Перейти к публикации

Секрет корсажа

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Расскажу, как я шила свадебное платье (картинку пока показать не могу), один слой креп-сатена, проклеен совершенно тонкой клеевой. Примерка, Корректировка. И потом я пристрочила косточки (те, которые пришивные, вы зовёте их регилин) по рельефам. Подклад из одного слоя креп-сатена. Всё!
Главное - правильная выкройка.
Поэтому , Кадрен, ещё раз огромное спасибо! Теперь корректируя таким образом выкройку, как Вы рассказали, можно достичь почти совершенства. Ибо ;-) совершенства полного никогда не бывает:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Zvezdopad, и вам спасибо. Хочу заметить, в случае шитья для дам имеющих значительные запасы в виде отложений, нужно дать побольше прибавку к обхвату бедер (излишек всегда можно убрать на примерке), особенно к о. полубедра, т.к. изделие без прибавок сожмет область между бюстом и талией, и все запасы вытолкнутся вверх и вниз.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Бурлакова Фрося, спасибо очень хорошее пояснение.
:-)))) мне все понятно!... :-)) Вот только не могли бы вы пояснить что такое
" на верхе застрачиваю по изнанке, на низе по лицу"
"Обязательно при застрочке чуть-чуть подтягиваю припуск и надсечки с учётом будушего изгиба корсажа"
"пришиваю припуски с лица "
"Низ дополнительно выстрачиваю клеткой примерно 2 на 2 см"

Бз-з-з-з!

Ну почему мне эта тема не попалась неделю назад.... Кадрен, огромное вам спасибо за такой труд, применю в теперь следующий раз...

Вот я им дозрела "применить в следующий раз", изучаю теперь пошагово все инструХции.

Сразу у меня пара вопросов - если я недочитала или пропустила - прошу прощения.

1. Достаточно ли будет корсажа, "изделия без бретелей" до талии или нужно продлить ниже пришива юбки и, например, прицепить к низу корсажа подъюбник.

2. Можно ли и как вшить к такому лифу готовые чашечки с металлической "косточкой" под грудью, или ее нижний край будет пропечатываться через все слои? Есть чашечки просто поролоновые, может быть их лучше? Грудь у девочки маленькая, хочется с их помощью увеличить чуть и плюс - избавиться от лямки бюстгальтера на спине.

Достаточно ли будет корсажа, "изделия без бретелей" до талии или нужно продлить ниже пришива юбки и, например, прицепить к низу корсажа подъюбник.

Здесь нужен будет сантюр. В нью луке об этом есть.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Здесь есть платье с похожими решениями и сантюром
Альбом розамимоза
Идеи корсета с чашечками и драппировкой?, иммитация наличия груди

В мастер-классах от форумчан - целый подраздел по корсетам... ИМХО и варианты с чашками должны быть
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5404

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, по поводу этой выкройки. Я строила свою выкройку по методике Лин Жак. Дело втом, что там не прежусмотрена линия под грудью! И поэтому у меня не идет там вытачка под грудью, а сразу идет выточка до ЛТ. Как мне расчитать линию под грудью и правильно ее построить?

А еще по Лин Жак выходит ято лини груди совпадает с линией проймы! Как же мне поступить?

по Лин Жак есть построение комбинации фантази. там как раз и строится линия под грудью. В свое время по этому принципу строила и шила платье корсетного типа. сидело очень удобно

Дорогая Кадрен, огромное спасибо! Это то, что я так долго искала. По какой ссылке не сунешься, везде какие-то заморочки. А Вы всё так подробно изложили. Дай Бог Вам здоровья за вашу доброту!

Кадрен, спасибо за тему. Так подробно, красиво и ясно рассказано и показано.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Кадрен, низкий поклон за проделанную работу. Фсе-фсе скопировала. Щас распечатаю, в папку со швейными документами положу!

У меня вопрос. Я хочу сшить корсаж до талии, украшенный широкой оборкой внизу. Как поступить? Сделать корсаж удлиненный (на всю длину изделия), а сверху украсить оборкой? Или корсаж шить до талии и пришить к нижнему срезу эту "юбочку"?
post-16332-1321245919_thumb.jpg
Я не хочу в точности копировать изделие с фотографии, я хочу добиться жесткой посадки по талии и груди. У меня грудь маленькая, размер- где-то 1,5 (в обхвате 88, но грудная клетка достаточно широкая). На фотографии имхо грудь выглядит грустной))
Мне более понятен второй вариант: я шью корсаж до талии, внутренний слой дублирую прокладкой, вставляю косточки в боковых швах, в рельефах на груди, по спинке, на спинке справа и слева от застежки, пришиваю "юбочку" к нижнему срезу, делаю застежку на крючках (не хочу делать молнию, боюсь, что может разойтись в области талии), внутрь по талии к кулискам косточек (даже наверное захватив и саму косточку) вручную пришиваю репсовую ленту, которая отдельно застегивается на свой крючок (если я правильно поняла, как делается сантюр...) В моем понимании косточки опираются на репсовую ленту, которая туго сидит на талии, тогда конструкция будет достаточно жесткой...
Или я ошибаюсь?
Декорировать корсаж я хочу гипюром или кружевом, что подложить между укрепленным слоем и кружевом, чтобы хорошо выглядело и не было жарко? Подкладочную ткань не люблю шить, она скользит... (Укрепленный слой думаю шить из бязи, прокладывать дублерином)

Thanks to history

Уважаемая Кадрен, а нет ли у вас информации по созданию корсажа с чашечками? Один из примеров

post-31175-1333029813_thumb.jpg

Изменено пользователем ЛисийХвостик
информации по созданию корсажа с чашечками?
Читайте темы в Тематическом путеводителе в подразделе
Лиф с чашечками.

И еще... МК Deo "Лиф с чашечками... и другие частности работы"
Девчата, осваивайте поиск по форуму (инструкция с подсказками)!

http://www.korset-el.ru/category/vykrojki-korsetov/ нашла такой сайт-есть много на скачке по корсетам

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Строила выкройку для корсажа до талии по этой замечательной технологии, получилось, на мой взгляд, неплохо для моего первого раза. Низкий поклон Кадрен! Но клиентка пожаловалась, что тяжело дышится и наклониться невозможно. В области груди все хорошо, а вот в области талии узковато. По этому поводу возникли вопросы:

1.На сколько можно выпустить в области талии, чтобы все платье однажды не оказалось на полу? И спасет ли это положение?

2. Должен ли корсаж немного сковывать движения? Или это мои недопонимания и в следствии недоделки?

3. Может ли эффект скованности вызвать слишком жесткие косточки?

И для общего развития: в каких случаях шьют до талии, в каких до бедра или полубедра?

Изменено пользователем Хельгочка

Советую для начала прочесть статьи, в которых обобщен опыт по шитью корсетов, надеюсь некоторые вопросы отпадут Серия статей «Корсет. F.A.Q.»
·Корсет - прибавки на СО, выкройка, слои, косточки.
·Корсет - крой, дублирование, застёжка, ВТО, примерка.

клиентка пожаловалась, что тяжело дышится и наклониться невозможно.

Конечно, наклоняться в платье с косточками практически невозможно!:-) Но это же наряд не на каждый день! В таких вещах надо уметь держать осанку!:-)А вот что дышится тяжело это не очень хорошо. На мой взгляд тут дело не в узкой талии, а видимо сдавливается лиф на уровне ребер. Вот там как-то выпустить попробовать надо и плавно к талии свести.(ИМХО)

Кадрен, безумно интересная тема, но такая далекая, что даже страшно, боюсь без преподавателя осилить будет трудно. Мечтаю юбку с высокой талией, фактически корсетной, ну чтоб жирочки подобрать. Мое правило, не начинать того что не понимаешь, благодаря вашей раскладке темы, я поняла! Пошла искать препода!
Спасибо!!!

Shat777

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...