Перейти к публикации

Школа Скорняжки-самоучки-1.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи на сайте
по материалам выложеными в этой теме от Татьяны Стец.
Школа Скорняжки
по реставрации от Jioti. new !
Молния в полушубке с капюшоном
Замена подкладки на шубе
Новая статья от Катаевой Натальи.
Как почистить и хранить шубу

Оглавление .
Как проверить мездру на старых шубах.
О качестве выделке меха и кожи.
Инструменты для работы с мехом.
Как приспособить мебельный степлер для скорняжных работ
Как изготовить кожанный наперсток
Топография меховой шкурки.
Скорняжный шов.
Штуковочный или шов "елочка".
Схемы выкроек варежек,тапочек ,перчаток из кожи и меха.
Расчет количества шкурок на меховое изделие.
Подготовительные операции скорняжного производства,измерение шкурок .
Рецепты увлажняющих растворов и рецепт для прокрашивания мездры.
Как вернуть блеск меху и рецепт для очистки меха.
Еще один рецепт для чистки меха
Рецепт жировок
Чистка и обработка мехового скроя до пришивания подклада
Построение мехового капюшона
Рецепт для правки шкур от Kira Hasse
Способ перекроя ступенчитым смещением меховых полос в шубы в роспуск.
Вариант сборно-разборного щита для правки

От модератора: данная тема закрыта и теперь будет доступна только для чтения. Задать свои вопросы, касающиеся скорняжного дела можно в продолжении данной темы Школа скорняжки -2

К сожалению эти шкурки 100% недовыделаны.Такие лиски обязательно будут рваться,их ни на доску набить,ни шить практически невозможно.Кустарный способ выделки тоже разный бывает,смотря кто выделывал,добросовестный скорняк,или так,рядом постоявший...Даже если вы их постираете,запах будет получше,но вот качество останется жутким.Как вариант-отдать мастеру довыделать.Жаль,что разочаравала вас,но факт-есть факт.

да, жалко((( муж отдал их обратно, сказали, что довыделают, но я теперь уже сомневаюсь...

Имеющие терпение способны создавать шелк из листьев и мед из розовых лепестков

Ксюша Н. А они точно выделаны, может просто, высушены?

честно сказать, я плохо в этом разбераюсь... они мягкие, мездра светлая, но есть темные пятна, дырочки, а на одной шкурке как буд-то жир до конца не снят. Мех с виду грязный, его когда против шерсти гладишь и потом встряхиваешь, то волоски на место не становятся...а на руках неприятное ощущение грязи и жира... А что значит просто высушены? как они выглядят?

Имеющие терпение способны создавать шелк из листьев и мед из розовых лепестков

Ксюша Н. Ваши шкурки скорее всего при мездрении были недостаточно обезжирены. Или это шкурки прошлогоднего забоя, и тоже недостаточно обезжирены при хранении жир въедается в кожевую, затухает. Единственный способ(если при размачивании пикелем они не разваливаются)-сделать обезжиривание кожевой кашицей из мела, порошка типа"Лотос" и соли. Мастера знают пропорции. Но гарантии прогорклым шкурам не даст никто. Я сейчас изучаю выделку и столкнулась с подобными шкурами.

Всем привет!прошу совета как лучше укрепить пояс:собираю из *всего что было*мех каракульча а другая сторона кожа.Где лучше вывернуть?и не хочется делать строчку по коже....СПАСИБО заранее

Всем привет!прошу совета как лучше укрепить пояс:собираю из *всего что было*мех каракульча а другая сторона кожа.Где лучше вывернуть?и не хочется делать строчку по коже....СПАСИБО заранее

Думаю лучше всередине, а дырочку заклеять резиновым клеем то самое простое.

Люсолла Я тоже думаю по серединке вывернуть но заклеить весь пояс не реально,а если его не укреплять он будет весь*гулять*т.е перекашиваться,вот и не знаю как но весь пояс надо укрепить тем более проблемный ворс у каракульчи даже в ручную аккуратно очень сложно с кожей соединять,качество требуют МАКСИМУМ!

Естественно лучше отверстие для выворачивания оставить посередине. Только не заклеивать, а аккуратно зашить "штуковочным" швом с лицевой стороны. И непременно надо укреплять. Вручную. Хотя, если "из кусочков, можно и клеевое укрепление применить.

А если Вам все это сложенное вместе оконтовать кожей(если она у Вас не слишком толстая), не нужно ничего выворачивать и склеивать.

По поводу пояса. Я использую метровую линейку. Ширину пояса делаю соответственно ширине линейки, чуть с запасом , одна сторона из кожи или замши, а другая меховая. Выворачиваю, смачиваю и надеваю на линейку. Когда высохнет, пояс получается ровным и красивым. Плохо только что метровой длины мало. Можно добавить с двух сторон кусками, т,то есть среднюю часть комбинировать- мех и кожа -1м- а кончики, которые будут свисать,из меха с двух сторон

Уважаемые Скорняки и Все кто шьет для народа! Поздравляю ВСЕХ с ДНЕМ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ! И хочу показать Вам приближение ЛЕТА!
13 марта ездили на природу и видели это ЧУДО.

post-17045-1300447118_thumb.jpg

Доброй ночи, форумчанки! У меня к вам вопросик... Недавно подсела на эту тему, но уже есть заказ на пошив меховой коротенькой шубки. Но проблемка... Подскажите, как правильно соединить мои кусочки, ведь они ничто иное как заготовки воротников. Можно ли, и будет это правильно,соединять отлетную сторону одного воротника с пришивной другого воротника? Или следует порезать края зубцами??? Девочки, мех куплен еще в советское время.Выделка хорошая, но уже немного подсохла. Мех - то ли собака, то ли собака-волк. Мех небольшой. Нужно ли эти воротники еще размягчать и делать растяжку? Спасибо за неравнодушие.

Доброй ночи, форумчанки! У меня к вам вопросик... Недавно подсела на эту тему, но уже есть заказ на пошив меховой коротенькой шубки. Но проблемка... Подскажите, как правильно соединить мои кусочки, ведь они ничто иное как заготовки воротников. Можно ли, и будет это правильно,соединять отлетную сторону одного воротника с пришивной другого воротника? Или следует порезать края зубцами??? Девочки, мех куплен еще в советское время.Выделка хорошая, но уже немного подсохла. Мех - то ли собака, то ли собака-волк. Мех небольшой. Нужно ли эти воротники еще размягчать и делать растяжку? Спасибо за неравнодушие.

Когда приходится шить из заготовок,как в вашем случае,приходится смотреть по месту.
То есть правила,конечно есть,но они общие:направление волоса должно соблюдаться,подбирать кусочки по цвету,чтобы было эстетично.А способ соединения шкурок вы должны выбрать сами,исходя из того,что хотите получить.Чем четче вы представите картинку готового изделия,тем легче вам будет сообразить,стоит ли заморачиваться "пилками","волной" и т.д. или выбрать соединение попроще.
По поводу размягчения:думаю,можно немного увлажнить раствором,ручками размять немного,раскроить,сшить,и только потом уже набить на щит.
Вот тогда ваше изделие будет ровненьким и не похожим на "самопал".
Чуствую,что у вас это получится.Успехов!

Спасибо, доступно и понятно. Начинать страшно, но руки "чешутся" , хочется увидеть результат. Небольшой опыт работы с мехом имею, но на минимальном уровне - по переделкам в основном. Спасибо еще раз .

Девченки помогите советом! шью норковый пиджак, приталенный. Все сделала, как вы советовали: удалила пороки, обозначила хребет, увлажнила,расправила, скроила, опять расправила на щите, собрала стан вручную все красивенько сидит по фигуре. рукава еще не втачивала, мне не очень нравится как эта "жилетка" смотрится сама по-себе - немного морщит на швах. Посоветуйте, пожалуйста, мне опять надо её расправить, но как это сделать правильно? все эту красоту я немогу разместить на щите, и еще ведь есть рельефные вытачки (они-то как раз идеальны) смущают боковые швы и места стачивания полочки и спинки с боковыми частями. А может мне проутюжить можно?

Девченки помогите советом! шью норковый пиджак, приталенный. Все сделала, как вы советовали: удалила пороки, обозначила хребет, увлажнила,расправила, скроила, опять расправила на щите, собрала стан вручную все красивенько сидит по фигуре. рукава еще не втачивала, мне не очень нравится как эта "жилетка" смотрится сама по-себе - немного морщит на швах. Посоветуйте, пожалуйста, мне опять надо её расправить, но как это сделать правильно? все эту красоту я немогу разместить на щите, и еще ведь есть рельефные вытачки (они-то как раз идеальны) смущают боковые швы и места стачивания полочки и спинки с боковыми частями. А может мне проутюжить можно?

Ни в коем случае не утюжте!!!Это может делать только опытный скорняк.Сожжете нафиг совсем!
У вас швы вручную ,или на скорняжке,я не поняла?
Швы могут морщить скорее всего из-за того,что при сборке вы их припосадили.Только перешивать по-новой,ИМХО.

Да, вручную. Только перешивать? долговато будет...... а может слегка увлажнить расправить и положить сверху груз?

Попробуйте слегка увлажнить, пальчиками размять и молоточком простучать, или деревянным или резиновым. Если есть манекен, высушите на нём. Мне этот способ помогал

Да, вручную. Только перешивать? долговато будет...... а может слегка увлажнить расправить и положить сверху груз?

Можно и так,но так делать легче,но не лучше.Когда слишком видно косяки обязательно перепарываю,бывает и не один раз.

Доброго времени суток всем!
Т.к. я новичок, то у меня один вопросик: спирт в рецепте для увлажнения меха нужен медицинский или подойдет нашатырный или какой еще? А то у нас в аптеке спирт медецинский только по рецепту врача продают)))

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...