Перейти к публикации

Народный костюм в современном его видении.Современное развитие народного кроя.

Рекомендованные сообщения

Зена,ух ты,какая красотка!а это какой области и века костюмчик?вида сбоку и сзади случайно нет?

Изменено пользователем derby

Мастерицы-умницы-красавицы!Помогите,кто чем может,плиз...
Вот такой костюм-реконструкцию древнеславянского костюма древнеславянской красавицы обнаружила на сайте Одесского музея.
После фотографий всех черепков и египтян разных-ярко-шикарная блондинка в не менее шикарном наряде,разукрашенном всякими красивостями...красота кака!
вот только непонятно,как там чего выкроено-сшито?
Кто в выкройках старорусских понимает,гляньте,плиз,а?может рисуночек-схемку кто накидает?по тканюшке подскажет?
http://gasindm.narod.ru/foto_OdesArheol1.html
=========
От модератора: фото костюма
post-3741-1312539876_thumb.jpg

Ветка вынесена из темы Сапожковская рубашка

Девушки, я много лет ношу одежду народного кроя и шью такую же семье. Не настоящую народную, не с народными мотивами, а просто использую народный крой там, где он удобен. Так вот - удобен он далеко не всегда. И дело не только в том, что мы привыкли к иной одежде. Пара примеров: сшила я нам с мужем штаны для лазанья по лесам:
post-23571-1468747061_thumb.jpg
Надели - как удобно! Широко, свободно, ничего нигде не давит, при наклонах никуда не впивается :) Идеал просто. А теперь вот шью совсем другие, хоть и не современные, но и не народные. Потому что оказалось, что далеко не всегда удобно, когда между ног болтается, сбивается комом и торчит бугром под ягодицами большой кусок ткани :) И если лён или шёлк ведут себя ещё более-менее прилично, то хлопок или шерсть - из рук вон. А если нужны тёплые штаны, на зиму? Представьте, как будут выглядеть ватные штаны, сшитые по такой выкройке - ходить придётся враскорячку :)

Или та же сапожковка. Крой замечательный. Но - мне не хватает свободы движения. Хотя её больше, чем в современных рубашках. Поэтому я в сапожковку вставляю небольшую ластовицу - так, чтобы глубина проймы не увеличивалась, но рукав в разложенной на плоскости рубашке смотрел бы вверх (сейчас под рукой нет фото, если кому нужно - выложу позже).

Или вот мужские рубахи. На прямых плечах они смотрятся отлично. А если плечо покатое (или просто выглядит покатым из-за развитых мышц плечевого пояса), тогда в народном крое богатырь превращается в хлюпика, на котором одежда мешком висит.

Народный крой - большое наследство, огромный итог работы человеческой мысли над созданием идеальной одежды. Только мне кажется, что работа эта не была закончена - появился "городской" крой, и народ с удовольствием за него взялся. И развитие пошло по пути, который всем известен, а удобство и простота остались несколько в стороне.

Мне бы вообще хотелось, чтобы была тема, в которой бы обменивались мыслями о крое идеальной одежды - простой, удобной и универсальной :) Другими словами, попробовали бы закончить то, что начал народ :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Дубравушка, мысль про тему с обсуждением изменения народного кроя под современную реальность достаточно интересна. Хотя во многих темах про народную одежду об этом рассказывается... Но если нужна такая обобщающая тема, то давайте да, создадим)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

shi, покажу позже или в соответствующей теме, или Вам в личку напишу - сшила пока одни штаны, и ещё есть, что исправить :) Крой простой - две штанины и ластовица, в которой вся соль. Ну, и пара добавок.

про тему с обсуждением изменения народного кроя под современную реальность

Русса, я имела в виду другое - не изменение народного кроя под современную реальность, а развитие народного кроя в том же направлении, в каком развивал его народ. Это направление не совпадает с современным подходом. То есть - вернуться назад, до поворота на современную ветку (о том, как оно было, много есть на форуме и вообще в сети), критически оценить наследие, составить "дефектную ведомость" (что хорошо, что не очень, а чего вообще нет...) и доработать всё, что осталось, в "народном" духе - простота (чтобы любой желающий мог освоить и воплотить), удобство, красота, универсальность (не обязательно одна выкройка на всех жителей Земли, но например - один тип кроя для определённых фигур - рубашка для людей с прямыми плечами и покатыми...). Не знаю, многим ли это будет интересно. Мне о таком подумалось просто потому, что ещё не встречала одежды, которая бы полностью меня устраивала - ни в народном крое, ни в современном. Иногда мечтаю - придти бы к портному и сказать - сшей мне одежду, чтобы была вот такой, такой и эдакой... Думается, для такого нужен недюжинный теоретический ум. Мне головы не хватает, но на форуме есть люди, которым это было бы по силам :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

вот какие соображения по этому поводу.

Применять в жизни такую одежду могут те, кому это, действительно, нужно, интресно и у кого к этому имеется предрасположенность.
Мотивация может быть разная.
Моя - удобство и быстрота исполнения.

Руководствуясь этим, подогнала под себя сапожковку, методично - от модели к модели.

До других народных кроев руки просто не дошли. Времени не хватает на всё.
Потому что...любовь к удобству идёт в сочетание с менталитетом. И вот по последнему всё-равно осталась дЕвицей городской.
На мой взгляд, чтобы проникнуться народным кроем, совершенствовать его, надо иметь к тому мощную мотивацию.

Но, если кто подтянется, с удовольствием приму участие по мере своих знаний, умений и способностей.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Это не реконструкция ,это просто шитье и вышивка в русском стиле.Так мне видится .так мне хочется.Возможно я сошью хороший правильный сарафан и все остальное,а пока подбираю орнаменты,отшиваю образцы на хорошем льне. И что бы все не валялось в шкафу потихоньку шью.Так появились уже две рубахи,завеска,головной убор типа сорока.

post-5600-1474634088_thumb.jpg

post-5600-1474634104_thumb.jpg

post-5600-1474634120_thumb.jpg

post-5600-1474634146_thumb.jpg

post-5600-1474634171_thumb.jpg

манта, как красиво!
Я правильно поняла. это ручная вышивка?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Нет это машинная вышивка.На ручную совсем нет времени,только немного вышиваю руками - по великой необходимости.

Манта, восхитительная работа! Пусть она "неправильная", без соблюдения каких-то канонов, НО! она ЖИВАЯ!,невероятно красивая, и абсолютно народная!

Мой Яндекс

манта!... не надо шить "правильный" сарафан! Пусть его шьют где-нибудь еще, а у Вас будет это совершенство, и мы будем приходить сюда и на него любоваться.

Манта, здравствуйте! Каждая из нас идёт своей Дорогой к тому, что считается народным кроем и русским стилем. Мне очень понравился Ваш костюм. Его, как Вы уже отметили,нельзя назвать "реконструкцией" традиционного русского костюма и невозможно анализировать степень народности, так как и цель его создания была не для того, чтобы что-то анализировать. ПРОСТО КРАСИВО! И не спутаешь ни с украинским, ни с белорусским, и, тем более, с восточным костюмом. А подбор мотивов для вышивки как всегда у Вас - безупречен! Удачи и вдохновения!

Не знаю, сюда ли выложить или в др. темку.
Вообщем был у мужа на работе корпоратив по случаю ДР организации. Тематическая выездная вечеринка на природе. В русско-народном стиле. На дочке сарафан Маши (шился раньше на НГ), только веночек сделала, в косынке жарко было бы. На муже рубаха, привезенная братом из Беларусии. Остальное шилось непосредственно к празднику. Забегая вперед, мы выиграли главный приз и премию в размере 5000р. Премию естественно забрала себе. А что не заслужила?

post-53530-1478325555_thumb.jpg

Белочка-Умелочка

От Дончанки: присоединила отдельную тему Сарафан народный.
Здравствуйте! У меня тут идея появилась - сделать жене сюрприз и сшить ей сарафан (давно хочет). Вот хотел советов попросить. А точнее какую-нибудь простую выкройку и пару комментариев по ходу дела. Машинка есть, чуть шить я умею, но понимать выкройки - ну никак. Сарафан хочу примерно вот такой:

http://storage7.static.itmages.ru/i/16/1118/h_1479442621_9544669_8c478f22fc.jpg

Какие-то выкройки я нахожу, но они все без указаний размеров - соотвественно непонятно как и что должно быть :) Основной сейчас вопрос по ткани: какую лучше купить (вот в тканях я вообще не понимаю)? Спасибо, если кто то откликнется :)

Матроскин, возьмите лен -это в идеале. В крайнем случае можно и габардин, но он синтетический, что для тела не айс.
Лен-купить и постирать, он даст усадку!
Чтобы расчитать количество ткани- напишите размеры жены-Хотя бы обхват груди, бедер и рост.
Чтобы не сильно заморачиваться с кроем давайте шить полусолнце. Пишите размеры, посчитаем Вам крой и расход ткани)

Мой Яндекс

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...