Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Я открываю свое ателье!


Рекомендуемые сообщения

Т.В. ! Я поняла, я действительно все-все взвалила на свои плечи. Я могу быть и экономистом и бухгалтером , и вести административную работу , заключать договора и ,как танк ,идти к цели. Я это могу, но осознаю, нельзя объять необъятное . а значит пора что то менять
Я натура творческая , и ради очередного шедевра могу идти на прямые убытки , еще не научилась говорить твердое "нет", поэтому мне трудно. Мне действительно нужно найти человека , говорящего "сухим языком цифр".Противоположного мне - будет баланс.
Да , чтобы открыть ателье , нужно много сил , но чтобы удержаться на плаву, их нужно еще больше. Не сгореть самому , быть твердым , держать четкую дистанцию со своим коллективом , не уставая искать надежных людей...
Но как быть , если ты сам шьешь и понимаешь , что чем кого то учить , проще сесть и сшить самой.....
Ой,ой Т.В.! Я раздваиваюсь , по-мо-ги-те-е-е.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сирень!Признаюсь, ваши оптовые скидки ,действительно,маленькие.Я нашла фирмы,
оптовые цены у которых позволят сделать наценку на ткани и фурнитуру около 100%,а на некоторую мелочь и еще больше!При этом окончательные цены остаются в разумных пределах,я ориентировалась на цены в Смоленске.Конечно, итальянские ткани большой наценки не потерпят,но на них я пока не смотрю.Нашла натуральные ткани у нас в Беларуси ,но с ассортиментом пока не знакома,как только определюсь , напишу.Сирень, а как вы находите пряжу из Троицка?Судя по прайсу она дешевле Камтекс и разновидностей побольше,есть летние варианты.А где закупали турецкую пряжу,какой фирмы? Зарание спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,ой Т.В.! Я раздваиваюсь , по-мо-ги-те-е-е.....

:)) Это не ко мне... в этом вам совет могут дать только те, кто сам бизнес организовывал. Есть еще книги хорошие - например, Майкл Гербер "Малый бизнес: от иллюзий к успеху. Возвращение к мифу предпринимательства"

 

Почему не работает большинство малых предприятий и что нужно сделать, чтоб получить результат
Отзыв на нее: "Эта книга у меня есть. Очень полезна в малом бизнесе и в швейном в том числе. На многое открыла мне глаза. Написана очень доступным языком"
----------------
Добавлено:
Лили нашла несколько ссылок где можно скачать книгу Гербер Майкл
http://www.classs.ru/library1/strategy/gerber_mal_biz/
http://www.infanata.org/2006/09/30/malyjj_...imatelstva.html
http://www.tnu.in.ua/study/books.php?do=file&id=562
http://mass.by/forum/index.php?showtopic=1228

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marina- t ! Мне очень нравится Ваш грамотный подход к делу , перед тем как открыть магазин вы иссследуете все варианты . Это правильно. Я начала открытие своего магазина с изучения спроса покупателей , но не продумала , что запросы людей могут быть мне просто невыгодны , да я наработала большую клиентуру тем самым , но если бы я вовремя переключилась и поставила на первое место получение прибыли , а не угоду народу , дела мои были бы гораздо лучше. ( Вот этого мне всегда недостает - вовремя включать холодный разум и считать . считать). Я думаю моей ошибки вы не повторите. По поводу работы предпринимателя с пряжей - она продолжила мой путь , пряжу возит из этих же мест , хотя если бы она занялась исследованием рынка, дела были бы лучше. Но , ничего , работает. Троицкая пряжа у нас почему то не пошла , да она дешевле. Но я тогда не задумалась , почему ? (Мне было просто некогда , ведь у меня еще ткани. фурнитура , ателье . наемные работники , отчетность . Это я себя ругаю , думала обо всем, кроме прибыли в магазине )Турецкую пряжу я закупала оптом в одной фирме в Кирове , они привозят ее из Турции.

 

Т.В. ! Спасибо , я нашла эту книгу в Яндексе, скачала. Сейчас хочу взять тайм -аут , разобраться во всем , немного отключиться от дел, поработать ручками - ведь у меня две дочки выпускницы - 9 и 11 класс , выпускные платья , экзамены... Зодно и проверю , как мой коллектив без меня справится , возможно многое пойму и приму правильное решение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Я наконец-то открыла магазин!!!Путь трудный и мучительный. Мучили нас инстанции, строители,мебельщики, все "постарались"отодвинуть открытие как могли, просто бесконечно испытывали наше терпение и настойчивость. Самым интересным была закупка товара, за ним мы с мужем сами на своей машине ездили в Москву. Конечно, трудно, даже просто физически, до Москвы 950 км, ни поесть нормально, ни поспать, ну да ладно , это отступление... Нашла через инет разные фирмы с тканями, выбрала подходящие по ценам, а главное, рядом расположенные. Пряжу решила взять Троицкую, просто самой понравилась, да и цена тоже. Фурнитура известной фирмы "Гамма", в инете они выложили весь товар, цены, еще и каталоги бесплатно выслали по почте, ассортимент огромный, обслуживание на фирме просто супер, и все организовано очень грамотно. Признаюсь, потраченное время в инете на поиски оказалось не напрасным, наценка на ткани 200%, фурнитуру 100%-200%, пряжу 70%. Мои наценки позволяют мне легко конкурировать, у меня все равно дешевле!!!К тому же я сразу выложила хороший ассортимент, тщательно выбранный и просчитанный. Наши неискушенные покупатели просто в восторге. Месторасположение, правда, не проходное, хотя и рядом с рынком, очень сложно у нас с арендой, но люди идут и находят, работает сарафанное радио. Открываю тут же ремонт и пошив одежды, клиенты уже есть.Очень хочется, что бы все получилось!

Изменено пользователем marina-t
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи вам!

Признаюсь, потраченное время в инете на поиски оказалось не напрасным, наценка на ткани 200%, фурнитуру 100%-200%, пряжу 70%. Мои наценки позволяют мне легко конкурировать, у меня все равно дешевле!!!

Приятно читать про современный подход к закупке товара в небольшом городке республики Беларусь :)

 

У вас оптимистичный и профессиональный подход к делу (про ремонт вы уже рассказывали),
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...ost&p=93553
хорошо бы, чтоб наемные работники соответствовали заданной планке... Вы ведь не одна работаете, как находили нужных людей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина ! Поздравляю Вас от всей души , очень -очень рада за Вас , вы проделали огромную работу, прошли самый сложный этап. Желаю вам успехов , много-много покупателей и заказчиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, девочки, за поддержку! Заниматься магазином мне очень нравится,тем более,что я предлагаю товар, в котором разбираюсь. Кроме пошива одежды я умею вязать и спицами и крючком, вышивать крестиком, пробовала и другие рукоделия. А в маленьком городке, где все друг другу сват или брат держать марку просто необходимо. Ателье сначала планировала все перевезьти на новое место, но решила старую точку не закрывать пока там еще дают аренду, оставила работницу на ремонтах( я ей доверяю, моя школа). Вот оборудование пришлось в срочном порядке делить пополам! Оверлок достала свой бытовой, домашний утюг, доску гладильную, ищу для них хоть какой-нибудь стол, ощущения такие, как буд-то начинаю все с нуля. А вот как нитки швейные разделить, ума не приложу!
Буду искать еще помощницу для пошива, а то одна не справлюсь.Кто бы ни пришел, все равно учить надо , при чем с самых азов, школы у нас здесь нет никакой.Порой думаю ,что научить с нуля легче, чем переучивать, лишь бы желание было учиться и терпение работать.Сложность еще втом, что предпринимателям в Белоруссии запретили иметь наемных лиц, приходится людей либо совсем не оформлять( что карается сурово), либо оформлять как себя( что сложно и дорого), да и не все желают считаться предпринимателями.Вот такие у нас условия для деятельности, но мы не отчаивемся, когда свою работу любишь, все остальное преодолимо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Любушка, за поздравления! Очень приятно что за тебя кто-то рад!
А нитки делить не знаю как , потому что все бабины в промышленной, т. е. большой намотке.Свою цветовую гамму собирала постепенно, и теперь покупать, видимо, придется все и сразу, и тонкие для оверлока и армированные толстые для основной работы. Посчитала, что денег уйдет много! А некоторые редкие цвета найти будет трудно.

Изменено пользователем marina-t
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Прочитала ваш форум аш глаза загорелись тоже хочу но это все в будужем. А пока решила попробовать открыть мастерскую по пошиву и ремонту. Зарегистрировалась ИП без расчетного счета, заплатила нолог, снимать помещение пока нет средств, оборудовали в частном доме у родителей комнату под это дело. На радостях заказала вывеску мастерская и тд , дала обьявление в гозету. А сегодня мне сказали что вывеску гдето надо регистрировать, надо пройти санстанцию, и пожарников, зарегистрировать свои цены гдето. Я в шоке опыта нет этого не знала а когда оформлялась никто ничего не говорил а я и не спрашивала. Штрафы буду платить. Подскажите надо ли это все если это частный дом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыта нет этого не знала а когда оформлялась никто ничего не говорил а я и не спрашивала

Вы живете в России? Прочтите для начала тему-справочник, вам может пригодиться информация на будущее, даже если не найдете ответ на текущий вопрос:
Открываем Ателье! на что обратить внимание? делимся опытом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elik Если вы в России то: 1, Вывеску регистрировать не надо, если вы живете не в многоквартироном доме (тогда в архитектуре) Вопросы по вывеске регулируются ГК РФ - ст. 54 и Закном "О защите прав потребителя- ст.9.
Цены то же не надо нигде регистрировать, но они должны быть вывешены и утверждены: в отдельных регионах СЭС- это по старому- сейчас Ростехнадзор. Разумеется "Уголок потребителя" И ОБЯЗАТЕЛЬНО либо ККМ либо Бланки строгой отчетности. Если вы предприниматель, то пачки должны быть сшиты и опломбированы. За этим обратитесь в свою налоговую. Отдел оперативного контроля. Про пожарников точно не могу сказать, у нас офис в новом доме и есть все документы при сдаче в эксплуатацию. Но не проблема сходить к ним и узнать. Почитайте как сказала Т.В. про опыт других форумчан. И ничего страшного в начинаниях нет. Не боги горшки обжигают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elik вот теперь я вижу, что вы с республики Беларусь. Здесь на форуме есть форумчанка из Вашей республики. Уж она даст Вам полный расклад о требованиях. И у нее то же есть ателье.
Найдете ее здесь
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=87304

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видела рекламу Валькирии по ТВ, похоже, дела у нее идут неплохо (тьфу,тьфу,тьфу). Жаль, давно ее здесь не видно :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marina-t, я Вас поздравляю, желаю удачи, и чтобы работа приносила бы Вам удовольствие и материальную независимость от всяких-яких кризисов. Осторожнее с кнопками "Гаммы" (такие для курток, например): они из мягкого металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки!!!!. Здравствуйте Т. В., Любушка, и все, все , все кто меня поддерживал.
Я очень благодарна Хельге за ее совет (очень часто вспоминаю ее и желаю ей счастья).
И так же некоторым особо негативно настроенным товарищам ))))). Я решила вернуться к теме через год (как мне и посоветовали). 14 декабря - год моему предприятию. На данный момент мы являемся одним из 3 -4 ведущих ателье города ( по статистике наших местных журналов и ТВ программ). Если, действительно интересно, как я прошла этот год то я поделюсь опытом, расскажу много веселых и не очень историй, и уже смогу дать по-настоящему ценные советы.

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...