Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Секреты корсажа 2


Рекомендуемые сообщения

Тема выделена из Секрет корсажа http://club.season.ru/index.php?showtopic=5865&st=0
Решила открыть параллельную тему, пока мысли не ушли далеко в подкорку.
Выложу те фотки, которые на сей момент есть, чего не хватит, потом добавлю.
Извините, пока нет описания, буду добавлять по мере согласованности с предыдущей темой.
Если будут вопросы в этой теме, задавайте. Может так полнее будет описание к картинкам.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы приготовили бумажные выкройки. Сначала желательно сделать пробник из плотной х.б. ткани.
Раскладываем лекала на ткани и вырезаем детали, оставляя припуск на шов в 1см. Отдельные детали следует пронумеровать, чтобы не запутаться впоследствии. Сострачиваем пробник. В застежку я рекомендую вшить дежурную разъемную молнию. Это очень удобно. На пробнике уточняем посадку, если надо закалываем излишки, определяем окончательную линию верха и низа изделия. Рисуем прямо на пробнике на одной стороне, на другую сторону скопируем после примерки.
Если мы удовлетворены примеркой, аккуратно снимаем изделие, вносим все изменения, одновременно корректируем бумажные выкройки. Если не жалко, то можно использовать исправленный пробник для дальнейшего кроя. Для этого его нужно распороть и хорошо оттутюжить.
Набрали воздух, вдохнули, выдохнули. Поехали.
k1_.jpg
k2_.jpg
k3.jpg
k4.jpg
k5.jpg
k19.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косточки.
Изучая корсетную тему я сделала один интересный вывод. В качестве косточек можно использовать все, что есть под рукой более или менее отвечающее потребностям. Используют полосы, нарезанные из пластиковых бутылок, бамбук, даже веревки. Это кроме традиционных металлических спиральных костей и ригилена. Я нашла свой способ, на который меня натолкнула наша форумчанка Солянка. Если кто знает, она использовала тарную пластиковую ленту, которой упаковывают габаритные коробки. Но эту ленту нельзя прошивать иглой, она расслаивается. Я же нашла аналогичную пластиковую ленту для парников. Когда деревянный парник накрывают пленкой, сверху набрасывают эту ленту и прибивают гвоздиками. Она не расслаивается, после изгибания восстанавливает первоначальную форму, не боится горячего утюга, ее можно прошивать на машинке.

 

В качестве обвалки я взяла готовую косую бейку, разутюжила ее и сшила вдвое. Очень удобно, ширина как раз соответствует ширине пластиковой ленты. Можно заготовить длинную кость, а затем порезать ее на косточки нужной длины.

 

k6_k.jpg

 

С концов косточки оплавляются над огнем и вставляются в кармашек обвалка. В моем данном случае использовано два слоя пластиковой ленты оплавленных вместе для большей жесткости.

 

k7_k.jpg

 

На рисунке косточка в обвалке прошита насквозь. Закрепки по концам делаются, когда косточка просто вставляется в кармашек. Я прошила косточки двумя швами, чтобы подкладочка выглядела посимпотичней. А чего двухиголке простаивать.

 

k8_k.jpg

 

Во всех швах, кроме шва под грудью, косточки не доходят до верхнего и нижнего среза на ширину шва.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застежка.
В данной модели использована двойная застежка. Если никто не претендует, то это мое изобретение. Нижний слой застегивается на сильную разъемную молнию, так как она должна выдерживать напор мягких тканей. Верхний слой имеет застежку на декоративные петли с крючками. Продается уже готовая ленточка. Но, как мне показалось, отдельные крючки было бы легче пришить.
Выкроить 2 обтачки шириной 12см и длиной по модели. Сложить обтачки вдвое и заутюжить. Отстрочить по сгибу на 0,5см. Это для того, чтобы изнутри красиво смотрелось и, чтобы обтачка не выворачивалась.
k10_z.jpg

 

К одному краю обтачек пришить молнию как обычно.

 

k10.jpg

 

Для утюжки я изготовила специальную подушечку. Толстый поролон обернула стираным старым махровым полотенцем. Так как изделие из шерстяной ткани, таким образом я избежала пролегания швов и ласов.
Положить обтачки так, чтобы молния застегивалась сверху. На молнию строго посередине положить ленту с крючками и петлями. Отогнуть верхние срезы обтачки и наметить линии пришива тесьмы. Операция почти хирургическая.
k11_z.jpg

 

Пристрочить тесьму к обтачкам. Проверьте, не перепутали ли стороны застежки. Постоянно приходится быть начеку. Вообще, эта застежка сомое сложное в данном изделии. После каждого действия я проверяла точность попадания на манекене.
Когда автор не знает, что сказать, он говорит, сделайте так, как вы видите на рисунке. Кажется, я не знаю, что сказать.

 

k12_z.jpg

 

Вметать застежку тесьму между срезами середины спинки. Проверить. Молния должна закрываться вверх.

 

k13_z.jpg

 

Надеть на фигуру и проверить правильность застежки.

 

k46.jpg

 

Если результат удовлетворил,

 


k47.jpg

 

можно окончательно пришить тесьму с крючками. Сгибы обтачек соединить косыми стежками с подкладкой. У меня пришито к косточкам.
k14_z.jpg

 

Еще раз наденем на фигуру и полюбуемся.

 

k48.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний взгляд на изнанку.
Высечь излишки швов по передним рельефам в округлых местах. Надсечь швы в районе талии.
k52.jpg
Полоса из подкладочной ткани в центре служит здесь для того, чтобы отделка не разъезжалась. Особенности данной модели.

 

Окончательно вывернуть изделие на лицо, выметать по краю, оставляя кант из ткани верха 0,3см
Вверху и внизу вдоль косточек, отступая по 1 см от швов, сделать закрепки через все слои ткани и косточки в канавку шва нитками в цвет ткани верха. Это предотвратит смещение нижнего слоя в процессе носки.

 

k50.jpg

 

Взгляд со стороны подкладки

 

k51.jpg

 

Приутюжить, подшить вручную подкладку к застежке. Удалить наметку, окончательно отутюжить.
Рекомендации по утюжке.
Утюжить на окороке короткими участками, придавая верхним и нижним швам форму окружности, формуя так, как изделие будет выглядеть на фигуре, но при этом внешний слой находится снизу.
Уф, кажется, ВСЕ.

 

k54.jpg

 

И на тушке

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, а что это за "штучка"?:-)

____.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я просто еще не все фотки прокомментировала. Это особенность данной модели, подзор. Поскольку самый уголочек корсажа пришлось оставить незашитым из-за украшения кружевом, чтобы голубая ткань не выглядывала случайно, я обтачала уголок кусочком подкладки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, я бегу впереди паровоза:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, я не поняла почему две застежки идут как-бы параллельно: молния и крючки? Так по модели задумано или по другой причине?

Т.И.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему две застежки идут как-бы параллельно: молния и крючки?

Так как изделие все-таки обтягивающее, то вниз для надежности пришивается сильная молния (не потайная), а крючки - это уже декоративный элемент. Без молнии крючки разъедутся или нужно вставлять планшетки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая тема. Спасибо вам больше за такой подробный рассказ. Вы меня вдохновили)

 

Правда я, наверное, в силу неопытности не совсем поняла, как верхний слой соединять с нижним. Если только по краям, будет ли верхний слой достаточно плотно прилегать?

Изменено пользователем Мракобес

"...hang on to your IQ, to your idea..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как верхний слой соединять с нижним

Да просто сшить по периметру. Где -нибудь в невидном месте оставить незашитым шов для выворачивания. В моем случае, я облегчила себе работу, вывернула через незашитую застежку, которую потом зашила вручную.
будет ли верхний слой достаточно плотно прилегать?

Насколько я изучила вопрос таких проблем никто не поднимал. Но попробуем порассуждать. Если использовать для внутренностей ткани с шероховатой поверхностью, то создается сцепление между нитями верхних и нижних тканей, что частично препятствует их расслаиванию.
Если мы используем клеевую ткань для дублирования верхнего слоя, то при окончательной утюжке нижняя ткань будет слегка приклеиваться, т.к. часть клея неизбежно просачивается через тонкую ткань , это мы часто наблюдаем, очищая утюг от клея.
Можно скрепить слои при декорировании, пришивая бусины стразы и т.п. через все слои. Ну и наконец, для пущей уверенности можно использовать вспушку(скрепить наподобие подбортов косыми стежками изнутри).

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам спасибо за интерес.
Добавлено описание застежки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

$vetik, по опыту знаю, что после родов такая одежда особенно актуальна. Она не только эстетична, но и полезна для здоровья, т.к помогает восстановлению органов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибки-спасибки!!! Наконц-то, после такого подробного курса я смогу себе своять такую красотень!!!!!!!

И я ник зарегистрировала

В социальных сетях - Ирена Адамович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материалы по корсетам и корсажам в Тематическом Путеводителе.
Статья на сайте Сезон: Платье на корсажной основе без отрезных чашек
Полезности:
Корсаж на регилиновых косточках. OlgaLosss.
Прозрачный корсет за 3 часа видео от Козоровицкой.

 

Сопутствующая тема Кадрен - Секрет корсажа, теорема с доказательствами

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sarta Anella, если вы не против, я могу вам ответить. На фото Кадрен дублирует клеевой верхние части коража, а цветная ткань - это проутюжильник. Им накрывают детали перед тем как закрыть пресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, как я поняла, в этом корсаже, вы косточки на полочке вшивали только до уровня груди? Возможно ли такой вариант применить при пошиве свадебного платья. Или он подходит только для корсажа. Корсет же подразумевает еще утяжку, тогда грудь расплющит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, я делаю первый раз корсет в свадебное платье (облегченный), столкнулась с проблемой утюжки рельефного шва на груди. Нашла мастер-класс по изготовлению корсета, там специальные подушечки и валики для утюжки корсета. Прилагаю фотографии.
Может кто знает из каких материалов (простейших) можно сделать?

post-38601-1378241823_thumb.jpg

post-38601-1378241868_thumb.jpg

В полноценном творчестве есть два счастья: сам творческий процесс и его признание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборку корсажа с молниями по мотивам Шанель для своей внучки показывает VauVau.
Прототип из Шанелевской коллекции 2015г.
http://club.season.ru/uploads/post/37526/652/post-37526-1432456652_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post/37526/495/post-37526-1432457495_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/37526/549/post-37526-1432457549_thumb.jpg
цитирую-

Про кокетку-корсаж и молнии:
Здесь просто необходимы пристальное наше внимание и большая точность.
1. Сначала по имеющейся выкройке выкроила детали из подкладочной ткани.
2. Детали продублировала флезилином.
3. Не забудьте пронумеровать детали перед сборкой. Стачала детали и разгладила швы.

http://club.season.ru/uploads/post/37526/741/post-37526-1432809741_thumb.jpg
4. По имеющейся выкройке из бязи вдоль утка выкроила детали основы корсажа.
5. В соответствии с нумерацией стачала и разгладила швы.
6. Для стабилизации линии талии настрочила по ней долевик из органзы.
7. По боковым швам (там нет молний) настрочила регилин.
8. По оставшимся швам настрочила полосы из оснвной ткани для маскировки щелочек, которые неизбежно образуются между бегунком закрытой молнии и швом притачивания лифа с кокеткой.

http://club.season.ru/uploads/post/37526/883/post-37526-1432809883_thumb.jpg
9. Имеющуюся выкройку деталий кокетки обрезала на 2мм по всем линиям притачивания молний.
10. Выкроила детали из основной ткани, проложила силки точно по линиям втачивания молний. Продублировала флезилином не заходя на припуски швов.
11. В соответсвии с нумерацией деталей вметала молнии точно по линиям втачивания и краю змейки молнии, удалила силки.
12. Втачала молнии с помощью лапки для их втачивания и смещения иглы.
13. Разутюжила верхний слой.
14. Точно совмещая швы и молнии сметала по ним верхний слой и бязевую основу.
15. Одновременно два сметанные между собой слоя кокетки встрачила между лифом и брюками комбеза.
16. Собрала всю покладку вместе с подкладочным слоем корсажа.
17. Всю подкладку соединила с лицевым слоем комбеза.
18. И еще раз прометала по швам и молниям кокетку, соединяя два (основа и лицо) уже прометанных слоя со слоем покладки.
19. С лицевой стороны насквозь через все три слоя отстрочила молнии с двух сторон.
Есть у меня совершенно дурацкая фотка изнанки, покажу ее лишь для наглядности результата процесса:

 

Альбом VauVau

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, низкий поклон от блАндинки!
За что и люблю Сезон! можно найти ВСЕ!!
Появился срочный вопрос: что поставить в швы для пояса корсета?
В данный момент нет у меня ни косточек (не нашла в своем районе в магазинах),ни ленты, ни бутылок...Думаю в швы проложить отрезки старых молний...
А чем еще можно заменить косточки в швах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, можно без костей обойтись. Прострочи швы двойной строчкой и все. При правильном крое на поясе-корсаже и так заломов не будет, а утяжка в 2-3 см автоматом получится. В молниях я никакого смысла не вижу.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...