Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Болгарский кулинарный сайт "Гответе с мен "


Рекомендуемые сообщения

Кажись вот он: http://www.gotvetesmen.com/recipes/alphabe...D0%93&id=24
http://www.gotvetesmen.com/images/recipes/thumbs_250/24_30799.jpg

 

Если не поймете болгарский, то напишу свой превод, а лучше Лину покликать, она точно переведет. Надо сказать, что у меня внешне блюдо красивее получалось :) может даже вкуснее ха-ха ;))
Вообще, рекомендую этот болгарский сайт, там вкуснятины видимо не видимо, многое делала, в основном хлебное - все отлично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кажись вот он: http://www.gotvetesmen.com/recipes/alphabe...D0%93&id=24
http://www.gotvetesmen.com/images/recipes/thumbs_250/24_30799.jpg

 

Если не поймете болгарский, то напишу свой превод, а лучше Лину покликать, она точно переведет. Надо сказать, что у меня внешне блюдо красивее получалось :) может даже вкуснее ха-ха ;))
Вообще, рекомендую этот болгарский сайт, там вкуснятины видимо не видимо, многое делала, в основном хлебное - все отлично!

 

Люсъка,как посмотрела на твою фотку,прежде чем прочестъ написанное,сразу подумала:"Во как,наши горшочки так далеко утащили,в Израиле."А потом почитала - ето у нас,на прекраснейшим сайте.
Рецепт:
1 баклжан
1/2 головки репчатого лука
200 г грибъ(свежие,замороженъе,консервированъе)
150 мл сливки
1 ст. л сметану
1/2 кубика сухого грибного булъона
1 ст. л майонез
100 мл тертого съра
солъ
чернъй перец
специи(по желание)
1 ч л горчицу(по желание)

 


Баклажанъ нарезатъ шайбами,посолитъ и оставитъ в сторону.Через 30 мин. отцедитъ горъкий сок и нарезатъ жулиенами(тонкие палочки).Грибъ тоже нарезатъ палочками.В сковородку припуститъ мелко порубленъй лук,добавитъ баклажан и грибъ.Потушитъ пока сок не въкипит на 2/3.Добавитъ грибной булъон,политъ сливками,сметану и майонезу.Посолитъ,поперчитъ.Потушитъ еще 7-10 мин.пока соус не загустеет.Распределитъ в горшочках,поверх насъпатъ сър и запечъ в разогретой духовке - 10 мин. или под грилем на 5 мин.

 


А вот у меня тоже рецепт на горшочках,бъстръй:
Горшочки смазатъ маслом(растителъное,сливочное),поставитъ на каждой порции кусок брънзу,порубленой колбаски(какая найдется в холодилънике),может и охотничъи,и кровянки.Или мясо свареное.Поверх положитъ несколъко тонких ломтиков помидоръ(если нет свежие ,из банки).А потом разбитъ по 2 яйца.Можно посъпатъ сър,но не обязателъно.Солитъ осторожно - брънза соленая.Накрътъ кръшками и запечъ в разогретой духовки,до затвердения яиц.Вот и все - кушайте на здоровъе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лина, спасибо :)
Я правда бульон не добавляла, только сметану, майонез и сыр. А горшки у меня китайские, без росписи, но тоже ничего себе симпатичные с ручками, да и стоили копейки :)
Мужу это блюдо очень понравилось. Он даже не сразу понял, что в нем больше баклажан, а не грибов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой чудный сайт болгарский! Лина, мы теперь Вас замучаем :)
А что такое вот это:
500 г крема сирене - похоже на крем-фреш или сыр Филадельфия.
1 връзка копър - тут я теряюсь :)
Вот полный рецепт

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал здесь: http://www.gotvetesmen.com/recipes/categor.../recipe_267.php

 

Рецепт изменен под хлебопечку.

 


Праздничный хлеб со шпинатом и фетой(Греция)

 

post-33-1198075538_thumb.jpg

 

Продукты:

 

10 шт.=120мл размороженного шпината (шпинат+яйцо+вода=250мл.)
1 яйцо
50 г маргарина
3 ст хлебной муки
1 ч.л сух.дрожжей
1 ч л сахара
1/3 ч л соли

 

240 г сыра Фета

 


Приготовление:

 

• Шпинат разморозьте.
• Маргарин растопите.
• Поместите шпинат в мерный стакан, разбейте в этот же стакан маленькое яйцо и долейте воды до 250мл. Все перелейте в ведерко х/п.
• Влейте растопленный маргарин, сахар, соль, муку, дрожжи.
• Включите программу "Тесто".
• Готовое тесто раскатайте в форме круга и посыпьте нарезанным на кубики сыром фета.
• Стяните к середине края теста, закройте как пирог, переверните хлеб и поместите в смазанную маслом форму или на противень.
• Проткните хлеб острой шпажкой и нежно утромбуйте руками
• Покройте хлеб пленкой и оставьте подойти на 20-30 минут.
• Выпекайте в предварительно разогретой духовке при 200 С около 50 минут.

 

Хлеб очень вкусный! Сладковатый вкусный мякиш и солененький сыр. Супер! Можно положить шпината больше, тогда хлеб будет зеленее. Я использовала козий сыр фета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальный рецепт лежит здесь:
http://www.gotvetesmen.com/recipes/categor...co/recipe_9.php
Я немного изменила рецепт, в первую очередь уполовинила объем. Но если сделаете на 1кг. муки то точно не ошибетесь! Тесто пухлое и нежнейшее! Дух не передаваемый!

 

Из данного рецепта у меня получилось 15 кашкавалок.

 

post-33-1198075883_thumb.jpg

 

Кашкавалки с заатаром.

 

Продукты:

 

4 ст. хлебной муки
25 г сливочного масла
1 кубик прессованного чеснока(свежезамороженный)
1 ст. л сахара
1 ч. л соль
280 мл молока
25 гр сырых дрожжей

 

Начинка:
100 г сыра кашкавал
1 ст. л. заатар

 

Приготовление:

 

• Дрожжи и 1 с л сахара растворить в теплом молоке.
• Оставить все на 10 минут, пока не образуется шапка.
• Вылить опару в ведерко х\п. Добавить растопленное масло, муку, соль и размороженный чеснок. Включить программу "Тесто".
• В это время натрите кашкавал.
• Раскатайте готовое тесто в прямоугольник около 20х30 см.
• Распределите начинку равномерно, посыпьте заатаром и сформируйте плотный рулет.
• Нарежьте на плюшки, шириной около 3-4 см.
• Противень застелите пекарской бумагой и разложите плюшки срезом вниз.
• Края плюшек подверните вниз.
• Покройте кашкавалки и оставьте еще на 20 минут.
• Посыпьте мелко натертым кашкавалом.
• Выпекать в предварительно разогретой духовке при 200 С около 15-20 минут (зависит от вашей печки).

 

Примечание: Тесто раскатывала на намасленном столе, почти без участия муки.
post-33-1198145451_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал: http://www.gotvetesmen.com/recipes/categor.../recipe_157.php

 

post-33-1198076428_thumb.jpgpost-33-1198076451_thumb.jpg

 

Томатный хлеб (с сыром кашкавал)

 

Тесто:

 

130 мл воды
150 мл томатный сок
1 ст. л. сахара
2/3 ч.л. соль
1 ст.л. олив.масло
1 ст.л. оригано
1 ст.л. сух. чеснока
3,5 стакана хлебной муки
1,5 ч.л. сух. дрожжей

 

Начинка:

 

50гр. овечьего сыра кашкавал
1 ч.л. сух.чеснок
1 ч.л. соуса песто

 

Заложить составляющие теста в ведерко и включить программу "тесто". Сыр порезать кубиками и перемешать с песто и чесноком. Готовое тесто раскатать(не тонко!) разложить начинку и плотно скатать рулетом. Поверхность рулета смазать соусом песто и поместить в смазанную маслом форму, накрыть пленкой, и оставить подходить в теплом месте на 30 минут. Перед выпечкой проткнуть весь рулет бамбуковой шпажкой(поглубже). Выпекать в разогретой на 210С духовке 30 минут.
Хлеб очень душистый и вкусный, особенно подходит для еды с супами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вай-вай, Люся, ты чего с людЯми делаешь, я уже, читая, в собственной слюне захлебнулась :-)) и это перед праздниками то...а платья как надевать бум на тушку...

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пекла этот хлеб http://www.gotvetesmen.com/recipes/categor.../recipe_439.php но он вышел не очень удачно, также как и первый томатный. В рецепте явно перебор с маслом. Если уменьшить масло, то на мой взгляд получится вкусная коврижка :)
post-33-1198081194_thumb.jpg

 

Сладкий хлеб с морковкой

 

Продукты:

 

150 мл вода или молоко
120 г растопленого масла

 

150 г мелко натертой моркови
2 ч л ванильного сахара
150 г сахар
10 г соль
400 г мука
200 г чищеных орехов
4 г сухих дрожжей
или 12 г сырых дрожжей
несколько капель миндальной эссенции(по желанию)
или натертой кожуры апельсина (по желанию)

 

Приготовление руками:

 

• Дрожжи растворить в теплой воде (молоке) и добавить сахар(это опара).
• Оставить на 5-10 минут.
• Просеять муку и добавить опару, морковь, орехи, ванильный сахар, ессенцию и масло.
• Замесить эластичное тесто, добавить соль.
• В намасленую чашку поместить тесто и покрыть пленкой.
• Оставить тесто в теплом месте на 1 час.
• Переложить тесто в форму для выпечки.
• Печь в предварително разогретой духовке на 175 С на средней полочке около 50 минут.
• Если верх на хлебе запечется слишком рано покройте его алюминиевой фольгой или силиконовой крышкой.

 

Для хлебопечки:

 

• Все продукты поместить в ведерко в порядке указанном в инструкции вашей печки.
• Печь на программе "Сладкий хлеб" или "Французский хлеб".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, в твоём сообщении #9 про томатный хлеб в оригинале в рецепте есть 300г брашно, это что, мука что ли?

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брашно это мука. Валь,я рецепты переделывала..с томатным была неудача, вместо хлеба получился вкусный рулет :) мы его сожрали как второе горячее блюдо :) А то что я здесь дала(рецепт) это уже выстраданный рецепт. Делай по моему - не ошибеся, получится именно хлеб.

 

Да, мука у меня в стаканах, а стакан мой равен по край 240мл(жидкость).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Люсь, попробую. Я люблю домашние выпечки. И эти рецептики очень уж заинтриговали меня.

 

А что такое" суха мая" или "прясна мая" это дрожжи наверное, да?

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая ты догадливая :) мая это дрожжи :) Читай, читай, тоже выучишь болгарский :))
Валь, мне там еще пара рецептов нравится, но пока не успела их опробовать.. там есть бальзамический хлеб и греческий такой плетенка. Для плетенки не могу пока купить приправу звездчатый анис. Подозреваю что тоже вкусно должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люсь, у нас этот анис продаётся там где все пряности-приправы, а сейчас перед Рождеством так почти во всех магазинах. Это и как украшение используется.
А можно ещё вопросик- что такое заатар? И с сыром непонятно, кашкавал-это можно взять обычный греческий "Feta" или любой другой овечий, или это навроде твёрдого голандского?
Короче, с твоими рецептами теперь голова болит, одни вопросы:-))
Что значит бальзамический хлеб? с соусом "бальзамико" или что то другое имеется ввиду?

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валюш, фета это фета - соленый белый сыр. А вот с кашкавалом я в сомнениях. Следуя рецептам я покупала у нас местный сыр под названием "кашкавал", но в процессе изучения болгарского сайта пришла к выводу что кашкавал по-балгарски это много видов сыров, видимо какие то твердые и желтые :) Здесь нужна Лина! Вот там Брина спрашивала про сирене, так это мягкие сыры-намазки(американского происхождения). Но опять же, для точности лучше спросить у болгар.

 

Заатар это смесь пряностей. В каждой стране свой состав этого заатара. В первоисточнике у болгар используется приправа(трава) чабер.

 

Наш местный кашкавал - очень вкусный сыр для выпечки!
post-33-1198095253_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про бальзамический...
Оригинал: http://www.gotvetesmen.com/recipes/categor.../recipe_642.php

 

Хлеб с бальзамическим уксусом и PARMIGIANO

 

Продукты:

 

500 г молотой манки
80 мл бальзамического уксуса
300 мл теплой воды
2 ч л соль
7 г сухих дрожжей
1 с л оливкового масла(как всегда это хорошее масло, первого холодного отжима)

 

50 г натертого PARMIGIANО

 

Приготовление:

 

• Бальзамический уксус налить в посуду и уваривать на умеренном огне пока не уменьшится в объеме в два раза.
• Муку просеять и соединить с солью и дрожжами.
• Уксус смешать с водой и прибавить к муке.
• Замесить эластичное тесто (месить 15-20 минут).
• Тесто поместить в намасленую посуду и накрыть пленкой.
• Покрытое тесто поставить в теплое место на 2-3 часа, или пока не увеличится в объеме в 2 раза.
• Обмять тесто и раскатать в прямоугольник толщиной 1 см, намаслить поверхность маслом(1 с л оливк. масло).
• Посыпать натертым PARMIGIANO и скрутить в рулет.
• Разделить на два батончика и положить их на намасленый противень (или в форму для выпечки).
• Покрытые батоны оставить подходить еще на 1 1/2 часа.
• По желанию сделать сверху диагональные надрезы.
• Выпекать 40 минут в предварительно нагретой духовке до 150 С, после этого при 180С еще 15 минут.

 

Если что не так, Лина поправь пожалуйста :)

 


Про молотую манку.. думаю это как замена муке дурум.
--------------------------------------------------------------------
эх.. просто анис продается, а кохава нету :(( но в природе он существует, просто в нашей деревне не продают :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заатар это смесь пряностей. В каждой стране свой состав этого заатара. В первоисточнике у болгар используется приправа чабер.

нееет, затр - это не смесь пряностей. Это сушеный чабрец. Может и делают с ним какие-нить смеси, но он чаще сам по себе продается
http://tnuva.ru/spice.php
"Чабрец
("заатар")
Древнейшее культовое растение. У всех народов существовал обычай принесения чабреца в жертву богам: обычно его сжигали в храмах или на алтарях. Эта трава, называемая еще чабером, чабором, фимиамником, отличается неповторимым ароматом.В кулинарии используются свежие и сушеные стебли и листья. Чабрец – великолепная приправа для всех блюд из бобовых. Употребляется для приготовления грибов, котлет и бифштексов, а также салатов, соусов и маринадов."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, да именно здесь у них ошибка. Если хотите могу и здесь написать подробно. Я кстати несколько месяцев назад на этой волне начала переводить все травки , этакая таблица на 4 языках(включая латинский). Для таких вот как я..

 

Писала на тнуве:
Скорее всего заатар это чабер. Но не чабрец.
Вот их латинские названия и переводы:

 

Thymus чабрец (род)
...

 

Thymus serpyllum тимьян ползучий, чабрец, богородская трава
...
Thymus vulgaris тимьян обыкновенный
----------------------

 

Satureja hortensis чабер садовый
...
Satureja montana чабер горный

 


чабер( иврит צתרה קייצית ) лат.Satureja hortensis, так вот стоит ли его называть заатаром, может цатар правильней?

 

Вот заатар: ( אזוב מצוי (זעתר) Marjorana syriaca

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь хоть направление понятно. Короче будем брать тюмиан и майоран, они чем то немного схожи по аромату.
Satureja hortensis по немецки называется Bonnenkraut, не знаю как по русски, но не тимьян и не майоран, наверное всё же чабрец. Идёт хорошо к блюдам из фасоли, даже и название если на русский с немецкого перевести-то фасольная травка.
Крем-сирене
http://www.gotvetesmen.com/useful/products...0%9A&id=632

Изменено пользователем Valentina

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сыр: В отличие от «Моццареллы» сыр «Качкавалло» ( это наименование сыра, который производится у нас в СПб) – более плотный, с ярко выявленными вкусовыми качествами.

 

Сыр «Качкавал» - полутвердый сыр с низкой температурой второго нагревания с высоким уровнем молочнокислого брожения, вырабатываемый из сыропригодного коровьего молока с использованием молокосвертывающих ферментов.

 

Характеристика продукта: цвет от белого до желтого, вкус сыра выраженный сырный, умеренно соленый. Консистенция: тело нежное, пластичное, однородное, слегка слоистое. Рисунок отсутствует, допускается небольшое количество пустот.

 

Среди большого разнообразия сыров особое место занимают сыры с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы. Из этой группы наиболее известным в стране является сыр сулугуни, получивший широкое распространение еще в советские времена (. За рубежом к этой группе относятся сыры качкавал (Болгария), моцарелла, фиор ди латте, чильеджина, ролло, скаморца (Италия), моццарелла, проволоне (Германия) и другие под общим названием паста филата.
Про травы здесь. В колонке справа и про чабер.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, отчасти с вами согласна. Но чабер и чабрец это совершенно разные травы. Я пользуюсь смесью "заатар" и ни сколько не жалею,очень эта смесь подходит для выпечки из белой муки. На упаковке написан состав: заатар, кунжутные семечки, специи,соль, масло..
post-33-1198135550_thumb.jpg
У болгар в рецепте чабер(чубрец это не чабрец).

 

Так выглядет трава заатар (Marjorana syriaca): http://www.supherbs.co.il/plantPages/majorana.html
так один из чабрецов (Thymus hyb. lemon): http://www.supherbs.co.il/plantPages/thymusLem.html
Фото чабера (Satureja) http://bg.wikipedia.org/wiki/Satureja_hortensis

 

Валентина, сыр для томатного хлеба режь крупнее, тогда он меньше расплавится. Фета не плавится, ей все равно как :)

 


Satureja hortensis по немецки называется Bonnenkraut, не знаю как по русски, но не тимьян и не майоран, наверное всё же чабрец.

Нет, Валентина, Satureja hortensis это чабер,
а чабрец, он же тимьян, это Thymus.

 

Про заатар: http://en.wikipedia.org/wiki/Zaatar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...