Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

В белой рубашоночке, хорошенькой такой!..


Рекомендуемые сообщения

kosulya Ваша рубаха- просто восторг. Настолько интересно ткани подобраны,что совершенно по-новому смотрится традиционный крой. Я просто в восхищении от такого платья.
А как рукав без ластовицы себя ведет? Какая ширина рукава? Я себе одну только без ластовицы делала,но там глубина была сама по себе около35 см и рубаха на кокетке. А вот в безкокеточных рубахах как оно,без ластовицы? Рубаха не убегает за рукавом вверх?

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет-лисичка, спасибо за добрые слова))). Рукав в разобранном виде выглядит вот так- из трех частей. Верхняя часть чуть подкроена для проймы -я к сожалению не помню сколько там ширина по верху , а проверить не могу-рубашка сейчас уже не у меня. Средняя часть -в неприсборенном виде где-то 56-60см. Это я прикинула по количеству запяливаний в пяльцы для вышивки.И 3 часть- манжет . Мама не жаловалась на неудобства в носке, наоборот говорит. что очень комфортно. А цветное платье я шила из кусков, приготовленных для одеяла в стиле пэчворк).

post-33674-1356759149_thumb.jpg

post-33674-1356759159_thumb.jpg

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Львенка показывает целый костюм ополченки из Каргопольского уезда http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=686264

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kosulya, прекрасная работа и изумительная вышивка! Чем вышивали? Мне скоро тоже предстоит реконструкция каргопольской рубахи, пока не могу определиться с нитками.

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Львенка, вышивала я вискозой (Мадейра, машинная вышивка). Но, видимо для реконструкции это не вариант. Я имею ввиду, что мотив вышивки у меня -сборная солянка. Символы подбирала для себя и из южно-русских ,и из венгерских мотивов.Расположение тоже вольное. Каргопольская вышивка, по-моему там только свои сюжеты и нитки- хлопок определенного цвета.Да и крой чуть изменен.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kosulya, крой и рисунок у меня есть. Вискоза, конечно, не подойдет. Из всего имеющегося у меня арсенала ниток отобрала два варианта - золотные нити в пасмах, по весу - металл, а не люрекс. Второй вариант - латунная мишурная нить, она идеальна по цвету, но слишком жесткая. Буду пробовать...

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kosulya, рубахи у вас совершенно необыкновенные, а от вышитых птиц, глаз оторвать невозможно! Нравится очень!!!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Львенка, у меня есть нитки металик для машинной вышивки, я на образце пробовала вышивать ими большие по размеру вышивки. Получается жестковато. Металические хороши на узкие бордюрчики или для фрагментарной вышивки.К тому же, разве такие годятся для достоверной реконструкции? Раньше золотые и серебряные нитки в основном в церковной вышивке.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kosulya, я вышиваю вручную. Рубашка, которую я выбрала для реконструкции, вышита, конечно, не золотной нитью. (Это я писала про рубаху, а мыслями уже была дальше )))) А вот знаменитые северные белые платы - там везде изумительное золотное шитье. Оно широко использовалось для украшения одежды, в основном - для головных уборов. Но современная металлизированная нить для всего этого не подходит из-за синтетического блеска. Очелье моей сороки вышито латунной мишурной нитью. Ее же буду использовать для кокошника. А вот с платом просто не знаю, что делать...

Изменено пользователем Львёнка

Ваша Львёнка.

Никогда не ставь себе ограничений, и всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем мастерицам!Фрося спасибо вам за чудесную тему, очаровательная рубашечка у вас, я в нее влюбилась и вот уже два месяца из кустов сижу разглядываю, да выглядываю, все соображаю как бы ее таки пошить, чтоб потом и в пир и в мир, так сказать, было. И вот я, наконец, со вчерашнего вечера сижу ее шью... и все никак. Ну никак не могу вшить полик.Какой стороной куда я сообразила, а вот как его так вшить, чтоб кончик такой ровный треугольничком получился? Ну никак не получается. Опыт шитья у меня не богатый (мягко говоря), все как-то больше по бурде, модели максимум с двумя кружочками))) И то это раньше было, уже все надоели и не нравятся.
Спросить не у кого, я еще и не в России)))
Так вот проблема с этим поликом: чтобы кончик ровный получился, надо с припусков на рубахе съехать в ноль ближе к концу разреза? тогда у меня там после пришивания обеих сторон полика необработанный кончик разреза начинает торчать ниже треугольного конуса(если его обработать торчит обработанный край, что еще хуже); или надо с припусков полика съехать тоже? Тогда там кончик полика наружу будет немного торчать; или надо как-то умудриться все это вшить и, чтобы все припуски на месте остались? Теоретически тогда все должно внутрь убраться и не торчать. Но у меня тогда там какие-то пузыри-волдыри надутые вместо аккуратненького треугольника.
Вот я сарафан косоклинный недавно пошила, там похожая конструкция ведь - клин, так вот там у меня как-то клинья вшились нормально с припусками, никуда съезжать не пришлось, но там они в шов вшивались, а тут разрез и почему-то то ткань под разрезом морщит, то сами клинья-полики дыбом стоят, то торчит из-под них.
Ох,сумбурно, но если кто что понял - помогите!)))

 


п.с. Потрясающие рубашечки у Лисички и Косули - ну просто золотые руки!!!
Лисичка, простите а вы красную на кокетке по низу вышивали или там тканный рисунок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kalinka-Malinka, красную на кокетке я еще вышивала набором. Тогда ткать я только начинала. Но у меня уже другая подолица лежит тканая, ждет,когда я к ней верх сошью и вышью))
По поводу уголков- ждём Фросю; посмотрела свою с косыми поликами,у меня там тоже немного чёрти-что получилось. Вручную подшивать пришлось. Хотя потом утюгом загладилось))

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Рубашечка, действительно, получается очень приятная, своеобразная, и обязательно вас порадует, дорогая Калинка:).
Об уголке.
Тут могут помочь способы вшивания ластовицы, их несколько, там практикуется укрепление уголка. О способах вшивания ластовицы в цельнокроенный рукав можно поискать на форуме.

 

Я же в данном случае в уголке пришивала рубашку к полику на руках меленькеми косыми стежками, подворачивая край рубашки, а в самом уголке сводя этот подворотик почти на нет. Припуск отвёрнут на рубашку.
Выполнив так 3-4 см от вершины, дальше можно шить на машинке.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет-лисичка, Фрося - спасибо, значит придется на руках делать и заглаживать. Будем стараться. Там наверное потому и делали украсы по местам пришива полика - так как без них не ахти шовчик))) У меня там уже стока напорото, что наверное надо будет метрами украсов прикрывать все это дело....:(

 

п.с. Хорошая идея вышить, тока сколько ж это работы!Но стало интересно попробовать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kalinka-Malinka ,не бойтесь ручной работы.Чем больше её там, тем роднее и ближе к телу рубаха получается))) А украсы там делались еще и по другим причинам- магия. Там столько швов, столько нечисти через них залезть может, вот и защищали рубежи узорами.Ну, и кроме того узоры в основном на жизненно важных местах также и силу придают этим местам))

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, мужскую косовороточку (домотканую рубаху) от Русса перенесал в соответствующую тему Рубаха-Косоворотка (мужская)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет-лисичка, приободрили, а и в самом деле на руках шить - потом прям приятно надеть. Вот сарафан шила круглый там из-за толщины ткани вынуждена была на руках верх сшить, а то некрасиво получалось - так это у меня теперь самый любимый и самый носимый стал!
Украсы как не прилаживала - не то получаетса у рубашки, буду вышивать по швам.))
Может потом и на более монументалные работи сподвигнусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная обновка. Почти нижегородская. Там рукав вроде окорока, но я не так отрезала,было уже поздно - не перережешь то, что уже вышито, пришлось от горя сделать прямые швы на машинке. Но зато обработка горловины,боры, манжеты и подрубка подола- все руками. Машинка больше к этому священному действу не допускается))
(Пысы- еще не выяснила с чем это можно носить,поэтому втихаря ношу с чем попало)

 

post-15052-1362864647_thumb.jpg это оргинал, фото из контакта из альбома Нижегородская губерния, группа Традиционный русский костюм.
post-15052-1362864833_thumb.jpgpost-15052-1362865156_thumb.jpgpost-15052-1362864851_thumb.jpgЧитала,что на спинке вышивался крест от сглаза,красными нитками, ну и я крест солнышка бегущего вышила,но белыми.
Боры всего лишь трёхрядные, но ткани было дофига по ширине,потому так плотно легли. Расстояние между рядами около 8 мм,так что все три ряда дали длинные борики.

Свет-лисичка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На выставке мы с директором Приказной избы ( маленький отделкраеведческого музея0 долго рассуждали- почему на платке свастика противосолонь идет. Пришли к интересному мнению)))

 

Русса,у меня от этих фотографий культурно-исторический шок! Я как подумаю,что мои пра-пра-пра-бабушки в таких вот ходили,аж дух захватывает...очень самобытно!прям даже не знаю,как такое себе сшить-это ж труд какой!. Вот!теперь я знаю,чего мне хотелось долгое время.Кстати, везде, где я встречала вятские сарафаны и одежду, как-то скучно всё выглядело-почему-то обычные клетчатые сарафаны!А тут такие красоты и мастерство!Платки-нет слов...А можете подробнее объяснить, как это сшить, как отделано и какая ткань?
Кстати, про"помолонь" и "противосолонь".Христианство на Вятке приняли одними из последних,очень долго было было язычество и двоеверие.
Так вот, приведу такой пример.Когда знахарка выкатывала болезнь яйцом, по катала его против солнца(забирала болезнь), а когда надо было "дать энергию"(здоровье)-по солнцу.Соответственно и на одежде не зря это было так...всё делалось со смыслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, одежда сделана и из домоткани и из пром полотна. Сейчас есть тканюшки и по расцветке и по структуре на домоткань очень похожие- вот их и можно взять, чтобы создать "ранешний" образ. А дальше- вооружаетесь терпением, призываете вдохновение ( можно музыку типа Ивана Купалы или Мельницу включить), и не спеша, лучше всего ручками ( как Фрося замечательно рассказывает) рождаете свой Образ.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


derby, одежда сделана и из домоткани и из пром полотна. Сейчас есть тканюшки и по расцветке и по структуре на домоткань очень похожие- вот их и можно взять, чтобы создать "ранешний" образ. А дальше- вооружаетесь терпением, призываете вдохновение ( можно музыку типа Ивана Купалы или Мельницу включить), и не спеша, лучше всего ручками ( как Фрося замечательно рассказывает) рождаете свой Образ.

 

Русса,я не хочу рождать образ(это не сценический костюм),я хочу воспроизвести такой же костюм,который носили мои пра-пра-бабушки. Потому и интересуюсь,как там по подолу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, с подолом все просто- аппликация плюс вышивка: часть полос собирается аппликативно, плюс оборки другого цвета, и одна полоса- вышивной мотив достаточно толстыми нитками( по толщине как пасма мулине получается, если есть такой толщины шерстяные нитки, наверно фактурнее ими будет)
Крой вятских сарафанов я тут в темах видела- в основе широкое полотно, собирающееся по бокам и спине, на него неяркая шотланка сгодится.

 

Про образ: в соседней теме как раз этот вопрос вчера подняли- девушка пишет о том, что подобные сарафаны хорошо носить дома, или на народном празднике, а вот для СОВРЕМЕННОЙ городской жизни они вродь как не в тему. Я с такими моментами сталкивалась- сама принадлежу к "секте с экопоселением")))) Заметила у людей некое раздвоение сознания- "там" мы будем белыми и пушистыми, будем ходить в сарафанах, а в городе уж как получится, но сарафан "тут" точно не катит.. Меня это несколько напрягло и напрягает по сей день. Да, сарафан максимально функционален, да он невероятно красив, да сарафан, особенно косоклинный, делает любую фигуру ( даже мою, квадратно-гнездовую) стройной.... и все же он воспринимается как отголосок прошлого.. А ведь наши пра-прабабушки были еще какими модницами! И мне всегда хочется не только сделать сарафан, но и сделать его носким в современной, городской жизни. Создать Образ СОВРЕМЕННОЙ русской женщины в народном костюме. (это отдельная тема, она на Сезоне есть)))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


derby, с подолом все просто- аппликация плюс вышивка: часть полос собирается аппликативно, плюс оборки другого цвета, и одна полоса- вышивной мотив достаточно толстыми нитками( по толщине как пасма мулине получается, если есть такой толщины шерстяные нитки, наверно фактурнее ими будет)
Крой вятских сарафанов я тут в темах видела- в основе широкое полотно, собирающееся по бокам и спине, на него неяркая шотланка сгодится.

 

Русса, ну насчёт современных тканей.В общем, в магазине была.Что есть-т.н.рубашечная,не очень толстая-зеленоватая и бордовая клетчатая. Наверное, будет мяться?
Потом есть полушерсть,но крупные клетки...
Шуйская есть вискоза и полувискоза в мелкую клеточку-красная и коричневая,иногда синяя бывает,с хлопком,вроде как поплотнее,но тоже думаю, будет мяться.Зато больше других похоже на домотканные.
Ну, и что-то такое тонко-пестрядное-не знаю,как называется, продается в кусках без уточнения названия.Это явно летнее..Что больше подойдёт для кировских сарафанов?

 

Я не поняла, куда наносится аппликация и вышивка:прямо на клетчатую ткань или на другую ткань,а потом пришивается к подолу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждая из предложенного описания подойдет ...то, что Вам больше нравится! Тканюшка в душу запала- вот то, что надо! с мятостью лучше не бороться- это как со льном - за 2 дня ткань обминается по фигуре, становится "живой" ( не только что из под утюга, смотрится нормально, эстетических нареканий не вызывает.
С вышивкой можно поступить и так и этак- можно прямо на подоле вышивать, если есть навыки в вышивании, и нет внутреннего страха. Можно взять полосу ткани сарафана, и вышивать на ней, а потом к сарафану пришить- это даст воззможность "в случае чего" вышивку отпороть, и потом на другом изделии использовать. Кстати именно так поступали с нательными рубахами: верх рубахи, рукава шились из тонкой ткани, украшались вышивкой, а низ рубахи пришивался более плотный, зачастую посконный- в носке низ быстрее снашивался-пачкался-трепался, и потом его заменяли на другой, оставляя верх.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила себе бесполиковую рубаху по одной из здешних выкроек, померила, поравилось, правда пояс еще нужен и вышивка по низу. А потом решила померить на дочку и поразилась универсальности народного кроя, для сравнения у меня ОГ 130 а у дочки 90.

post-27485-1372732820_thumb.jpg

post-27485-1372732919_thumb.jpg

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как шьется вологодская рубаха? http://www.livemaster.ru/item/1301172-odez...baba-na-samovar - вот у этой мастерицы увидала и кааак захотелось!) у кого-нибудь есть ее крой? нагуглить не получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...