Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение основы для трикотажа +Творения!


Рекомендуемые сообщения

Размоделирование вытачек спинки для трикотажный изделий и уплощение переда по линии груди и живота от Zvezdopad


вот так упразднила талиевую вытачку, сделав рез по линии талии
post_2684_1566151886.jpg

 

вот так плечевую, плавно скруглив талию и плечо, убрав с него тот раствор, который открылся в пройме, прямой линией сделала середину спины
post_2684_1566151931.jpg

 

перед уплостила по линии груди и живота
по животу можно было по факту уплощать ещё больше
post_2684_1566152038.jpg

 

в довершение чуть убрала боковой на спинке от талии до бёдер и добавила эту же величину по переду в то же место.

И самое важное!
Сейчас боковой спинки стал короче бокового среза переда на величину раствора вытачки, заложенной по линии талии.
Но конфигурация бокового среза спинки позволяет растянуть его до длины бокового среза переда.
В процессе сшивания боковых я просто растягиваю боковой срез спинки в районе талии и всё прекрасно потом ложится по фигуре.


Результат:
post_2684_1568620720.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста (опыта практически нет), как разложить лекала трикотажной футболке на трикотаже, который оказался закольцован (т.е. ширина полотна около двух метров, кромок нет, два сгиба). Можно ли как-то выгодно использовать эту особенность, для какой цели вообще такие полотна?
И ещё я нигде не могу найти информацию, где расположить карман накладной нагрудный, как определить его местоположение? Нужно ли проклеить место входа в карман? И нужно ли как-то укрепить плечевой шов или сзади по горловине (на моих покупных футболках на задней детали горловина как-то хитро обработана, я думаю, что она укреплена от растяжения).
А также, я построила выкройку рукава, и не понимаю, будет ли он достаточно свободным (можно ли сделать окат рукава ниже), и как нанести контрольные метки на рукав и передней и задней детали футболки?
(Выкройку футболки и рукава строила на основе базовой выкройки платья без вытачек А.Корфиати., 46 размер)

post-43341-1578566308_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

омг...
Опять эксклюзив от Корфиати. (((

 

Если есть проверенная основа, то лучше посмотрите прикреплённый пост.
Конкретно:
Размоделирование вытачек основы( в том числе для перегибистой фигуры), при моделировании трикотажных изделий.
Плюсик не забудьте там нажать.
Можно начать с "Куда деть вытачки основы, когда моделируем трикотаж- от Natamoda.".
Но полезно изучить всё по ссылкам.
По сути там много об одном и том же.
Чуть "разными словами", мб.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно не нашла информацию по трикотажу в учебниках, что смогла найти - по этому и построила. Вы советуете сделать выкройку по хорошей основе и убрать вытачки в соответствии с тем, как показано по ссылке? И сделать прибавки на свободу облегания?
Я не могу использовать выкройку, которую уже построила? Не могли бы вы объяснить, какая с ней проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как разложить лекала трикотажной футболке на трикотаже, который оказался закольцован
Да, в общем-то, как с обычным трикотажем.
Надо выложить полотно вдоль петельных рядов- по вертикали.
И наложить выкройку: середина детали по этой вертикали.
Можно ли как-то выгодно использовать эту особенность
Можно, если ширина полотна совпадёт с объёмом.
для какой цели вообще такие полотна?
Просто способ создания полотна.
где расположить карман накладной нагрудный
Точнее всего- сориентироваться по готовым вещам.
Нужно ли проклеить место входа в карман?
Задумалась...
Зависит от степени растяжимости трикотажа.
С другой стороны, я не стала бы делать карманы на растяжимом трикотаже.
Проклеивай-не проклеивай- ничего хорошего не получим, т.к. рядом со швом кармана трикотаж вытянется. И провиснет.

 

Мне кажется, что вход не проклеиваем. А сам карман (как минимум, именно вход)- да.
2-й вариант: дублируем всё место кармана трикотажным дублерином.

нужно ли как-то укрепить плечевой шов
Да.
или сзади по горловине (на моих покупных футболках на задней детали горловина как-то хитро обработана, я думаю, что она укреплена от растяжения).
Вы имеете ввиду укрепление бейкой, которая иногда и в плечевой срез переходит?
Это качественная обработка.
Всё зависит от задумки оформления горловины.
Или делаете аналогично, или обтачкой, или воротник,...
я построила выкройку рукава, и не понимаю, будет ли он достаточно свободным (можно ли сделать окат рукава ниже), и как нанести контрольные метки на рукав и передней и задней детали футболки?
Вот этих вопросов не будет, если изучить материал по ссылке.
Хочу добавить, что высота и ширина проймы для трик.изделий должна быть меньше, чем в изделиях из ткани.
Рукав должен соответствовать пройме.
Контрольные метки - как обычно: посадка в нижней части проймы нулевая.
От бок.срезов лифа и рукава отмечаем эти метки на одинаковом расстоянии.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу использовать выкройку, которую уже построила? Не могли бы вы объяснить, какая с ней проблема?
Просто - не верю. Как Станиславский. ))
Возможно, всё и получится.
Но гарантий никто не даст.
Сам автор- тоже, кмк.
По проверенной основе - более предсказуемо.
сделать прибавки на свободу облегания?
Возможно, отрицательные прибавки.
Возможно, обычные (положительные).
Всё зависит от модели.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую сделать такую выкройку и сравнить с уже имеющейся. А на производстве вытачки размоделируют или строят по какой-то системе для трикотажных изделий?
Про рукав не найду в теме.
Да, горловину косой бейкой укрепить хотелось бы. Нужно из основной ткани выкроить косую бейку? Есть где-то информация ознакомиться, как выполнить такую обработку?
По поводу кармана - не существует никаких правил правильного расположения, просто по модели располагать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы подсказать, опять же, по поводу трикотажа, как исправить изделие. Пошила пуловер по выкройке распечатанной из redcafe (Burda). Совершенно горловина не села, широкая и топорщится. Я ожидала, что она будет уже и выше (опыта нет). Могу ли я исправить выкройку в районе горловины (сделать уже и опустить?) и дополнительно выкроить воротник turtleneck (как на водолазках) (ткань осталась)? Такой воротник кроится просто как прямоугольник?

post-43341-1578575123_thumb.jpg

post-43341-1578575165_thumb.jpg

post-43341-1578575211_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть основа, то можно ее выровнять по линии центра, обрисовать линию горловины и спинки. У вас трикотаж, похоже, слабо растяжимый, поэтому плотного прилегания гольфа может не получиться. Или нужно молнию делать на спинке. Воротник гольф прямоугольник сложенный вдвойне на желаемую высоту плюс припуски, а вот минусовой коэффициент окружности горловины нужно решать исходя из растяжения трикотажа. А что Вам не нравится в вашем свитере? Можно заузить горловину, продолжив линию плеча на спинке и переде к шее. Главное, чтобы голова пролезла, цельнокроенная стойка и не должна быть высокой. Славный джемпер получился, а рукав какой, есть фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно горловина не села, широкая и топорщится.

___.______.jpg - как в принципе построен здесь воротник-стойка.
Согласна с Верой, что получилось довольно интересно.
Подозреваю, что больше всего Вам не нравится ширина горловины.

 

Я для себя такие воротники не приемлю. Меня они "душат". )) Но это сугубо моё отношение.

 

Если Вам по комфорту в принципе норм, то можно подправить.
Если исправить этот вариант цельнокроеной стойки, то можно чуть уменьшить ширину горловины (вместо синих линий начертила синие пунктирные).
Если наклон плеча больше, чем нужно, то вместо чёрных линий проводим голубые.
И уже к голубым ведём синие пунктирные лекальные линии.

 

Если всё-таки не нравится ц/кр.стойка как таковая, то вариант исправления начертила на этих же лекалах.
Ширину горловины уменьшаем (серые линии- на продолжении чёрных).
Опять же, если наклон кажется больше, чем нужно, то проводим голубые линии.
Проводим рыжие линии нужной горловины (можно наметить прямо на этом пуловере и перенести на лекала).
Замеряем длину рыжих линий и по этим данным строим воротник.
И-да, здесь может возникнуть проблема с недостаточной растяжимостью горловины.
Решение: либо вариант застёжки.
Либо можно направление "долевой" расположить под углом 45 гр. к сторонам прямоугольника (выкройка воротника-гольфа).
В этом случае (чтобы убедиться, пролезет ли голова без застёжки) на трикотаже отметьте предполагаемую длину воротника (по косой).
Сложите трикотаж, замкните в кольцо и примерьте.
Учтите, что машинная строчка уменьшит свободу (растяжение).

 

Кстати, можно такую втачную стойку, во-1-х, сделать на чуть расширенной (относительно анатомического положения) горловине (это расширение будет большей гарантией тому, что голова пролезет), а во-2-х, с помощью ВТО (растягивая нижний срез воротника=линию втачивания в горловину) сделать красивое прилегание к шее.
Тогда линия втачивания воротника-стойки будет чуть ниже анатомической линии горловины, а верхняя линия стойки будет на шее.
Насколько- зависит от ширины горловины.

 

Мне кажется, что этот вариант будет здесь хорош:
если строить воротник-гольф на горловине на её анатомическом месте, то, кмк, фактура и толщина трикотажа не соответствует этой модели:
относительно массивный пуловер и маленький воротник.
Если делать втачную стойку на широкой горловине, то ... "холодновато" опять же для фактуры этого трикотажа: слишком открытая/голая шея.

 

Уффф... Спасибо, что дочитали сей трактат. )))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, попробую сделать такую выкройку и сравнить с уже имеющейся.
Было бы интересно посмотреть и сравнение, и Ваш результат.
А на производстве вытачки размоделируют или строят по какой-то системе для трикотажных изделий?
Тоже интересно. ) Зависит от конструктора производства, наверно.
Про рукав не найду в теме.
Можно здесь посмотреть.
Посадка втачного рукава в трик.изделии обычно небольшая.
Да, горловину косой бейкой укрепить хотелось бы. Нужно из основной ткани выкроить косую бейку?
Из трикотажа, обычно по "утку" (вдоль петельного ряда). Но бывает, что и "по долевой". Бывает, что и из трикотажа другого вида (например, более тонкого) или из ткани, по косой.
От многого зависит. Если трикотаж толстый, плотный, то кант подкройной делать из него нелогично.
Есть где-то информация ознакомиться, как выполнить такую обработку?
На Сезоне есть всё. )
Обработка горловины и проймы в трикотаже - переходим по ссылке и изучаем.
По поводу кармана - не существует никаких правил правильного расположения, просто по модели располагать?
Ну да, по модели. Всё ведь зависит и от величины кармана.
Обычно верхний срез кармана делают на 2...3 см выше глубины проймы (обычной, не углублённой).
От линии середины переда- 4...5 см.
Можно сделать макет кармана (или двух карманов, если их два) и приложить к изделию.
Макетный способ. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что больше всего Вам не нравится ширина горловины.
Да, и на предыдущей фотографии не видно, под горловиной есть горизонтальное напряжение ткани почему-то (если плечи чуть назад отвести).
post-43341-1578593546_thumb.jpg
Может, я не правильно припуск сделала к ц/кр. стойке на подгиб?
post-43341-1578593646_thumb.jpg
Я для себя такие воротники не приемлю. Меня они "душат". )) Но это сугубо моё отношение.
Если Вам по комфорту в принципе норм, то можно подправить.

Мне привычней и теплей, когда шея закрыта :) А получилось и широко, и низко.
Если наклон плеча больше, чем нужно, то вместо чёрных линий проводим голубые.
И уже к голубым ведём синие пунктирные лекальные линии.

Может быть, в этом причина напряжения ткани?
Кстати, можно такую втачную стойку, во-1-х, сделать на чуть расширенной горловине (это расширение будет во благо тому, что голова пролезет), а во-2-х, с помощью ВТО (растягивая нижний срез воротника=линию втачивания в горловину) сделать красивое прилегание к шее.

Хочу так попробовать :) если рискну делать воротник (боюсь, что у меня может не получиться), а не просто сделать поуже стойку.
Ткань довольно растяжимая, попробую сперва проверить, как вы советуете. Если что - воротник кроить под 45 градусов можно, я верно поняла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если есть основа, то можно ее выровнять по линии центра, обрисовать линию горловины и спинки. У вас трикотаж, похоже, слабо растяжимый, поэтому плотного прилегания гольфа может не получиться. Или нужно молнию делать на спинке. Воротник гольф прямоугольник сложенный вдвойне на желаемую высоту плюс припуски, а вот минусовой коэффициент окружности горловины нужно решать исходя из растяжения трикотажа. А что Вам не нравится в вашем свитере? Можно заузить горловину, продолжив линию плеча на спинке и переде к шее. Главное, чтобы голова пролезла, цельнокроенная стойка и не должна быть высокой. Славный джемпер получился, а рукав какой, есть фото?

Спасибо. Свитер получился очень объемный, несмотря на то, что я пыталась уменьшить выкройку, всё равно оверсайз, но мне удобно, кроме горловины. Брала самую простую выкройку, т.к. опыта в шитье одежды практически нет.
post-43341-1578594331_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь посмотреть.

А можно узнать, какой учебник? Подробней почитать. (Я не понимаю, как мне сделать окат рукава ниже (если я правильно поняла, тогда он свободнее будет))
Обычно верхний срез кармана делают на 2...3 см выше глубины проймы (обычной, не углублённой).
От линии середины переда- 4...5 см.
Можно сделать макет кармана (или двух карманов, если их два) и приложить к изделию.
Макетный способ. )

Спасибо, попробую. Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, и на предыдущей фотографии не видно, под горловиной есть горизонтальное напряжение ткани почему-то (если плечи чуть назад отвести).
Нуууу... если плечи отвести назад, то многое меняется. )
Ширина спины станет меньше, Шг1- больше.
Горизонтальный баланс- аналогично изменится.
Соответственно ему- и Ширина горловины спинки и полочки изменятся.
Отсюда и это горизонтальное напряжение.
Может, я не правильно припуск сделала к ц/кр. стойке на подгиб?
Если подгиб/обтачка не затягивает (в свободном состоянии), то всё правильно.
Если наклон плеча больше, чем нужно, то вместо чёрных линий проводим голубые.
Может быть, в этом причина напряжения ткани
Легко проверить: опустите плечи вниз. Ниже, чем обычно.
Ну и просто по ощущениям прикиньте: пуловер больше опирается/лежит на конечной точке плеча? Или равномерно на всём плече?
Ткань довольно растяжимая, попробую сперва проверить, как вы советуете. Если что - воротник кроить под 45 градусов можно, я верно поняла?
Если растяжимая, то можно и просто "по утку".
Но по косой (под углом 45)- однозначно ляжет мягче.
И сформовать утюгом будет проще.
Мне кажется, что и сгиб воротника ляжет красивее.
Приложите сгиб трикотажа "по утку" и "по косой" и сами оцените.
А можно узнать, какой учебник? Подробней почитать.
Это "Конструктивное моделирование одежды". Авторы Булатова, Евсеева.
Но кроме этих сканов по этому вопросу, вроде ничего в книге нет.
(Я не понимаю, как мне сделать окат рукава ниже (если я правильно поняла, тогда он свободнее будет))
Высота оката и ширина рукава жёстко связаны.
Мы строим рукав по параметрам проймы. Конкретно здесь: измеряем длину проймы спинки и длину проймы полочки.
Длины оката рукава (передняя часть ПВр и задняя часть СВр) должны чётко получиться по этим размерам (с небольшим увеличением на посадку).
Я предлагаю отталкиваться от ширины рукава:
трикотажем оборачиваем руку и определяем ширину рукава (например, 30 см).
Далее - по п.2 (по ссылке):
чертим горизонталь СП=ширине рукава 30 см.
Из точки С проводим дугу радиусом = длине проймы спинки.
Из точки П проводим дугу радиусом = длине проймы полочки.
На пересечении дуг- точка Вр (Верхняя точка рукава = метка совмещения рукава с конечной точкой плеча).

 

Проводим лекальные линии оката СВр и Пвр, измеряем их и сравниваем с длинами проймы переда и спинки.

 

Отрезок ВрО - высота оката. Измеряем и оцениваем.

 

Если нужно увеличить/уменьшить Высоту оката, то ширина рукава уменьшится/увеличится.
Если построение ведём от искомой (определённой) высоты оката, то см. п.1 по ссылке.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото 3381, мне очень понравилась как на Вас ЦК стойка. Единственное, трикотаж плотен и толстоват для такого фасона, но в любом случае выглядит классно, просто может Вы не привыкли к такой горловине. В моей теме перед Новым годом есть посты такой горловины, у многих девочек не сел воротник как надо, но мне повезло, я довольна. У меня был тонкий шерстяной трикотаж, посмотрите у меня в теме аналогичный вариант такого гольфа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото 3381, мне очень понравилась как на Вас ЦК стойка. Единственное, трикотаж плотен и толстоват для такого фасона, но в любом случае выглядит классно, просто может Вы не привыкли к такой горловине. В моей теме перед Новым годом есть посты такой горловины, у многих девочек не сел воротник как надо, но мне повезло, я довольна. У меня был тонкий шерстяной трикотаж, посмотрите у меня в теме аналогичный вариант такого гольфа.

Спасибо, нашла вашу тему, посмотрела. Действительно, у меня ткань плотнее. Видимо, для удачного подбора ткань-фасон нужен опыт? Всё же, мне кажется, стойка чересчур широкая у меня получилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото 3381, мне очень понравилась как на Вас ЦК стойка. Единственное, трикотаж плотен и толстоват для такого фасона, но в любом случае выглядит классно, просто может Вы не привыкли к такой горловине.
Екатерина, выглядит ваша стойка действительно красиво! Жалко портить. Именно провисание дает ей нужное очарование. Попробуйте надеть под низ тоненький гольфик. Возможно, это выход для такой вещи. И теплей будет, и красота сохранится.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую дать шанс пуловеру в имеющемся виде, может быть, дело действительно в привычке. Просто мне казалось, что в таком виде его даже надеть неприлично. Но, в любом случае очень благодарю за советы! О том, как исправить выкройку, сделать воротник, и даже красиво посадить его при помощи ВТО. Попробую сперва создать хорошую выкройку основу для трикотажа, и тогда уже самостоятельно смоделировать пуловер с таким воротником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропадайте, показывайте, что получается!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую дать шанс пуловеру в имеющемся виде, может быть, дело действительно в привычке.
Да-да! Попробуйте в нём пожить.
Если горловина будет всё же физически комфортна, то оставьте, как есть.
Спасибо, нашла вашу тему, посмотрела. Действительно, у меня ткань плотнее. Видимо, для удачного подбора ткань-фасон нужен опыт? Всё же, мне кажется, стойка чересчур широкая у меня получилась.

Стойка/место горловины впереди - именно так и должно быть.
И выглядит это очень гармонично.
Возможно- именно для этого трикотажа, как у Вас сейчас.
И если сильно убавить ширину горловины (оставив вариант ц/кр. стойки), то вряд ли станет соразмерно.
Поэтому если и решитесь уменьшать ширину горловины, то совсем чуть-чуть.
Просто мне казалось, что в таком виде его даже надеть неприлично.
Вы правильно сделали, что показали фото.
В результате- получили поддержку.
Поверьте, всё, действительно, очень красиво.
Но, в любом случае очень благодарю за советы! О том, как исправить выкройку, сделать воротник, и даже красиво посадить его при помощи ВТО. Попробую сперва создать хорошую выкройку основу для трикотажа, и тогда уже самостоятельно смоделировать пуловер с таким воротником.
Постараюсь найти в закромах другие варианты построения/моделирования стоек и показать/рассказать, почему и откуда берутся такие "провисания", и что они вполне предсказуемы. И опять же- очень гармонично драпируются.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Где найти построение основы женского плечевого изделия и рукава к нему для трикотажа по Мüller &Sohn? В каком-то журнале "Ателье"?
-Где можно просмотреть журналы "Ателье"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для трикотажа можно взять основу майки из эластичных материалов.
atele_2006_Muler_i_sin_85.jpgatele_2006_Muler_i_sin_86.jpg

 

А рукав этот.

 

Рекомендации с сайта журнала Ателье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Где можно просмотреть журналы "Ателье"?
У нас есть

Скачайте содержание всех уроков...
http://old.season.ru/kachat/
Справочный материал
· Дата: 11.06.13 Содержание уроков кроя по Мюллеру. 0.04Мб расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по №6 2013г
После 2013г. содержание можно посмотреть в анонсах Ателье. Задайте в поиске по форуму: анонс Ателье, и там смотрите темы с анонсами.
Еще можно посмотреть Список статей с 2006 по 2018г.


По содержанию можно уже искать нужный журнал.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...