Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как почистить шерсть-сырец?


Рекомендуемые сообщения


Интересно, для себя они ее тоже не перерабатывают?

Я думаю перерабатывают, но как "перерабатывают", небось нестираную и не чесаную в подушки запихивают, те подушки на которых сидят, а может и спят бедуины в пустыне. Они сами то не мытые, где там шерсть мыть-чесать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю перерабатывают, но как "перерабатывают", небось нестираную и не чесаную в подушки запихивают, те подушки на которых сидят, а может и спят бедуины в пустыне. Они сами то не мытые, где там шерсть мыть-чесать :)

 

Ну, я думала, может одежду какую-то для себя все же изготавливают? Поделились бы технологией :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я однажды постирала немного овечьей шерсти, была от какой-то мягкой породы. Стирала в холодной воде со спец. средствами, все равно свалялась, немного, правда, я ее потом долго раздирала. А бабушки... наверное, было время чесать, это ведь долго. Моя бабушка сама масло делала, говорила-вкус другой:) Вот насчет крашения - ничего сказать не могу. Я крашу все, но как подступится к этой шерсти - не знаю, она сразу в воде начинает сваливатся, а уж при температуре... Но у нас продают большое количество цветов и оттенков, у меня уже 29- и все равно иногда не хватает. Постирать ту, которая от овец, а не из магазина:) хочется, правда, грязная, и запах гряной шерсти. Может быть, попробовать после вычесывания на небольшом количестве-замочить в прохладной воде(а можно немного шампунь туда), и не тереть, и так же осторожно прополаскать? Но то, что сначала вычесывать-обязательно, убирается первая, самая крупная грязь. Занудно, но что делать. Конечно, шерсть разная бывает, грубая плохо сваливается. Кстати, в деревнях раньше грубую серую шерсть и не красили, а вот более мягкую белую -это да, я ее давно тоже красила - не все красители ее берут одинаково. А у вас не продают шерсть для фелтинга? А еще есть жидкие средства для валяния, пишут, что помогают при валянии грубой шерсти, дорогие дико, правда. Как всегда, с каждым материалом надо пробовать, сначала на небольшом количестве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, не сканируйте, там по австралийской ссылочке все подробно с текстои и фотами есть про валяние и крашение, чесания только нет.
Кстати напрягла память,таки до чесания бабуся стирала, так как я ползала по этой сохшей шерсти и по указу бабушки вытаскивала колючки из шерсти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесалки я припоминаю :) Гостила в детстве в деревне - были там чесалки двух видов, одна напоминала по форме прялку, только сверху были длинные зубья, деревянная. Это, кажется была штука для овечьей-козьей шерсти. Были такие, как для кошек и собак пуходёрки, ими пользуются двумя одновременно - на одну накалывают пук шерсти, а второй из неё вытягивают пряди.
Запомнила, потому что мне дала попробовать, но помню не слишком хорошо, потому что мне лет 5 было :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти ссылку на ролик, как в Монголии валяют шерсть.Выглядит так: Пласты снятой шерсти раскладывают на траве в большом количестве и бьют ее долго и нудно деревянными колотушками, она уплотняется, ее скатывают в огромную колбасу, привязывают к лошади - и по полям, по степям. Получается войлок для юрт. Может быть, грубую шерсть - на юрты( или выбросить), а более мягкую-на одежду?

 

Lusya- вот вы и работали такой чесалкой:)) Вспомнила - у бабушки для грубого первого чеса была самодельная чесалка - дощечка с набитыми гвоздями.
Merylin- знаете виброшлифовальную машинку? Может быть, ее попробовать, с ней процесс быстрее идет намного. Читала, что валяние из грубой жесткой шерсти вполне возможно, но процесс более длительный. Ну валенки же делали!

Изменено пользователем Ирина Мазаник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня как раз очень грубая и жесткая шерсть. Читала, что такую использовали для основы при валянии и для грубых изделий. Вот я грубые сумки и хотела попробовать сделать. Стирка в холодной воде с добавлением смягчителя мне только помогает - шерсть становтится легче, нежнее, ее проще расчесывать. А готовые наборы для фелтинга у нас не продаются. Так что это я не от хорошей жизни сырец достала :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерилин, сейчас покажу кошачью пуходерку. я ей пользуюсь, куплена в ветеринарном магазине, только сфотографирую:), потом еще напишу:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lusya- вот вы и работали такой чесалкой:)) Вспомнила - у бабушки для грубого первого чеса была самодельная чесалка - дощечка с набитыми гвоздями.

Ирина, не я работала, бабушка. Слава Богу меня так жестоко не эксплуатировали :) Кстати, работа эта сезонная, раз в году постирал шерсть,перечесал, потом сиди пряди хоть весь год.
А чесалка была не самодельная, я нарисовала сам принцип, в ней были не гвозди, а такие стальные спицы, наверно, в три ряда, довольно таки частые, тонкие и длинные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такими я пользуюсь, самодельные были, когда жила в Казахстане, а теперь поняла, что надо только в ветеринарную аптеку сходить. В специализированных магазинах. где все для фелта такие же, только на порядок дороже. Расчесывают, положив клок шерсти на одну, а вторую в противоположном направлении, сейчас возбму клок сырца, ассистента и сфотографируем процесс, если интересует.

post-51-1199887263_thumb.jpg

post-51-1199887273_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга спасибо!!! У меня такая же расческа, только собачья и одна. Вторую купить не проблема. Если можете показать, как ими орудовать, буду бесконечно признательна!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была достаточно сорная овечья шерсть, я из нее стеганые одеяла делала. Сначала постирала в собачьем шампуне (запах не такой резкий), "для собак с длинной шерстью от колтунов", на снимке видно, что еще немного осталось всяких бяк:)http://keep4u.ru/imgs/s/080109/81/8112a3d890bd23bb10.jpg, слегка она свалялась, но стала намного чище, перестала вонять кошарой.Стирала при температуре градусов 30, полоскала без ополаскивателя,с ним потом труднее сваливать. Потом двумя расчесочками, как на трех снимкахhttp://keep4u.ru/imgs/s/080109/f4/f421d286987cc03b6a.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080109/48/487e4a4abc8eb5e1b6.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080109/f3/f39766c5c9df210a4c.jpg
Потом эти тонкие пласты складываешь решеткой, под углом 90 градусов, чем больше слоев, тем толще конечный продукт, и дальше как везде написано. сбрызгивать горячей мыльной водой, приминая слои и т.д. Естественно, на клеенке или в раковине - воды много. Шлифмашинка помогает:) ускорению процесса. Дальше понятно, везде написано много. Если между слоями прокладывать цветную шерсть - получается мраморный эффект. Конечно, та шерсть, что на снимках - далеко не меринос, но для сумок - вполне. Обычная овечья шерсть, у нас на рынках карачаевцы ее продают, под заказ привозят.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давушки уже всё сказали, расчёсывать надо в одном направлении,стирать или промывать в тёплой воде не более 40-50° , некоторые добавляют соду, стирают в основном,чтобы избавиться от жира животного, проверяют так - трут между пальцами - остался жир или нет, вообще, процесс займёт много времени,но нам терпения не занимать :)
post-192-1199894412.jpgpost-192-1199894478.jpgpost-192-1199894529_thumb.jpg
В следующий раз,если надумаете покупать сырьё, не берите с живота животного там и собирается весь мусор, если будет возможность, конечно. Потом покажите что получилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то пока я искала ссылки мне попалась фраза, что сода делает шерсть жёстче. Второй раз найти не могу.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инесса, и Вам огромное спасибо!!! Очень интересная информация.
Знаете, кажется, подсунули мне что-то непонятное. Моя шерсть не выглядит как нечно лохматое и пушистое. У меня она скорее похожа на не сильно свалявшиеся дырявые полотна . Местами с "хвостами-дредами", местами, как кусок меха выглядит. Сфотографировала на пелефон, если смогу покажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаете, кажется, подсунули мне что-то непонятное. Моя шерсть не выглядит как нечно лохматое и пушистое. У меня она скорее похожа на не сильно свалявшиеся дырявые полотна . Местами с "хвостами-дредами", местами, как кусок меха выглядит.

Так и я на рынке покупаю - она как бы в рулоне, с дредами:). У нас ее предварительно пропускают через такие вальцы, как у Инессы,только гораздо шире, не стираную. Если семья, которая этим занимается - чистоплотная, см. ниже, то и шерсть прилично выглядит. "Чистоплотная"- видела я, как у баранов и овец на пастбищах шерсть накрывают марлей, как собачий комбез, чтобы не грязнилась экскрементами и колючками, но это если занимаются специально продажей шерсти, раньше у нас была шерстомойная фабрика недалеко, там можно было найти и меринос. Семья - потому что, как правило, это семейный бизнес, они уже знают, кто какую шерсть заказывает.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и я на рынке покупаю - она как бы в рулоне, с дредами:).

Вы меня успокоили, а то уже начинала подумывать, что с этой шерстью мне не справиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, сода- карбонат натрия,применяется для смягчения и устранения жёсткости воды, как выходец из химико-физической семьи ховорю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inessa, это я не как химик говорила, а как склерозник :) Фраза попала в голову и там зацепилась, а ссылки моя голова хранить не умеет :) Опять-же, у нас тут вода мягкая, так никому в голову её смягчать ещё и не приходит :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merylin- здесь есть о подготовке и крашении шерсти-сырца. Мне кажется, очень интересно. Этот материал собираются убрать на следующей неделе.

 

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1146169#1146169

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...