Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..


Рекомендуемые сообщения


В рубахе нет плечевого шва. Там просто рукав складывается пополам.

немного дополню,можно,Маша-Мариночка?
Длина спинки дается для того,чтобы приблизительно знать где будет располагаться середина плеча. От этого и будет зависеть что и куда будет тянуть или нет...

 

И еще маленькое дополнение: дело в том,что наше городское поколение(да и сельское в большинстве) НЕ умеет носить эти рубахи. Нам нужно привыкнуть к ним. Как визуально, так и практически.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, я и имела ввиду «декольте» спереди.
Совершенно верно, нет плечевого шва, есть сгиб. Я так и написала. А под «нижним швом» подразумевается шов на рукаве от +/- запястья до бокового шва/ластовицы.
Собственно, ширина «подставки» входит в общую ширину рукава, я их вместе и объединила. Но если провести линию по плечу в плоскости плечевого сгиба (ткани, не руки), то ширина «передней половины» окажется меньше «задней» (большая+малая детали рукава как одно целое на схеме выше).

 

Маша-Марина и Русса, а я так и сделала: уже сшила рубаху (но как а-ля блузку, т.е. до середины бедра, правда, без поликов. Ткань специально на распродаже купила, самую дешевую, именно для «черновика»). Только у меня почему-то перекосились рукава: «задняя» кромка оказалась на 4 см длиннее «передней» после того, как я пришила рукава к спине и переду. Верх спинки тоже длиннее верха переда (от горловины до линии отреза, т.е. соединения со станом, съехала вниз, хотя по вороту так нормально села. Иными словами: верхняя часть переда доходит до пояса, а верхняя часть спинки – ниже пояса), на спине образовался огромный пузырь. По выкройке спинка именно на 4 см длиннее.
Поэтому, обжегшись на молоке, теперь усердно дую на воду. А заодно ломаю голову.
Единственно, что меня радует в моем эксперименте, это то, что получились «боры». Не такие восхитительно-аккуратные, как у Маши-Марины, а такие корявенькие. Но получились.

 

Vetag, “Длина спинки дается для того,чтобы приблизительно знать где будет располагаться середина плеча» - т.е. середина плеча (рукава?) не совпадает с серединой рукава, если полотно рукава просто сложить пополам? Я как-то тут не совсем поняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Собственно, ширина «подставки» входит в общую ширину рукава, я их вместе и объединила. Но если провести линию по плечу в плоскости плечевого сгиба (ткани, не руки), то ширина «передней половины» окажется меньше «задней» (большая+малая детали рукава как одно целое на схеме выше).

 

Только у меня почему-то перекосились рукава: «задняя» кромка оказалась на 4 см длиннее «передней» после того, как я пришила рукава к спине и переду. Верх спинки тоже длиннее верха переда (от горловины до линии отреза, т.е. соединения со станом, съехала вниз, хотя по вороту так нормально села. Иными словами: верхняя часть переда доходит до пояса, а верхняя часть спинки – ниже пояса), на спине образовался огромный пузырь. По выкройке спинка именно на 4 см длиннее.

 


Vetag, “Длина спинки дается для того,чтобы приблизительно знать где будет располагаться середина плеча» - т.е. середина плеча (рукава?) не совпадает с серединой рукава, если полотно рукава просто сложить пополам? Я как-то тут не совсем поняла.

 


Вот тут я совсем ничего не поняла…. Там везде одни квадратики. Как они могут перекосится?
Я сейчас про схему из Вашего сообщения.
Ширина переда и спинки 48см. Длина переда31см. Длина спинки 37,5см.
Приставили рукав - прямоугольник 61,5см х42,5см. Собрали на сборку горловину любым способом, который Вам нравится или подходит. Приделали ластовицу, кстати ластовица странной конструкции. Она должна быть квадратной. 11,5 х11,5 см.

 

И все! Ничего не надо мудрить!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх спинки тоже длиннее верха переда (от горловины до линии отреза, т.е. соединения со станом, съехала вниз, хотя по вороту так нормально села. Иными словами: верхняя часть переда доходит до пояса, а верхняя часть спинки – ниже пояса), на спине образовался огромный пузырь. По выкройке спинка именно на 4 см длиннее
Это не "спинка" длинее "переда" на 4 см(точнее на 37,5-31=6,5см). Это "вырез"/"декольте" спереди настолько глубже "выреза " на спинке. Так понятно?
Если зад получился длинее, так подтяните рубаху вперёд, посадите её на место.
что такое "росток"? 7-й шейный позвонок?

Так называется "вырез" для шеи со стороны спины. Спереди - "горловина", сзади - "росток". Просто, чтобы различать, о чём говорим. Как - перед - "полочка", зад - "спинка".
рукава должны особым образом пришиваться? Больше сборок на перед?
Ничего подобного. На рукавах сборка только МЕЖДУ передом и спинкой. Абсолютно равномерная. В местах пришива к переду и спинке никаких сборок нет! Там всё абсолютно ровно.
Так как конкретного плечевого шва в рубахах нет, то и выравнивается "подол" очень просто - двигая туда-сюда саму рубаху. Зад отвис? Подтянем вперёд, чуть увеличив вырез/декольте спереди. Перед длинее? Сделаем наоборот.
:))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо, столько полезных вещей и мелочей я узнала!

 

Маша-Марина, это у меня бесполиковая рубаха («блузка») перекосилась. Я так и сделала тогда, как Вы говорите: все детали соединила, сшила. А надела – и такой конфуз.
Из квадратиков пазл уже собран (это я о поликовой рубахе). Пару-тройку недель лежит раскроенная рубаха/блузка (как раз из старой простыни :-) ). Детальки пока булавками соединены.
Размеры ластовиц в разных источниках всякие приводятся: от 8х8 до 12х12, а в данной схеме (см.выше) и такая. Почему такая и в чем особая функциональность именно такой формы – не знаю.
Татьяна Стец, а я всю жизнь думала, что горловина – это вырез по всей окружности ворота. Вот так, век живи – век учись :-)

 

Следующую рубаху буду туда-сюда «двигать».
Я же как думала. Дается схема на +/- 4-6 размеров. Раз – выкроил, два – все сшил-пришил симметрично, три – надел. И готово. Тут тебе ни вытачек, ни разрезов, ни застежек. Все просто. Да не так-то все просто оказалось.
«Шишки» уже набиты. Надо дальше пробовать.

 

Между тем нашла несколько сайтов. Может, интересно будет. Хотя, может, они уже приводились на форуме.
1. http://www.festiveattyre.com/p/how-to-make...an-chemise.html
как сшить итальянскую рубаху (на английском, но много фото)
2. http://dpc.uba.uva.nl/cgi/t/text/text-idx?...node=m0201a02:5
(средневековые нидерландские швы. Прокрутить до Fig. 26. Открывается в большом окне)
3. http://historicalsewing.com/how-to-sew-cartridge-pleats
http://www.everythingsewing.net/startingsmockingstitch.htm
http://1001fashiontrends.blogspot.be/2010/...-tutorials.html
(как делать «боры», англ., фото)
4. http://caitlinsclothing.com/costuming2.html
(о средневековых костюмах со схемами и описанием, англ.)
5. http://skogsduva.wordpress.com/2013/03/20/...g-coat-pattern/
http://xcentury.wordpress.com/2013/06/25/v...nd-instruction/
(женская одежда викингов, схемы, описание. Англ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос перемещен из темы "Костюм Бабы Яги" http://club.season.ru/index.php?showtopic=11522&st=0
Здравствуйте, подскажите как обрабатыволся срез горловины на самой первой фотографии этой темы?
Шью рубаху каргопольский вариант, без поликов.
Горловина получилась прямоугольной, можно уголки скруглить ничего не подрезая?
post-19593-1418199410_thumb.jpg

Изменено пользователем Русса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дождалась ответа, приметала прямую бейку и подогнула кзади, подшив за наметку. Вот так получилось.
post-19593-1418290716_thumb.jpg
Стежки видны, я их планирую закрыть полоской кружева, крючком связанного.
Вопрос по посадке изделия.
Столкнулась с двумя мнениями, одно гласит, что дисбаланс невозможен из-за кроя. Второе мнение что дисбаланс всегда есть и не стоит заморачиваться.
Я не хочу "хвоста" в домашнем платье.
Четкой линии плеча нет (поликов нет), в области "проймы" большая свобода, "лиф" могу посадить по горизонтальной линии, боковой шов не уходит при этом.
Но смещается горловина. Неудобства нет совсем, как бы не сместила "лиф", может правда дисбаланс не стоит учитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Елена78, моё мнение из собственного опыта таково.

 

1.Отличный от привычного современного баланс традиционной и исторической одежды связан прежде всего с тем, что из-за отсутствия ножниц как факта --- одежда кроилась преимущественно по прямым линиям (в пределе - прямоугольниками), а детали кроя ориентированы на ширину домоткани.

 

2.Если желательно полностью сохранить дух такой одежды - то не надо ничего исправлять. Баланс регулируется поясом.

 

3.Если хочется привести баланс к современному привычному виду - то... приведите:). Любыми подходящими в вашем случае способами.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, ластавица обязательна ли в рубахе? У меня получается очень широко и при поднятии руки бок.шов не натягивается, практически не смещается горизонтальный шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена 78, если у Вас задача- следовать традициям, то да, ластовица обязательна. А если рубаха "по мотивам", учитывающая Ваши взгляды на жизнь, Вашу фигуру и Ваше удобство, то можно ластовицу и не ставить)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю на ваш суд.
Рубаха моя получилась двусторонней, как ни одень все садится ровно.
Кружева самодельные, на подоле нитки отличаются по цвету, жалко, так попали в одной упаковке, но вроде незаметно.
Вопрос не выглядит ли как ночная рубаха? Я ее хочу взять с собой в больницу вместо халата.

post-19593-1418999207_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена 78, хорошая рубашка получилась! Умница ВЫ!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила выложить и свою рубаху в деталях. Реплика с оригинала, хранящегося в РЭМе. Тверская губ., Весьегонский уезд, 1-я четверть 19 в. Рубаха сшита полностью вручную и вышита также вручную без использования тесьмы и т.д.

post-19491-1420156039_thumb.jpg

post-19491-1420156369_thumb.jpg

post-19491-1420156385_thumb.jpg

post-19491-1420156393_thumb.jpg

post-19491-1420156510_thumb.jpg

post-19491-1420156519_thumb.jpg

post-19491-1420156529_thumb.jpg

post-19491-1420156548_thumb.jpg

Изменено пользователем Львёнка

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Львенка, потрясающая работа!!!!! Сижу, и любуюсь)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня такое количество вышивки вручную это подвиг глядя как дочь вышивает знаю какой это труд успехов вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте я еще с одной обновкой, сшила подарок маме, кружево вязала крючком. У нас никто в обычной жизни не носит таких рубах. Мама очень довольная осталась.
post-19593-1420730848_thumb.jpg
Данное платье на мне сидит хорошо, а на маме, из-за осанки, есть перекос кпереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Какая мама!...

 

...Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет...

 

Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.

 

И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет...

 

Счастья, здоровья, долгих лет жизни - и новых рубашечек от доченьки:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне нужно сшить рубаху без сборки по горловине. По типу мужской рубахи. Примерно как на фото. Какую выкройку брать за основу? Подскажите, пожалуйста. Я примерно понимаю, как это должно выглядеть, но до конца не складывается картинка. Рубаха на 44-46 размер. Заранее спасибо!

post-28496-1422001898_thumb.jpg

post-28496-1422001941_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marina28, тут возможны варианты:
1-Кроить по выкройке мужской рубахи- если грудь небольшая, то это вполне годится, лишний объем поясом подберется.

 

2-рубашка на кокетке- http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=639200, но тут будет другой ритм вышивки

 

3-если у Вас есть выкройка-основа, по которой вы одежду шьете, то можно использовать ее, увеличив объем и добавив "народность" вышивкой. Получится не народная рубаха, а стилизация, что иногда тоже вполне приемлемо.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! Я просто сама себя в угол загоняю. Боюсь, вдруг, что не так! На кокетке мне не подойдёт. А вот если шить по выкройке мужской рубахи, ширина переда и спинки 36 см нормально, не великовато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половина переда 36? это много. Весь перед 36-это мало)
На мужские рубахи я обычно беру ширину половины переда 30-32 см.
Вам на 44-46размер надо 28-30 см на ПОЛОВИНУ переда и спинки. То есть весь перед шириной 56-60 см получится. И спина так же. Можно перед шириной 60 см сделать, а спину 58.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

name='полевка' date='Jan 27 2012, 15:36' post='544479']
Шила рубашки еще по двум выкройкам. Может быть кому-то пригодится.
post-28933-1327667260_thumb.jpg
Это была моя первая рубаха, и я наивно полагала, что они все годятся на любой размер. По этой выкройке рубашка получилась с рукавом три четверти, хотя я сама невысокая (1,6 м). То есть на размер примерно 42-44 подойдет, а если девушка повыше и крупнее, то нужно увеличивать.

Здравствуйте! раскроила рубашку по этому чертежу) несоответствий много по размерам... использовать творчески? или есть какой-то смысл в том, что например нижняя часть рубахи (стан наверное) на 5 см длиннее по месту притачивания к верху? по ластовице не все совпадает, и угол на линии рукава. Угол - для локтя если, то почему он на передней части рукава? спасибочки большое, если знаете ответ

post-47416-1431847394_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга Спирина, интересные вопросы)
Я не очень уверена, что чертежи народных рубах, приводимые в книгах, весьма точны. Может быть я ошибаюсь, но думаю, что снимался крой с образцов, которые есть в музеях либо исследовались в этнографических экспедициях, а это уже ношеные-стираные вещи, и некоторые размеры будут не совсем точны.
Поэтому будем рассуждать логически))
Начнем с угла рукава- он на схеме именно на задней части рукава, передняя часть со швом, это видно и по рисунку самой рубахи .
То, что стан чуть больше- очень может быть, что ширина домотканого полотна образца была 36 см ( обычно ширина домоткани от 32 до 42 см делалась) и разница в 5 см уходит в швы.
Что касаемо ластовицы- да, видимо так она и вшивалась, т.к. выступающая часть рукавов играет роль поликов.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...