Перейти к публикации

В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..

Рекомендованные сообщения

Елена 78, если у Вас задача- следовать традициям, то да, ластовица обязательна. А если рубаха "по мотивам", учитывающая Ваши взгляды на жизнь, Вашу фигуру и Ваше удобство, то можно ластовицу и не ставить)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Выкладываю на ваш суд.
Рубаха моя получилась двусторонней, как ни одень все садится ровно.
Кружева самодельные, на подоле нитки отличаются по цвету, жалко, так попали в одной упаковке, но вроде незаметно.
Вопрос не выглядит ли как ночная рубаха? Я ее хочу взять с собой в больницу вместо халата.

post-19593-1418999207_thumb.jpg

Елена 78, хорошая рубашка получилась! Умница ВЫ!!

Мой Яндекс

Решила выложить и свою рубаху в деталях. Реплика с оригинала, хранящегося в РЭМе. Тверская губ., Весьегонский уезд, 1-я четверть 19 в. Рубаха сшита полностью вручную и вышита также вручную без использования тесьмы и т.д.

post-19491-1420156039_thumb.jpg

post-19491-1420156369_thumb.jpg

post-19491-1420156385_thumb.jpg

post-19491-1420156393_thumb.jpg

post-19491-1420156510_thumb.jpg

post-19491-1420156519_thumb.jpg

post-19491-1420156529_thumb.jpg

post-19491-1420156548_thumb.jpg

Изменено пользователем Львёнка

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Львенка, потрясающая работа!!!!! Сижу, и любуюсь)

Мой Яндекс

для меня такое количество вышивки вручную это подвиг глядя как дочь вышивает знаю какой это труд успехов вам!

Здравствуйте я еще с одной обновкой, сшила подарок маме, кружево вязала крючком. У нас никто в обычной жизни не носит таких рубах. Мама очень довольная осталась.
post-19593-1420730848_thumb.jpg
Данное платье на мне сидит хорошо, а на маме, из-за осанки, есть перекос кпереди.

.
Какая мама!...

...Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет...

Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.

И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет...

Счастья, здоровья, долгих лет жизни - и новых рубашечек от доченьки:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Какая у мамы обновка замечательная!!!!

Мой Яндекс

Здравствуйте! Мне нужно сшить рубаху без сборки по горловине. По типу мужской рубахи. Примерно как на фото. Какую выкройку брать за основу? Подскажите, пожалуйста. Я примерно понимаю, как это должно выглядеть, но до конца не складывается картинка. Рубаха на 44-46 размер. Заранее спасибо!

post-28496-1422001898_thumb.jpg

post-28496-1422001941_thumb.jpg

Marina28, тут возможны варианты:
1-Кроить по выкройке мужской рубахи- если грудь небольшая, то это вполне годится, лишний объем поясом подберется.

2-рубашка на кокетке- http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=639200, но тут будет другой ритм вышивки

3-если у Вас есть выкройка-основа, по которой вы одежду шьете, то можно использовать ее, увеличив объем и добавив "народность" вышивкой. Получится не народная рубаха, а стилизация, что иногда тоже вполне приемлемо.

Мой Яндекс

Спасибо большое!!! Я просто сама себя в угол загоняю. Боюсь, вдруг, что не так! На кокетке мне не подойдёт. А вот если шить по выкройке мужской рубахи, ширина переда и спинки 36 см нормально, не великовато?

Половина переда 36? это много. Весь перед 36-это мало)
На мужские рубахи я обычно беру ширину половины переда 30-32 см.
Вам на 44-46размер надо 28-30 см на ПОЛОВИНУ переда и спинки. То есть весь перед шириной 56-60 см получится. И спина так же. Можно перед шириной 60 см сделать, а спину 58.

Мой Яндекс

name='полевка' date='Jan 27 2012, 15:36' post='544479']
Шила рубашки еще по двум выкройкам. Может быть кому-то пригодится.
post-28933-1327667260_thumb.jpg
Это была моя первая рубаха, и я наивно полагала, что они все годятся на любой размер. По этой выкройке рубашка получилась с рукавом три четверти, хотя я сама невысокая (1,6 м). То есть на размер примерно 42-44 подойдет, а если девушка повыше и крупнее, то нужно увеличивать.

Здравствуйте! раскроила рубашку по этому чертежу) несоответствий много по размерам... использовать творчески? или есть какой-то смысл в том, что например нижняя часть рубахи (стан наверное) на 5 см длиннее по месту притачивания к верху? по ластовице не все совпадает, и угол на линии рукава. Угол - для локтя если, то почему он на передней части рукава? спасибочки большое, если знаете ответ

post-47416-1431847394_thumb.jpg

Ольга Спирина, интересные вопросы)
Я не очень уверена, что чертежи народных рубах, приводимые в книгах, весьма точны. Может быть я ошибаюсь, но думаю, что снимался крой с образцов, которые есть в музеях либо исследовались в этнографических экспедициях, а это уже ношеные-стираные вещи, и некоторые размеры будут не совсем точны.
Поэтому будем рассуждать логически))
Начнем с угла рукава- он на схеме именно на задней части рукава, передняя часть со швом, это видно и по рисунку самой рубахи .
То, что стан чуть больше- очень может быть, что ширина домотканого полотна образца была 36 см ( обычно ширина домоткани от 32 до 42 см делалась) и разница в 5 см уходит в швы.
Что касаемо ластовицы- да, видимо так она и вшивалась, т.к. выступающая часть рукавов играет роль поликов.

Мой Яндекс

и разница в 5 см уходит в швы.
.

Танюш, у домотканного полотна нет такой широкой кромки как у покупного.
И в результате (видела своими глазами у подлинных рубах) на швы за кромку полотна уходит всего около 1 см.,а то и меньше.)
Так что ,думаю дело не в этом.

Сейчас точно ответить не могу на вопрос Ольги, ухожу по делам.
Отвечу вечерком.Ладушки?)
естественно, что если кто ответит вместо меня по чертежу, буду рада.)

Свет, скорее всего ты права, на 4 шва действительно меньше 5 см должно уйти, остальное припосаживалось при пришиве верха и стана.
Сейчас повторять такое конструирование можно (при реконструкции рубахи необходимо)), но можно просто продлить верх до нужной длины.
Дело в том, что верх рубахи сильно украшался вышивкой и изнашивался гораздо меньше, чем стан, который делали из более грубого полотна (иногда даже конопляного), и заменяли при износе на новый.

Мой Яндекс

Здравствуйте! раскроила рубашку по этому чертежу) несоответствий много по размерам... использовать творчески? или есть какой-то смысл в том, что например нижняя часть рубахи (стан наверное) на 5 см длиннее по месту притачивания к верху? по ластовице не все совпадает, и угол на линии рукава. Угол - для локтя если, то почему он на передней части рукава? спасибочки большое, если знаете ответ

Здравствуйте,Ольга
Рассмотрела чертеж.
В общем все правильно.
5 см дополнительных по верху нижней части рубахи и наискосок - это клинышек для ходьбы.Он как раз приходится на середину задней части рубахи. И сами 5 см могут быть заложены во встречную складку.
Срез на внутреннем шве рукава тоже правильный.И очень логичный. Рассчитан на сгиб руки во внутрь. Если сшивать детали по правилам шитья(в зависимости от способа соединения ,т.е. машинный или ручной, эти правила различаются), то рукав будет смотреть именно внутрь сгиба руки.
Теперь насчет ластовицы. размеры могут быть даны БЕЗ припусков на швы. Тогда ластовица точная по размеру.
И последнее: естественно, нужно вес делать по СВОИМ размерам.
потому что фигура человеческая сильно меняется.И от того все старинные размеры рассчитаны на человека с нынешним средним размером в обхвате груди 88 или 92 см.
Единственно что меня смущает - это неэкономичный расход ткани по чертежу. Однако, и тут можно понять, если остатки от тех же рукавов по ширине идут на обтачки горловины верха...

спасибо девушки всем за ответы! я сшила несколко рубашек, по стану лишние 5 см убрала) локоть - Ясно) и там где разрез для ластовицы и снизу часть рукава - я ее просто срезала, и в общем все ложится.. там указан размер = 14,5 см- и 2 см как бы ниже - на самом деле 14,5 это уже с учетом 2 см)) а так все размеры без припусков на швы.

Девушки, я тут влюбилась вот в это платье. Мне кажется, что его можно сшить по выкройке рубашки с прямыми поликами. Но т.к. портной из меня еще никакой, то испытываю трудности. Поэтому буду очень благодарна за подсказки. Что мне очень нравится в платье: пышность рукава начинается не от плеча, а гораздо ниже, мало сборок у ворота и на груди.
Подскажите, пожалуйста, какую выкройку взять за основу, как реализовать те детали, которые мне нравятся. И еще очень хотелось бы выкройку с приблизительными размерами на российский размер 44.
Шить пробник - не вариант, т.к. хочется и надо довольно быстро.

post-35067-1435256970_thumb.jpg

post-35067-1435256986_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...