Перейти к содержанию

Мой роман с Хитоном

Рекомендуемые сообщения

PICT0111.JPG PICT0102.JPG PICT0103.JPG PICT0104.JPG

Подпоясываю я его самым разным образом.

Во-первых, широким поясом, который матово просвечивает под диплоидом спереди и болтается на попе сзади.

PICT0105.JPG PICT0107.JPG

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Во-вторых, классическим тоненьким пояском поверх диплоида.

PICT0118.JPG PICT0136.JPG PICT0119.JPG

В-третьих... самим диплоидом, те. его свисающими вниз хвостиками, завязывая их сзади.

PICT0112.JPG PICT0113.JPG PICT0114.JPG

В-четвёртых... крест-накрест... Эта перепояска великолепно смотрится на ионическом хитоне, где она перехватывает обильную драпировку, но и здесь тоже красиво. Через левое плечо под правую грудь, через правое плечо под левую грудь. Последовательность здесь чёткая.

PICT0123.JPG PICT0124.JPG PICT0125.JPG PICT0126.JPG PICT0127.JPG PICT0128.JPG

Окончание процесса и результат.

PICT0129.JPG PICT0130.JPG
PICT0131.JPG PICT0132.JPG PICT0133.JPG PICT0134.JPG

А вот как это выглядит в городской среде. - Типа чтобы народ от восторга не разбежался :):):) - Да не, шутю, всё нормально.

___16.jpg ___15.jpg ___13.jpg ___12.jpg

===================

Н-да...
- Вот из-за таких бабёшек в хитошках - и гибли царства!

___9.jpg

Бурлакова
Фрося.

- Вот из-за таких бабёшек в хитошках - и гибли царства!

Нельзя не согласится.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Фрося, я тут фкустах лежу уже просто недалеко от комы.. все гениальное - практически простынь!!! и зачем все эти моделирования, конструирования и прочее!!! боже, как прекрасно и как просто!!!! (ой ну я ж теперь жить несмогу спокойна, пока себе хитон какой-нить не забацаю..)
у мене вапрёсик тут походу чиста теаритичческий вазник: вот эти ионические и дорические хитоны - что, тока открытостью рук отличались? или они както по месту жительства бабенок древнегреческих еще варьировались? а цветовая гамма кака была? и где декор располагали (или тока по краям диплоида?)

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Фрося, а как делается такая драпировка?
post-40-1197199250_thumb.jpg
Описание:
Костюм возничего на состязаниях.
Традиционные соревнования на колеснице играли большую роль в физической подготовке молодых греков, будущих воинов - защитников своего родного полиса.
На этих спортивных состязаниях традиционной была и одежда.
Хитон всегда был широкий, длинный, перехваченный поясом.
Для удобства управления квадригой хитон на плечах собирали (по диагонали) на тесемки.
Голову покрывали маленькой шапочкой, украшенной рельефной вышевкой.
Еще одну фотку этого юноши нашла:
post-40-1197200297_thumb.jpg
На рукаве отчетливо видно сборку.

Эх... совсем нафлудила в теме! Прошу простить.
Не удержалась - млею от этой фотки! Вот с чего французы списали (слямзили) ампир в женском платье :)
post-40-1197200561_thumb.jpg

Zvezdopad пришла с огромным подарком подмышкой.
Из огромной коробки она достала греческую вазу - копию с подлинника 5-6 веков, и положила её у подножия памятнику-гимну, который построила Фрося Хитону.

DSC_000616834DSC_0006.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Гекуба, ваша последняя фота вам никаво не напоминает? ;-)) Фрося, Вы точно из нашего времени?
И еще такая мысль посетила - а вот причесочку древнегреческую как сваять себе можно? штоб уж совсем упали все? и сумочку бы.. подходящую ;-)) наверное античные барышни кроме кувшинов ничего не носили.. а может это у них сумки такие были??http://s7.rimg.info/beb8dfcf85da0257b1cfa1583ae5d43a.gif

Изменено пользователем Step

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Гекуба, ваша последняя фота вам никаво не напоминает? ;-)) Фрося, Вы точно из нашего времени?
Если Вы имеете ввиду Фросин хитон - то нет, не напоминает... У Фроси он более просторный и воздушный. А у статуи такой аккуратный "рукавчик" образовывается. Или это иллюзия... :)
А напоминает вот что:
post-40-1197214132_thumb.jpg
Еще варианты:
post-40-1197214595_thumb.jpg
Прически:
post-40-1197215373_thumb.jpg

да неет, я не про хитон.. я про образ.. ну до того на Фросю нашу похожа!! или наоборот.. я запуталася совсем.. может у меня уже глюки? 8-)))
спасиб за прически.. осталось както сообразить как это все сооружается (хотяб самую простецкую..) вот как они так волосы пышненько наверх поднимают и обручем гдето перехватывают? Фрося придет - расскажет.. она наверняка ВСЕ ВСЕ про ето знает..

Фрося, как же Вам к лицу хитон!

И всё же, "в городской среде" его я не увидела ;) На фоне природы - да, но это - не город (несмотря на следы цивилизации:))) На этих картинках - уединённость... Наверное, хитон не терпит суеты... Не терпит он также и желания повыпендрёжничать...

Да и вобще, носить его наверно можно не всем и не всегда, а лишь под определённый настрой это будет действительно красиво!

Бурлакова Фрося, спасибо за созданные Вами прекрасные образы, они как глоточек чистого свежего воздуха!

Ну а теперича - маленькое резюме, на тему "они и мы" и пара очень любопытных конфеток за долготерпение моим доброжелательным читательницам. Сколь могу, столь скажу.

Дорический - более древний, ионический более поздний.
Цвета - и белые, и топлёные, и большай гамма цветных, густых, но не ярких.
Декор - тканый орнамент (типа купонная ткань). Широкая такая полоса см 10-15, по низу, по верху, по низу диплоида. Пришивной-нашивной декор уже сильно хуже, тк. жёстче для драпировки. Диплоид мб. пришивной другого цвета. Всё это дело мб. "загофрировано" доморощенным способом (не настоящее гофре на форме, а методом закрутки).

- Ну там ещё про другие виды одежды, типа палла, гиматион, пеплос, я уж покедова помолчу. А то надоем. И ваще, надо оставить место народу для творчества!

=======================================

Взглянем ещё раз на конструкцию дорического хитона.

1.jpg

На теле точка О опускается под руку. Избыток ткани (АО + ОН > АН) драпируется в овальную драпировку. Точка S опускается вниз см на 5, огибая шею, и точки низа Н и К остаются практически на одном уровне.

Драпировка сбоку даёт полную свободу подъёму руки (особенно в ионическом хитоне).

Ткань от центра затягивается в драпировку и прижимается сбоку груди, нисколько не оттопыриваясь даже при очень глубокой пройме.

Этот вид драпировки (горизонтальная линия АО опускается в наклонное или вертикальное положение) - я называю античной.

======================================

Почему они не кроили? - Может, по какой-либо совсем прозаической причине, скажем, у них ножницы ткань не резали, стали-то ещё не было. - Но они научились использовать пластические свойства ткани, владение этими приёмами просто поражает...

Наша одежда мозаична, она как бы состоит из множества отдельных кусочков, прилаженных к телу. Смотришь бывалоча на какой-нибудь жакет и думаешь, что пофиг, из чего его лепить - из ткани, из бумаги или из целлулоида. - Те. пластикой ткани мы пользуемся значительно меньше, скромнее и неизобретательней. - Кроем, естественно, куда больше, чем они. - А ведь задачи всё те же...

========================================

Создать удобство движений руки.

Мы - пройма, рукав, посадка.
Они - драпировка под рукой.

Разбивка больших плоскостей.

Мы - детали кроя, отделки.
Они - пояс, колос, диплоид.

Выявить женское тело.
Руки.

Мы - рукав.
Они - драпировка.

Грудь.

Мы - вытачки, рельефы, кокетка.
Они - прилегание проймы, перепоясывание крест-накрест, ионическая трапеция.

Талия.

Мы - шов, вытачки, рельефы.
Они - пояс, колос, диплоид.

Бёдра.

Мы - вытачки, кокетки, шов.
Они - пояс, колос, уголки диплоида.

Вертикальная стройность.

Мы - рельефы, вытачки, пропорции.
Они - ритм складок. Незашитые края сбоку.

Пропорции.

Мы - детали кроя.
Они - одним движением руки. Те. опять-таки пояс, напуск, диплоид.

========================================

Свои решения нашли и мы, и они. Интересно в этом разобраться, а кому-то (мне, напр.), интересно и попробовать. - А вдруг? -

Чьё совершенство совершеннее, наше или их?
.........?????????????????????????????................

- Но богинями называют - не нас. А...

- "Богу равным кажется мне по счастью
Человек, который так близко-близко
Пред тобой сидит, твой звучащий нежно
Слушает голос,
И прелестный смех...

У меня при этом
Сразу
Перестало бы сердце биться.
Лишь тебя увижу -
Уж я не в силах
Вымолвить слово!..."

==================================
От Дончанки: ветку с современными моделями на базе хитона вынесла в тему Крой юбки и платья... горизонтальные драпировки-качельки, принцип хитона

А вот это вообще прелесть.
В своё время я просто голову себе сломала, как это сделано.
Фасончик 1916 года из журнала, принадлежавшего моей прапрабабушке.

6.jpg

"На юбке очень интересная драпировка" - это понятно, сама вижу и облизываюсь, но как её сварганить?! - Бокового шва, естественно, нет...

И в какой-то момент, до меня дошло, что это тот же античный принцип. Кроится примерно так.

4.jpg

К боку СН разведённой конически юбчонки пристраиваем деталь АВНС для драпировки. ВН параллельно СП, АВС - прямоугольный равнобедренный. ВН = СН.
При раскладке совмещаем детали переда и спинки по бокам ВН, чтобы избежать швов. Зашиваем АВС переда и спинки в конверт, заворачиваем его внутрь (А с грузиком), прикрепляем точку В к точке С. При этом точка В снижается (античность!) и образуется избыток ткани, укладывающийся в драпировку с волнистым краем. Какое красивое решение, чёрт возьми!

Вот эта раскладочка.

5.jpg

============================

Ну что же...
Пришла пора прощаться.

Как там у Вийона?

- "Скажите, где, в какой стране
Прекрасная гречанка Флора?..
Архипиада?... Где оне?...
Где Нимфа, прелестью убора
Тревожившая лоно рек?...
- Увы, где прошлогодний снег!..."
.....................................................

Dixi.

БФ.
От Дончанки: юбочка сшита! Подробности создания.

Фрося, спасибо, с цитатой Сафо - особое впечатление:). Тухманов дополняет:). Еще раз спасибо за поэзию Ваших строк.

Завтра сегодня настанет вчера.

Фрося, просто хитонная Илиада с Одиссеей! Но и пеплосу хочется для розовоперстой Эос!:) Спасибо.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Фрося, ваши последние три поста меня очаровали, обожаю старые журналы :) Я вам еще картинок древнегреческой одежды накидаю
post-65-1197301195_thumb.jpgpost-65-1197302002_thumb.jpgpost-65-1197301229_thumb.jpg

а это для Step, о прическах древних гречанок
post-65-1197301304_thumb.jpg
У греческих женщин прическа должна была закрывать лоб: высокий лоб считался некрасивым. Укладывали волосы гречанки по-разному: зачесывали назад и собирали в пучок, закалывая на затылке; завивали по всей голове в локоны и подниали вверх, подвязывая лентой; заплетали в косы и обвивали ими голову. Прически женщин гармонировали с их одеждой.

Гтеры носили более сложные прически, украшая их диадемами, золотыми сетками.

Гетера (греч. hetaira - подруга, любовница), в Древней Греции образованная незамужняя женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни. Некоторые Г. играли значительную роль в общественной жизни.

Голову женщины покрывали вуалью, ниспадавшей густыми складками, или повязывали большие пестрые платки. Во время путешествий голову защищала шляпа-петас, а позже - плетеная шляпа.

В жаркие дни гречанки покрывали голову гиматием, а сверху прикрепляли соломенную шляпку.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...