Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Секрет корсажа


Рекомендуемые сообщения

Делать или не делать припуски на свободу?
Это не совсем припуски на свободу. Во всяком случае- в классическом понимании. Это именно создания красивого "абриса" груди. Возможно, что это частный случай был- мой. :)
Но основа изначально была - конкретно МОЯ. Хорошо подогнанная.
Приплюснутая форма груди может получиться, если подгрудные косточки пришиты очень высоко.
Корсет примеряла в двух вариантах: косточки доходили до верха и заканчивались под грудью. В обоих вариантах результат был почти одинаковый.

 

Кадрен, я бы хотела пояснить, что не хочу Вашу тему засорять выяснением этого. Просто хотела предостеречь. На всякий случай. Ну, хотя бы припуск в области Втг сделать чуть больше.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигаемся дальше.
Провели примерку, перенесли все замечания в выкройку. Теперь нужно скопировать этот проект. Копию будем использовать для раскроя слоя фонда, а выкройку основы будем преобразовывать под верхний слой.
Действие 8.
Выкройка внешнего слоя короткого корсажа до талии.
Внешний слой состоит из двух слоев ткани. Непосредственно верхняя ткань и прокладка. Из-за образовавшейся толщины ткани, включенной во внутренний слой, внешний образец нужно адаптировать к новым размерам. В противном случае, если бы мы скроили низ и верх один в один, корсаж может оказаться слишком маленьким после окончания шитья. Нам нужно добавить в общей сложности 1,8см к полному обхвату изделия. Так как мы работаем с половиной образца, то будем прибавлять 0,9см.
Нарисуем линии разрезов на боковых частях переда и спинки, на центральной части спинки. Центральная часть переда остается без изменений.
Как видно из рисунка, линии проходят примерно посередине выкроек, на боковой части переда перпендикулярно середине линии груди. Разрежем выкройки по этим линиям и раздвинем параллельно им на о,3см. Сгладим исказившиеся кривые.

 

v4d8.jpg

 

Получили комплект лекал для внешнего слоя корсажа до талии.

 

v3d8.jpg

 

Можно начинать шить короткий корсаж. С удлиненным придется еще поработать.
Основные моменты пошива уже выложила здесь

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец мы подошли к самому главному, тому, ради чего была затеяна вся эта работа.

 

Очень часто в готовых изделиях такого рода через некоторое время после применения на верхнем слое образуется рябь, ткань начинает морщить. Сначала мы исследуем происхождение этого явления, а затем скорректируем выкройку внешнего слоя так, чтобы избежать этого дефекта.

 


При шитье strepless на уровне талии между слоев рекомендуют вшивать репсовую тесьму шириной 2-3см. Поскольку тесьма выкраивается несколько меньше обхвата талии, то она вдавливается в мягкие ткани тела и натягивает нижний слой корсажа, в результате длина изделия сокращается. Ткань верхнего слоя оказывается в избытке, и возникают морщины. Это проиллюстрировано на рис.1.

 


fig1_.jpg

 


Следовательно, нам нужно преобразовать выкройку таким образом, чтобы убрать лишнюю длину и получить такой профиль, как на рис.2.

 


fig2_.jpg

 

Этим и займемся.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действие 8.
Напомню, что сначала нужно раздвинуть выкройки
v4d8.jpg

 

Теперь выложим выкройки внешнего слоя так, чтобы талия оказалась одной непрерывной линией.
1. Если мы выбрали застежку в центре передней части, то следует поднять боковую точку на талии на 1,6см. Точку на середине талии сзади поднять на 6мм. Нарисуем новую линию талии начинающуюся в точке т спереди, плавно изгибая через точку 1,6 к точке 0,6.
v1d9.jpg

 

2. Если застежка проектируется в центре спинки, то точку т спереди поднимем на 1,6см, боковую точку - на 1,6см. Нарисуем новую линию талии, соединив точки 1,6 спереди , 1,6 сбоку и т заднюю.
v4d9.jpg

 

Соединим линии новой и старой талии.
v2d9.jpg

 

Если после соединения линии середины переда и спинки плучились ломаные, то следует выпрямить их. Нарисуем новую прямую линию сверху донизу середины переда или спинки. Отрежем кривой излишек. Казалось бы, какая связь между М. Ломоносовым и швейным делом? Но для меня его слова, как молитва. "Ежели в одном теле убудет, то в другом непременно прибудет". Это правило стоит помнить всегда. Не выбрасывайте отрезанные кусочки. Их нужно приложить к другой стороне выкройки и обрисовать. Этим мы избежим изменения длины окружности. Кроме того, можно заметить, что средняя линия слегка сократилась.
v3d9.jpg

 

Мы получили лекала внешнего слоя корсажа.
v6d9.jpg

 

Резюме.
Давайте вспомним основные моменты (секреты).
1. Мы понизили линию талии
2. Подняли высокую точку груди
3. Увеличили раствор вытачки
4. Добавили нижнюю часть для длинного корсажа
5. Расширили линию бедер,
6. Сделали пробник.
7. Внесли изменения в чертежи.
8. Расширили выкройки для внешнего слоя.
9. Преобразовали линию талии.
10. Исправили выкройки путем удаления и добавления фрагментов.

 

Теперь можно шить корсаж.
В книге замечательные иллюстрации, по которым вполне можно ориентироваться в пошиве.
Мой опыт шитья strepless можно посмотреть здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry75217
Сразу оговорюсь, я использовала только преобразование выкройки, а шила лишь по мотивам статьи.

 


Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонус.
Если у вас предполагается застежка на пуговицы, то вам необходимо построить верхнюю и нижнюю планки. Верхняя планка дает нам дополнительную ширину для пуговиц и петель, в то время как нижняя планка дает дополнительную ширину под пуговицами. Нижняя планка служит еще для того, чтобы тело не было видно через петельки, а так же для удобства в носке.
ВЫ должны решить, где будет застежка. Я (автор) предпочитаю спереди, так как это облегчает процесс одевания корсажа.
Начертите линию, параллельную центру полочки, ширина которой, диаметр пуговицы плюс 6 мм. Выровняйте верхнюю линию планки согласно верхней линии корсажа.
Определите местоположение пуговиц. Желательно расположить пуговицу на уровне груди. В этом случае корсаж не будет расходится в области груди.
Постройте нижнюю планку. Ширина должна быть не меньше чем 3.6см Выровняйте верхнюю и нижнюю линии планки, согласно линиям корсажа, как показано на рисунке. Перечертите нижнюю планку на отдельный лист и выкроите ее как отдельную деталь.
zas.jpg

 

 

 

Спасибо vixen за помощь в переводе.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько слов о тканях.
Для наружных слоев, вы можете использовать любую ткань, какую пожелаете. Это потому, что наружная ткань не несет никакого напряжения. Автор нам советует использовать даже синтетическую ткань, так как она более выигрышна в эксплуатации, меньше мнется, истирается, за ней легче ухаживать, да и смотрится чаше всего красивее.

 

Прежде, чем использовать ткань, ее следует подвергнуть декатированию.

 


Атлас, свадебный атлас хорошо использовать для внешнего слоя и для подкладки, так как он приятен телу и не оставляет на коже отпечатков. Стоит подумать о том, на что будет похоже тело, если снять одежду, особенно в свадебный день. Вы же не хотите, чтобы владелец в ответственный момент был похож на болеющего кожным заболеванием.
Более тонкая подкладка быстрее износится, а мы хотим, чтобы наше изделие внучка вынула из бабушкиного сундука.
Используйте утюжку без пара, если работаете с атласом, и проутюжильник.

 

Тафта очень жесткая, поэтому с ней трудно работать. Она дает много морщин. Но если ее хорошенько обработать, то она вполне подойдет для шитья корсажа.

 

Что он выделывает с тафтой. Слабонервным читать не рекомендуется.

 

Тафта помещается в стиральную машинку в горячую воду вместе с парой кроссовок, джинсов или чем-то другим, что будет бить тафту. После нужно высушить тафту горячим способом и сухую отбить молотком. После этих процедур тафта должна стать более подвижной и податлитвой. Это будет кованная тафта.

 

Задавленная тафта. Скрутите ткань как половую тряпку в тугой комок, свяжите или поместите в чулок, положите в пароварку и варите 20 минут. Затем, не давая остыть разверните и пусть остынет. После этого можно прогладить утюгом. Но у этого способа есть один недостаток. Тафта становится очень нестабильной. Поэтому прежде чем продолжить работу с ней, нужно выкроить детали из тонкого батиста, наложить на тафту, сколоть или сметать вместе и лишь после этого вырезать ткань.

 

Здесь лучше использовать сквозное декорирование.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С лицевой тканью разобрались. Но внешний слой состоит из двух слоев. Для того, чтобы внутренние работы не пропечатывались сквозь лицевую ткань мы добавляем еще одну ткань. Это может быть тонкая шерсть, предварительно усаженная в горячей воде до войлокообразного состояния или стиранная фланель. В любом случае желательно, чтобы ткань была ворсистая, потому что ворсинки создают дополнительное сцепление с внешней тканью. Шерсть после утюжки можно слегка "расчесать". Если внешняя ткань темная и не просвечивает, то внутри можно использовать даже ткань с рисунком, хотя бы от старой детской пижамы. Но если лицевая ткань светлая, то надо использовать белую фланель. Словом, не оставьте этот момент без внимания.
На этом позвольте закончить повествование. Буду рада, если тема оказалась полезной. Надеюсь никого не разочаровала. А теперь вместе давайте разбираться с вопросами.
Примечание.
Все чертежи были сделаны при помощи программы Компас 3D LT V-9

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вапрёс намбер ту (слегка дурацкий): а данную конструкцию можно использовать для трикотажа в один слой? Без подклада?

Zvezdopad, что если рассмотреть преобразование для внешнего слоя только без раздвижения по ширине.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ! Как только сделаю основу в том белье,что подчеркивает все достоинства, тут же начну осваивать эту методику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибище...
Тонкостей у этого построения много...
С трикотажем подумаю...
И ещё вопрос. Корсет для лета... чем можно заменить байку? Всё-таки 3 слоя для лета + проклейка - многовато...или нормально?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем можно заменить байку? Всё-таки 3 слоя для лета + проклейка - многовато...или нормально?

Внутренняя ткань во внешнем слое нужна для того, чтобы швы и косточки не пропечатывались на лицо. Думаю, не обязательно байка. Это у автора. Он использует ткани, которые нельзя проклеивать, отсюда войлок и байка. Сейчас встречаются тонкие дублерины. К тому же, если косточки делать в обвалке, то они уже меньше будут пролегать.
Солянка прокладывала синтепоном, и говорит, что не жарко. Раздетая верхняя часть выравнивает температуру.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И ещё вопрос. Корсет для лета... " цитата

 


Однажды портной сшил мне платье без бретелей, он вставлял косточки в кулиски пришитые к припускам шва. Платье вообще было без подкладки, но сидело нормально. Я понимаю, что эта тема про настоящий корсаж. Я просто пример привела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Очень интересно!
Кадрен, а как Вы боретесь с толщиной швов? всетаки если три слоя, то в местах швов получается уже от 6 слоев ткани, в мете застежки еще больше.
Шила свадебное платье все получилось хорошо, только эти швы меня смущали, а что делать не знаю.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо! Очень интересно!
Кадрен, а как Вы боретесь с толщиной швов? всетаки если три слоя, то в местах швов получается уже от 6 слоев ткани, в мете застежки еще больше.
Шила свадебное платье все получилось хорошо, только эти швы меня смущали, а что делать не знаю.

 


муха, мой опыт в этом отношении.

 

1. Я раскладываю швы верха и низа в разные стороны. Обычно на верхе к центру (переда или спинки), на нижнем слое - к боку.

 

2. Припуски эти я застрачиваю отступив мм 3-4-5 от шва. При этом учитываю, как будет лежать лиф, поэтому на верхе застрачиваю по изнанке, на низе по лицу.

 

3. Обязательно при застрочке чуть-чуть подтягиваю припуск и надсечки с учётом будушего изгиба корсажа.

 

4. Если на верхе машинные строчки нежелательны (я их не люблю), то пришиваю припуски с лица крошечными стежками назад иголку (стежок в 1-2 нитки ткани, расстояние между стежками 0,7-1 см).

 

5. Низ дополнительно выстрачиваю клеткой примерно 2 на 2 см.

 

Таким образом за счёт нескольких приёмов учитываются изгибы конструкции, припуски максимально "срастаются" с основной тканью и не так выделяются.

 


БФ.

 

Да, хочу уточнить, что подобная возня позволяет создать утягивающий на 1,5-2-2,5 см лиф без к-либо косточек. Чем больше утяжка, тем большее значение имеют все тонкости. Если без утяжки, то швы не особо проглядывают, там поспокойнее с вознёй.

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу, как я шила свадебное платье (картинку пока показать не могу), один слой креп-сатена, проклеен совершенно тонкой клеевой. Примерка, Корректировка. И потом я пристрочила косточки (те, которые пришивные, вы зовёте их регилин) по рельефам. Подклад из одного слоя креп-сатена. Всё!
Главное - правильная выкройка.
Поэтому , Кадрен, ещё раз огромное спасибо! Теперь корректируя таким образом выкройку, как Вы рассказали, можно достичь почти совершенства. Ибо ;-) совершенства полного никогда не бывает:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, и вам спасибо. Хочу заметить, в случае шитья для дам имеющих значительные запасы в виде отложений, нужно дать побольше прибавку к обхвату бедер (излишек всегда можно убрать на примерке), особенно к о. полубедра, т.к. изделие без прибавок сожмет область между бюстом и талией, и все запасы вытолкнутся вверх и вниз.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо очень хорошее пояснение.
:-)))) мне все понятно!... :-)) Вот только не могли бы вы пояснить что такое
" на верхе застрачиваю по изнанке, на низе по лицу"
"Обязательно при застрочке чуть-чуть подтягиваю припуск и надсечки с учётом будушего изгиба корсажа"
"пришиваю припуски с лица "
"Низ дополнительно выстрачиваю клеткой примерно 2 на 2 см"

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему мне эта тема не попалась неделю назад.... Кадрен, огромное вам спасибо за такой труд, применю в теперь следующий раз...

 

Вот я им дозрела "применить в следующий раз", изучаю теперь пошагово все инструХции.

 

Сразу у меня пара вопросов - если я недочитала или пропустила - прошу прощения.

 

1. Достаточно ли будет корсажа, "изделия без бретелей" до талии или нужно продлить ниже пришива юбки и, например, прицепить к низу корсажа подъюбник.

 

2. Можно ли и как вшить к такому лифу готовые чашечки с металлической "косточкой" под грудью, или ее нижний край будет пропечатываться через все слои? Есть чашечки просто поролоновые, может быть их лучше? Грудь у девочки маленькая, хочется с их помощью увеличить чуть и плюс - избавиться от лямки бюстгальтера на спине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно ли будет корсажа, "изделия без бретелей" до талии или нужно продлить ниже пришива юбки и, например, прицепить к низу корсажа подъюбник.

Здесь нужен будет сантюр. В нью луке об этом есть.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть платье с похожими решениями и сантюром
Альбом розамимоза
Идеи корсета с чашечками и драппировкой?, иммитация наличия груди

 

В мастер-классах от форумчан - целый подраздел по корсетам... ИМХО и варианты с чашками должны быть
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5404

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, по поводу этой выкройки. Я строила свою выкройку по методике Лин Жак. Дело втом, что там не прежусмотрена линия под грудью! И поэтому у меня не идет там вытачка под грудью, а сразу идет выточка до ЛТ. Как мне расчитать линию под грудью и правильно ее построить?

 

А еще по Лин Жак выходит ято лини груди совпадает с линией проймы! Как же мне поступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Лин Жак есть построение комбинации фантази. там как раз и строится линия под грудью. В свое время по этому принципу строила и шила платье корсетного типа. сидело очень удобно

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Кадрен, огромное спасибо! Это то, что я так долго искала. По какой ссылке не сунешься, везде какие-то заморочки. А Вы всё так подробно изложили. Дай Бог Вам здоровья за вашу доброту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо за тему. Так подробно, красиво и ясно рассказано и показано.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...