Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Народный костюм в современном его видении.Современное развитие народного кроя.


Рекомендуемые сообщения

shi, покажу позже или в соответствующей теме, или Вам в личку напишу - сшила пока одни штаны, и ещё есть, что исправить :) Крой простой - две штанины и ластовица, в которой вся соль. Ну, и пара добавок.

 

про тему с обсуждением изменения народного кроя под современную реальность

Русса, я имела в виду другое - не изменение народного кроя под современную реальность, а развитие народного кроя в том же направлении, в каком развивал его народ. Это направление не совпадает с современным подходом. То есть - вернуться назад, до поворота на современную ветку (о том, как оно было, много есть на форуме и вообще в сети), критически оценить наследие, составить "дефектную ведомость" (что хорошо, что не очень, а чего вообще нет...) и доработать всё, что осталось, в "народном" духе - простота (чтобы любой желающий мог освоить и воплотить), удобство, красота, универсальность (не обязательно одна выкройка на всех жителей Земли, но например - один тип кроя для определённых фигур - рубашка для людей с прямыми плечами и покатыми...). Не знаю, многим ли это будет интересно. Мне о таком подумалось просто потому, что ещё не встречала одежды, которая бы полностью меня устраивала - ни в народном крое, ни в современном. Иногда мечтаю - придти бы к портному и сказать - сшей мне одежду, чтобы была вот такой, такой и эдакой... Думается, для такого нужен недюжинный теоретический ум. Мне головы не хватает, но на форуме есть люди, которым это было бы по силам :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот какие соображения по этому поводу.

 

Применять в жизни такую одежду могут те, кому это, действительно, нужно, интресно и у кого к этому имеется предрасположенность.
Мотивация может быть разная.
Моя - удобство и быстрота исполнения.

 

Руководствуясь этим, подогнала под себя сапожковку, методично - от модели к модели.

 

До других народных кроев руки просто не дошли. Времени не хватает на всё.
Потому что...любовь к удобству идёт в сочетание с менталитетом. И вот по последнему всё-равно осталась дЕвицей городской.
На мой взгляд, чтобы проникнуться народным кроем, совершенствовать его, надо иметь к тому мощную мотивацию.

 

Но, если кто подтянется, с удовольствием приму участие по мере своих знаний, умений и способностей.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не реконструкция ,это просто шитье и вышивка в русском стиле.Так мне видится .так мне хочется.Возможно я сошью хороший правильный сарафан и все остальное,а пока подбираю орнаменты,отшиваю образцы на хорошем льне. И что бы все не валялось в шкафу потихоньку шью.Так появились уже две рубахи,завеска,головной убор типа сорока.

post-5600-1474634088_thumb.jpg

post-5600-1474634104_thumb.jpg

post-5600-1474634120_thumb.jpg

post-5600-1474634146_thumb.jpg

post-5600-1474634171_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манта, как красиво!
Я правильно поняла. это ручная вышивка?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет это машинная вышивка.На ручную совсем нет времени,только немного вышиваю руками - по великой необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта, восхитительная работа! Пусть она "неправильная", без соблюдения каких-то канонов, НО! она ЖИВАЯ!,невероятно красивая, и абсолютно народная!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манта!... не надо шить "правильный" сарафан! Пусть его шьют где-нибудь еще, а у Вас будет это совершенство, и мы будем приходить сюда и на него любоваться.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манта, здравствуйте! Каждая из нас идёт своей Дорогой к тому, что считается народным кроем и русским стилем. Мне очень понравился Ваш костюм. Его, как Вы уже отметили,нельзя назвать "реконструкцией" традиционного русского костюма и невозможно анализировать степень народности, так как и цель его создания была не для того, чтобы что-то анализировать. ПРОСТО КРАСИВО! И не спутаешь ни с украинским, ни с белорусским, и, тем более, с восточным костюмом. А подбор мотивов для вышивки как всегда у Вас - безупречен! Удачи и вдохновения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сюда ли выложить или в др. темку.
Вообщем был у мужа на работе корпоратив по случаю ДР организации. Тематическая выездная вечеринка на природе. В русско-народном стиле. На дочке сарафан Маши (шился раньше на НГ), только веночек сделала, в косынке жарко было бы. На муже рубаха, привезенная братом из Беларусии. Остальное шилось непосредственно к празднику. Забегая вперед, мы выиграли главный приз и премию в размере 5000р. Премию естественно забрала себе. А что не заслужила?

 

post-53530-1478325555_thumb.jpg

Белочка-Умелочка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Сарафан народный.
********************************************
Здравствуйте! У меня тут идея появилась - сделать жене сюрприз и сшить ей сарафан (давно хочет). Вот хотел советов попросить. А точнее какую-нибудь простую выкройку и пару комментариев по ходу дела. Машинка есть, чуть шить я умею, но понимать выкройки - ну никак. Сарафан хочу примерно вот такой:

 

http://storage7.static.itmages.ru/i/16/1118/h_1479442621_9544669_8c478f22fc.jpg

 

Какие-то выкройки я нахожу, но они все без указаний размеров - соотвественно непонятно как и что должно быть :) Основной сейчас вопрос по ткани: какую лучше купить (вот в тканях я вообще не понимаю)? Спасибо, если кто то откликнется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матроскин, возьмите лен -это в идеале. В крайнем случае можно и габардин, но он синтетический, что для тела не айс.
Лен-купить и постирать, он даст усадку!
Чтобы расчитать количество ткани- напишите размеры жены-Хотя бы обхват груди, бедер и рост.
Чтобы не сильно заморачиваться с кроем давайте шить полусолнце. Пишите размеры, посчитаем Вам крой и расход ткани)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матроскин, а косоклин вы не рассматривали? Посмотрите в специальной теме, кроить и шить не сложно, я летом ношу ситцевый такой сарафан и очень нравится

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Матроскин, возьмите лен -это в идеале. В крайнем случае можно и габардин, но он синтетический, что для тела не айс.
Лен-купить и постирать, он даст усадку!
Чтобы расчитать количество ткани- напишите размеры жены-Хотя бы обхват груди, бедер и рост.
Чтобы не сильно заморачиваться с кроем давайте шить полусолнце. Пишите размеры, посчитаем Вам крой и расход ткани)

 

ВОт это да! СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!! Слышал слухи, что лён сильно мнучий? Жену пойду мерить :) Правда не знаю как бы так сказать, что бы сюрприз сохранить :)

 

У вас тут хитрые всякие "косоклины", "полусолнце" :) Непонятны эти все вещи. Мне бы что попроще (в плане шитья именно). Я вообще себе представлял сарафан как просто два куска ткани (перед и зад) и лямки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Дончанки: присоединила отдельную тему Сарафан народный.
********************************************
Здравствуйте! У меня тут идея появилась - сделать жене сюрприз и сшить ей сарафан (давно хочет). Вот хотел советов попросить. А точнее какую-нибудь простую выкройку и пару комментариев по ходу дела. Машинка есть, чуть шить я умею, но понимать выкройки - ну никак.
Какие-то выкройки я нахожу, но они все без указаний размеров - соотвественно непонятно как и что должно быть :) Основной сейчас вопрос по ткани: какую лучше купить (вот в тканях я вообще не понимаю)? Спасибо, если кто то откликнется :)

Вот, такой косоклин я пошила самый первый. Ссылочку на его пошив Вам уже дали

post-32957-1479652574_thumb.jpg

Инна бисер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВОт это да! СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!! Слышал слухи, что лён сильно мнучий? Жену пойду мерить :) Правда не знаю как бы так сказать, что бы сюрприз сохранить :)

 

У вас тут хитрые всякие "косоклины", "полусолнце" :) Непонятны эти все вещи. Мне бы что попроще (в плане шитья именно). Я вообще себе представлял сарафан как просто два куска ткани (перед и зад) и лямки :)


Чтоб сюрприз сохранить можно воспользоваться готовой одеждой с размерами. Только надо знать, какой страны изделие, потому что разная маркировка размеров. Ну, а с ростом, я думаю и без одежды примерно ориентируетесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...