Перейти к содержанию

Можно увеличить шрифт!

Рекомендуемые сообщения

Упрощенная версия это хорошо, но это не выход. Размер шрифта должен регулироваться через меню Вид - размер шрифта. У меня не регулируется почему-то.

Шрифт такого размера у меня на старом форуме.
post-65-1144090664_thumb.jpg
Сейчас на этом форуме шрифт совсем микроскопический, с трудом читаю.

Ваши замечания будут услышаны. На сколько я знаю, стандартными настройками "регулироваться через меню Вид - размер шрифта" не получается. Смотрела на других форумах с этим движком - Мелисса, Девичник

Мне когда-то на подобный вопрос о форуме с аналогичным движком программисты ответили: (если я правильно помню) программист в настройках форума может установить размер шрифта в пикселях, а может в мм (или еще как-то). В одном случае шрифт не будет реагировать на настройку "Вид -> размер шрифта", и будет выглядеть тем мельче, чем выше разрешение монитора, а в другом случае будет полный шоколад. Но, как правило, программисты не хотят возиться.

Кстати, пока печатала этот ответ, все глазки сломала: в окне ответа шрифт едва ли не вдвое меньше, чем на самом форуме. Пожалейте наши глазки, мы же без них шить не сможем! :)

При вводе текста, есть возможность шрифт увеличивать.
----
Мне Инна (работающая с этим движком) вчера расписала ситуацию не так радужно.
- нужно "отменить стили" (чтоб размер шрифта слушался браузера), тогда "поплывет" общий дизайн

- необходимо будет кропотливо делать замены (по размеру шрифта) во многих полях. Задача выполнимая, но кропотливая и требует достаточно приличных усилий.

Т.е. дизайн уже отслеживается не автоматически движком форума, а вручную и нужно выбрать "усредненное" решение по размеру шрифтов, как выкройка на среднестатистическую фигуру :(
Я так поняла, пусть, если что, Инна меня поправит

Т.В.
тогда просто нужно увеличить шрифт - потому что и читать мелковато, а в поле ответа - вообще бисер. Причем этот шрифт мельче у тех, у кого лучше мониторы (с более высоким разрешением).

Tatiana, почти правильно, нужно перевести не в мм, а в %. проценты т.е. тогда можно будет браузером изменять шрифт. но это кропотливая работа, т.к. это не 3 строчки изменить.

Я против глобального увеличения шрифта для всех. У меня сейчас нормально, а при увеличении у меня форум в "экран перестанет" помещаться :)))

Из того, что можно сделать быстро и прямо сейчас для тех, кому мелковат шрифт.

если есть возможность - возпользоваться другим браузером. Opera или FireFox сможет увеличить шрифт.
или сменить разрешение экрана. напимер, если было 1280х1024, то поставить 1152х864.

Инна,
ни один из этих способов нормальному человеку не подходит: большинство заходит с работы (как я, например, сейчас): в порядочных конторах ничего ставить физически нельзя (даже возможностей нет таких), и менять разрешение экрана только чтобы одним глазком глянуть на форум...

А если людям неудобно, они просто меньше будут писать... Сколько у нас в форуме было подробнейших инструкций по разным вопросам - теперь их будет меньше, потому что писать их будет более утомительно

Изменено пользователем Gecuba

присоединяюсь к просьбе девочек! Действительно, очень мелкий шрифт и пока я прочитала всю страницу, глаза заболели.

если есть возможность - возпользоваться другим браузером. Opera или FireFox сможет увеличить шрифт.
или сменить разрешение экрана. напимер, если было 1280х1024, то поставить 1152х864.

я хоть и из домашнего компа захожу, но менять разрешение экрана на 5-10 мин. каждый раз просто не собираюсь. :(
Может действительно стоит потратить свое драгоценное время и сменить настройки на самом форуме, а то действительно, большая вероятность того, что большинство просто перестанут участвовать в дисскусиях :(

Рената, мое драгоценное время к настройке форума отношения не имеет. У Т.В. по настройке форума работают совсем другие люди, поэтому не нужно не мне срывать свое недовольство.

Во время глобального переезда, как сейчас вполне нормальная ситуация, когда возникают определнные неудобства.

Я думаю, что со временем ситуация со шрифтами улучшиться.

Если действительно устают глаза, то можно ВРЕМЕННО пойти на какие-то жертвы, если вам интересен форум. Имеенно для этого я писала свои советы. Я не исключаю того варианта, что кому-то они могут пригодится. Но в тоже время и не заставляю никого ими пользоваться.

Кстати говоря, на Осинке шрифт в сообщениях такого-же размера.
post-32-1144245672_thumb.jpg

Ну! За дружбу! И с переездом! Инна, в сообщении Ренаты нет конкретного обращения к Вам по имени. Ничто не указывает на то, что имелось ввиду чье-то конкретное драгоценное время.

Имелось только подтверждение мнения предыдущих участников.

Что касается существа вопроса, то у меня на одном компьютере стоит разрешение 600*800, а на другом 1280*1024. И там и там шрифт мне не кажется мелким. Вопрос почему? Ну, ладно, у меня может дальнозоркость начинается и глаза от компа не устают в принципе, так , что я не эталон абсолютно. И конечно в форуме должна быть какая-то возможность регулировать размер шрифта под свои потребности. Я надеюсь, что найдутся способы эту проблему решить. Тем более , что проблема не новая. Т.В. уже в курсе.

Просто новая квартира - это новая квартира. Не все и не сразу в ней удобно. Обжиться надо. Там просверлить, тут прибить...

Мир нашему дому!

Кстати говоря, на Осинке шрифт в сообщениях такого-же размера

на моем мониторе шрифт на осинке больше сезоновского

что со временем ситуация со шрифтами улучшиться.

Не уверена, те, кто уже работает с этим движком, предупреждают , что при подобных изменениях можно схлопотать нестабильность работы...
---------------
Еще здесь повторюсь, опробуйте вариант:

"вывесли стандартный скин на кнопку внизу страницы (выпадающий список) - при выборе "стандарт" - загружается стандартный скин ИНвижна, на котором все в основном и работают."

Если этот вариант вас устроит, можно будет выбирать, кому что больше нравится. Там, кстати и аваторы подгружаются

По умолчанию размер шрифта в сообщениях ( и в новых темах и везде) стоит сейчас 2.

Теперь 3

Для всех, кому мелко, предлагаю № 4

Выбирайте какой размер лучше. Может его по умолчанию поставить?

Прошу прощения за ВОПЛИ (очень большие буквы) выше. Это я вчера шрифт №7 попробовала. Причем вчера буквы появились маленькие, а сегодня ... :-))).
№3 - значительно лучше , чем №2.
№4 - совсем хорошо.
А глаза действительно очень устают.

Может тему с опросом открыть? Потому, что у меня совершенно нормальный шрифт. №3 - уже много. И глазам нормально. А крупный шрифт занимает больше места на странице - прокручивать дольше приходится.

Рената, мое драгоценное время к настройке форума отношения не имеет. У Т.В. по настройке форума работают совсем другие люди, поэтому не нужно не мне срывать свое недовольство.

Во время глобального переезда, как сейчас вполне нормальная ситуация, когда возникают определнные неудобства.

Я думаю, что со временем ситуация со шрифтами улучшиться.

Если действительно устают глаза, то можно ВРЕМЕННО пойти на какие-то жертвы, если вам интересен форум. Имеенно для этого я писала свои советы. Я не исключаю того варианта, что кому-то они могут пригодится. Но в тоже время и не заставляю никого ими пользоваться.

Кстати говоря, на Осинке шрифт в сообщениях такого-же размера.
post-32-1144245672_thumb.jpg

Инночка, солнышко, вы чего ?! я абсолютно не имела вас в виду и вообще ни к кому конкретно не обращалась, а тем более не хотела обижать! Просто есть желание улучшить наше общее существование на новом форуме :)
Павелина, спасибо за поддержку! :)
Девочки, я поняла в чем проблема! :) оказывается-это не размер шрифта виноват, а неудачно подобранные цвета фона и шрифта. Фон на Н.Ф. выбран серо-голубой или туманно-голубой , очень скучный, ну один в один, как погода у нас за окном :( Не хватает солнечного света.... правда, глянула в окно, а там : город в сровато-синеватом свете, как буд-то небольшой туман. И на этом фоне -одинокие голые серые стоят деревья и почти не выделяются. Вот так же и здесь: на этом скучном холодном фоне все буквы приобретают какой-то серый оттенок и нету резкости.От этого и глаза устают....
Если взять для сравнения цвета на старом форуме или на соседней Осинке, то они заметно выигрывают.
Т.В., а почему выбрали именно такие холодные и скучные тона, почему не взяли расцветку со старого форума ? Если это еще возможно изменить, то форум только выиграет от этого!
С уважением

"вывесли стандартный скин на кнопку внизу страницы (выпадающий список) - при выборе "стандарт" - загружается стандартный скин ИНвижна, на котором все в основном и работают."

Если этот вариант вас устроит, можно будет выбирать, кому что больше нравится. Там, кстати и аваторы подгружаются

этот вариант на размер шрифта не влияет.

на этом скучном холодном фоне все буквы приобретают какой-то серый оттенок и нету резкости.От этого и глаза устают....

почему выбрали именно такие холодные и скучные тона

Этот стандартный вариант фона был мною утвержден буквально пару дней назад, он - выигрывает по сравнению с предыдущим - совсем серым.

Знали бы вы сколько раз я говорила дизайнерам - ориентироваться на старый форум и добиваться "эффекта свежести солнечного зимнего утра " (голубое небо - белый снег, серые ветки деревьев), но почему-то при этом у них в ассоциациях оседают только дымчато-серые цвета нашей "шапки" :(

НЕ знаю по каким соображением голубой фон со старого форума им не подходил!" Конфликт (дисгармония) с новой "шапкой ?
М.б. Инна подскажет?

этот вариант на размер шрифта не влияет

Я боюсь проводить эксперименты на "рабочем дизайне", но если иметь в работе альтернативный, стандартно настроенный вариант, то на нем можно, я думаю, от стилей отказаться, и подчинить размер шрифта броузеру.
Всегда будет выбор, можешь работать в стандартном дизайне (с разным размером шрифта) или в нынешнем, но без возможности его менять

какие проблемы могут возникнуть при изменении шрифта с пикселей на проценты?

Я в этом не разбираюсь, могу только письмо процитировать, это меня настораживает:

"Чтобы это зависело от броузера нужно снять стиль на текст, но
поверьте, это будет намного хуже.

Я не первый год на инвижине, и знаю одно наверняка, система крайне капризна и любое вмешательство может давать большие сбои.

В стилях прописано например, что по умолчанию стоит такой-то и такой-то шрифт, ну например, та же vernada 10. И как ни крути броузером, а отображаться будет для всех по умолчанию эти 10 пунктов.

А если убрать пункты, можно будет в броузере сделать размер шрифта крупнее, но это может вызвать кучу других проблем."

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...