Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение основы для трикотажа +Творения!


Рекомендуемые сообщения

Yadviga делится опытом работы с разным по свойствам трикотажем в своем
Альбоме Ядвиги
"Спереди гладкий, ничего особенного. Но чтоб его посадить, я добавила талиевые вытачки на спинке. Трикотаж - хлопок с капелькой лайкры, купленый ради цвета, растяжимый немного и с большим скрипом. Кстати и небольшие нагрудные вытачки сделать пришлось, но они все ушли в посадку по боковому швы."
1179987215

 

"Невзирая на преизрядные талиевые вытачки вытачки для перегибистой фигуры, на спинке все же есть кое-какие заломы."
1179987215

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо за поздравления!
Итак... новые впечатления.
Несколько разочаровала работа с трикотажем: ни декоративная строчка, ни петля не получаются на разных видах трикотажа. Вот тут рождается вопрос к знающим: а чем бы укрепить трикотаж для этих самых задач? Буду очень благодарна за совет.
Ну и вот уже за пару ночных сидений готов мой первый блинчик - трикотажная маечка. Фото обязательно продемонстрирую. Хочу лишь отметить, что из-за каких-то ошибок (пока даже не знаю, как же надо делать, чтобы этого избежать) у меня фолдили проймы на уровне груди (спереди). Я исправила дело вытачками. Вопрос: можно ли как-то обойтись без грудных вытачек в трикотажных изделиях для "грудастых" дам? Вот у меня обойтись не получилось...

если без выточки никак - то ее нужно распределять куда только можно наименьшими порциями, на которые можно разделить :) и припосаживать

 

это из теории, самой пробовать пока не приходилось - обходилась редуцированием выкроек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: посты перенесены из темы (где возник вопрос по моделированию выкройки и шитью трикотажной майки):
Купила шв. машинку Janome 6260!!!, ура!!!
Итак... новые впечатления.
Несколько разочаровала работа с трикотажем: ни декоративная строчка, ни петля не получаются на разных видах трикотажа. Вот тут рождается вопрос к знающим: а чем бы укрепить трикотаж для этих самых задач? Буду очень благодарна за совет.
Ну и вот уже за пару ночных сидений готов мой первый блинчик - трикотажная маечка. Фото обязательно продемонстрирую. Хочу лишь отметить, что из-за каких-то ошибок (пока даже не знаю, как же надо делать, чтобы этого избежать) у меня фолдили проймы на уровне груди (спереди). Я исправила дело вытачками. Вопрос: можно ли как-то обойтись без грудных вытачек в трикотажных изделиях для "грудастых" дам? Вот у меня обойтись не получилось...
-----------------
MaG, спасибо за совет. На практике такое было бы непросто реализовать. Но вроде бы мой вариант не такой уж и ущербный - благо ткань аляпистая!

 

Step, благодарю за поздравления. Согласна, что с умной техникой приятно и удобно работать. По поводу вытачек - ну раз хочется, то и делайте. Мне кажется, главное - как это будет выглядеть. Пусть технологически это не совсем правильно... А уж на чёрном легко добиться незаметности, ИМХО. А вот про трикотажный флизелин - спасибки - бум искать!

 

А чтобы не быть голословной, спешу выложить фото со своим новым "творением" :-)

 

post-1881-1183462739_thumb.jpg post-1881-1183462749_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оо..серьезные перепады для трикотажа, а вытачки совсем не заметно, может от того, что трикотаж в цветочек. Сидит на вас очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, спасибо огромное :-). Я вот именно потому не огорчилась особо, что вытачки действительно скрываются расцветкой. Уже обновку "выгуляла", рада безумно. Если бы только не растянувшиеся джинсовые капри (а мы будем думать, что я похудела), то чувствовала бы себя на все 100!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люсь, поищи плииз, тока это надо будет где-нито в Шитье от А до Я выложить наверное..
Топик даж оччень. А края чем там обработаны? бейкой косой? или как? Вытачек и правда невижу.. а вот у меня-то черный однотонный трикотаж и вытачки видно будет.. да и обтянутся оне и проступят с изнанки.. :(
Люся - ждемс! :))
---------
От Т.В.: текст перенесен из "основной темы":
Для укрепления петель на трикотаже в магазе видела флизелин трикотажный.. но некоторые и отрывные любые флизелины используют, даже крахмал в спрее..
Насчет выточек на трикотаже для грудастых дам - я вот не считаю себя грудастой и то порой хочется кой-где вытачку сделать.. Вот лежит у меня хбешное черное трикотажное платье-труба длиинное - шила еще на беременности, но порой и сейчас одеваю.. дак вот там в проймах таже проблемка имеется.. думается мне, что если обтачку там пустить, все в нее сжамкается.. (сейчас у меня там оверлочная строчка простая).. надо профи подождать - чего скажут.

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Re: Опять трикотаж
Автор: Nica
Дата: 29-10-04 21:16

 

Я вчера обещала показать футболочку без выточек, вот она. Повторюсь, перед лифа кроила по косой (и рукава тоже), а спинка - поперечная.

http://www.maknika.ints.net/season/nika01.jpghttp://www.maknika.ints.net/season/nika02.jpg"

 

http://fr.pg.photos.yahoo.com/ph/davidkado...jpg&.src=ph
http://sewing.patternreview.com/cgi-bin/re...iew.pl?ID=15357
http://img77.imageshack.us/img77/8171/p1010009ys3.jpg - вытачка преобразована в сборку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, дамочки-дамочки! Если бы у меня кофточка была с рукавами, необходимости в вытачке не было бы! Найдите мне, чтобы речь шла про маечку, да для грудастой, да без вытачек. Тогда поверю :-)

 

Step, спасибо за комплимент. Я маечке передам :-) Края обработаны простым подгибом. Когда боролась за "безвыточный" вариант, делала строчки с разным отступом, так в итоге получилось аж три строчки! Ну ладно, должно укрепить конструкцию :-)

 

Второй день выгуливаю маечку и не нарадуюсь. Машинка пока подрабатывает над мелким почином. Тож радует, насколько всё быстро, удобно и довольно тихо (могу шить даже если в соседней комнате мирно спит полугодовалая доча)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тож платье без рукавов.. мне кажется Като4ек имела ввиду то, что рукавчик дополнительный натяг ткани от груди обеспечивает своим швом. А когда пройма свободненько оставлена, то и край возле подмышек норовит оттопыриться.. причем чем больше хрудь - тем сильней.. всежтаки сдается мне, что обработка косой бейкой может спасти положение.. Ну и может крой переда по косой тоже поможет. У меня-то платье уже пошитое. такчто остается тока косую бейку применять - не перекроишь.

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как влияет рукав на безвытачность, не поняла?

 

в трикотаже вытачку переносят в верх бокового шва+низ проймы+увеличивают наклон плеча полочки...

 

а про рукав... так тут, если перенести часть вытачки в низ проймы, то излишек сажаецца на нижнюю часть оката рукава и таким образом прячется... поэтому рукав и держит посадку... в майках, обработаных швом вподгибку всё не так... остаётся только укрепить пройму специальной флизелиновой тесьмой и под неё спрятать посадку... сама ещё так не делала... обычно проймы и горловину обрабатываем (работаю в трикотажном цехе) бейками, куда и прячется посадка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы выкройку сами строили? Есть статья с рекомендациями и в ее конце еще и ссылки полезные по шитью трикотажа, в том числе по дублированию:
Универсальная майка

 

Еще ссылочка полезная:
Шитье трикотажа "масло" Проблемы, советы профи и результат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOS!!!!Девочки помогите пожалуйста скроить и сшить Водолазку.
Я крою по Мюллеру, подойдет ли для водолазки эта методика. Если нет то как скроить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотажные вещи рекомендую кроить по книге "Итальянский костюм. Искусство кроя". Там очень простой крой и очень хорошая посадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я крою по Мюллеру, подойдет ли для водолазки эта методика

На сколько эластичен трикотаж, из которого планируется водолазка?
Эластичный трикотаж: выкройки
"базовая выкройка рассчитана на тонкий высокоэластичный трикотаж и трикотаж с лайкрой. Трикотаж считаем высокоэластичным, если он растягивается более, чем на 50% (т.е. 10 см трикотажа растянется до 15 см и внешний вид его будет устраивать). "

 

Крой по Мюллеру в основе этой выкройки:
Построение выкройки боди
Полезные мнения по этим 2 выкройкам:
Универсальная майка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки на книгу, похоже были в темах, но там искать долго нужную страницу :(
Возможность скачать
http://club.season.ru/index.php?showtopic=144&hl=
Построение брюк Евгении из Милана.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2348&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. большое спасибо за перенос в нужную тему.
Девчонки ссылка на "Итальянский костюм. Искусство кроя"
http://rapidshare.com/files/38374508/ital_cost.rar

 

Хочу скроить водолазку на себя. Уменя 42 размер. Эластичность не проверяла.
Спасибо за ссылки обязательно посмотрю.

Изменено пользователем Скорпиончик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Альбоме Суок
Вот такая блузочка из трикотажа показана:
"Зелено-черный меланжевый тонкий трикотаж - смесовка к-то, может х/б с полиэстром. Модель из Бурды. Трикотаж шила без оверлока, плечевой шов на флизелине. Как это часто бывает, пуговки стоили намного больше, чем ткань."
1193830259
А здесь, в кафе, на "тушке" :)
1193830259

 

Задавайте вопросы те, кто боится шить трикотаж без оверлока!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое шитье трикотажа на обычной машинке..., это из серии, если нельзя, но очень хочется, то можно;0) А если серьезно, этот трикотаж не сильно тянется, шила везде прямой строчкой (и низ), т.е. не специальной трикотажной, только плечевой шов укрепляла тонким флизелином. Шила я как-то трикотаж по косой ( костюм- юбка и кофта с запахом), да на советской еше машинке. Вот тут помучилась, строчила через газету... К сожалению, показать не могу, костюм канул в лету. Сейчас лежат в раскрое 2 топа из разного вида трикотажа, один сетка, другой как на майки мужские, постараюсь показать позже. Мое ИМХО, если это не водолазка, или другая обтягивающая одежда, то вполне можно обойтись без оверлока.

Изменено пользователем Суок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: объединила тему с созданной ранее
==============================
Никак я не могу с трикотажами подружиться. Очередная попытка - шила леггинсы из велюра. по мюллеру выкройка рассчитывалась для материала с эластичностью 20%, я потянула велюр - вроде он настолько тянется (или сил у меня слишком много?) выкроила с 15% (на всякий случай), сшила. результат: малы - не влезаю. выкроила вторые с 5%, сшила, влезла, более-менее нормально, но вытянулись - болтаются.
ШЬю брюки из стрейч-атласа. это вроде не трикотаж, тянется в одном направлении, решила что достаточно будет обычной выкройки с минимальными прибавками. результат - велики на размер.
может, есть таблицы какие, где эта эластичность в процентах указана для широко используемых материалов? я бы и книжку купила, только какую?
обидно, что время потратишь, ткань изрежешь а носить опять нечего и вещи к тому же лежат потом, не знаешь куда деть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Учимся определять степень эластичности трикотажа.

 

Для этого отступите на расстояние 7 см от среза и сложите ткань поперек. Отмерьте и отметьте на ткани по линии сгиба отрезок длиной 10 см. Потяните его в ширину. Внешний вид петель должен вас устраивать.

 

Малоэластичными считают полотна, процент растяжимости которых меньше 12% (10 см растянулись на 1.2 см), умеренно эластичными - примерно 30% (10 см растянулись на 3 см), а очень эластичные - 50% и более (10 см растянулись на 5 см)." Из статьи:
Трикотаж: нюансы

 

"При использовании стрейчевой ткани в молодежных облегающих моделях брюк прибавки на свободу к ОБ, ОТ и ВС могут быть приравнены к нулю".
Прибавки на свободу облегания

 

Здесь есть об отрицательных прибавках:
Построение выкройки на основе по Злачевской, требуется совет по учету эластичности ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Учимся определять степень эластичности трикотажа.
Для этого отступите на расстояние 7 см от среза и сложите ткань поперек. Отмерьте и отметьте на ткани по линии сгиба отрезок длиной 10 см. Потяните его в ширину. Внешний вид петель должен вас устраивать.
так вот они устраивали меня, а в штаны не влезла =/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viola, мне кажется для того, чтобы безошибочно определять степерь растяжения трикотажных полотен, надо с ними много работать. На форуме давали еще несколько советов как определить растояжимость. Попробуйте, может какой-то из них вам подойдет.
Совет от Pavelina: как просчитать коэффициент растяжимости трикотажа

 

"Надо взять кусок трикотажа и обернуть им себя, натянув так, как хотите, чтобы вещь вас обтягивала. Отметить булавочкой место соединения, а потом померить сколько получилось в спокойном сотоянии. Высчитать коэффициент."

 

"Для проверки можно обвести выкройку на трикотажной ткани и растянуть ткань, держа в руках сантитметр и посмотреть войдут ли ваши размеры в готовое изделие."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О модных тенденциях на осень-зиму 2009г.
"Главной характеристикой модных фактур сезона 2008/09 становится ультрамягкость, а основным требованием к одежде - ультралегкость. Ощущение комфорта невозможно создать, не используя трикотаж. По тактильным свойствам он будет напоминать нежный мех и птичий пух, а по внешнему виду - воздушный зефир, сладкую вату, белковый крем или сахарную пудру"
---------------------------------
Любительницы трикотажа! Не пропустите чудесную идею стильного трикотажного джемпера для зимних комплектов одежды... Подробности - в теме Альбом Natamoda, new: комплект на холодную зиму

 

http://club.season.ru/uploads/post-5307-1222882166_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1222882237_thumb.jpg


как рукав сделан? и воротник?
Вот так

 

Внизу рукава широкий манжет и верхняя часть манжеты прикреплена к нижней складками. Одна из складок прикрывает шов притачивания манжеты. Можно было бы сделать и цельнокроенные манжеты, но не хватило ткани
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1222883499_thumb.jpg


Вопросик имеется-скажите пожалуйста,как вы обработали край шарфика?Я не смогла хорошо рассмотреть.

Распошивалкой. Подгиб 1,5 см.

рукава кисти рук закрывают или нет?

Да, закрывают. Всё сделано для тепла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cмотрите на эту прелесть из альбома Хельги и вдохновляйтесь :)

 

свитер-гольф... разные трикотажи, однотипная модель, требовалось большое количество+разумная утилизация залежей:) Однотипный пошив, всего их 12:)
1227687871 1227687871

 

Трикотаж с ангорой, кусочек 70см*130 см. Выкрутилась! Труднее всего было придумать отделку горловины
1227687871 1227687871 http://club.season.ru/uploads/post-51-1227461204_thumb.jpg
Подробности отделки обсуждались в теме Хельги:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=124083

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...