Перейти к публикации

Очумелые ручки - утилизация остатков тканей

Рекомендованные сообщения

PA070009______.jpg
сейчас еще одну идею по остаткам. Коврик из разных плотных тканей (джинсы, драп, костюмная ткань, короче все то, что для пэчворка уже не подойдет). нарезаются опять полосы и обвязываются крючком.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

goeland, а какого размера квадратики на коврике? и получается, что каждый квадратик вы делали лохматым, да? А какими нитками вы обвязывали тканевые полоски, на фотографии они кажутся очень тонкими, я даже подумала в какой-то миг, что это зигзаг.
Сколько фантазии в ваших работах - такое удовольствие рассматривать!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

P8230132______.jpg
на данный коврик пошло неполучившееся драповое пальто. этот драп мягкий и очень хорошо сыпется, зато хвостики выглядят прикольно. а размер квадрата - 20 петель, те при обвязывании было 20 петель. нитки - хлопок фиалка. на другие коврики брала акрил, шпагат, рыболовная какая-то нить.
на новые выложенные коврики пошли джинсы, костюмные ткани. если из самой джинсы еще что-то можно сделать, то ведь боковые вырезанные швы, подогнутый низ выбрасывают, а я все эти обрезки в коврики.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

PA070007______.jpgPA070008______.jpg
последняя переделка на сегодняшний день. из норкового воротника сделала кошелек и чехол зимний для сотового ( чтобы не мерз на уральском морозе. а зима в этом году просто превосходна. мороз и много снега). кошелек - это уже второй. первый был из нутрии. прослужил года три и в Волгограде напугал кассиршу.

Мой сайт мой инстаграм

От модератора: Дорогие дамы - мастерицы! Искусное превращение брюк в пальто перенесла в недавно найденную тему Переделки..., Поделимся идеями переделок одежды?! :).
Давайте переделки одежды будем собирать там, а вот что получится собрать из остатков, обрезков и т.п. здесь.

итальянская поговорка

P9200014______.jpgPB270129______.jpg
я очень люблю флис. шью из него много: штаны на флисе детям на зиму, куртки на флисе, кофты. естественно, обрезков много. сшила сыну одеяло, которое дополнительно еще проложила синтепоном. а маленькое одеялко было сделано для кошки ( попросили родственники и именно в лоскутной технике), чтобы ей удобно было лежать на окошке и обозревать окрестности.

Мой сайт мой инстаграм

еще одна направленность использования остатков - сад. все кромки, длинные узкие обрезки в течение зимы аккуратно складываются в мешочек, а весной вывозятся в сад на подвязку помидоров ( а их у меня довольно много и за сезон раз пять еще подвяжешь каждый куст) .

Мой сайт мой инстаграм

post-7092-1267939217_thumb.jpg
Это попытка утилизации ткани, типа палантин. Не очень удачно выбрала ткань, у меня менее мягкая, чем следовало бы. И цветы из ленты мне понравились гораздо меньше, чем из ткани. Я бы еще просто нитками контуры цветов прострочила, для большего декора, но времени не хватило.
post-7092-1267939249_thumb.jpg
Бирюзовая ткань подбиралась специально к топу в цвет, а клетка и ярка голубая - остатки тканей.

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

В свете приближающегося праздника решила немного избавиться от "мусора", тем самым наваяв подарков. Как говорится - мелочь, а приятно.
Осваивала новую для себя технику "Пицца".
Понравился Гавайский квилт, но ввиду его трудоёмкости, я взяла только элемент (лист монстеры) и крепила его так же органзой.
post-12754-1267989024_thumb.jpg

От дурной головы и рукам покоя нет

Ничего себе утилизация! В этом надо стоять посреди Лувра, "работая" Людовиком ХIV-ым! Срыв башни, а не жакеты!
Вот спасибо - буду теперь вглядываться до посинения. Прямо жакетные джоконды...

Строчу на машинке и в газеты, вяжу для души.

Svetywylka, а как это сделано? Расскажите подробнее, пожалуйста.

Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем!

Не знаю в тему-ли...
Много лет назад, примерно лет 20, различными кусочками ткани у нас была оклеена туалетная комната. По случаю досталось много мешочков от геологических проб. Ткань на мешочки шла с выбраковкой (несведение цвета, непропечатки и тд.). Клеили то-ли на лак, то-ли на ПВА, маленькая была.

скопился большой мешок трикотажных остатков. пробовала нарезать на ленты и вязать крючком - получается очень толсто и некрасиво. прочитала про ковровую технику, где требуется спец.крючок. походив по магазинам, поняла, что мне не найти подобного. взяла обыкновенный крючок, кусок фланели турецкого производства ( она более тонкая, чем наша, и переплетение пореже), нарезала на тонкие полоски трикотаж и сделала такой пробник.
P3190070______.jpg

Мой сайт мой инстаграм

Волшебница, goeland, и когда вы только успеваете все?!
Замечательный эксперимент!
А вы заметили какая сегодня кипит жизнь в Нетканом гобелене, а ведь техника та же, проанонсировала там вашу работу.

итальянская поговорка

Спасибо, Daina, за ваши такие слова. Меня еще никто никогда не называл волшебником.
этот ковровый пробник я сделала в прошлом году. теперь есть задумка куда приспособить подобную технику. пока коплю силы и обдумываю с какой стороны подступиться, с чего начать.
я читала бурное обсуждение в нетканом гобелене. но ведь там рассматривается именно та спец.приспособа, а у меня простой метал.крючок.

Мой сайт мой инстаграм

я читала бурное обсуждение в нетканом гобелене. но ведь там рассматривается именно та спец.приспособа, а у меня простой метал.крючок.

goeland, да нет, суть одна. Просто с той иглой проще работать тонкой нитью, но зато с изнанки, а ведь можно также и крючком нитки протягивать. Зато такой толстой иглы точно ни у кого нет, чтобы полоски протянуть.
Или вы после каждой протяжки узелки завязывали?

итальянская поговорка

Или вы после каждой протяжки узелки завязывали?

как шла эта трикотажная лента, так ее и вытягивала. на изнанке идут ровные стежки. что мне понравилось - изделие получается очень плотным, трикотаж ложится хорошо. а на крючке стоит цифра 2, те он тонкий.

Мой сайт мой инстаграм

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...