Перейти к публикации

В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..

Рекомендованные сообщения

Фрося, ну я ж решила сохранить интригу, и дать народу возможность поработать головой))))
Итак- вопрос: почему на платке свастика закручена противосолонь?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

.
Ответ (мой).
=== С точки зрения Колы:)
Так выглядит коловращение глазами богов ("сверху звёзд").
Глазами людей - посолонь ("снизу звёзд").

То есть это картина мира глазами сверху, тк. платок на женской голове, а боги, смотря сверху, видят, как им и положено, противусолонную свастику=коловращение.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Фрося, замечательная мысль "разных взглядов", при том, что фактически рисунок один и тот же.
В нашем случае все объяснялось более просто: такой яркий платок надевала девушка для "выхода в свет", т е на посиделки-гулянки. Естессно, что на таких посиделках и посоперницы были, и взгляд косой могли бросить. Для того, чтобы эти косые взгляды ОТвести и делалась вышивка с противосолонной свастикой. Свастика противосолонь обладает свойством отталкивать, разрушать ненужное, в то время как посолонь закрученная свастика привносит в жизнь желаемое- здоровье, богатство, успех.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

На этой странице описывается, как шить рубашку, похожую как на картине "Флора" Тициана. http://homepages.wmich.edu/~rowen/renbk/undergarments.html
http://homepages.wmich.edu/~rowen/renbk/chera1.jpghttp://homepages.wmich.edu/~rowen/renbk/chera2.jpghttp://homepages.wmich.edu/~rowen/renbk/chera3.jpg

Изменено пользователем Diction

Еще одна рубаха сшита на руках, тоже не хотелось портить ручную вышивку машинными швами.По мотивам северной рубахи-мышницы. Вышивка досюльным швом(он же шов роспись по-книжному) Два месяца с перерывами делалась.post-15052-1349919289_thumb.jpg

Свет-лисичка

tann ,благодарю)) Ощущения- как будто я надеваю настоящую вещь, а не подделку(хотя знание того,что это не копия, а стилизация портит немного это впечатление лично мне). Как будто я ношу что-то ценное,но я имею полное право это носить. Как будто я королева,хоть и в крестьянском наряде. Так же и первая ручная рубаха -невероятный энергетический обмен,как бы сейчас выразились- я-рубахе, а потом рубаха- мне. Чувство,что я ношу свою вещь, а не чужую, мою не только потому,что она мне принадлежит, а потому,что она-часть меня и заботится обо мне))Бред сумасшедшего для кого-то,но я в этих рубахах и моих сарафанах(приближенных к настоящим которые) так себя чувствую. В другой одежде- ничего этого нет,как с чужого плеча. Аж неловко становится. Видно в этом и есть сила родной одежды да еще и сделанной своими руками или руками родственников,но обязательно с любовью.))

Свет-лисичка

Нет, это не бред. Когда столько энергии и внимания отдано вещи, она становится непростой. Я этот эффект замечаю в любой вещи, сшитой самостоятельно для себя, особенно в сарафанах (может, тут еще какая-то древняя память включается?) а у вас вещь с такой сложной вышивкой, над которой вы работали неделями, я представляю, какая это сильная вещь.

Свет-лисичка, присоединяюсь к Вашим словам.
Не даром в старину шитье нательной одежды - было только женским делом и считалось за таинство.

следующая рубаха. Нижегородская. Вдохновленная Русскими началами и объяснённая ими же в журнале Чудесные мгновения.
Боры уже несколько раз пыталась делать,не получалось. А тут начало доходить. Еще не идеал, только сегодня осенило,что надо стежки делать,отступая на ширину всего стежка, а не на половину. Тогда линия пухлая будет пунктирная, а у меня высокая получилась,почти не прерывается. В следующий раз горловину рубахи сделаю осенённым способом.))
Вспомогательную ткань пришила ниже,чем положено, вдруг с юбкой надену. В оригинале красивый верх из дорогущего ситца( по тем временам)))) заканчивается где-то над талией.
post-15052-1350829647_thumb.jpg post-15052-1350829657_thumb.jpg post-15052-1350829669_thumb.jpgpost-15052-1350829684_thumb.jpg post-15052-1350829693_thumb.jpg post-15052-1350829701_thumb.jpg

Изменено пользователем Свет-лисичка

Свет-лисичка

Девочки, всем доьрого дня! Насладилась всем увиденным. Желаю такую же, но у меня очень большая грудь и когда я надеваю подобные вещи становлюсь слегка беременной. А так хочется носить . Спасибо вам всем за сохранение традиций.. Заглянула в профиль Фроси. Большая энциклопедия. Читать и читать. Может пора уже издаваться. Для молодых кладезь и не только для них. всем вам низкий поклон.
post-25150-1350846980_thumb.jpg

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Свет-лисичка!
Боже мой! Восхитительно! Трудолюбиво!

Изменено пользователем ЮХор

http://tradtextil.livejournal.com/18322.html?thread=187026 Хороший материал о части женской рубахи и крупные снимки.

Глаза боятся, а руки делают

1346859876 1346859876 1346859876 1346859876
Мои пробы пера в историческом или околоисторическом крое) Цветная рубашенция сшита по выкройке каргопольской рубахи, а батистовая с вышивкой -немного видоизменила крой - убрала ластовицу .Остальные фотки в моем альбоме

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

kosulya Ваша рубаха- просто восторг. Настолько интересно ткани подобраны,что совершенно по-новому смотрится традиционный крой. Я просто в восхищении от такого платья.
А как рукав без ластовицы себя ведет? Какая ширина рукава? Я себе одну только без ластовицы делала,но там глубина была сама по себе около35 см и рубаха на кокетке. А вот в безкокеточных рубахах как оно,без ластовицы? Рубаха не убегает за рукавом вверх?

Свет-лисичка

Свет-лисичка, спасибо за добрые слова))). Рукав в разобранном виде выглядит вот так- из трех частей. Верхняя часть чуть подкроена для проймы -я к сожалению не помню сколько там ширина по верху , а проверить не могу-рубашка сейчас уже не у меня. Средняя часть -в неприсборенном виде где-то 56-60см. Это я прикинула по количеству запяливаний в пяльцы для вышивки.И 3 часть- манжет . Мама не жаловалась на неудобства в носке, наоборот говорит. что очень комфортно. А цветное платье я шила из кусков, приготовленных для одеяла в стиле пэчворк).

post-33674-1356759149_thumb.jpg

post-33674-1356759159_thumb.jpg

А Львенка показывает целый костюм ополченки из Каргопольского уезда http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=686264

Kosulya, прекрасная работа и изумительная вышивка! Чем вышивали? Мне скоро тоже предстоит реконструкция каргопольской рубахи, пока не могу определиться с нитками.

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Львенка, вышивала я вискозой (Мадейра, машинная вышивка). Но, видимо для реконструкции это не вариант. Я имею ввиду, что мотив вышивки у меня -сборная солянка. Символы подбирала для себя и из южно-русских ,и из венгерских мотивов.Расположение тоже вольное. Каргопольская вышивка, по-моему там только свои сюжеты и нитки- хлопок определенного цвета.Да и крой чуть изменен.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...