Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кроим брюки, учитывая особенности фигуры


Рекомендуемые сообщения

От El@ana: вопрос перенесен из тем Ох, уж эти брюки!

 

Прошу прощения, если мой вопрос покажется абсурдным или наивным. Вопрос профессионалам, которые строят выкройки и шьют и женские и мужские брюки: Чем радикально отличаются стандартные выкройки женских брюк от выкроек мужских брюк? В последние годы, примеряя в магазинах готовые брюки, я заметила, что мужские брюки на мне сидят лучше женских. Причем размер у меня большой, а рост маленький. Как это не нелепо, я покупаю мужские брюки и подгибаю их до нужной длины. Еще перешиваю пуговицу потуже на талии, потому что брюки все-таки немного сползают при ходьбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Okka, само построение отличается не сильно, совсем мелочи. Большей частью это прибавки и линии. Технологически выполняется разное ВТО и гульфик в разные стороны.
А прямо радикально они отличаются измерениями - у мужчин и женщин разные типовые характеристики при одинаковых размерах, т.е. при одинаковом размере разные обхваты, разные высоты и длины и т.п.
Т.е. если строить, допустим, брюки сигаретки на девушку и юношу 42х размеров, то выглядеть они будут по-разному, потому что разные измерения и телосложения (это если типовые). А если у них очень похожие фигуры. то и брюки будут очень похожие (при условии одинаковых прибавок)
Это ничего страшного, что вам подходят мужские брюки. Есть такие типы женских фигур, на которые мужские лекала садятся очень хорошо, это просто особенность телосложения. И вам просто нужны подобные линии и прибавки. А в женских брюках они зачастую другие. Если на вас будет строить специалист, он просто все это учтет. даст необходимые прибавки, сделает нужное ВТО, застежку на женскую сторону. И даже если это будет похоже на мужские брюки, называться будет женскими )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Дело в том, что я собиралась сшить себе брюки, а отношения с брюками у меня сложные. Хочу сшить по готовой выкройке из журнала Burda или ШИК. И хотелось бы исправить выкройку до раскроя, зная, чем отличаются женские выкройки брюк от мужских. Очень давно я шила себе брюки по бурдинской выкройке из журнала для невысоких, делая подгонку. Лет 10 назад шила летние брюки, по выкройке по Злачевской, которую я ну о-о-о-очень долго строила. Брюки по Злачевской сидели сзади немного мешковато, но были необыкновенно удобными, и носились «на ура!» лет 5. Сейчас сил на такие подвиги у меня не осталось.
Значит нужно взять готовую выкройку по размеру по бедрам женскую и мужскую и посмотреть, чем отличаются мерки мужские и женские? Или рискнуть и применить мужскую выкройку? (ОБ=113).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Okka, Во-первых, сравните свои мерки с мужскими и с женскими. Во-вторых, сколько видела коррекций выкроек в неопытных руках, честно скажу - чаще ломается крой совсем. Поэтому для начала сделайте макет. Можно и тех и других брюк. Посмотрите, что не так. И только потом вносите коррекцию в выкройку. Потом еще можно макет ))) По итогу у вас должно получиться хорошее лекало ваших брюк ))) Лучше не торопиться и на макеты-примерки не скупиться ))) А то, как в соседней теме готовая вещь в мусорку полетит (

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....которую я ну о-о-о-очень долго строила...Значит нужно взять готовую выкройку по размеру по бедрам женскую и мужскую и посмотреть, чем отличаются мерки мужские и женские?...

Вы думаете, что готовая выкройка, включая корректировки, займет меньше времени, и главное, с лУчшим результатом?
Работы уйма... Сравнить и проанализировать мерки. Грамотно внести корректировки, стараясь не нарушить конструкцию, а это сложно, если опыт небольшой. Убираете в одном месте, наобходимо внести корректировки в другом. А уж в брюках... Например, в связке: обхват бедер - растворы талиевых вытачек, перераспределение, и т.д.. Нельзя убрать одно, не внеся изменения в другое. Если строили по Злачевской, должны знать, что между одним и другим непосредственная связь. Вытачки - не что иное, как разница между ОБ и ОТ...
Если готовую все же выкройку, то лучше сначала пробник... Сколько кроила брюк по БМ, столько и корректировала, то тут, то там.... Красиво в статике - неудобно в движении, удобно в движении - в статике хочется подправить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего только не сделает человек, лишь бы не строить выкройку с нуля.
Нашла и совместила в фотошопе выкройки брюк мужскую и женскую, подогнав размер по бедрам.
post-50302-1490913836_thumb.jpg
post-50302-1490913934_thumb.jpg
Сделала по своим дилетантским взглядам такие выводы:
1. Передние половинки мужских и женских брюк мало отличаются. Хотя в женских брюках боковой шов в районе бедер более выпуклый.
2. Разница между ОБ и ОТ в женских брюках больше, чем в мужских (это видно еще из размерной таблицы.).
3. На задних половинках боковой шов в мужских брюках вверху возле бедер более прямой. Значит сбоку почти не закладывается вытачка.
4. На задних половинках средний шов в мужских брюках с большим наклоном в сторону бокового шва, а в женских брюках он вертикальный.
5. Средний шов на задних половинках мужских брюк более длинный по сравнению с женскими. Или это так только кажется. Может мне как раз этой длины в женских брюках и не достает, потому что при наклоне заголяется поясница.
6. У мужских брюк на задних половинках по две вытачки, а на женских одна, и она более длинная.
7. На передних половинках женских брюк есть вытачка, на мужских ее нет.
Конечно правильнее всего строить выкройку с нуля. Но так хочется на готовой выкройке чего-нибудь отрезать, куда-нибудь сдвинуть, и чтоб все получилось хорошо. В общем, как правильно мне здесь сказали, надо попробовать сшить пробники и так , и так. И выбрать лучшее. А макет и пробник это одно и то же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробник и макет это одно и то же ))) Вам и не нужно было выкройки совмещать - эти отличия обусловлены разными типовыми измерениями. Достаточно просто сравнить мерки: это разные обхваты талий при одинаковом обхвате бедер, (соответственно у мужчин менее выпуклые бока и меньший раствор вытачек сзади - их там 2 и короткие, потому что у мужчин обычно другие ягодицы, более плоские, у них там нет выпуклости, но и одну короткую вытачку сзади им тоже можно), разная высота сидения и разные требования к прибавкам на классических брюках. Именно поэтому средний шов сзади у мужчин более длинный.
И повторюсь, что если построить брюки с одинаковыми прибавками на схожие фигуры мужскую и женскую, они будут очень похожи.
Вам нужно:
1. Снять мерки (правильно)
2. Сравнить их с типовыми мерками вашего размера у женщин, затем у мужчин.
3. Выбрать к кому они ближе.
4. снять выкройку своего размера (можно сразу мужскую и женскую)
5 сделать макет и примерить его.
Остальное будет видно после.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное отличие мужской и женской конструкции - это изгибистость переднего среза. У мужчин там несколько другая формула применяется и срез более вогнутый получается, это необходимо по анатомическим причинам.
Все остальное - наклон и длина заднего среднего шва - это могут быть и модельные отличия. Наклон заднего шва может быть увеличен как с целью уменьшения ширины штанины сзади, так и с целью размоделирования вытачки. Шейте пробники в общем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная ветка с теме Natamoda, цитирую частично:

плотнооблегающие узкие брюки...
...Фигура у клиентки стройная, но с хорошо развитыми ногами в верхней части, не так, как у манекенщиц. А при такой форме ног получаются очень длинные вытачки спереди, чтобы перейти от выступающей ноги к тонкой талии.

 

Предложила клиентке заменить эти вытачки складочками на передней половинке.
Она согласилась.
На виртуальной примерке вроде брюки понравились (в последнее время предлагаю клиентам в узких брюках делать задний шов, он позволяет минимизировать ВТО)
post_5307_1563959152.jpg post_5307_1563960371.jpg
Но на пробных брюках, клиентка всё таки не восприняла на себе брюки со складками. Хотя, как постороннему человеку, мне брюки понравились. Просто другой стиль, не такой, как ожидала клиентка.
Она попросила заузить брюки и сделать без складок.
Я предупредила о возможных дефектах (ткань была без стрейча).
И сильно обузила брюки масштабированием.
К моему удивлению, на виртуальной примерке получилось очень даже хорошо
post_5307_1563959516.jpg post_5307_1563959525.jpg
Заложила ткань - тонкую джинсу.
Ещё большее удивление, когда и на реальной примерке оказалось хорошо. Такого супер-треска я ещё не делала... (А заказывали "морковку")
Вот такие бывают повороты.
post_5307_1563959966.jpeg post_5307_1563959973.jpeg post_5307_1563959979.jpeg post_5307_1563959986.jpeg
Фигура с хорошей асимметрией в бёдрах, поэтому отдельно лекала на правую и левую половину

 

Тонкий деним на виртуальной примерке позволил сделать даже брюки-колготки... Но с застроченными длинными вытачками спереди. (Пробник не отшивался)
post_5307_1563960811.jpg post_5307_1563960820.jpg

 

Правда, у меня сомнение, что деним действительно так себя ведёт в реале. (Или одевать во влажном виде в положении лёжа и ждать высыхания на фигуре)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение из темы Natamoda: "Брюки-морковка", какие они?:


Морковки брюки -это брюки с 80-х:
-на талии лежат плотно, подчёркивая её. Пояс находится на уровне пупка
- на бёдрах свободно -дают удобство в носке
-по ноге свободно
-вниз, к косточкам заужаются
Подчёркивают красиво талию, образуют красивые бёдра у женщин и очень удобны в носке. По внешнему виду/по форме на фигуре напоминают морковку (овощ): на верху у зелени закругление (талия), дальше полновато и к низу узко.
В морковках-джинсах так же: талия на уровне пупка и плотно, в бёдрах- свободно, но заужение начинается на уровне бедра, внизу, у косточки -узко по ноге.
post_41159_1563966006.jpg post_41159_1563965992.jpg

Как добиться нужной формы " морковки" на разные фигуры?

Так как моя молодость была в 80-х, именно так и представляла морковки, как вы описали. И со складками у талии.
Вообще с терминами всегда неразбериха, каждый их понимает по своему. Поэтому лучше картинка.
А ещё большую роль играет фигура. Если фигура плоская, без бёдер, как создать морковку? Только со складочками. А если сама фигура, как морковка? Достаточно сделать плотное облегание и даже треск.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант облегающих брюк, но уже со швом, передвинутым вперед.
Что называется: дефект в эффект:)!
Малюша представляет модель типа "галифе".
post_35662_1566376442.jpg


Решила как всегда отвлечь внимание от проблемного места с помощью зрительных эффектов. Отвлечь не получилось, зато какие эффекты!!
001.jpg.jpg
Сразу скажу, что это не мастеркласс, а просто моменты, которые пригодятся.
Выкройку брала ту, которая уже была опробована. По ней я шила узкие брюки.
Нарисовала линию (отвлекающую такую))) по передней части. Важно рисовать ее не слишком далеко от бока в тех местах, где фигура изгибается. Потом все что нарисовали на передней части отрезаем и ровно приклеиваем к задней. Там где ровно не приклеивается, делаем надрезы.
post_35662_1566376905.jpg
У меня фигура изгибается в том месте, где карман. На бумажной выкройке в этом районе самый большой разрез. Так как ткань не сутюживается, пришлось сделать вытачку. Остальное пришилось достаточно ровно.
...На выкройке узких брюк соединяем линию бедер и линию колена по боковому шву прямой линией. Делим ее пополам и на середине отмечаем 2 сантиметра наружу. Соединяем красиво.

Нюансы, стОит посмотреть>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Родился тут вопрос. Надо сшить брюки на крупную девушку. ОБ-155 см. Живот хорошо выступающий, есть складочки. Талии как таковой нет, прогиб в спине ("утиная попка"). Брюки простые, без карманов. На талии думаю вставить в пояс резинку.
Кроить буду по Бурде (то есть корректировать выкройку на свои нужды. Подскажите, какие мерки кроме обязательных брючных снять надо, и на что обратить внимание?
Пробник делать особо не из чего (до смешного все истратила), поэтому придется сразу в бой.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живот хорошо выступающий
В этом случае лучше трикотаж, джерси,... И смотреть, как сидят другие брюки на такой фигуре.
какие мерки
1. Об через ягодицы и живот
2. То же самое под животом.
Разница интересна.
Я бы строила по мерке Об №2.
Разницу прибавила по линии середины переда.
Но много вряд ли можно. Поэтому важны мерки.
корректировать выкройку на свои нужды
Как именно- не подскажете?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В этом случае лучше трикотаж, джерси,... И смотреть, как сидят другие брюки на такой фигуре.1. Об через ягодицы и живот
2. То же самое под животом.
Разница интересна.
Я бы строила по мерке Об №2.
Разницу прибавила по линии середины переда.
Но много вряд ли можно. Поэтому важны мерки.Как именно- не подскажете?

Спасибо большое за подсказки. Строить выкройки не умею от слова совсем, но откорректировать готовую могу. Проверяю какие мерки у выкройки и какие получились у меня. На получившуюся (если есть) разницу изменяю, добавляю припуски. А потом уже на фигуре вношу изменения. Не профессиональный подход (скорее всего), но работает

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не профессиональный подход (скорее всего), но работает
на мой взгляд, все, что работает- профессиональный подход.
Есть разные методы, ваш- один из них.

Я нашла на старом форуме Схему проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Есть ли у вас своя схема, в частности для брюк?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на мой взгляд, все, что работает- профессиональный подход.
Есть разные методы, ваш- один из них.

Я нашла на старом форуме Схему проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.
Есть ли у вас своя схема, в частности для брюк?

 


Проверяю выкройку по основным меркам: ОБ,ОТ, ОГ. Обхват руки, длину плеча, иногда ДТГ и ДТС. Остальное на примерке.
Брюки проверю по ОБ, Обхват голени, обхвату бедра (пусть будет грубовато, но ляжки), длине сидения (не знаю как правильно эта мерка называется, но от пупка, между ногами и до талии). Остальное уже на примерке.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все картинки на месте. это у Вас что-то не в порядке.
Правда, может стоит попросить уважаемых модераторов подгрузить их прямо в сообщения. На всякий случай. Чтобы не потерялись. Жаль будет потерять такой ценный материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тоже открыла и тоже только описание, картинок построения нет. Ну или планшет не видит. Хотя остальные картинки есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goldfish, ни одной картинки не видно. Только описание

Здравствуйте. Тоже открыла и тоже только описание, картинок построения нет.

Девушки, у нас что-то барахлит Галерея. Все картинки МК подгрузила прямо в сообщения. Так что теперь все должно быть видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все картинки МК подгрузила прямо в сообщения.
Спасибо большое! Так гораздо удобнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...