Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кроим брюки, учитывая особенности фигуры


Рекомендуемые сообщения

высветлила ваши фото. Легко советовать... Одну и туже ошибку можно по разному коррегировать. Вам трудно из всех советов выбрать правильное, или вам подходящее, или вам понятное.
Моё мнение. Фото показывают больше недостатков, чем их есть. Брюки не короткие. Переделывать не надо, т.к. замучаетесь и желание пропадёт что-либо шить. Но учтите на следующие.
- Перед. Складочки к талии у змейки -это тот сантиметрик о, котором я писала выше.
-Зад. Выступы на боках вашей фигуре нужно учесть. Они перетягивают на себя ткань В талии не правильно зашито. Не знаю какой шов -средний или боковой, но затянуты -поэтому у талии морщины. Я бы сказала: у талии по боковым сделать свободней -дать брюкам лечь по бёдрам, а средним подкорректировать. ??? ... но тогда "мотня"опустится.
-Может линия сидения не правильно замеряна -слишком большая.
-И ВТО нужно делать.

post-41159-1431983272_thumb.jpg

post-41159-1431983299_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек. Про фигуру - соглашусь с предыдущим оратором. Есть небольшая особенность - "галифе". Отсюда - более низкая высота бедра и при построении по Мюллеру при определении линии бедер нужно брать самую маленькую цифру убавки от высоты сидения. Боковая линия брюк будет несколько не стандартной: сверху более плоской (ориентируйтесь на линию бока в Вашем фото в колготках). И еще: высокие брюки на мой взгляд, абсолютно не Ваши... Вам нужно всегда занижать линию талии (не имеется ввиду сильно, на 5 -7 см.) - улучшится посадка и пропорции будут правильнее. Но это ИМХО чистой воды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за поддержку, советы и комментарии!!!!
Согласна, что высокие брюки на мне смотрятся не очень, но зато так тепло и удобно, сверху обычно джемпер или куртка, этот дефект меньше всего заметен.
У меня вопрос насчет среднего шва передней половинки. По ощущениям разворот выкроек в районе талии получился слишком большим, средняя линия передней половинки от бедер к талии получается изогнутой (на последнем рисунке)Хочется выпустить из среднего шва у талии по-моему примерно 3 см, но тогда, если нет вытачки не слишком ли крутым получается боковой шов? Или в моем случае лучше все таки спереди делать вытачку или складку?
http://img-fotki.yandex.ru/get/9170/7360215.0/0_1000a2_6fbc2e78_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6847/7360215.0/0_1000a3_8bc47b43_M.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4012/7360215.0/0_1000a4_1561bd6_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите слонку Уже снизу - нужно убирать вверху шагового шва. Проверьте расчет ширины по линии сидения - вероятно где-то ошиблись. Скорее всего на задней половинке... Ваши линии по боку не верны: не бывает круглых боков! Вы этот пузырь сбоку все равно будете убирать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что вы сняли мерки неправильно. Проверьте мерки ещё раз. Вот на этом фото видно, что перед широк. ОБ снимайте по выступам ягодиц, не ниже. Снимите ещё ОБ по животу.
Посмотрите здесь -это полезно.
---Иллинтер, я только любитель. Очень внимательно прислушиваюсь к вашим коментариям. Если я что-то не по делу говорю -говорите, я буду очень рада узнать о моих заблуждениях. Не покидайте это обсуждение, пожалуйста. Спасибо.

post-41159-1432030525.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элечкин, можно разворачивать переднюю и заднюю половинки за счет увеличения вытачек, не трогая боковой шов. Но это все нужно делать на пробнике, оставляя припуски побольше в нужных местах. Заранее сказать, как ляжет, сложно. Мы сейчас пытаемся откорректировать стандартную основу брюк. Если Вы будете строить на себя основу по стандартному алгоритму, то получите то же самое, что имеете сейчас. ИМХО. Т.е. стандартную основу на стандартную фигуру, и эту основу тоже нужно будет корректировать. Поэтому смысла строить заново я не вижу. Не тратьте время, работайте с этой основой. Если хотите построить конкретно на себя, то, судя по фигуре, Вам нужно брать равные клинья для передней и задней половинок. Это есть в методике Злачевской, на форуме отдельная тема. На фото в профиль явно видно, что клинья равные. По идее, чтобы убрать наклонные заломы спереди и сзади.нужно выпустить из шагового шва - много, и много забрать в боковой. Тогда заломы уйдут. Но! Если на задней половинке это сделать можно, то шаговый шов передней может стать почти вертикальной линией. Т.е. стандартную основу на практике так не исправить. При равных клиньях заужение по шаговому шву будет равномерным. Поэтому выбирайте, что для Вас удобнее - либо откорректируйте на пробнике эту основу, не залезая в дебри построения, либо стройте на себя, но тогда стройте не стандартную основу, а учитывайте все свои особенности при построении - и пропорцию разбиения клиньев, и пропорцию заужения штанин, и форму ноги. Тогда это будет построение на индивидуальную фигуру. Опять же ИМХО. Но это требует и времени и определенных сил на изучение методики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этим брюкам. Заметайте или заколите наклонные складки спереди и сзади, убирая в них излишек шагового шва, добиваясь хорошей посадки. Величина этой складки и покажет, насколько нужно сократить шаговый шов. Получается как бы вытачка, которую нужно закрыть. На выкройке закрывайте и по новой, исправленной я бы сделала ещё пробник, хоть из старой простынки, чтобы окончательно увидеть результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секунда, я с вами не согласна. Вот моё видение:
- По шаговому у неё лежит без проблем -нет никаких заломов или морщин (зелёные стрелки).
- Заломы на боковой шов (синие стрелки). Они образуются от выступов по боках (галифе). Здесь не хватает ширины (? ... и длинны), это место не учтено при раскрое. Корректировать нужно боковые швы -выпускать
-Под талией морщины -это или глубина сидения слишком большая или сильно перетянуто/затянуто в талии.

post-41159-1432033141_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под талией морщины, скорее всего это величина сидения слишком большая, я забирала 1 см, надо было больше. Все таки хочу новую основу построить, сегодня вечером начну хотя бы пока учебный вариант с масштабной линейкой. Злачевскую боюсь не осилить, очень много хитрых мерок, которые с меня снять некому. У Мюллера в сборнике "Юбки-брюки" посмотрела определение ширины шага передней и задней половинок, если по этой методике строить, мне тогда ширину шага передней половинки делать максимально большой, а заднюю соответственно уменьшить? Еще вопрос насчет пробника, на брюки в закромах есть 2 отреза, но оба стрейч, есть ли смысл шить пробник из бязи или раскроить из тканей которые есть, но оставляя максимальные припуски?

Изменено пользователем Элечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... на брюки в закромах есть 2 отреза, но оба стрейч...
Из стрейч нет. Может есть что-то из ненужного -старое постельное многие применяют. Может соседи хотят что-то выбросить. Если покупать -то не жёсткую ткань- ситец, бязь.

-Согласна с Секундой -попробовать эту же выкройку подкоррегировать, !!!если мерки окажутся те же. Ведь проблемма только в боковом шве.

 

- Я строила свои выкройки уже давно, поэтому не помню все подробности книги. Для меня самой было проблематично распознать особенности фигуры.

 

У Мюллера в сборнике "Юбки-брюки" посмотрела определение ширины шага передней и задней половинок, если по этой методике строить, мне тогда ширину шага передней половинки делать максимально большой, а заднюю соответственно уменьшить?

- Я о клине не могу ничего нового сказать. Но я подозреваю неправильные мерки. А может вы большие припуси добавили?
-если смотреть на эту фотографию, то передний клин у вас не маленький.

 

!!! -Я не профессионал, я не перенимаю позицию ведущего этой дискуссии.

post-41159-1432042185.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элечкин, если выбираете какую-то методику. то и строить нужно точно по ней, а потом, если нужно, корректировать. Нельзя строить по Мюллеру, а деление клиньев брать по Злачевской, иначе потом можно не разобраться, откуда что взялось. Я тоже не профессионал, но строила брюки на себя по 7 или 8 методикам, пробников было ещё больше. Большинство выкроек выглядело одинаково и пробники по ним сидели тоже одинаково, с одним и тем же дефектом. Отличается построение по моделиссмо и по английской методике, они одинаковы, там на задней половинке смещается стрелка в сторону шагового шва и заужение штанины делается относительно новой стрелки. Получается, что шаговый шов имеет такой же наклон, как на передней половинке, а боковой более крутой. На женских фигурах такой крой сидит резко лучше остальных, не возникает наклонных заломов сзади. Но сядет ли этот крой конкретно на Вашу фигуру, я сказать не смогу, надо пробовать. Построение очень простое, сделайте по моделиссмо, потому что показанные брюки выкроены, похоже, стандартно, т.к. Вы говорили, что в выкройке очень изгибистый шаговый шов сзади. Смысл строить ещё одни такие же? Лично у меня есть 3 выверенные основы брюк, все сидят отлично, но на вид совершенно разные - по Злачевской с равными клиньями, эта села сразу, по моделиссмо, эта потребовала небольшой корректировки формы седла и стандартная, с разворотом верхней части, эта имеет абсолютно непривычный вид, но ведь сидит. Но это отступление, просто основу на себя можно получить разными способами и выглядеть она может по-разному.
Будете снимать ОБ, ленту не затягивайте и припуски на свободу можно не давать.

Изменено пользователем Секунда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарю всех за участие и комментарии. Корректировать выкройку этих брюк не хочу, т.к. от первоначальной выкройки уже мало что осталось. Поэтому хочу попробовать сначала. Для меня открытие, что подходящая основа может выглядеть по-разному, я думала, что такой вариант только один.
Секунда, у меня вопрос по Моделиссимо, в переводах я нашла не классическую основу, а джинсы и собственно мне брюки в ближайшее время нужны джинсообразные. Выкройка джинс по этой методике для первого знакомства подойдет или лучше сначала основу? И строить мне на нормальные ягодицы, в дополнительных комментариях нашла поправки на плоские/выступающие. А спереди линию банта, наверное, лучше оставить прямой, а не наклонной, т.е. с запасом на вытачку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужны джинсы, почему нет? Я строила только классику, но построение джинсов смотрела, там тот же принцип, так же сдвигается стрелка, и такой же пологий шаговый сзади. Видела фото джинсов на фигуре по этой методике, получаются прямые джинсы, не обтягивающие ногу, по- моему то, что Вы хотите. Стройте по методике, на нормальные ягодицы, т.е. так, как дается в переводе. Просто оставьте припуски побольше в боковых швах и в среднем шве. Сзади клином, как делают в мужских брюках. Спереди делайте средний шов по описанию, а запас оставьте тоже. Т.е. сначала точно по методике, без заранее сделанных исправлений, но если они понадобятся, можно будет сажать брючки за счет припусков. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



- Я о клине не могу ничего нового сказать. Но я подозреваю неправильные мерки. А может вы большие припуси добавили?
-если смотреть на эту фотографию, то передний клин у вас не маленький.

 

!!! -Я не профессионал, я не перенимаю позицию ведущего этой дискуссии.


Здесь я передний клин уже увеличила, сначала средний шов очень плотно прилегал, неудобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я подозреваю, что вы сняли мерки неправильно. Проверьте мерки ещё раз. Вот на этом фото видно, что перед широк. ОБ снимайте по выступам ягодиц, не ниже. Снимите ещё ОБ по животу.
Посмотрите здесь -это полезно.
http://modanews.ru/node/43226
---Иллинтер, я только любитель. Очень внимательно прислушиваюсь к вашим коментариям. Если я что-то не по делу говорю -говорите, я буду очень рада узнать о моих заблуждениях. Не покидайте это обсуждение, пожалуйста. Спасибо.

Да нет, Вы все правильно уточняете... Просто наличие огромного! на сегодняшний день количества методик построения создает лишнюю кашу в головах... ИМХО чистой воды. Часто забывают главное: абсолютно все методики построения дают один и тот же результат (Секунда здесь абсолютно права) - построение плоской развертки нашего объемного тела причем на пропорционально сложенную фигуру... Только алгоритм построения разный, это как решать задачку разными способами - ответ должен быть одинаков... Лично мне по брюкам очень наравится Мюллер: легкое построение, неплохая посадка... Буквально сегодня строили точно на такую же фигуру как у ТС вместе с ученицей - все заняло 2,5 часа вместе с примеркой ситцевого пробника... Село все замечательно. Вызвало удивление что боковой шов в районе бедер и высоты сидения пришлость срезать буквально по линейке - ни малейшей выпуклости - такое вижу впервые... Так что со своими учениками не устаю находить новое и удивительное...
Да, строили основу без всяких припусков на свободу, по чистым меркам. И алгоритм брали из Основных конструкций издания журнала Ателье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто наличие огромного! на сегодняшний день количества методик построения создает лишнюю кашу в головах... ИМХО чистой воды. Часто забывают главное: абсолютно все методики построения дают один и тот же результат (Секунда здесь абсолютно права) - построение плоской развертки нашего объемного тела причем на пропорционально сложенную фигуру... Только алгоритм построения разный, это как решать задачку разными способами - ответ должен быть одинаков...

Поддержу....Я в последнее время вообще перешла на самую простую методику
Только боковые линии очень индивидуальны .Ну тут уж без хорошего глазомера не обойтись. Но , к слову, совсем уж сложных фигур мне в последнее время не попадается....Разбаловали меня.... Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Вот и мне пришлось замахнуться на брюки, и не на одни: комбинезоны, клёши, кюлоты.
Выкройку взяла готовую (облегающий клеш с высокой талией), с клиенткой тоже повезло – фигура манекенщицы. Конечно прочитала почти всё, что нашла на Сезоне. Первая примерка (ткань в клетку) на одной штанине перекос под ягодицей и талию выше надо на 4 см. Откорректировала выкройку – опять этот перекос. Читала почти всю ночь (девушка без асимметрии), сшиваю на третью примерку соединяя по клеточкам тютелька в тютельку и что вы думаете при крое ткань относительно левой и правой части чуть сместилась и по заднему среднему шву на изгибе разница оказалась примерно 3мм.
post-10046-1442137401_thumb.jpg
Выровняла и сели брюки хорошо. Я это к чему? Если делать пробники, то на ткани из клетки гораздо лучше увидишь перекосы кроя, чем на гладкокрашеной, легче откорректировать по клеточкам.

Я ремесленик, но сейчас учусь шитью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос вынесен из авторской темы
-------------------------------------------------


А я вот уже с вопросом...

 

и так и сяк раскидывала мозгами и скудными познаниями)))
ну,не срастается.
Строили мы на занятии чертеж - основа женских брюк на типовую фигуру 48разм. В методичке было указано для расчета ширины передней половины прибавить вытачку 2,5см (ОТКУДА????), а сумма двух вытачек для задней половины почему-то 4см (опять же,непонятно,как вычислялось....)
нигде не указано, по каким формулам эти величины получены. Либо это стандартное значение для ВСЕХ?

 

Если считать,как мы считали на юбку - (Сб+Пб)-(Ст+Пт),то получается на заданные параметры 14,2! Т.е. Рпв=0,3*14,2=4,26, а никак не 2,5.
вообще,ничего никак не сходится))))
Я построила выкройку на свой чисто 44й размер, но на этих вытачках засела...
Тоже делать их "автоматом" по 2,5 и 2шт.по 2 см??

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рпв=0,3*14,2=4,26, а никак не 2,5.
Раствор передней вытачки = 4.26 (и даже, пожалуй, 2.5) - это жесть практически невозможно.
Разве что у фигур- "снеговичков", у которых от талии начинается резкое округление форм со всех сторон.
Это относится и к юбкам, и к брюкам.
Чаще всего самый большой раствор вытачки- у задней вытачки (не для плоских ягодиц).
Можно по фото прикинуть %-ое соотношение величин "глубины талии" спереди/сбоку/сзади и использовать в расчётах.
В 1-й раз вижу Рпв=0,3 * сумма растворов вытачек.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,спасибо за отклик!
Нас так учили в колледже- на боковую выт.0.5 от суммы. Перед 0.3. Задн.0.2. НО -повторюсь!- это было по юбкам...
А с брюками не совсем понятно.откуда эти цифры. Осложняется еще тем.что наши часы по конструиров-ю закончились куда быстрее.чем мы успели во все вникнуть... теперь только после Нг начнем сразу пальто и воротники... и препода не спросить. Не видели ее уже 3недели( ьлижайшее увидим только на зачете- где надо сдать готовый крой брюк!!
Я не знаю.по какой системе эти построения.нигде не упоминалось... методичка -что-то вроде собрания лабораторн.работ. в виде таблиц с этапами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уф...сама же отвечаю на свой вопрос))) в отчаянии достала телефон препода,дозвонилась,а она еще и болеет... жутко неудобно...
В итоге по вытачкам. Для юбки правильно - задняя 0,3,перед 0,2. А для построения лифа наоборот - задняя 0,2, передняя 03 суммы вытачек,т..убавляем от груди больше.... и в конспектах записано в одном месте так,а в другом так))

 

Что касается брюк... то переднюю вытачку она сказала - 2-3см берется,в зав-сти от перегибистости фигуры... и задние аналогично. Мне велено было не заморачиваться пока, т.к мы пока просто опробуем методику и как бдет прилегать крой...вот....
Эх,а мне надо все и сразу :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же.наоборт. передня 0.2, а задняя 0.3!
Да, обычно (при стандартном распределении) это так.
Но всё равно, по факту: самая большая - задняя вытачка, а разница задняя-передняя = (0.3-0.2) от суммы вытачек- это мало кому пойдёт.
Но если не заморачиваться, то и ок. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...