Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение основы для трикотажа +Творения!


Рекомендуемые сообщения

Поправьте меня если я не права, Перешила трикотажных бадлонов чёртову дюжину. Потому как люблю этот материал. Так вот в процессе работы поняла следущее: если размер не большой 42-46, и грудь от 1-2, то вытачки на трикотаже вообще не нужны. Он где надо растягивается - где надо утягивается. А вот с платьем трикотажным вышло наоборот. Трикотаж х/б, хорошо тянется во всех направлениях. Шила по типу бадлона отрезного под грудью , а дальше юбка многоярусная. так вот под тяжестью юбки отрез под грудью оказался почти на талии. это так для справочки - делюсь опытом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skorpioha, это из-за того, что трикотаж тяжелый.. У меня, например, был синтетический тонкий типа "масло", как чулок плотный, что ли.. Очень эластичный, но и очень пружинящий.. Так если бы не добавила 5 см к лифу (тоже отрезной, я ранее показывала похожую модель), то перед бы "подпрыгнул" и отрез лифа был бы посередине груди. При моих-то 96 см. объема.. (2-3 размер примерно...) Это очень сильно зависит от самого трикотажа.. Я думаю, что если лиф полностью (и по спинке, и по переду) отрезной, то можно во избежание такого растяжения, попробовать фиксировать лиф резинкой или силиконовой лентой в шве по окружности... По крайней мере, думала так извернуться в своем платье, если вдруг надумает отвиснуть. Разумеется, такой номер не пройдет, если лиф не облегающий..
Но вообще имхо - лучше потом если что эти 5 см лишних убрать на примерке, чем неожиданно оказаться с "подпрыгнувшим" лифом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно! Лучше больше чем меньше. Главное что село и не подтягивает, а у меня как раз ерунда получилось и отрезное и выше талии см на 10. ну прикольно так)))) Я думаю тут лента никакая не поможет - тянется сам материал. если бы перед был с фиксированной застежкой на пуговицах на пример, тогда он бы был проклеен и вот тогда удержал бы юбку- а вот что в таком случае было бы сзади? Такая же ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я новичок. Построила выкройку по книге "Итальянский костюм" Возникли вопросы.
Линия проймы. Высота проймы сзади измеряется от 7 позвонка. А строится от точки А, т.е. без учета выреза горловины.
У меня вообще короткое место между линией проймы и 7 шейным позвонком. (В обычной выкройке
высота проймы 19 см).
Измерили от 7-го позвонка получилось 14 см. При построении выкройки получается 14-1(прибавка)-2,5 (вырез горловины)=10,5 см. Вызывает сомнения. Либо метод измерения должен быть от точки плеча, либо построение от точки А1?

 

И еще, Ог3 у меня 97см. При построении основы простого платья у меня спинка намного уже переда. Спинка по линии груди 24 см, перед 27,5 см.
Как уже выше написала, построила выкройку для трикотажа по книге "Итальянский костюм". Хотела шить водолазку. Какие корректировки для моей фигуры вы бы внесли в выкройку?

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота проймы сзади измеряется от 7 позвонка. А строится от точки А, т.е. без учета выреза горловины.

Все верно. Точка А и есть Ваш 7-й шейный позвонок... Надо от точки А вниз отложить как раз Впрс-1 см (что Вы намеряли и записали в высоту проймы сзади и -1 см, т.к прибавка отрицательная).

 

2.5 сантиметра отнимать не нужно. Вырез горловины тоже будет отсчитываться от этой же точки А (вспомните школу, когда ставили точки на отрезках :) Эта линия горловины будет между А и В, т.е. между началом отсчета и линией проймы) и он фиксированный (по этой методике). Рассмотрите картинку внимательно и Вы поймете, о чем я.

 

Если у Вас Впрс=14 см, нужно от точки А вниз отложить 13 см и поставить точку В. Вообще 14 см действительно очень мало.. Зажмите шнур подмышками, чтобы линия проймы была видна четко, и перепроверьте мерку.. Я вроде не крупная и не сутулая, у меня получилось 19,5 см, хотя сначала муж намерял 16.

 

Насчет того, что спинка уже переда и т.п. Насколько тягучий у Вас трикотаж? У меня был трикотаж тонкий и тягучий, как чулок. Он хорошо тянулся во всех направлениях, но все время норовил собраться в кучу, поэтому без доп. прибавок получилась бы не красивая драпировка, а облепляющее кошмарище. Если трикотаж у Вас пружинит, как мой, то я бы сделала мелкие складочки в боковом шве (где-то тут уже девочки в начале темы показывали.. получается красиво).. Т.е. построила бы перед не как указано в книжке, а по мерке "Длина переда до талии" (в книжке написано перенести эту часть со спинки, т.е. используется мерка "Длина спинки до талии". При этом перед получится конкретно длиннее (у меня вышла разница в 5 см). Если так, то я бы потом линии талии переда и спинки совместила, а на уровне груди присборила в боковом шве эти несколько сантиметров, равномерно распределив их на тех 10-15 см, которые занимает грудь.. А в ширину и правда половинки выходят.. :) Но мое платье нормально село по ширине.. Ширина спинки у меня по мерке 31 см, Ог3 - 95 см

 

Вот. Как-то так.. Будут вопросы - спрашивайте.. Будем думать вместе :) Я как раз собираюсь шить второе платье по этому же чертежу.

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня перемерила по Вашим рекомендациям, под мышки вокруг себя обмотала бумажный сантиметр, старалась, чтобы он шел параллельно полу, муж мерил от 7-го шейного до верхнего края ленты, получилось 15,9см. В принципе, смотрела свои готовые водолазки, там как раз пройма маленькая. А смотрю на свою выкройку, какая-то я стремная - толстенький кургузик http://s5.rimg.info/a6875ffa28236496f016fe7a85384e73.gif
А нет ли фоток с Вашим платьем?

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под мышки вокруг себя обмотала бумажный сантиметр, старалась, чтобы он шел параллельно полу, муж мерил от 7-го шейного до верхнего края ленты, получилось 15,9см

Нормально, имхо.. Трикотаж как штука тягучая (Вы, кстати, не сказали, как он у Вас тянется.. ведь есть разный. .Есть такой, что только по горизонтали или только по вертикали толком тянется... ) в общем-то прощает некоторые огрехи замеров. Вот теперь и откладывайте от точки А вниз 15 см (15,9см - 1см). Потом из этой же точки А отложите вниз свою горловину - т.е. 2.5. сантиметра (фиксированная величина для этого чертежа согласно этой методике).

 

А смотрю на свою выкройку, какая-то я стремная - толстенький кургузик

Давайте сюда фото чертежа с отметками какой кусочек чему равен и размеры свои, которые использовали при построении.. попробуем проверить.. Я вообще когда строила, тоже первый раз ошиблась - неверно отложила расстояние до точки В, пройма "подскочила".. Но я вовремя засомневалась и перестроила правильно.

 


А нет ли фоток с Вашим платьем?

Пока нет - не было возможности сделать удачный кадр на мне, а без меня на вешалке - ничего особенного.. Платье как платье... :) Если будет возможность - потом добавлю как-то в свой альбом (создать его еще надо.. ), но на вешалке не видно всю фишку лифа типа с драпировкой. Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку строю без трикотажа ))), так сказать, вообще...Не люблю вещи слишком обтягивающие, все неровности вылезают. А трикотаж нравится хлопковый, либо вискозный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага.. Т.е. потом уже выбирать будете.. :) Ну, давайте тогда просто выкройку.. посмотрим, с чего это Вы решили, что нарисовали "толстенького кургузика" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовая линия - это линия построения. Смутило короткое место до линии проймы и соответственно головка рукава. Но наверно надо пробовать на тканюшке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Визуально все выглядит очень гармонично.. :-/ Может, Вы построили все верно? :)

Думаю, что построила все верно (начинала трудовую деятельность чертежницей))), если мерки правильно сняла (вот тут навыка пока маловато). Рукавчик перевела на кальку, прикинула на себя, достаточно плотненько сидит. Ну попытка, не пытка, завтра порежу тряпочку, тем более, что трикотаж не такой дорогой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутило короткое место до линии проймы и соответственно головка рукава

а в трикотажных вещах да еще с лайкрой если-всегда пройма высокая,и соответственно окат рукава меньше,чем для обычных тканей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Почитала я любимый форум, решила укрощать трикотаж. Хочу вычислить для себя идеальную трикотажную основу без среднего шва по спинке.
Построила основу по книге «Итальянский костюм», выкроила блузочку, тоже строго по основе, без моделирования, только горловина V-образная, шью сейчас. Посадка в целом хорошая, НО: на спинке в районе талии образовался излишек ткани, так и просится в горизонтальную складку глубиной сантиметра 2. Подскажите, пожалуйста, что изменить в построении, чтобы село идеально. Строила без вертикальных прибавок, а горизонтальные взяла по +2 см к ОГ, ОТ, ОБ, +1см к Оруки – хотелось облегающее, но не облипающее. Так и получилось. Хочется даже не столько исправить блузку - хотя и это неплохо, сколько изменить построение под себя.
Когда-то шила себе изотермик – флисовый облегающий комбинезон для занятий спелеологией – по Мюллеровской выкройке боди: сел, как вторая кожа, в построении учтена выемка по талии в среднем шве спинки, но в груди в переде … не то чтобы узко, но при жесте «расправлю-ка я плечи» некомфортно. Так и просится убрать пару сантиметров на спинке и прибавить к переду. Но это же неправильно? Да и шва по спинке все-таки хочется избежать.
Фигура у меня – самая что ни на есть вилка нормы: рост 170, ОГ=90, ОТ=70, ОБ=97, плечи шире бедер. Выступ лопаток и выступ ягодиц на одной линии, выемка по линии талии сзади сбоку, если стать спиной к стенке – чуть уже ладони (это можно назвать перегибистой фигурой?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


построении учтена выемка по талии в среднем шве спинки,...
шва по спинке все-таки хочется избежать.

Вряд ли без шва или вытачки на спинке будет хорошо, если "выемка... чуть Уже ладони".
но в груди в переде … не то чтобы узко, но при жесте «расправлю-ка я плечи» некомфортно. Так и просится убрать пару сантиметров на спинке и прибавить к переду. Но это же неправильно?

Почему неправильно?
Мюллер и Бурда- "близнецы -братья"- предполагают крой на сутулые фигуры.
А если фигура не такая? Мы ж не будем ссутуливаться, чтобы подогнать себя под "Мюллера"?!
Лучше выкройку подогнать под себя. :))
Длину и ширину спины надо уменьшить, а Ширину грудной клетки и, возможно, Длину переда- увеличить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фигурина точно перегибистая, и это мне знакомо: излишек ткани на спинке. Я всегда корректирую выкройки под себя, а трикотажные выкройки великолепно поддаются корректировке. Спину заужаю и укорачиваю, тем самым исчезает излишек по спинке. Вы измерьте ширину и длину спинки, тогда "диагноз" будет точным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В построении по "Итальянскому костюму" полочка строится с использованием чертежа спинки. Если спинку специально укорачивать, а для построения переда использовать мерку Длины переда до талии, а не Длину спинки до талии, как в методике, не приведет ли это к несоответствию линий бока? И еще: для построения спинки используется мерка Высота плеча косая - её тоже уменьшать? Насколько? И обязательно ли заужать спинку? К ширине у меня претензий нет, а вот вертикальность в складку однозначно собирается.

 

Татьяна Попова, спасибо за совет по Мюллеру, этот вариант основы я тоже опробую.
А скорректировать под себя построение по "Итальянскому костюму"хочу потому, что его часто хвалят на форуме и потому, что на удачной трикотажной основе собираюсь потом моделировать платье, для которого средний шов спинки был бы нежелателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спину заужаю и укорачиваю, тем самым исчезает излишек по спинке. Вы измерьте ширину и длину спинки, тогда "диагноз" будет точным.

У меня есть эти мерки.. Длина спинки - 40 см.. Использую именно этот размер в чертеже.. В результате все равно получила складку на пояснице.. :( Расскажите, пожалуйста, подробно, как именно Вы редактируете свою выкройку, чтобы складок этих не было.. ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ещё актуально... Я пользуюсь этой простой схемкой и складок на спинке нет. Если спинка очень перегибистая, то перед по боку делаю на 2-3 см (в зависимости от растяжения ткани) длиннее спинки и в процессе стачивания припосаживаю в районе "талия-пройма".
Скачано, не помню, где. Пусть авторы не обижаются!
post-12121-1261549521_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Л@риса , для тугодумов , пжлста .:-)

" Вывести начало ? ( чего ) и конец линии ? ( какой ) к концу плеча и к талии ? по выкройке . "

Ничего не поняла .
...припосаживаю в районе "талия-пройма".

И здесь я что - то не поняла .

 

И что обрисовано сиреневым цветом ?

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно смотрим на рисунок. Нашли пункт 1:"Сдвинуть на 1,5 см по ширине". Т.е, по пунктирной линии сдвигаете боковой шов на удобную для Вас ширину. Я беру больше, где-то 2 см по ширине, т.к. спина у меня узкая по отношению к переду. А линию горловины опускаю на 3-5 см в зависимости от растяжимости трикотажа. На рисунке это пунктирная линия.
Смотрим теперь пункт 2: "Вывести начало и конец линии к концу плеча и к талии по выкройке". Это значит, что Вы должны уравнять длину плеча спинки и длину плеча полочки. Для этого нужно продлить линию плеча спинки до соединения с концом линии плеча исходной выкройки. Иначе длина плеча переда будет больше линии плеча спинки! Вид у выкройки не очень привычный, но на посадку изделия разница в высоте спинки и полочки не влияет. Далее.От линии проймы аккуратненько от пунктирчика выводим новую линию к точке на боковом шве - это точка линии талии. Если этого не сделать и кроить прямо по пунктирной линии, то вы получите не только приятно зауженную спинку до талии, но и неприяно обтянутый животик, и смещение бокового шва в сторону спинки. Смотрите на розовую (или сиреневую?) линию - это и есть линия кроя!
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Л@риса, а для переда может есть у вас такая схема?

Это не уменьшение размера выкройки, а корректировка на перегибистую фигуру, для которой характерны узкая и короткая спина. Т.е., перед остаётся таким, как на исходной выкройке, а спинка корректируется. Да, не забывайте, что это корректировка для трикотажных изделий!
Если кроить не из трикотажа, то приходится подвергать коррекции и перед. Я на Сезоне видела чудную тему про корректировку выкройки на перегибистую фигуру, там девочки давали бесценные советы по этому поводу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...