Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязаные материалы... как шить


Рекомендуемые сообщения


Выглядит красиво! А нет ли еще фото, хотелось бы побольше увидеть. Подгибку как делали?

 

Я не стала подгибать, а стала очень сильно заморачиваться! Я распустила петли и прошлась в каждую иголкой. В итоге вышло красиво, нитки не торчат и самое главное сохранился зигзагообразный срез.

post-51339-1459798007_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво получилось, спасибо, что показали!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень красиво получилось, спасибо, что показали!

 

Я очень долго пыталась найти решение и хочется, чтобы кому-то было может чуточку легче ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытный способ притачивания вязаных обтачек от Пани Катарина.
0_c9522_61596b25_orig.jpg

В оригинальном жилете подглядела интересный способ присоединения обтачек с открытыми петлями по краю. Обычно такие открытые петли прикеттлевываются вручную. А здесь обтачка была аккуратно пришита цепным швом прямо по петлям. Попробовала повторить, но только строчку прокладывала на обычной швейке. Получилось! Быстро, аккуратно, и петли не распускаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кардиган из вязаного трикотажного полотна от fettamara
0_1797ea_1c2f9039_orig.jpg0_1797ef_930921bc_orig.jpg
цитирую-

Это кардиган из вязаного трикотажного полотна, в составе есть шерсть, связано конкретной резинкой. Т.е. в этом была и сложность - очень растяжимое полотно. По крою это не прямоугольники, а обычная прямая модель со спущенным плечом, углубленной проймой и широким рубашечным рукавом. В крое, который вы описали обычно бывает узкий рукав, что исключает возможность ношения его на изделия с рукавом, а здесь как раз войдет любая вещь под него - я все это продумываю перед раскроем.

По обработке: все соединено оверлоком 4х ниточным, все горизонтали продублированы тонкой полоской эластичного дублирина. Планка не проклеена - материалы в кардигане должны быть одинаковой пластичности, нехорошо делать отличную по пластичности планку на мягкой уютной вещи, на мой взгляд, но все края там также посажены на кромку.
0_1797eb_7c7189a0_orig.jpg0_1797f0_7a06a74e_orig.jpg
0_1797ee_1f5410b2_orig.jpg0_1797f1_c36dccfb_orig.jpg

Швы на кардигане не торчат, а лежат плоско ( рукава, полочки). В то же время не прострочены. Они как-то подшиты ещё вручную?
Ещё вопрос - для такого кардигана подойдёт 3-х ниточный Кашкорсе? Там Английская вязка (хлопок с эластаном). Или он слишком держит форму?

В швах оката рукава не видно стабилизирующего шов материала.
Вы ничем не стабилизируете окат, пройму, горловину?
Я боюсь оставлять открытые срезы, потому что, пока примеряю-подгоняю срезы могут растянуться. (Шью только себе, последнее время из разных трикотажных полотен, одна и та же выкройка дает немного разные результаты, поэтому и требуется подгонка).


Соболек Швы плоские после обычной утюжки, они никак не закреплены. Для придания формы очень важно правильно и тщательно отутюжить изделие в работе и готовое.
Про кашкаросе сказать могу только одно - из него получится другая по смыслу вещь, более летняя, легкая, и покрывать она будет красиво соответственно совсем легкие открытые вещи. Поэтому сшить можно из чего угодно, нужно только учитывать свойства ткани и понимать с чем ее можно носить. Если функционально вас это устраивает, то почему бы и нет?
Мятный кардиган выполнен из тяжелого пластичного шерстяного трикотажа, вязка там выполнена на машине другого класса (более толстые иглы). Его функция приближается скорее к летнему пальто, оно отлично покроет шелковые, шерстяные, плотные костюмные ткани, в том числе и хлопковые и не будет смотреться посторонним рядом с ними.

 

Зефирка Горловина точно проклеена, я это делаю всегда, потому что она подвержена растяжению тяжелыми рукавами (плечевые-то у меня на видимой кромке). Ширина полоски не более оверлочной строчки - 0,5см. Проймы, окаты не дублированы. Как-то собрались ))) Я очень аккуратно обращаюсь с такими материалами, чтоб не растянулись. Работа давняя, плохо помню подробности. У меня на дружественном форуме он тоже описан, причем в самом начале, вроде как вопросы по нему были, возможно там подробнее описано, потому что при памяти тогда была )))
По поводу трикотажных материалов - на днях выставлю платье, из очень сложного трикотажа, настолько, что я даже отказалась еще одну вещь из него делать (клиентка хотела докупить на кардиган). Вот там на свежую голову опишу получше процесс. Ожидайте ))) А вообще я почти никогда не фиксирую края на трикотаже к примерке, так примеряю. Во время примерки могут быть ТАКИЕ изменения, которым кромки просто помешают. А на ней как раз смотрю, как ткань ложится, где чего припосадить, где зафиксировать, а где и оттянуть.


Больше подробностей в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня попросили в вязанном (не знаю ,как правильно назвать ) пальто плечи укоротить и по бокам ушить (сделать на размер меньше),а я не знаю можно ли его резать.Не распуститься ли он?У меня нет оверлога, только машинка с зиг-загом.Подскажите ,пожалуйста, у меня получиться это сделать?
post-46189-1472790177_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sodem, без оверлока я бы не рискнула резать для заказчика.
И зиг заг такой трикотаж растянет, как бы не старались аккуратно шить.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sodem, флизилин сделает шов дубовым.
Для себя конечно можно пробовать, но для заказчика, я бы не рискнула.
Можно испортить .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из специфического смесового льняного-хлопкового и еще с чем-то вязаного трикотажа от fettamara.

платье оказалось катастрофически сложным в работе.
...Уж на что я умею красиво справляться с вязаным полотном (извините за нескромность...), то здесь я даже отказала клиентке в последующей вещи (она хотела докупить ткани на кардиган). Р. 50 (кто подзабыл - манекен 42р, поэтому свободненько на нем весьма). Платье футляр по фигуре без вытачек со спущенным плечом и асимметричной вставкой от бедра до низа. Низ рукавов и вставка оформлены бахромой из этой же ткани. Длина ниже середины икры. На тонкой трикотажной вискозной подкладке (ткань светит, редкая).
Вставка выкроена в отличном от платья долевом направлении - это сделано для игры рисунка на ткани, и она не прямая внизу - получился этакий декоративный хвостик.
...Красиво обработать срезы на этой ткани не представилось возможным, поэтому я их просто окантовала косой бейкой из подкладки.
Дамы! это ткань как раз из страшного сна про трикотаж. Во-первых, я так и не разобралась в виде вязки (я тут не совсем чайник), во-вторых, петли убегали при малейшем прикосновении, причем, не только вертикально, но и горизонтально!!! Я продублировала к примерке все кромки, нитки остались на дублирине, а петли все равно убежали. Для меня это простейшее по крою платье оказалось подвигом - зафиксировать петли, посадить из на нужную кромку и быстро сшить, пока не убежали. В общем, если нужно кому-то, чтоб не напороться на такое чудо, могу позже фактуру сфотографировать, вроде лежат еще обрезки.

1.jpg 4.jpg 12.jpg 456.jpg
Подробности и другие ракурсы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: перенесла вопрос в тему, где можно прочесть об обработке такой ткани.
*********************************************
Доброго всем)
скажите: на фото это то, что называется толстый вязаный трикотаж?
каким видом шва лучше шьется это? (не оверлок если)
post-47182-1479842292_thumb.jpg post-47182-1479842312_thumb.jpg post-47182-1479842341_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам доброго:)!
Да, это вязаный трикотаж или вязаная ткань.
В прикрепленном посте есть ссылка: "Как шить вязаную ткань. от Zvezdopad." Вместо оверлока можно шить зиг-загом. Отрегулировать на кусочке. Хотя проклееные швы и обычной строчкой, думаю можно. Не порвутся.
Можно сшить вручную. Будут пластичные швы.
Есть две интересные темы по ручному шитью:
Ручные швы и Прелести ручного шитья. Только ваш личный опыт!
Возможно, воспользуетесь какими-то приемами.
Обработку почитайте в этой теме, надеюсь, найдете нужное.
Удачи! Что непонятно- спрашивайте. Показывайте, что получилось:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК -Туника из вязаного полотна от Zvezdopad
post-2684-1482753177_thumb.jpgpost-2684-1482755384_thumb.jpg
Подробности вшивания рукава в пройму машинной строчкой зиг-заг.


Маленький вопросик- а почему ты зигзагом пройму сшиваешь, а не четырехниточным швом оверлока?


post-2684-1482764581_thumb.jpg
Оверлочный 4-х ниточный у меня 7мм шириной.
Полотно вязаное. Такое полотно можно получить, если вязать на 1 номере спиц тонкой нитью.
При крое нарушаю петли.
И очень боюсь, что со временем, стирками, натяжениями и т.д. из под оверлочной строчки хоть одна петля, но "побежит". А много и не нужно, одной достаточно, чтобы вид изделия сразу стал "не тем".

 

Поэтому, отступив от края 1.2см ( у меня так привычно настроена машина) делаю строчку. Прямой трикотажные полотна нельзя, она лопнет.
И приставив лапку оверлока точно к строчке, получаю в итоге обрезку и обмётку до ширины 1см, а не 0.7, как бы если сразу строчила 4-х ниточной оверлочной строчкой.
Так всегда шью толстенькие вязаные полотна.
Трикотаж фабричной выработки, конечно, шью 4-ниточным.

 

Особенно опасно распускание петель на округлых участках, это пройма на уровне ШП и рукав на этом же уровне. Там в итоге ширина припуска на 1мм меньше получается, когда вещь поносится. Деформация.

 

если коротко: страхуюсь.

 

Вторая причина: мне на машинке удобнее вшивать и сострачивать детали, чем на оверлоке. Там один неверный вздох и могу не туда "уехать". А там же нож...

 

Забыла о третьей причине.
4-х ниточный на толстеньких полотнах получается слишком извилистым.
Когда сострачиваю детали на машинке зигзагом могу контролировать руками степень растяжения полотна, слегка его как бы подталкивая под лапку.
Ты это тоже умеешь, это словами описать невозможно...это даже на видео снять невозможно, это лишь то, что чувствуют только руки.

 

Зигзаг сам по себе одна из самых плотных строчек. Она сразу даст ребро жёсткости мама не горюй, на любом абсолютно полотне.
Многие шьют с обмёткой срезов зигзагом, вот они это чувствуют, как шов становится очень не пластичным, когда он обмётан зигзагом.

 

Вот эта небольшая непластичность шва на толстеньких вязаных полотнах даёт возможность вещи не превратиться со временем в обычную бесформенную кохту:-)))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muara в своем альбоме показывает джемпер из крупновязаного полотна.
цитирую-

Добрый день мастерицы, принесла вам сегодня результат своих размышлений на тему "как шить из вязаных полотен", по факту этот проект получился по принципу - из старого, в новое.
Лет 5-6 назад я попала в фирменный магазин украинского производителя трикотажа и вязаных изделий, и гордо покинула его с вязаным пончо моего любимого серо-голубого цвета. Цвет и качество нитки меня покорили, а вот модель, в виде двух прямоугольников соединенных по плечевым швам с отверстием для горловины, оказалась для меня лично очень не комфортной. Если мы с вещью не находим общего языка, только в исключительных случаях мы не расстаемся, это пончо был именно тем случаем. Из года в год оно не меняла прописку в моем шкафу, все время придумывались какие-то оправдания и отговорки, но оно как "прыщик на носу" все не могло покинуть свое насиженное место. С момента покупки одето было от силы раза 3-5...
Идею перешить этот шедевр я вынашивала уже давно, но вот как работать с вязаным крупной вязкой полотном, понимания не было. Перечитав все, что нашла на тему крупновязаных полотен все таки решила попробовать, если не получится, не велика потеря. Перед вами результат моих получалок :)
Было
tn_gallery_32034_3945_1858637.jpg
стало
tn_gallery_32034_3945_1717771.jpgtn_gallery_32034_3945_1153441.jpg
Проклеяла и обработала оверлоком все срезы и подгибки, самым интересным моментом была обтачка горловины. Изначально планировала ее сделать из ткани компаньона как классическую подкройную обтачку. Приметала и отпророла, не понравился результат. Джемпер за счет активного арнамента вполне самодостаточен, а ткань компаньон добавляла ему еще больше, не знаю какое слово правильно подобрать, динамики что ли. Обрезок от кроя почти не было, но удалось найти 2 небольших кусочка с природной кромкой полотна. Их сильно оттянула утюгом чтобы добиться нужной длинны, сформовала по форме горловины, и пришила как подкройную обтачку на лицо. Закрепила ручными швами в бороздку вязки.
Мастерицы, может кто-то уже делал работы из вязаного полотна, подскажите, какова вероятность, что моя обтачка будет стремится снова стать прямой?

Опыт по обработке горловины из вязаного трикотажа.

Muara, Не бойтесь, ничего с ним не будет уже. Назад не деформирутся ваша вставка на горловине ))) Трикотаж вязаный в этом плане очень благодарный материал. У меня клиенты, когда видят утюжку, тоже спрашивают, а не потеряет ли изделие форму после стирки )))


Наверно я что-то не так понимаю, но это не совсем трикодаж, это все-таки вязанное полотно, крупные петли рыхлая фактура, как на классических вязаных свитарах, потому и срезы клеять пришлось, оверлочная строчка без проклейки не удерживала петли. А трикотаж я люблю и часто его использую, и ВТО на нем живет благополкчно, это правда.
Буду надеяться, что ручную стирку переживет, в носке удобный свитерок получился.


Не примите, ради Бога, как критику, у вас получилось классно и необычно, просто, на будущее, если вы умеете вязать спицами, то очень простым решением может оказаться вязаная планка. Сейчас нетрудно подобрать нитки, подходящие по оттенку и фактуре. Можно связать на тонких спицах "обтачку" (планку) и прикеттлевать ее по горловине.
Я так уже несколько джемперов/свитеров обработала, сшив их из крупновязаного полотна. Главное, подобрать нитки в тон. Смотрится вполне по-фабричному.


Отложу вашу идею в копилочку, когда задачку можно решить несколькими способами это всегда хорошо!
Остался только маленький вопрос, как закрепляется при таком методе срезаный край выреза горловины? Там ведь петли режутся ножницами по форме кроя.


Я когда шью из вязанных полотен, надергиваю ниток из основной ткани. Из этих ниток довязываю отдельно манжеты и горловину или закрываю крючком край по низу.
Детали кроя обрабатываю 4-х ниточным оверлоком ( в том числе и горловину) , а затем вручную или на машине поверх пришиваю довязанные манжеты и горловину. Китлевать пробовала, делаю это не очень хорошо, поэтому отказалась от него. Если умеете, то лучше конечно китлевать.


Я при таком способе закрепляю тонкой кромкой из эластичного дублирина.
И сверху планку прикетлевываю. И вообще все срезы так закрепляю, где петли могут спускаться, проймы, например. Ну а плечевые по технологии и так на кромке.


Я горловину обрабатываю 4-х ниточной оверлочной строчкой, с изнаночной стороны этот край горловины слегка прихватываю к планке нитками в тон свободным швом, не затягивая. Или пришиваю косую бейку, выкроенную из тонкого трикотажа.

 

Вообще, в идеале, нужно вязать планку с двойной резинкой в месте кеттлевки. Тогда горловина вкладывается между двух слоев планки и прикеттлевывается одним кеттельным швом.
Но, тогда нужно начинать вязание планки с кеттлевочной резинки, а заканчивать самой планкой. При этом завершающий край планки получается не таким ровным.
(прошу прощения за много слов, второй абзац можно пропустить, это уже подробности.) :))


альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Jullisa поделилась способом шитья вязаного трикотажа без оверлока. Подойдет для свободных моделей.

 

Проклеиваю тонким флизелином боковые и плечевые срезы спинки, шов рукава, тот, что при ВТО загладится к спинке, окат рукава, горловину, низы стана и рукавов, т.е. большинство срезов. Потом строчу, как обычную ткань, ничего не сдвигается, не сборит под лапкой. Припуски обрабатываю "зигзагом", низы стана, рукавов и горловину обмётываю имеющейся в стандартном наборе швов машины оверлочной строчкой, затем подшиваю подгиб потайным швом. В-общем, рассказывать дОльше и сложнее, чем шить)

 

850228410c66eedf19f19553bebbfd205e9eb0268772352.jpg6fa1b6585201bb3bb754bc66e712575b5e9eb0268772351.jpgc5a4bbe864f2f73bad4ac7428f5571705e9eb0268790354.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уютный кардиган из ангорки "Арктика" от Нико.
tn_gallery_12181_2389_7881.jpg

 

Предистория. Начитавшись/насмотревшись и так далее, меня разобрало любопытсво, а смогу ли я сшить вязаную невязаную вещь и почему это все могут, а я до сих пор не?!
Сказано, сделано! Итак, 1,5х1,5 м ангоры и преобразование своей основы в безвытачковую, плюс спущенный рукав, плюс построение самого рубашечого рукава, оговорюсь, что я не сильна в конструировании и это мой еще один маленький подвиг))
Получилось 3 детали: рукав, полочка/спинка и полоска, которая складывается вдвое и заменяет воротник, борт и кант по низу. Поскольку я чуть ли не панически боялась, что ангора пустит петли в процессе шитья и носки, то боковые швы решила не делать.
tn_gallery_12181_2389_588494.jpgtn_gallery_12181_2389_2008554.jpgtn_gallery_12181_2389_435227.jpg

 

По обработке решила, что одного оверлока таки будет маловато и стачала детали на распошивалке цепным швом, потом обметала густо оверлоком, низ рукавов обработала плоским швом, плечевые швы не укрепляля, так как цепной шов должен держать и не давать растяжку
tn_gallery_12181_2389_3070479.jpgtn_gallery_12181_2389_4314766.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме fettamara показывает пуловер из вязаного трикотажа.
0_22c2ff_4c9aa025_orig.jpg0_237d65_7dd6c955_orig.jpg

 

Чем он хорош: он идеальной длины, объема, силуэта и даже цвета для всех моих джинс и штанишек. В нем нет ничего сильно особенного - просто приятное сочетание кос и глади с линиями кроя: спущенное плечо, прямой силуэт, горизонтальные линии чуть ниже талии (рассчитывалась специально для фигуры, чтобы массив из кос смотрелся полноценно и нетяжело), увеличенная длина. И получается отличный повседневный, совершенно нейтральный по цвету пуловер. Сзади он абсолютно такой же. как и спереди. Длина до середины бедра, может, чуточку выше, длина рукава 7/8

 

Для тепла сделала воротник гольф. Кстати, оставила полоску глади - если гольф надоест, смогу переделать на обычную круглую горловину. Воротник, манжеты и низ прикеттлеваны. Кеттлюю я с 2х сторон на изнанке тоже. Кеттлюю по отдельности: сперва лицо приметываю, кеттлюю, потом изнанку. Самое главное - хорошее ВТО на такие детали, потому как кеттлевка высвечивает недостатки, которые потом трудоемко переделывать - несоответствие деталей, растянутость их.
0_22c303_285999ae_orig.jpg0_22c305_638c7cac_orig.jpg

 

Последнее фото - это горизонталь чуть ниже линии талии - сложный момент на трикотаже. Тут есть конечно, свои недочеты, которые я учту на будущее, но эти переделывать не буду ))) Здесь ярко выраженный рисунок петель - столбики. Трикотаж достойный, их после стирки не повело, и очень важно соблюсти красиво эти линии. Также важно очень ровно провести горизонталь на глади - низ-то я распустила и он стал идеально ровным, а эту горизонтальную линию просто отрезала, а надо бы было ее также по петельному ряду сделать... У меня она чуток плавает. Ну и пусть, зато моя )))
0_22c306_c6307599_orig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю вариант обработки свитера из вязаного трикотажа от OlgaLosss.
post-24518-1541511005_thumb.jpg

 

раскроила свитерок. Перед раскроем ткань декатировала. Просто паром, практически не прикасаясь утюгом к трикотажу, чтобы не приплюснуть выпуклые узоры. Потом решила, что я не хочу делать внизу подгибку, т.к. трикотаж достаточно пухленький. Поэтому распустила несколько рядов, что оказалось весьма непросто ;-). В магазине его отрезали криво и пришлось повозиться распуская до того места, где нить свободно спустилась вдоль всего ряда (на всю ширину ткани). Длинные нитки смотала в клубок. Ими потом буду обвязывать низ, закрывая петли. В открытые петли протянула нить контрастного цвета.
post-24518-1539951021_thumb.jpg

 

Затем раскроила "тельце" свитера. Спинку оттянула по боковым швам с помощью ВТО. А на переде присобрала "вытачки" на нитку, сутюжила и закрепила полосками трикотажного дублерина.
post-24518-1539951187_thumb.jpg post-24518-1539951198_thumb.jpg

В запале перепутала лицо-изнанку и приклеила полоски на лицо :-)))). Попыталась отодрать, но не тут то было. Приклеила насмерть!:-)))) Ну ладно, когда буду стачивать боковые швы, сделаю припуск на 2мм больше, чтобы полоски ушли в шов. А еще я, наконец, заценила функцию дифференциала на моем оверлоке (как-то до этого мне она была не нужна). А тут рыхлый трикотаж и оверлочная строчка на нормальной позиции его стала растягивать безбожными воланчиками. Пришлось искать инструкцию к оверлоку и настраивать дифференциал. Получилось в итоге классно!
Свитер сметала, примерила и осталась очень довольна результатом. Теперь осталось выкроить рукава. Там я тоже хочу спустить петли по низу и закрыть крючком. Так что опять надо дергать за ниточки :-))).



Детали. Низ свитера (оставшиеся спущенными петли) я закрыла крючком, но как-то мне показалось куцевато и не ровно все это. Тогда я провязале еще один ряд крючком столбиками с накидом. И вот такой вид меня вполне устроил.
post-24518-1541511111_thumb.jpg

 

Рукава я выкраивала нормальной длины, да еще плюс с запасом 3см. Но на примерке рукава попросились быть укороченными. А еще вдруг захотелось сделать их с широкой "тяжелой" подгибкой. Сопротивляться я не стала ;-). Петли закрыла крючком, как по низу, и подшила припуск ручками потайными стежками.
post-24518-1541511303_thumb.jpg

 

Верхний срез цельнокроенной стойки обработала оверлоком и ... вот захотелось мне мягкой подгибки. Поэтому оставила подгибку 3см в свободном полете (просто подвернула ее внутрь). А чтобы она случайно не вылезла в процессе носки пристегнула ее к припускам плечевых швов малюсенькими пластиковыми кнопками (черные в хозяйстве закончились, поэтому кнопки беленькие). Это сделано с еще одной дополнительной целью. Если в процессе носки или после стирки сгиб прибьется, то можно отстегнуть кнопки, отвернуть подгибку и разутюжить сгиб, чтобы он опять стал мяххко-кругленьким.
И еще один прикол :-))). Поскольку на свитере нет никаких видимых вытачек (но они на самом деле есть) и даже горловина одинаковая, чтобы не путать перед и зад при одевании, я вышила красный крестик на горлышке сзади :-).
post-24518-1541511691_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, решила показать, даже не знаю, как лучше назвать, блузку-футболку что ли. Надеюсь, мой опыт будет полезен.
Ткань- вязаное полотно с крупными дырочками. Хитрющая, страшно!
1___.jpg
Берешь в руки- перетекает как шелк, такая нежная, шелковистая, приятная.
Начинаешь шить- проявляется характер:). Оказывается, характер нордический! Она упругая, скользящая, неустойчивая, хотя не рыхлая по виду, и очень бликует.
Начала я с того, что проверила, как выглядит срез, обработанный оверлоком. Оказалось, вообще не вариант, выглядит очень неаккуратно за счет неоднородности ткани и ворсинок на срезе. Нашла нитки в тон, попробовала обвязку, тоже не аккуратный вид+ толстовато.
Приложила косую бейку на срез- вид более аккуратный
1_____.jpg

 

Стачала с такой же бейкой бока, думаю, оставлю шов на ребро. Надела... Махрушки с обратной стороны бейки видны в дырочки! Распорола:). Попыталась сделать на кусочке московский шов, надеялась убрать махрушки. Не тут-то было! Они все равно пробиваются сквозь дырочки, кроме того, ткань не приутюживается. Шов получается круглый, объемный. Не подходит мне.
А тут еще ж и разрезики задумала. Как обработать и совместить с подгибкой, чтобы не видно было махрушек?
Остановилась на косой бейке. Хоть и не очень нравится, но это оказался самый приемлемый вариант.
Обработала косой бейкой боковые швы, включая тот участок, который уходит в подгибку. На фото подгибка наизнанку.
1.jpg

 

Получилось то, что получилось. Ткань ездила куда хотела, сотрудничать отказывалась несмотря на все уговоры:). Косая бейка ездила по ней, куда хотела за счет резких перепадов на дырочках, которые кое где полностью находили одна на одну, кое- где частично и т.д.. Не помогла даже наметка. Строчила как по булыжной мостовой:).
Так это ж не все радости:). Подгибку обтачала косой бейкой, села себе спокойно на лоджии и не спеша, на свежем воздухе, подшила все руками. Мне хотелось подчеркнуть мягкость ткани и сохранить эластичность подгибки. Хорошо, что догадалась надеть... Эх, жалко, не собиралась показывать и фото не сделала. Все бликует, каждый стежочек стягивает петельку вниз... ужас...
Распорола, понимаю, что надо строчить, пробую отстрочку на кусочке прямой строчкой- бетон! Жесткость такая, что это уже не подгибка... Попробовала декоративной строчкой, наконец-то результат устроил!
Ну так это же еще не все прелести жизни:).
Сделала аналогичную подгибку на рукавах. Горловину обтачала, выметала, надела посмотреть... Вся горловина неоднородная по обтачанному срезу за счет тех же дырочек! Выпорола, нашла резиновую бейку, которая с перегибом, там-то уже точно будет ровный срез! Притачала, отвернула на лицо, прошла декоративной строчкой, надела... Это надо было видеть. Стоять можно только не двигаясь. При каждом движении ткань на горловине бликует, вид ужасный. Попробовала обвязку. Не красиво, распорола. Обтачала заново косой бейкой, выпустила кант и все стало на свои места. Горловина приобрела аккуратный вид. Не очень мне хотелось делать кант из подкладочной ткани, но она подобралась точно в тон и выглядела на горловине органично.
Ну и результат, наконец-то:) швы все на ребро.Так они и мягче и меньше видны в дырочки.
1_.jpg 1__.jpg

 

Казалось бы, что там шить? два шва...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Казалось бы, что там шить? два шва...

-Очень хорошенькая кофтюличка получилась! И как раз на жаркое лето.
-как много работы оказалось! Но сколько много знаний и опыта вы перечислили в этом описании. Спасибо вам за это. ... сможет ли заказчик оценить/себе представить подобные объёмы работ с заказом в "два шва"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ты герой! Победила такую капризулю. Читала твой рассказ как увлекательный роман. Ооочень интересно!
Горловина получилась очень красиво и чистенько с этим кантиком. Ну и я их, эти канты, просто обожаю! А можешь показать как ты складывала там бейку для канта (можно просто тех. рисуночек)? Или кант сделан из отдельной бейки, а потом еще одной бейкой окантована горловина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо!


сможет ли заказчик оценить/себе представить подобные объёмы работ с заказом в "два шва"?
muschka, к счастью, клиент- это я, такая привереда:). Но и любому другому сделала бы точно так же.
Кофточкой была очень недовольна, в основном потому, что мне представлялось другое- нечто текучее и нежное. Но к моему удивлению, получила несколько комплиментов, причем от людей со вкусом, качественно шьющих, что заставило меня задуматься и принять ее:). До этого чувствовала себя в ней не совсем комфортно, но постепенно мы с ней подружились. Она действительно не жаркая, поэтому оказалась дежурной этим летом. Не заминается, форму держит, выглядит всегда опрятно. А два шва- они и есть 2 шва:). Как говорит мой муж, ремонтник, какая разница клиенту, почему я столько времени делал аппаратуру? Это вопрос моих знаний и умений. На цену не влияет.

 


Победила такую капризулю. Читала твой рассказ как увлекательный роман. Ооочень интересно!
Оль, это еще кто- кого:))). Так хотелось сделать нормально. Не принимает душа неаккуратности. Поэтому и решила показать, может кто-то столкнется с такой тканью, так будет предупрежден и может быть найдет более аккуратный способ обработки. Органзой окантует, к примеру. У меня ее не было, да и искать в тон-это время.

 

как ты складывала там бейку для канта

Бейка сложена как обычно вдвое, срезом к срезу, пристрочена на лапку по лицу и вывернута с перекантом на изнанку.
Тут есть нюанс.
Шов направлен вверх, мы его не пристрачиваем как обычно, к обтачке, чтобы не выворачивался, т.к. нам нужно, чтобы он как раз выворачивался и давал толщину. Отворачиваем обтачку на изнанку с перекантом на лицо. При этом направленный вверх шов сгибается пополам, давая нужную плотность.
Т.е., плотненький кант получается за счет сложившегося вдвое шва притачивания обтачки к горловине.
Дальше идет закрепляющая отстрочка в кулиску, по лицу, и кант становится более выпуклым. За счет того, что ткань в дырочку, строчкой в кулиску попасть невозможно:), где-то она выдавливается, где-то попадает на ткань, но это и к лучшему. Такая строчка "в кулиску" создает видимость ровного среза около канта.
1________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...