый верхний немного перекрывал нижний.

 

А для верха этого платья подойдут многие выкройки подобных топов из Бурды - там время от времени печатают что-то подобное.

 

Сделайте этот "топ" свободным по бёдрам, а потом присоберите на пояс - получится эта болонистая форма.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что это на юбку этого платья просто нашиты три воланчика, а верх вроде майки, сзади наверное резинка. Вот подойдут профессионалы, они получше меня объяснят.
P.S. Кстати, тут есть тема о выкройках, спрашивать лучше в ней!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите выкройку платья, которое лежит в основе - к которому потом пришиваются воланы. Отрежьте от неё верх нужной для первого волана длины. Затем примените моделирование - разрежьте выкройку вертикально на полоски в 6-8 местах и равномерно раздвиньте в стороны. Получится как бы растянутая деталь лифа.

 

Выкроите эту деталь и её верх присоберите, совместив с верхним вырезом платья, а низ будет "воланиться" :)

 

Но если в нужный участок выкройки попадает вытачка - её в волане, конечно же, не обрабатываем. Нас интересует только линия выреза, а от неё вниз - кроим прямо.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шилось не на выпускной. Но на худенькую. И, вроде, по теме подходит :)
post-147-1305202756_thumb.jpgpost-147-1305202855_thumb.jpgpost-147-1305202931_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нежно получилось!
Татьяна, расскажите пожалуйста поподробнее - из какой ткани платье? Есть ли подклад и особенности шитья лифа? Как кроили воланы - по прямой, по косой или улиткой? Приблизительно коэффициент присборки? Воланы нашивали или вшивали? Как обработан край?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос из отдельной темы... в этой - ответы есть
=============================================
Подскажите пожалуйста как пошить юбочку с воланами? Как пришить её к резинке, чтоб она потом тянулась, и как собрать равномерно воланы? Я новичок, очень хочется такую юбочку.

post-25255-1306054845_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пришить её к резинке, чтоб она потом тянулась,
Длина по верхнему срезу юбки должна быть более вашего обхвата бедер, чтоб одевать без проблем. А длина резинки - меньше обхвата талии (но растягиваться должна ло обхвата бедер), чтоб сидела плотно, примерьте на себе, какой вариант комфортен. Как пришивать есть про это в статье Пояса (Резинка по краю изделия)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хэлп, так и не поняла, как лучше сделать - воланы нашивать или вшивать? В моём фасоне их аж 12 штук от груди, шириной 13 см, шифоновые, основа - шёлк, планирую кроить по косой, потом опиковать и слегка присборить... Как лучше сделать - вшить, нашить...?

Изменено пользователем Амели
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как лучше сделать - воланы нашивать или вшивать?
Фото модели показать можете или дать ссылку, где посмотреть?Допустимы оба варианта. Если воланы из шифона - легкие, "летящие"... в движении может открываться шов притачивания - чище и надежнее - вшить.
В моём фасоне их аж 12 штук от груди, шириной 13 см, шифоновые.... планирую кроить по косой...
Правильно поняла, что воланы из шифона - по косой скроены, а не основа из шелка?
Почитайте мнение профи Про крой воланов и не только - у Natamoda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., спасибо большое за ответ! Да, Вы правы, будет чище, а я всё не могла себе придумать причину именно для вшивания) К сожалению нет у меня картинки, мы с клиентками придумываем фасоны прямо в магазине тканей :), и я приблизительно набрасываю рисунок... Так и работаю))
Да, воланы я решила делать по косой, потому что если улиткой, потом немного неудобно обрабатывать низ волана, он некрасиво пикуется в местах долевой.
Благодарю, почитаю профи =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не воланы, но похожий эффект - может пригодится...
МК по юбке-баллон ярусами от Дмитриева Марина

 

И такой техрисунок в помощь от krokodileyka

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте дорогие форумчане подскажите как сделать такую юбочку?!

 

Элементарно! Это простая юбка из оборок, просто они двуслойные.

 

Берёте длинный кусок ткани для оборки двойной её ширины, складываете пополам вдоль. Затем верх собираете на нитку и настрачиваете на основу, как обычные оборки, а по низу каждой оборки будет сгиб. Гладить не нужно, чтобы получился такой пышненький эффект.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос-чем отличается волан от оборки?

Оборка (рюш) кроится ровной полосой, потом по верху присобирается на нить и настрачивается.

 

post-16650-1307221029.jpg post-16650-1307221054.jpg

 

А волан заранее выкраивается не ровным - например, улиткой. В месте пришивания, как правило, не присбаривается, волнится именно за счёт кроя.

 

post-16650-1307221087_thumb.jpg post-16650-1307221109.jpg

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка с вопросом и ответами перенесена в более подходящую тему.
=========================================
Добрый день!
У меня есть несколько вопросов по двум платьям

 

Платье№1 с воланами
post-348-1526190196_thumb.jpg
1. Как сделаны сами ярусы? Сначала я думала, что это полоски настроченые, но где тогда шов (сомневаюсь, что сзади)? Потом мне стало казаться, что каждый ярус - это солнце со шлейфом, т.е. смещенным центром, но тогдла там расход ткани должен быть сумасшедший...
2. Это органза? Шифон, мне кажется, так форму держать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу сказать к платью 1:
похожее платье было в бурде год назад. выглядит вот так.

 

post-18414-1307518088_thumb.jpg
как кроить такие воланы стоит здесь:
http://www.season.ru/tech/handmade/volan.html

 

прямой линк на варианты этой модели.не не все ,кто шил это модель кроили воланы так как она.:
http://www.burdafashion.com/ru/index/10000...123,62152,liste

 

о вопросе ткани....:
это шифон с сатином в перемешку, поэтому шифон не провисает, а держится за счёт сатина.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...