Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,Татьяна.Возьмете в ученицы?ну очень хочется научиться работать с мехом. я шью оч.давно.самоучка.Сейчас кожу осваиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки - форумчаночки, подскажите пожалуйста: моя распоротая шуба, которая из кусочков норки, со стороны меха, не выглядит сплошным полотном, она "голосует" более светлым подшерстком, и, кое где, просматриваются места швов, образуя залысинки. Это является пороком и нужно ли эти швы снова прошивать, чтобы убрать эти залысинки??? Может быть есть другой выход??? Спасибо, что помогаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки.. как убрать запаз карболки с меха?

 

.. прикупила кроликов для жилетки.. а они карболкой были обработаны.. воняют жуть....

 

и еше от шуршания для кролика пойдет рпаствор воды с солью и глицерином?

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Татьяне Стец и всем профи за терпение и готовность помогать!

 

mucik раствор воды,соли,глицерина даёт потяжку(от шуршания вряд ли спасёт)наверное лучше попробовать жировку ,аккуратненько

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

и еше от шуршания для кролика пойдет рпаствор воды с солью и глицерином?


Шуршание - проблема №1 у кроликов. Шкурки шуршат от недостатка жировки. Кролик ведь мясо диетическое. Шкурки взрослых упитанных зверьков не шуршат. Но в забой идут кролики в возрасте 4-х месяцев - наиболее экономически выгодный срок откорма. Поэтому вода и соль вам не помогут, нужна хорошая жировка. Лучше купить готовую. На сайте много говорили о жировке в домашних условиях. Можно намазать смесью желтка и глицерина и хорошо размять шкурку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Я недавно представлялась в этой теме. Прочитала все в разделе "Шитье меха и кожи". Скопировала, распечатала и уже несколько раз возвращалась к началу. "С разбегу" схватилась за мамину нутриевую шубу, но потом решила ее отложить и потренироваться на старых кусочках норки, которые пролежали не один год в старых маминых запасах. Распорола три норковые шапки, воротник от старого пальто, нашла старую шкуру лисы с очень плохой выделкой или вообще не выделанную (не берусь судить, потому что ничего не знаю о выделке). Вообщем есть на чем тренироваться. Каждый кусочек правила, чистила мех, вообщем тренировалась по схеме, выше описанной. Стараясь не досаждать своими вопросами, не раз возвращалась, перечитывала и продолжала. Подготовленные кусочки меха подбирала по структуре, цвету, высоте волоса, раскладывала на обрисованное лекало рукавицы, выкраивала, укрепляла ситцем, сшивала скорняжным швом (ширина шва 0,3 см). Шапки тоже пустила на рукавицы, они получились цельными. Я не представляла, что из этого старья может что-то получиться, но как ни странно мех ожил, заиграл и думаю он еще послужит несколько лет. Вот что получилось:
post-28496-1323082613.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marina28,Вы прилежная ученица !!!
Молодец,что сшили рукавички !
Результат очень хорощий. Значит не зря существует школа Скорняжки -самоучки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки - форумчаночки, подскажите пожалуйста: моя распоротая шуба, которая из кусочков норки, со стороны меха, не выглядит сплошным полотном, она "голосует" более светлым подшерстком, и, кое где, просматриваются места швов, образуя залысинки. Это является пороком и нужно ли эти швы снова прошивать, чтобы убрать эти залысинки??? Может быть есть другой выход??? Спасибо, что помогаете.

 

Так как Ваша шубка из кусочков, а судя по описанию, из лапок с облапком, то Вы просто не в состоянии будете привести это к "единому полотну". В таких шубах игра высоты волоса - нормальное явление, и светящиеся швы тоже не редкость. Поэтому не старайтесь убрать всё (это непосильная работа), ликвидируйте только те проплешины, где отсутствует совсем волосяной покров или которые сильно бросаются в глаза. Удачи)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Наталья, благодарю Вас и всех кто помогает мне. Буду продолжать корпеть над неудачным приобретением. Но и здесь есть положительная сторона, даже если не получится сделать что нибудь путное, в итоге я приобрету навык в работе с мехом. Затягивает... Бегом с работы и за стол, где меня ждет моя будущая, надеюсь, шуба :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста! скорняжка аврора - ломает иглу - как правильно ее поставить - желобком вверх или вниз??? уже четвертую меняю за утро-(((((

 

ps^ задала вопрос в оборудовании - но там видимо совсем редко бывают(((

Изменено пользователем switzie
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marina28,Вы прилежная ученица !!!
Молодец,что сшили рукавички !
Результат очень хорощий. Значит не зря существует школа Скорняжки -самоучки.

 


Спасибо большое! Думала меня будут критиковать, а получила одобрение. Очень вам благодарна! Мои рукавички всем знакомым понравились. Могу сказать, что с мехом работать очень интересно и увлекательно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же Вы молодец, Marina28! Вот все бы, заходящие в раздел, так действовали! Особенно спасибо за это:

Прочитала все в разделе "Шитье меха и кожи". Скопировала, распечатала и уже несколько раз возвращалась к началу. ....не раз возвращалась, перечитывала и продолжала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос не в тему норки, но хотелось бы от специалистов услышать ответ! Досталось мне по дешевке шкурка лисы (расцветка как у енота), понятно, что качество не фонтан. Мездра желтая и жирная, волос по ощущению тоже немножечко жирный. Хочу это чудо пустить на воротник. Чем лучше почистить волос и немножко обезжирить мездру. И вообще можно ли с этим что-то сделать. Заранее благодарна за ответ!

 

Читала всю тему давно. Посмотрела еще раз про чистку меха. Понравился вариант - уксус, спирт, вода в равных пропорциях. Подойдет такой вариант для моей шкурки лисы? А вот как быть с обезжириванием мездры? Что посоветуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читала всю тему давно. Посмотрела еще раз про чистку меха. Понравился вариант - уксус, спирт, вода в равных пропорциях. Подойдет такой вариант для моей шкурки лисы? А вот как быть с обезжириванием мездры? Что посоветуете.

По своему опыту могу только подсказать как избавилась от жирности ворса, по мездре я не могу совет давать, скорее всего не все этапы выделки она прошла.
Я жирность снимала амвеимским Локом .Разбавила его в водой 1 к 3 и брызгала из пульвезатора, потом начисто вытирала сухой хлопковой тканью и проходилась по всему ворсу обычной водкой, неразбавленой. Мне этот способ помог. Я сама чуть было не испортила шкурку песца решив её покрасить спреем саламандровским для меха. Но мех стал жирный и липкий.Вообще никому эту краску не советую. Может она просто поддельной бывает, я незнаю, но для покраски меха , как написано и рекомендовано, она не подходит. легко испортить можно мех. А вот краска SYOSS иссиня черная прекрасно покрасила мою шкурку.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барселона снимали амвеимским Локом это что и где его продают?

 

LOC - многофункциональное чистящее средство, продаётся у консультантов фирмы Amway.

 

Барселона всё очень правильно сказала, мы тоже так чистим мех, который нельзя отдать в химчистку, только используем спирт, а не водку; но возможность купить спирт есть не у всех, так что и водка годится - только аккуратно, что-бы на мездру не проникла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мездра желтая и жирная

 

ЮлияЛ, меня эта фраза очень настораживает, если шкура свежая, то с ней ещё можно что-то сделать. Если-же она лежала несколько лет и присутствует запах прогорклого жира, то боюсь, что с ней уже ничего не сделаешь.

 

Вообще мы свежие лисьи шкуры кустарной выделки отдаём в химчистку, обработка перхлором снимает излишний жир и с мездры, но что можно с ней сделать в домашних условиях, Вам наверно смогут подсказать те, кто занимается выделкой меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки форумчаночки, в БУРДЕ за декабрь есть выкройки для меховых изделий, правда, мех искусственный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,доброго всем дня ! Обращаюсь к вам за помощью. Заказали мне пошив курточки (или,правильнее, короткую прямую шубку) из пузиков бобра.Шубка будет вросшив кожей по вертикали. Мне привезли 11 приблизительно одинаковых по величине пузика, 6 небольших (урезанных) ,ну и целый пакет остатков от спинок и головок,но они от пузиков отличаются по длине ворса и его высоте.Я хотела спросить - как мне правильно покроить эти пузики :ворс на них лежит наискосок.Кроить отметив строго вертикальное направление меха?Как правильно сшивать эти "столбики",чтобы не было видно швов стыковки?Как ,и можно ли ввести в мех пузиков мех от спинок, если одних пузиков не будет хватать? Очень надеюсь на помощь форумчанок-скорняжек! Девочки,я не очень много шуб пока шила,т.к. больше- просто портной, но с заказами так плоховато, что не приходится отказываться ни от чего. Выкладываю фото этих самых пузиков:
Пузики бобра

post-21566-1323519426_thumb.jpg

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов немного. А, вернее, всего один. При таком "разнообразии" остатков/отходов - выход один - прикладывать, раскладывать, прикидывать.... При таком "наборе" никаких правил существовать в принципе не может. Всё зависит только от собственного вкуса, собственного "хочу", "могу" и "на что наскребётся"....
Увы, не факт. что получиться что-то достойное :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите мне, эта шапка , если распороть на что-нибудь годится?на воротничок или на манжеты?
Соседка продает, а я незнаю на что её пустить? Можно ли из неё пошить хотя бы воротничок стоечку? Я никогда не рапарывала такие вещи, даже не представляю из каких она состоит кусочков.

post-28513-1323541411_thumb.jpg

Изменено пользователем Барселона
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказали мне пошив курточки (или,правильнее, короткую прямую шубку) из пузиков бобра.Шубка будет вросшив кожей по вертикали. Мне привезли 11 приблизительно одинаковых по величине пузика, 6 небольших (урезанных) ,ну и целый пакет остатков от спинок и головок,но они от пузиков отличаются по длине ворса и его высоте.Я хотела спросить - как мне правильно покроить эти пузики :ворс на них лежит наискосок.Кроить отметив строго вертикальное направление меха?

 

Фабиана, вот эта шуба собрана из распущенных животиков бобра, между полосами меха вшита замша.

 

25112011_035_.jpg25112011_036_.jpg25112011_039_.jpg

 

Я-бы из шей собрала кокетку, брюшки расшила кожей в долевом направлении, возможны кожаные рукава.

 

Посмотрите, направление волоса на всех животах в одну сторону или есть зеркальные пары? если они попарно, то получится приличная жилетка по любому, ну а рукава можно, повторюсь, и кожаные и трикотажные.

Сшивать мех с кожей можно ручным "польским" швом (шов через край с двойным проколом в одно место).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...